Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Cimetière du Père Lachaise (Arrondissement : 20)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 488 plantes sélectionnées.
(402 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 402 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.14Indigène19/10/2020
Acer monspessulanum L.3Indigène11/10/2018
Acer negundo L.3Naturalisé27/05/2019
Acer platanoides L.4Naturalisé19/10/2020
Acer pseudoplatanus L.10Naturalisé19/10/2020
Achillea millefolium L.11Indigène25/02/2020
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium3Indigène24/08/2012
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria1Indigène05/04/2002
Agrostis stolonifera L.2Indigène27/05/2019
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle11Naturalisé19/10/2020
Ajuga reptans L.1Indigène24/03/2002
Alcea rosea L.11Sténonaturalisé25/02/2020
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande8Indigène27/05/2019
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum1Indigène19/05/2017
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon1Indigène24/08/2012
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides4Archéophyte10/06/2013
Amaranthus blitum L.2Indigène14/10/2009
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé28/09/2015
Amaranthus hybridus L. subsp. bouchonii (Thell.) O. Bolòs & Vigo2Naturalisé19/10/2020
Amaranthus retroflexus L.2Naturalisé24/08/2012
Anisantha diandra (Roth) Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
4Néo-Indigène19/05/2017
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé19/05/2017
Anisantha rigida (Roth) Tzelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soo]
2Néo-Indigène22/06/2012
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
13Indigène19/10/2020
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
1Indigène09/05/2012
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis11Indigène25/02/2020
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris3Indigène19/05/2014
Apera spica-venti (L.) P.Beauv subsp. spica-venti1Archéophyte08/12/2001
Aphanes arvensis L.4Indigène13/04/2018
Aquilegia vulgaris L.7Indigène11/10/2018
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.13Indigène25/02/2020
Arctium lappa L.1Indigène09/05/2002
Arctium minus (Hill) Bernh.1Indigène09/05/2002
Arenaria serpyllifolia L.13Indigène25/02/2020
Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatius2Indigène
Naturalisé
19/06/2015
Artemisia annua L.2Naturalisé04/04/2019
Artemisia vulgaris L.6Indigène19/10/2020
Arum italicum Mill.1Naturalisé24/02/2002
Arum maculatum L.1Indigène05/10/2002
Asparagus officinalis subsp. officinalis 1Naturalisé
Archéophyte
03/02/2003
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum1Indigène19/05/2017
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria8Indigène19/10/2020
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
4Indigène19/10/2020
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.8Indigène19/10/2020
Atriplex patula L.7Indigène19/10/2020
Atriplex prostrata DC.7Indigène11/10/2018
Avena fatua L. subsp. fatua
[syn=Avena sativa L. subsp. fatua (L.) Thellung]
1Archéophyte03/07/2013
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
3Indigène19/10/2020
Barbarea vulgaris R. Br. var. vulgaris3Indigène27/05/2019
Bellis perennis L. subsp. perennis10Indigène25/02/2020
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
10Naturalisé19/10/2020
Betula pendula Roth.1Indigène27/10/2002
Betula pubescens L. Ehrh.2Indigène19/05/2017
Bidens frondosa L.2Naturalisé01/10/2013
Bidens tripartita L. subsp. tripartita2Indigène08/06/2010
Blackstonia perfoliata (L.) Huds subsp. perfoliata1Indigène06/10/2017
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.2Indigène19/10/2020
Brassica napus L. var. napus2Naturalisé19/05/2017
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus2Indigène19/05/2017
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]
1Indigène15/05/2002
Buddleja davidii Franch.12Naturalisé19/10/2020
Bupleurum rotundifolium L.1Archéophyte01/06/2002
Buxus sempervirens L.1Naturalisé
Indigène
14/10/2009
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos2Indigène19/05/2017
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia1Indigène11/10/2017
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.9Indigène25/02/2020
Cardamine flexuosa With.1Indigène31/03/2002
Cardamine hirsuta L.11Néo-Indigène25/02/2020
Cardamine pratensis L.2Indigène13/04/2018
Carduus acanthoides L.1Naturalisé12/02/2019
Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) Franco2Indigène28/09/2015
Carex divulsa Stokes3Indigène19/10/2020
Carex pendula Huds.1Indigène22/03/2003
Carex spicata Huds1Indigène27/04/2003
Carpinus betulus L.1Indigène28/10/2001
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.8Indigène19/10/2020
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber8Naturalisé13/04/2018
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet5Indigène13/04/2018
Cerastium glomeratum Thuill.9Indigène25/02/2020
Cerastium semidecandrum L.1Indigène08/05/2002
Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus 1Indigène09/12/2001
Chelidonium majus L. subsp. majus13Indigène25/02/2020
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium hybridum L.]
3Indigène22/08/2011
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium murale L.]
1Indigène28/08/2010
Chenopodium album L. subsp. album8Indigène19/10/2020
Chenopodium strictum Roth1Indigène14/10/2009
Chondrilla juncea L.3Naturalisé
Archéophyte
17/05/2018
Cirsium arvense (L.) Scop. 12Indigène19/10/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare9Indigène25/02/2020
Clematis vitalba L.9Indigène19/10/2020
Convolvulus arvensis L.8Indigène19/10/2020
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
9Indigène19/10/2020
Cornus mas L.1Indigène23/03/2002
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea9Indigène19/10/2020
Corylus avellana L.2Indigène19/10/2020
Crataegus laevigata (Poir.) DC.1Indigène19/10/2020
Crataegus monogyna Jacq.4Indigène28/09/2015
Crepis bursifolia L.1Sténonaturalisé09/05/2012
Crepis capillaris (L.) Wallr.10Indigène12/02/2019
Crepis setosa Haller f.4Néo-Indigène24/06/2013
Cyanus montanus (L.) Hill
[syn=Centaurea montana L.]
2Indigène26/04/2011
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis12Indigène25/02/2020
Cyperus eragrostis Lam.2Sténonaturalisé11/10/2018
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius1Indigène
Naturalisé
13/09/2010
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata5Indigène
Naturalisé
27/05/2019
Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) Lindb.f.1Indigène?19/05/2017
Daucus carota L. subsp. carota var. carota5Indigène19/10/2020
Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl.1Indigène14/10/2009
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.12Indigène19/10/2020
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.1Archéophyte16/02/2002
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
5Indigène25/02/2020
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs1Indigène23/10/2002
Dryopteris filix-mas (L.) Schott6Indigène19/10/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.7Indigène11/10/2018
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium2Indigène02/10/2014
Epilobium ciliatum Raf. 1Naturalisé19/06/2015
Epilobium hirsutum L.7Indigène19/05/2017
Epilobium montanum L.4Indigène10/06/2013
Epilobium parviflorum Schreb.4Indigène19/06/2015
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum8Indigène19/10/2020
Eragrostis minor Host3Naturalisé01/10/2013
Eragrostis virescens J.Presl
[syn=Eragrostis mexicana (Hornemann) Link subsp. virescens (J. Presl) S.D.Koch et Sanchez Vega]
1Sténonaturalisé01/10/2013
Erigeron annuus (L.) Pers.7Naturalisé27/05/2019
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
10Sténonaturalisé19/10/2020
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
5Naturalisé19/10/2020
Erigeron karvinskianus DC.6Sténonaturalisé
Subspontané
19/10/2020
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
10Naturalisé25/02/2020
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium10Indigène12/02/2019
Eruca vesicaria (L.) Cav.
[syn=Eruca sativa Mill.]
1Sténonaturalisée
archéophyte
24/02/2002
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
6Indigène13/04/2018
Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoides1Indigène22/06/2012
Erysimum cheiri (L.) Crantz11Naturalisé25/02/2020
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum4Indigène28/09/2015
Euphorbia cyparissias L.1Indigène18/05/2003
Euphorbia exigua L. 1Indigène17/05/2018
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia6Indigène12/02/2019
Euphorbia peplus L.14Indigène25/02/2020
Euphorbia prostrata Aiton1Sténonaturalisé11/10/2018
Fagus sylvatica L. f. sylvatica1Indigène11/10/2017
Fallopia convolvulus (L.) À. Löve13Archéophyte11/10/2018
Fallopia dumetorum (L.) Holub 1Indigène01/10/2013
Festuca heteromalla Pourr.
[syn=Festuca heterophylla Lam.]
1Indigène19/06/2015
Ficaria verna Hudson subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria; Ranunculus ficaria L. subsp. bulbilifer Lambinon]
5Indigène04/04/2019
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare2Naturalisé25/02/2020
Fragaria vesca L.4Indigène13/04/2018
Fraxinus excelsior L. var. excelsior11Indigène19/10/2020
Fumaria officinalis L.5Indigène19/05/2017
Galinsoga parviflora Cav.4Naturalisé02/10/2014
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.11Naturalisé19/10/2020
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo L. subsp. erectum Syme]
1Indigène22/03/2003
Galium aparine L.8Indigène04/04/2019
Geranium dissectum L.7Indigène27/05/2019
Geranium molle L.7Indigène27/05/2019
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène25/02/2020
Geranium pusillum L.6Indigène27/05/2019
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum5Néo-Indigène13/04/2018
Geranium robertianum L.15Indigène19/10/2020
Geranium rotundifolium L.12Indigène25/02/2020
Geranium sanguineum L.1Indigène14/06/2010
Geum urbanum L.14Indigène25/02/2020
Glechoma hederacea L.7Indigène12/02/2019
Hedera helix L.10Indigène25/02/2020
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
9Néo-Indigène25/02/2020
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium3Indigène19/05/2017
Hieracium lachenalii Suter9Indigène19/10/2020
Hieracium maculatum Schrank1Indigène20/08/2011
Holcus lanatus L. subsp. lanatus5Indigène19/05/2017
Hordeum murinum L. subsp. murinum5Indigène27/05/2019
Humulus lupulus L.1Indigène10/05/2002
Hyacinthoides non-scripta (L.) Rothm1Indigène16/02/2002
Hypericum androsaemum L.2Indigène11/10/2018
Hypericum perforatum L. var. perforatum13Indigène19/10/2020
Hypochaeris radicata L.9Indigène19/10/2020
Iberis amara L.1Indigène03/07/2013
Ilex aquifolium L.10Indigène19/10/2020
Impatiens balfouri Hook. f.3Sténonaturalisé
Subspontané
19/10/2020
Impatiens parviflora DC.3Naturalisé22/06/2012
Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn=Inula conyza DC.]
1Indigène01/10/2013
Iris germanica L.2Subspontané
Sténonaturalisé
26/04/2011
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.
[syn=Senecio erraticus Bertol.]
1Indigène01/10/2013
Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn. et al. subsp. erucifolia
[syn=Senecio erucifolius L.]
1Indigène19/10/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
10Indigène25/02/2020
Juglans regia L.1Naturalisé17/11/2001
Juncus effusus L.2Indigène22/08/2011
Juncus tenuis Willd. subsp. tenuis1Naturalisé26/01/2002
Juniperus communis L. subsp. communis2Indigène08/06/2010
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine2Archéophyte19/06/2015
Laburnum anagyroides Medik.5Naturalisé19/06/2015
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
13Indigène19/10/2020
Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.4Indigène11/10/2018
Lactuca serriola L. fa. serriola6Indigène27/05/2019
Lactuca virosa L.5Indigène19/10/2020
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus2Subspontané
Sténonaturalisé
17/05/2018
Lamium album L.1Indigène01/05/2002
Lamium amplexicaule L.13Indigène25/02/2020
Lamium hybridum Vill.2Indigène25/04/2013
Lamium maculatum L.1Indigène15/03/2003
Lamium purpureum L.6Indigène25/02/2020
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteo-album (L.) Hilliard & Burtt]
2Indigène27/05/2019
Lapsana communis L. subsp. communis13Indigène19/10/2020
Lathyrus aphaca L.1Indigène10/03/2002
Lathyrus latifolius L.8Naturalisé19/10/2020
Lathyrus tuberosus L.1Indigène24/08/2012
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus1Indigène08/12/2001
Lepidium draba L.4Naturalisé13/04/2018
Lepidium graminifolium L.3Naturalisé19/10/2020
Lepidium squamatum Forssk.1Naturalisé15/01/2002
Lepidium virginicum L.6Naturalisé27/05/2019
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam.10Indigène27/05/2019
Ligustrum vulgare L.2Indigène09/05/2012
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris14Indigène19/10/2020
Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
5Indigène28/09/2015
Lolium multiflorum Lam.1Naturalisé
Archéophyte
26/05/2002
Lolium perenne L.7Indigène
Naturalisé
19/10/2020
Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum1Indigène24/02/2002
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus1Indigène25/02/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
13Indigène19/10/2020
Malva neglecta Wallr.9Indigène19/10/2020
Malva sylvestris L.3Indigène22/08/2011
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L. subsp. recutita]
5Archéophyte17/05/2018
Matricaria discoidea DC.1Naturalisé20/04/2002
Medicago arabica (L.) Huds.2Archéophyte17/05/2018
Medicago lupulina L. var. lupulina13Indigène
Naturalisé
19/10/2020
Medicago minima (L.) L.1Indigène19/01/2002
Medicago sativa L. subsp. sativa9Naturalisé
Archéophyte
19/10/2020
Melissa officinalis L. subsp. officinalis3Subspontané
Naturalisé
12/02/2019
Mentha suaveolens Ehrh.1Indigène11/10/2018
Mercurialis annua L.10Indigène25/02/2020
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen1Indigène17/11/2001
Moehringia trinervia (L.) Clairv.1Indigène22/03/2003
Muscari neglectum Ten.3Indigène04/04/2019
Myosotis arvensis Hill5Indigène27/05/2019
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima2Indigène13/04/2018
Myosotis sylvatica Hoffm.5Subspontané
Naturalisé
13/04/2018
Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn=Stellaria aquatica (L.) Scopoli]
1Indigène08/06/2010
Oenothera glazioviana Micheli 2Naturalisé24/06/2013
Orobanche hederae Duby6Indigène19/10/2020
Oxalis corniculata L.11Naturalisé25/02/2020
Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.2Naturalisé27/05/2019
Oxalis debilis Kunth3Sténonaturalisé19/06/2015
Oxalis dillenii Jacq.3Sténonaturalisé19/10/2020
Oxalis fontana Bunge7Naturalisé12/02/2019
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium glaucum L.]
1Indigène11/10/2018
Panicum capillare L.1Naturalisé28/09/2015
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum1Subspontané
Sténonaturalisé
14/10/2009
Papaver argemone L. subsp. argemone1Archéophyte08/02/2002
Papaver dubium L. subsp. dubium2Archéophyte27/05/2019
Papaver rhoeas L.6Archéophyte27/05/2019
Papaver somniferum L. subsp. somniferum2Subspontané
Archéophyte
22/06/2012
Parietaria judaica L.14Indigène25/02/2020
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch5Naturalisé19/10/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativa4Indigène13/04/2018
Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn=Polygonum amphibium L.]
1Indigène17/05/2018
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L. subsp. lapathifolium]
2Indigène09/05/2012
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
9Indigène19/10/2020
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss subsp. crispum1Subspontané
Sténonaturalisé
19/05/2014
Phytolacca americana L.2Naturalisé20/08/2011
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides10Indigène25/02/2020
Plantago coronopus L. subsp. coronopus1Indigène
Naturalisé
16/03/2002
Plantago lanceolata L.8Indigène19/10/2020
Plantago major L. subsp. major9Indigène19/10/2020
Poa annua L. subsp. annua10Indigène25/02/2020
Poa compressa L.6Indigène
Naturalisé
11/10/2018
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis1Indigène08/02/2003
Poa pratensis L. subsp. angustifolia (L.) Dumort2Indigène09/05/2012
Poa pratensis L. subsp. pratensis5Indigène27/05/2019
Poa trivialis L. subsp. trivialis3Indigène17/05/2018
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum2Naturalisé27/05/2019
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare11Indigène19/10/2020
Polypodium interjectum Shivas1Indigène02/03/2002
Polypodium vulgare L.11Indigène25/02/2020
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.2Subspontané
Sténonaturalisé
27/05/2019
Populus alba L.2Subspontané
Naturalisé
24/06/2013
Populus nigra L. subsp. nigra2Indigène
Naturalisé
02/10/2015
Portulaca oleracea L.9Archéophyte19/10/2020
Potentilla argentea L.6Indigène13/04/2018
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
9Naturalisé19/10/2020
Potentilla reptans L.2Indigène28/08/2010
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
1Indigène09/05/2002
Primula veris L. subsp. veris2Indigène09/05/2012
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris3Indigène25/03/2015
Prunella vulgaris L.5Indigène19/10/2020
Prunus avium (L.) L.9Indigène19/10/2020
Prunus cerasus L.2Naturalisé19/10/2020
Prunus laurocerasus L. 5Naturalisé25/02/2020
Prunus spinosa L. var. spinosa1Indigène24/02/2002
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn3Indigène11/10/2018
Quercus ilex L.12Indigène19/10/2020
Quercus petraea (Mattuschka) Liebl. subsp. petraea1Indigène19/01/2002
Quercus pubescens Willd.1Indigène27/04/2003
Quercus robur L.1Indigène12/01/2002
Ranunculus acris L. subsp. friesianus (Jord.) Syme1Indigène23/02/2002
Ranunculus auricomus L.1Indigène08/02/2003
Ranunculus bulbosus L.1Indigène16/03/2002
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus1Archéophyte11/12/2001
Ranunculus repens L.6Indigène27/05/2019
Ranunculus sardous Crantz1Indigène23/03/2002
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus1Indigène21/09/2002
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène20/04/2002
Reseda luteola L.1Indigène11/10/2018
Reynoutria japonica Houtt.
[syn=Fallopia japonica (Houttuyn) Ronse Decraene]
5Naturalisé13/04/2018
Ribes nigrum L.2Sténonaturalisé14/06/2010
Robinia pseudoacacia L.11Naturalisé19/10/2020
Rorippa palustris (L.) Besser3Indigène08/06/2010
Rosa kl. canina L.1Indigène26/04/2011
Rubus fruticosus L.3Indigène19/10/2020
Rubus laciniatus (Weston) Willd.3Naturalisé12/02/2019
Rumex acetosella L.2Indigène24/06/2013
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène24/02/2002
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 4Indigène24/06/2013
Rumex sanguineus L.1Indigène24/06/2013
Rumex x pratensis Mert. & W.D.J.Koch1Indigène02/10/2002
Ruscus aculeatus L.1Indigène22/10/2002
Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm.2Indigène17/05/2018
Sagina procumbens L.3Indigène19/10/2020
Salix caprea L.7Indigène19/10/2020
Salix cinerea L.2Indigène19/10/2020
Salix x rubens Schrank2Indigène06/10/2017
Sambucus nigra L. var. nigra12Indigène25/02/2020
Saponaria ocymoides L.2Indigène24/08/2012
Saxifraga tridactylites L.11Indigène25/02/2020
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreber) Darbyshire]
1Indigène
Naturalisé
28/01/2002
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata1Indigène01/08/2002
Sedum acre L.11Indigène19/10/2020
Sedum album L.7Indigène19/10/2020
Sedum dasyphyllum L.3Sténonaturalisé19/05/2017
Sedum rupestre L.6Indigène25/02/2020
Senecio inaequidens DC.12Naturalisé25/02/2020
Senecio viscosus L.4Naturalisé
Indigène
19/06/2015
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris12Indigène25/02/2020
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
7Indigène19/10/2020
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.2Indigène01/10/2013
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. ambigua (Guss.) Parl.5Indigène11/10/2018
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata6Indigène19/10/2020
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica1Indigène20/04/2002
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
8Indigène27/05/2019
Sinapis alba L.1Naturalisé
Archéophyte
08/06/2010
Sinapis arvensis L.4Indigène19/05/2017
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène27/05/2019
Sisymbrium officinale (L.) Scop.2Indigène19/05/2017
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale1Sténonaturalisé09/05/2003
Smyrnium olusatrum L.1Naturalisé25/02/2020
Solanum dulcamara L. var. dulcamara15Indigène19/10/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum8Indigène19/10/2020
Solidago canadensis L.3Naturalisé17/05/2018
Solidago gigantea Aiton2Naturalisé28/09/2015
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis3Indigène11/10/2017
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper8Indigène11/10/2018
Sonchus oleraceus L.12Indigène25/02/2020
Sorghum halepense (L.) Pers.2Sténonaturalisé19/06/2015
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
12Indigène25/02/2020
Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
1Indigène25/04/2013
Stellaria pallida (Dumort) Piré
[syn=Stellaria media subsp. pallida (Dumortier) Ascherson & Graebner]
2Indigène08/06/2010
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn=Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]
1Subspontané
Naturalisé
13/01/2002
Symphyotricum x salignum (Willd.) G.L.Nesom1Naturalisé02/10/2014
Symphytum officinale L. subsp. officinale2Indigène25/05/2005
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.5Naturalisé19/10/2020
Tanacetum vulgare L.2Archéophyte25/03/2015
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.8Indigène25/02/2020
Taraxacum section Erythrosperma (H.Linb.)Dahlst4Indigène19/10/2020
Taxus baccata L. s.l.10Naturalisé19/10/2020
Thalictrum flavum L.1Indigène25/04/2003
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis1Archéophyte19/06/2015
Tragopogon dubius Scop.9Indigène19/10/2020
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis5Indigène24/06/2013
Trifolium arvense L. var. arvense7Indigène13/04/2018
Trifolium campestre Schreb.7Indigène11/10/2018
Trifolium dubium Sibth.6Indigène27/05/2019
Trifolium pratense L. var. pratense3Indigène
Naturalisé
19/05/2017
Trifolium repens L. var. repens9Indigène
Naturalisé
25/02/2020
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
3Indigène11/10/2017
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
3Indigène06/05/2016
Tussilago farfara L.9Indigène25/02/2020
Ulex europaeus L. subsp. europaeus1Indigène23/03/2002
Ulmus minor Mill.1Indigène11/05/2002
Urtica dioica L. subsp. dioica10Indigène25/02/2020
Urtica urens L.8Indigène04/04/2019
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert1Archéophyte10/06/2013
Valerianella carinata Loisel.
[syn=Valerianella locusta (L.) Laterrade]
9Indigène27/05/2019
Valerianella locusta (L.) Laterr.2Indigène17/05/2018
Verbascum thapsus L. subsp thapsus 3Indigène19/10/2020
Verbena officinalis L.8Indigène19/10/2020
Veronica arvensis L.7Indigène27/05/2019
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys1Indigène16/03/2002
Veronica hederifolia L.
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
10Indigène04/04/2019
Veronica peregrina L.1Sténonaturalisé14/05/2002
Veronica persica Poir.12Naturalisé25/02/2020
Veronica polita Fr.4Archéophyte19/05/2017
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia1Indigène29/11/2001
Veronica sublobata Fischer
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]
2Indigène27/03/2014
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
5Indigène27/05/2019
Vicia sativa L.
[syn=Vicia sativa L. subsp. sativa]
2Subspontané
Sténonaturalisé
26/04/2011
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
9Indigène25/02/2020
Vinca minor L.1Indigène25/10/2002
Viola arvensis Murray
[syn=Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
2Archéophyte10/06/2013
Viola odorata L.5Indigène25/02/2020
Viola reichenbachiana Boreau2Indigène09/05/2012
Viola riviniana Rchb.3Indigène17/05/2018
Viscum album L. subsp. album2Indigène11/10/2017
Vitis vinifera L. subsp. vinifera5Subspontané
Sténonaturalisé
19/05/2017
Vulpia bromoides (L.) Gray 2Indigène08/06/2010
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel.11Indigène
Naturalisé
19/10/2020


Liste des 86 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.7Subspontané19/10/2020
Amaranthus caudatus L.1Echappé22/08/2011
Antirrhinum majus L. var. majus (var. horticole)7Subspontané06/05/2016
Aucuba japonica Thumb.2Planté
Cultivé?
19/10/2020
Avena sativa L. subsp. sativa3Subspontané06/10/2017
Berberis x stenophylla Lindl.1Planté
Cultivé
28/09/2015
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.4Subspontané11/10/2018
Calendula officinalis L.13Subspontané25/02/2020
Campanula portenschlagiana Schult. 4Subspontané25/02/2020
Campanula poscharskyana Degen1Subspontané25/02/2020
Catalpa bignonioides Walter1Subspontané23/06/2012
Cedrus libani A.Rich.2Planté
Cultivé
25/03/2015
Celtis australis L.1Subspontané09/05/2012
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.1Accidentel17/05/2018
Cerastium tomentosum L.1Planté
Cultivé?
13/04/2018
Cercis siliquastrum L.1Subspontané19/10/2020
Commelina communis L.9Subspontané11/10/2018
Corylus colurna L.1Planté
Cultivé?
19/10/2020
Cosmos bipinnatus Cav.1Subspontané
planté
28/09/2015
Cota tinctoria (L.) J.Gay
[syn=Anthemis tinctoria L. subsp. tinctoria]
1Subspontané
Résiduel
24/06/2013
Cotoneaster coriaceous Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W. Sm. ]
3Subspontané19/10/2020
Cotoneaster franchetii Bois.2Subspontané19/10/2020
Cotoneaster horizontalis Decne. 5Subspontané19/10/2020
Cotoneaster salicifolius Franch.5Subspontané19/10/2020
Cyanus segetum Hill
[syn=Centaurea cyanus L.]
1Subspontané10/06/2013
Cyclamen hederifolium Aiton2Subspontané28/09/2015
Cyrtomium falcatum (L.f.) C.Presl1Subspontané19/10/2020
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
1Subspontané10/06/2013
Diospyros lotus L. f.3Planté
Cultivé
17/05/2018
Eschscholzia californica Cham.5Planté
Cultivé
Subspontané
19/10/2020
Euonymus japonicus L.f.1Subspontané08/06/2010
Euphorbia characias L. subsp. characias1Planté
Cultivé
13/04/2018
Ficus carica L.1Subspontané19/10/2020
Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr.5Subspontané11/10/2018
Geranium x oxonianum Yeo2Planté
Cultivé?
19/05/2017
Gleditsia triacanthos L.1Subspontané28/08/2010
Helianthus annuus L. var. annuus1Subspontané08/12/2001
Hemerocallis fulva (L.) L.1Planté
Cultivé
Subspontané?
22/06/2012
Hibiscus syriacus L.1Planté
Cultivé
Subspontané?
06/10/2017
Hieracium aurantiacum L.2Subspontané24/06/2013
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn=Hordeum distichon L.]
1Subspontané22/06/2012
Hylotelephium spectabile (Boreau) Ohba
[syn=Sedum spectabile Boreau]
2Subspontané19/05/2017
Iberis sempervirens L.4Subspontané13/04/2018
Iberis umbellata L.1Accidentel
Subspontané?
10/06/2013
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
6Subspontané13/04/2018
Kerria japonica (L.) DC.2Planté
Cultivé
Subspontané?
19/06/2015
Koelreuteria paniculata Laxm.1Subspontané26/04/2011
Linum austriacum L.2Suibspontané28/09/2015
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum2Subspontané09/05/2012
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima5Subspontané13/04/2018
Lonicera japonica Thunb.3Subspontané13/04/2018
Lonicera pileata Oliver1Subspontané13/09/2010
Lunaria annua L.1Subspontané08/06/2010
Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn=Malcolmia maritima auct.]
2Subspontané24/06/2013
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané19/06/2015
Nigella damascena L.9Subspontané27/05/2019
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.4Subspontané17/05/2018
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.4Subspontané11/10/2018
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.5Subspontané19/10/2020
Petunia x hybrida (Hook.f.) Vilm.1Subspontané28/09/2015
Phalaris canariensis L.1Subspontané19/05/2017
Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart
[syn=Sedum spurium M.Bieb.]
5Subspontané19/10/2020
Philadelphus coronarius L. 2Subspontané19/05/2014
Platanus hispanica Münchh6Subspontané19/10/2020
Platycladus orientalis (L.) Franco1Planté
Cultivé
08/06/2010
Prunus domestica L. var. domestica1Subspontané18/11/2001
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané11/10/2018
Silene coronaria (L.) Clairv.5Subspontané10/06/2013
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
4Subspontané06/10/2017
Solanum nigrum L. subsp. schultesii (Opiz) Wessely2Accidentel19/10/2020
Solanum pseudocapsicum L.
[syn=Solanum capsicastrum Schauer]
1Subspontané05/12/2009
Sophora japonica L.4Subspontané11/10/2018
Stachys byzantina K.Koch1Subspontané22/06/2012
Symphytum caucasicum M.Bieb. hort.1Subspontané01/10/2013
Thuja plicata D.Don2Planté
Cultivé
Subspontané
19/10/2020
Tilia tomentosa Moench2Planté
Cultivé
Subspontané
19/10/2020
Triticum aestivum L. subsp. aestivum8Subspontané27/05/2019
Tropaeolum majus L.1Planté
Cultivé
Résiduel?
22/08/2011
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.3Subspontané13/04/2018
Viburnum tinus L.7Planté
Cultivé
19/10/2020
Vicia faba L.1Subspontané25/04/2001
Vicia lens (L.) Coss. & Germ.
[syn=Lens culinaris Medik.]
2Subspontané10/06/2013
Vinca major L. subsp. major1Subspontané25/04/2013
Viola wittrockiana Gams2Subspontané17/05/2018
Vitex agnus-castus L.1Subspontané
Echappé
22/06/2012
Zanthoxylum piperitum DC.1Subspontané13/09/2010

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation