Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Promenade Bernard Lafay (Arrondissement : 17)

(Longueur:715 m - Surface:78027 m² - Année ouverture:1977)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 200 plantes sélectionnées.
(181 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 181 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.2Indigène15/04/2021
Acer negundo L.1Naturalisé28/03/2022
Acer platanoides L.5Naturalisé22/03/2024
Acer pseudoplatanus L.1Naturalisé18/04/2023
Achillea millefolium L.8Indigène22/03/2024
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène19/06/2017
Agrostis stolonifera L.1Indigène19/06/2017
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle1Naturalisé17/09/2020
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande1Indigène18/04/2023
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides1Archéophyte23/06/2011
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé17/09/2020
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé17/09/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
3Indigène18/04/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis5Indigène22/03/2024
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris1Indigène28/03/2022
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.2Indigène15/04/2021
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius2Indigène
Naturalisé
22/03/2024
Artemisia vulgaris L.4Indigène18/04/2023
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria2Indigène18/04/2023
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
2Indigène09/03/2019
Astragalus glycyphyllos L.1Indigène17/09/2020
Atriplex patula L.1Indigène17/09/2020
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
6Indigène18/04/2023
Bellis perennis L. subsp. perennis11Indigène22/03/2024
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
3Naturalisé22/03/2024
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris2Sténonaturalisé20/09/2018
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé18/04/2023
Buddleja davidii Franch.2Naturalisé18/04/2023
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.2Indigène22/03/2024
Cardamine hirsuta L.6Néo-Indigène22/03/2024
Carduus acanthoides L.1Naturalisé28/03/2022
Carex divulsa Stokes1Indigène17/09/2020
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber4Naturalisé18/04/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet2Indigène17/09/2020
Cerastium glomeratum Thuill.3Indigène18/04/2023
Chaerophyllum temulum L.1Indigène19/06/2017
Chelidonium majus L. subsp. majus6Indigène18/04/2023
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
4Indigène18/04/2023
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène17/09/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 8Indigène22/03/2024
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare6Indigène18/04/2023
Clematis vitalba L.5Indigène22/03/2024
Convolvulus arvensis L.6Indigène22/03/2024
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
3Indigène17/09/2020
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea2Indigène28/03/2022
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
5Indigène22/03/2024
Corylus avellana L.1Indigène17/09/2020
Crataegus monogyna Jacq.2Indigène18/04/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.3Indigène20/09/2018
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis2Indigène18/04/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata7Indigène
Naturalisé
22/03/2024
Daucus carota L. subsp. carota var. carota5Indigène22/03/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène17/09/2020
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.3Archéophyte18/04/2023
Dipsacus fullonum L.1Indigène20/09/2020
Dryopteris filix-mas (L.) Schott1Indigène09/03/2019
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.1Indigène07/10/2010
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine1Indigène19/06/2017
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
2Sténonaturalisé18/04/2023
Erigeron karvinskianus DC.3Sténonaturalisé18/04/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
4Naturalisé22/03/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium2Indigène19/06/2017
Erysimum cheiri (L.) Crantz4Naturalisé18/04/2023
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia2Indigène18/04/2023
Euphorbia peplus L.9Indigène22/03/2024
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
3Indigène22/03/2024
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior1Indigène17/09/2020
Fumaria densiflora DC.1Indigène18/04/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.3Naturalisé20/09/2020
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
1Indigène15/04/2021
Galium aparine L.5Indigène22/03/2024
Geranium dissectum L.1Indigène28/03/2022
Geranium molle L.5Indigène22/03/2024
Geranium pusillum L.2Indigène17/09/2020
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum1Néo-Indigène28/03/2022
Geranium robertianum L.5Indigène22/03/2024
Geranium rotundifolium L.2Indigène18/04/2023
Geum urbanum L.5Indigène22/03/2024
Glechoma hederacea L.6Indigène18/04/2023
Hedera helix L.8Indigène22/03/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
6Néo-Indigène28/03/2022
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.4Indigène22/03/2024
Hordeum murinum L. subsp. murinum3Indigène17/09/2020
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.1Indigène28/03/2022
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum3Indigène22/03/2024
Hypochaeris radicata L.7Indigène17/09/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
4Indigène28/03/2022
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
3Indigène28/03/2022
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène17/09/2020
Lactuca virosa L.2Indigène17/09/2020
Lamium album L.1Indigène18/04/2023
Lamium amplexicaule L.5Indigène22/03/2024
Lamium purpureum L.5Indigène22/03/2024
Lapsana communis L. subsp. communis3Indigène22/03/2024
Lathyrus latifolius L.4Naturalisé18/04/2023
Lepidium virginicum L.1Naturalisé19/06/2017
Leucanthemum vulgare Lam.3Indigène18/04/2023
Linaria vulgaris Mill.3Indigène28/03/2022
Lolium perenne L.3Indigène
Naturalisé
17/09/2020
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus1Indigène19/06/2017
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène23/06/2011
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
1Archéophyte23/06/2011
Malva neglecta Wallr.4Indigène28/03/2022
Malva sylvestris L.7Indigène18/04/2023
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
1Archéophyte19/06/2017
Medicago lupulina L. var. lupulina2Indigène
Naturalisé
17/09/2020
Medicago sativa L. subsp. sativa2Naturalisé
Archéophyte
18/04/2023
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens1Indigène20/09/2020
Mercurialis annua L.6Indigène22/03/2024
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène17/09/2020
Myosotis arvensis (L.) Hill2Indigène28/03/2022
Onopordum acanthium L.1Archéophyte23/06/2011
Ophrys apifera Huds.3Indigène28/03/2022
Orobanche hederae Vaucher ex Duby1Indigène17/09/2020
Oxalis corniculata L.6Naturalisé22/03/2024
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.5Naturalisé18/04/2023
Papaver rhoeas L.1Archéophyte23/06/2011
Parietaria judaica L.8Indigène22/03/2024
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène20/09/2018
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
2Indigène20/09/2018
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides6Indigène22/03/2024
Plantago lanceolata L.9Indigène22/03/2024
Plantago major L. subsp. major3Indigène17/09/2020
Poa annua L. subsp. annua4Indigène22/03/2024
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène28/03/2022
Polypodium vulgare L.1Indigène07/10/2010
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé20/09/2018
Populus alba L.1Subspontané
Naturalisé
17/09/2020
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
10Naturalisé22/03/2024
Potentilla reptans L.3Indigène17/09/2020
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
1Indigène19/06/2017
Prunella vulgaris L.4Indigène18/04/2023
Prunus avium (L.) L.4Indigène18/04/2023
Prunus laurocerasus L. 2Naturalisé18/04/2023
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn1Indigène28/03/2022
Quercus ilex L.4Indigène22/03/2024
Ranunculus acris L. subsp. acris1Indigène22/03/2024
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme1Indigène09/03/2019
Ranunculus bulbosus L.1Indigène18/04/2023
Ranunculus repens L.4Indigène18/04/2023
Robinia pseudoacacia L.2Naturalisé18/04/2023
Rubus fruticosus L.4Indigène18/04/2023
Rumex crispus L. var. crispus3Indigène18/04/2023
Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch1Indigène17/09/2020
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène18/04/2023
Sambucus nigra L. var. nigra3Indigène18/04/2023
Sedum acre L.2Indigène22/03/2024
Sedum album L.3Indigène18/04/2023
Senecio inaequidens DC.6Naturalisé22/03/2024
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris7Indigène22/03/2024
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.1Indigène20/09/2018
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet3Indigène18/04/2023
Silybum marianum (L.) Gaertn.1Sténonaturalisé18/04/2023
Sinapis arvensis L.1Indigène19/06/2017
Sisymbrium irio L.5Néo-Indigène22/03/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamara4Indigène22/03/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum5Indigène28/03/2022
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis1Indigène17/09/2020
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper4Indigène28/03/2022
Sonchus oleraceus L.7Indigène22/03/2024
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia1Indigène23/06/2011
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
7Indigène22/03/2024
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.6Indigène22/03/2024
Taxus baccata L.1Naturalisé09/03/2019
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa2Naturalisé19/06/2017
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense1Indigène
Naturalisé
17/09/2020
Trifolium repens L. var. repens3Indigène
Naturalisé
19/06/2017
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène28/03/2022
Urtica dioica L. subsp. dioica7Indigène22/03/2024
Urtica urens L.6Indigène28/03/2022
Valerianella locusta (L.) Laterr.2Indigène18/04/2023
Verbena officinalis L.3Indigène17/09/2020
Veronica arvensis L.2Indigène15/04/2021
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys1Indigène10/04/2014
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia4Indigène22/03/2024
Veronica persica Poir.3Naturalisé22/03/2024
Veronica polita Fr.1Archéophyte28/03/2022
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
2Indigène18/04/2023
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
1Archéophyte23/06/2011
Viola odorata L.3Indigène22/03/2024
Viola riviniana Rchb.2Indigène18/04/2023


Liste des 19 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acanthus mollis L.2Subspontané22/03/2024
Achillea filipendulina Lam.2Subspontané22/03/2024
Aesculus hippocastanum L.6Subspontané18/04/2023
Anemone blanda Schott & Kotschy1Subspontané
Planté?
15/04/2021
Anemone hupehensis var. japonica (Thunb.) Bowles & Stearn1Subspontané17/09/2020
Cotoneaster franchetii Bois2Subspontané22/03/2024
Cyclamen hederifolium Aiton1Subspontané17/09/2020
Cynara scolymus L.4Subspontané18/04/2023
Koelreuteria paniculata Laxm.3Subspontané18/04/2023
Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign.1Subspontané15/04/2021
Ligustrum ovalifolium Hassk.1Planté
Cultivé
28/03/2022
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané22/03/2024
Passiflora caerulea L.1Accidentel23/06/2011
Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca
[syn=Hieracium aurantiacum L. subsp. aurantiacum]
1Subspontané19/06/2017
Satureja hortensis L.1Subspontané28/03/2022
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané20/09/2018
Solanum tuberosum L.1Subspontané15/04/2021
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy3Planté
Cultivé?
18/04/2023
Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub
[syn=Ipheion uniflorum (Lindl.) Raf.]
1subspontané28/03/2022

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |