Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Rue du Colonel Dominé (Arrondissement : 13)

(Longueur:201 m)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 75 plantes sélectionnées.
(72 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 72 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer platanoides L.1Naturalisé13/06/2023
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle1Naturalisé28/09/2020
Amaranthus blitum L.1Indigène13/06/2023
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé13/06/2023
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius1Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Artemisia vulgaris L.1Indigène28/09/2020
Bellis perennis L. subsp. perennis1Indigène28/09/2020
Buddleja davidii Franch.1Naturalisé28/09/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.1Indigène13/06/2023
Carex divulsa Stokes1Indigène13/06/2023
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.1Indigène13/06/2023
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène13/06/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 2Indigène13/06/2023
Clematis vitalba L.2Indigène13/06/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
3Indigène13/06/2023
Daucus carota L. subsp. carota var. carota1Indigène13/06/2023
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène28/09/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.1Indigène28/09/2020
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
2Sténonaturalisé13/06/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
1Naturalisé28/09/2020
Euphorbia peplus L.3Indigène13/06/2023
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior1Indigène28/09/2020
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.3Naturalisé13/06/2023
Galium aparine L.2Indigène13/06/2023
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
1Néo-Indigène13/06/2023
Geranium robertianum L.2Indigène13/06/2023
Geranium rotundifolium L.1Indigène13/06/2023
Geum urbanum L.2Indigène13/06/2023
Hedera helix L.1Indigène28/09/2020
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
1Néo-Indigène13/06/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum2Indigène13/06/2023
Hypochaeris radicata L.2Indigène13/06/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
2Indigène13/06/2023
Lactuca virosa L.2Indigène13/06/2023
Lapsana communis L. subsp. communis2Indigène13/06/2023
Lepidium ruderale L.2Archéophyte13/06/2023
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
1Indigène28/09/2020
Lolium perenne L.1Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène13/06/2023
Malva sylvestris L.1Indigène28/09/2020
Medicago lupulina L. var. lupulina1Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Myosotis arvensis (L.) Hill1Indigène13/06/2023
Oxalis corniculata L.2Naturalisé13/06/2023
Papaver rhoeas L.1Archéophyte13/06/2023
Papaver somniferum L. subsp. somniferum1Subspontané
Archéophyte
13/06/2023
Parietaria judaica L.3Indigène13/06/2023
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
1Indigène28/09/2020
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea1Indigène13/06/2023
Plantago lanceolata L.1Indigène13/06/2023
Plantago major L. subsp. major3Indigène13/06/2023
Poa annua L. subsp. annua3Indigène13/06/2023
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène13/06/2023
Portulaca oleracea L.1Archéophyte28/09/2020
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
1Naturalisé13/06/2023
Prunella vulgaris L.1Indigène13/06/2023
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène13/06/2023
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène28/09/2020
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène13/06/2023
Salix caprea L.1Indigène28/09/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris2Indigène13/06/2023
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène13/06/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara2Indigène28/09/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum3Indigène13/06/2023
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis1Indigène29/06/2011
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper1Indigène13/06/2023
Sonchus oleraceus L.2Indigène13/06/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
1Indigène28/09/2020
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.1Indigène28/09/2020
Trifolium repens L. var. repens1Indigène
Naturalisé
28/09/2020
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
1Indigène28/09/2020
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène13/06/2023
Veronica persica Poir.1Naturalisé13/06/2023


Liste des 3 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Nigella damascena L.1Subspontané13/06/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.1Subspontané28/09/2020
Triticum aestivum L. subsp. aestivum1Subspontané13/06/2023

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |