Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Ile Saint-Louis (Arrondissement : 04)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 170 plantes sélectionnées.
(155 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 155 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Achillea millefolium L.7Indigène13/02/2024
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle1Naturalisé07/05/2019
Alcea rosea L.1Sténonaturalisé04/07/2009
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.4Indigène16/04/2023
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides1Archéophyte07/05/2019
Amaranthus blitum L.2Indigène24/08/2023
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé24/08/2023
Amaranthus retroflexus L.1Naturalisé20/09/2011
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé29/05/2017
Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soó]
4Néo-Indigène29/05/2017
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
5Indigène16/04/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis3Indigène16/04/2023
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.6Indigène16/04/2023
Artemisia annua L.1Naturalisé01/07/2007
Artemisia vulgaris L.3Indigène16/04/2023
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria9Indigène13/02/2024
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.3Indigène13/02/2024
Bellis perennis L. subsp. perennis5Indigène13/02/2024
Bidens frondosa L.3Naturalisé21/06/2020
Brassica napus L. var. napus2Naturalisé29/05/2017
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus1Indigène07/05/2019
Buddleja davidii Franch.5Naturalisé02/05/2016
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos3Indigène19/08/2023
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.9Indigène13/02/2024
Cardamine hirsuta L.5Néo-Indigène13/02/2024
Carex spicata Huds.1Indigène13/06/2012
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber3Naturalisé02/05/2016
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet5Indigène13/02/2024
Cerastium glomeratum Thuill.6Indigène16/04/2023
Chenopodium album L. subsp. album5Indigène13/02/2024
Chondrilla juncea L.8Naturalisé
Archéophyte
29/05/2017
Cirsium arvense (L.) Scop. 7Indigène24/08/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare3Indigène13/02/2024
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
1Indigène26/08/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
2Indigène16/04/2023
Crepis setosa Haller f.1Néo-Indigène07/06/2010
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis12Indigène13/02/2024
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata6Indigène
Naturalisé
13/02/2024
Datura stramonium L. f. stramonium1Naturalisé01/07/2007
Digitalis purpurea L. subsp. purpurea1Indigène07/06/2010
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
7Indigène13/02/2024
Dryopteris filix-mas (L.) Schott2Indigène13/06/2012
Epilobium hirsutum L.4Indigène19/08/2023
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum1Indigène04/07/2009
Eragrostis minor Host1Naturalisé07/10/2019
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
3Sténonaturalisé24/08/2023
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé04/07/2018
Erigeron karvinskianus DC.8Sténonaturalisé16/04/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
9Naturalisé13/02/2024
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
1Indigène07/05/2019
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum3Indigène19/08/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.2Naturalisé16/10/2019
Galium aparine L.1Indigène07/05/2019
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
1Néo-Indigène19/04/2022
Geranium pusillum L.1Indigène19/04/2022
Geranium robertianum L.1Indigène16/04/2023
Geranium rotundifolium L.3Indigène13/02/2024
Geum urbanum L.2Indigène19/04/2022
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène10/03/2022
Hieracium murorum L.1Indigène09/05/2011
Hordeum murinum L. subsp. murinum10Indigène21/06/2020
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum1Indigène21/06/2020
Hypochaeris radicata L.4Indigène13/02/2024
Iris pseudacorus L.1Indigène07/10/2019
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia
[syn=Senecio erucifolius L.]
1Indigène24/08/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
7Indigène13/02/2024
Juncus articulatus L. subsp. articulatus3Indigène19/08/2023
Juncus compressus Jacq.4Indigène24/08/2023
Juncus tenuis Willd. subsp. tenuis1Naturalisé20/09/2011
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène24/08/2023
Lactuca virosa L.1Indigène28/06/2008
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus1Subspontané
Sténonaturalisé
07/05/2019
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
5Indigène13/02/2024
Lepidium graminifolium L.1Naturalisé24/08/2023
Lepidium ruderale L.2Archéophyte07/05/2019
Lepidium virginicum L.1Naturalisé07/05/2019
Leucanthemum vulgare Lam.3Indigène16/04/2021
Lolium perenne L.1Indigène
Naturalisé
21/06/2020
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus2Indigène16/04/2023
Lycopus europaeus L.5Indigène24/08/2023
Lysimachia vulgaris L.8Indigène19/08/2023
Lythrum salicaria L. 8Indigène19/08/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina2Indigène
Naturalisé
19/04/2022
Medicago sativa L. subsp. sativa2Naturalisé
Archéophyte
07/05/2019
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène21/06/2020
Nuphar lutea (L.) Sm.4Indigène19/08/2023
Onobrychis viciifolia Scop.3Subspontané
Naturalisé
13/06/2012
Oxalis corniculata L.2Naturalisé10/03/2022
Parietaria judaica L.10Indigène13/02/2024
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch1Naturalisé02/05/2016
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène04/07/2018
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
1Indigène07/05/2019
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea1Indigène14/10/2019
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides4Indigène16/04/2023
Plantago coronopus L. subsp. coronopus1Indigène
Naturalisé
07/05/2019
Plantago lanceolata L.5Indigène16/04/2023
Plantago major L. subsp. major2Indigène16/04/2021
Poa annua L. subsp. annua8Indigène13/02/2024
Poa compressa L.1Indigène
Naturalisé
21/06/2020
Poa pratensis L. subsp. pratensis4Indigène19/04/2022
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare3Indigène24/08/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.4Sténonaturalisé21/06/2020
Populus alba L.4Subspontané
Naturalisé
24/08/2023
Populus nigra L. subsp. nigra4Indigène
Naturalisé
16/04/2023
Populus tremula L.7Indigène24/08/2023
Portulaca oleracea L.1Archéophyte24/08/2023
Potamogeton nodosus Poir.7Indigène30/08/2023
Potamogeton perfoliatus L.1Indigène30/08/2023
Prunus avium (L.) L.1Indigène09/05/2011
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.1Indigène20/09/2011
Ranunculus repens L.1Indigène21/06/2020
Robinia pseudoacacia L.2Naturalisé13/06/2012
Rorippa palustris (L.) Besser4Indigène07/05/2019
Rorippa sylvestris (L.) Besser4Indigène30/04/2014
Rostraria cristata (L.) Tzvelev5Sténonaturalisé19/08/2023
Rumex conglomeratus Murray1Indigène07/05/2019
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène07/05/2019
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.8Indigène16/04/2023
Sagina procumbens L.7Indigène16/04/2023
Sagittaria sagittifolia L.1Indigène04/07/2018
Salix alba L.5Indigène19/04/2022
Salix caprea L.8Indigène16/04/2023
Saxifraga tridactylites L.9Indigène13/02/2024
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla1Indigène30/08/2023
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata1Indigène16/04/2023
Scutellaria galericulata L. 1Indigène30/06/2007
Senecio inaequidens DC.13Naturalisé13/02/2024
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris8Indigène13/02/2024
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet1Indigène16/04/2023
Sisymbrium irio L.2Néo-Indigène07/05/2019
Sisymbrium officinale (L.) Scop.5Indigène24/08/2023
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale1Sténonaturalisé04/07/2018
Solanum chenopodioides Lam.2Naturalisé13/02/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum2Indigène10/03/2022
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper5Indigène16/04/2023
Sonchus oleraceus L.10Indigène16/04/2023
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum5Indigène21/06/2020
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
1Indigène30/04/2014
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
5Indigène13/02/2024
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
6Indigène19/08/2023
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
5Naturalisé 13/02/2024
Symphyotrichum × salignum (Willd.) G.L.Nesom2Naturalisé19/04/2022
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte10/03/2022
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.10Indigène13/02/2024
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa1Naturalisé29/05/2017
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
5Indigène16/04/2023
Tussilago farfara L.2Indigène13/06/2012
Urtica dioica L. subsp. dioica10Indigène13/02/2024
Urtica urens L.1Indigène01/07/2007
Vallisneria spiralis L.1Naturalisé19/08/2023
Veronica arvensis L.1Indigène16/04/2021
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga1Indigène29/05/2017
Veronica persica Poir.1Naturalisé16/04/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène07/05/2019
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.4Indigène
Naturalisé
21/06/2020


Liste des 15 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus3Subspontané24/08/2023
Calendula officinalis L.1Subspontané02/05/2016
Ficus carica L.6Subspontané07/05/2019
Linum grandiflorum Desf.1Echappé
Résiduel
26/08/2023
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima3Subspontané16/10/2019
Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn=Malcolmia maritima auct.]
1Subspontané02/05/2016
Morus alba L.2Subspontané07/05/2019
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.7Subspontané26/08/2023
Platanus orientalis L.3Subspontané21/06/2020
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.2Subspontané16/04/2023
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
3Subspontané14/10/2019
Sorghum bicolor (L.) Moench1Subspontané14/10/2019
Tamarix sp.1Subspontané20/09/2011
Triticum aestivum L. subsp. aestivum1Subspontané07/05/2019
Vitex agnus-castus L.1Subspontané
Echappé
20/09/2011

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |