Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Cimetière des Batignolles (Arrondissement : 17)

(Surface:104200 m² - Année ouverture:1833)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 248 plantes sélectionnées.
(218 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 218 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.1Indigène05/05/2017
Acer platanoides L.1Naturalisé02/10/2023
Acer pseudoplatanus L.3Naturalisé02/10/2023
Achillea millefolium L.5Indigène02/10/2023
Agrostis stolonifera L.1Indigène14/06/2022
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle3Naturalisé02/10/2023
Alcea rosea L.1Sténonaturalisé11/05/2013
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande1Indigène11/05/2013
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides1Archéophyte29/05/2010
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis1Indigène14/06/2022
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
2Néo-Indigène02/10/2023
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé14/06/2022
Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soó]
1Néo-Indigène14/06/2022
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
4Indigène02/10/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis3Indigène05/05/2017
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris1Indigène11/05/2013
Aphanes arvensis L.2Indigène05/05/2017
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.4Indigène14/06/2022
Arenaria serpyllifolia L.4Indigène14/06/2022
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius3Indigène
Naturalisé
02/10/2023
Artemisia verlotiorum Lamotte2Naturalisé02/10/2023
Artemisia vulgaris L.3Indigène02/10/2023
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria2Indigène02/10/2023
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.1Indigène14/06/2022
Atriplex prostrata Boucher ex DC.1Indigène14/06/2022
Bellis perennis L. subsp. perennis5Indigène02/10/2023
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
5Naturalisé02/10/2023
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris1Sténonaturalisé14/06/2022
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.1Indigène02/10/2023
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus3Indigène14/06/2022
Buddleja davidii Franch.4Naturalisé02/10/2023
Campanula rapunculus L.1Indigène14/06/2022
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.3Indigène05/05/2017
Cardamine hirsuta L.2Néo-Indigène05/05/2017
Carduus acanthoides L.2Naturalisé02/10/2023
Carex divulsa Stokes1Indigène14/06/2022
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.2Indigène02/10/2023
Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
1Indigène02/10/2023
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea1Indigène14/06/2022
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber1Naturalisé02/10/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet4Indigène14/06/2022
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène05/05/2017
Chaerophyllum temulum L.1Indigène14/06/2022
Chelidonium majus L. subsp. majus5Indigène02/10/2023
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène02/10/2023
Chondrilla juncea L.3Naturalisé
Archéophyte
02/10/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 4Indigène02/10/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène02/10/2023
Clematis vitalba L.2Indigène02/10/2023
Convolvulus arvensis L.2Indigène14/06/2022
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
4Indigène02/10/2023
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea2Indigène02/10/2023
Crataegus monogyna Jacq.3Indigène02/10/2023
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé02/10/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.2Indigène02/10/2023
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis5Indigène02/10/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata3Indigène
Naturalisé
02/10/2023
Daucus carota L. subsp. carota var. carota3Indigène02/10/2023
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.3Indigène02/10/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
1Indigène07/04/2010
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.2Indigène02/10/2023
Epilobium ciliatum Raf. 1Naturalisé29/05/2010
Epilobium hirsutum L.1Indigène14/06/2022
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum2Indigène02/10/2023
Eragrostis minor Host1Naturalisé02/10/2023
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
2Naturalisé02/10/2023
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé02/10/2023
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé02/10/2023
Erigeron karvinskianus DC.1Sténonaturalisé02/10/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
4Naturalisé02/10/2023
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium2Indigène11/05/2013
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
2Indigène05/05/2017
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé11/05/2013
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia1Indigène11/05/2013
Euphorbia maculata L.3Naturalisé02/10/2023
Euphorbia peplus L.5Indigène02/10/2023
Euphorbia prostrata Aiton2Sténonaturalisé02/10/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve3Archéophyte14/06/2022
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
1Indigène07/04/2010
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior3Indigène11/05/2013
Fumaria officinalis L.2Indigène11/05/2013
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.3Naturalisé02/10/2023
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
1Indigène14/06/2022
Galium aparine L.3Indigène14/06/2022
Geranium dissectum L.2Indigène14/06/2022
Geranium molle L.3Indigène02/10/2023
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène02/10/2023
Geranium pusillum L.3Indigène14/06/2022
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum2Néo-Indigène14/06/2022
Geranium robertianum L.6Indigène02/10/2023
Geranium rotundifolium L.6Indigène02/10/2023
Geum urbanum L.2Indigène02/10/2023
Glechoma hederacea L.5Indigène02/10/2023
Hedera helix L.2Indigène02/10/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène02/10/2023
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium1Indigène14/06/2022
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène14/06/2022
Hordeum murinum L. subsp. murinum3Indigène02/10/2023
Hypericum androsaemum L.1Indigène02/10/2023
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum4Indigène02/10/2023
Hypochaeris radicata L.4Indigène02/10/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
4Indigène02/10/2023
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène02/10/2023
Lactuca virosa L.2Indigène14/06/2022
Lamium amplexicaule L.2Indigène11/05/2013
Lamium purpureum L.1Indigène11/05/2013
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
1Indigène02/10/2023
Lapsana communis L. subsp. communis4Indigène02/10/2023
Lathyrus pratensis L.2Indigène11/05/2013
Lepidium draba L.2Naturalisé14/06/2022
Leucanthemum vulgare Lam.2Indigène11/05/2013
Linaria vulgaris Mill.5Indigène02/10/2023
Lolium perenne L.1Indigène
Naturalisé
14/06/2022
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus1Indigène14/06/2022
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
3Indigène02/10/2023
Malva sylvestris L.3Indigène14/06/2022
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
1Archéophyte11/05/2013
Medicago lupulina L. var. lupulina6Indigène
Naturalisé
02/10/2023
Medicago sativa L. subsp. sativa2Naturalisé
Archéophyte
02/10/2023
Melissa officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané
Naturalisé
14/06/2022
Mercurialis annua L.1Indigène02/10/2023
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène14/06/2022
Muscari neglectum Guss. ex Ten.1Indigène07/04/2010
Myosotis arvensis (L.) Hill1Indigène14/06/2022
Myosotis sylvatica Hoffm.1Naturalisé11/05/2013
Ophrys apifera Huds.1Indigène14/06/2022
Orobanche picridis F.W.Schultz1Néo-indigène14/06/2022
Oxalis corniculata L.2Naturalisé02/10/2023
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.3Naturalisé14/06/2022
Oxalis debilis Kunth1Sténonaturalisé02/10/2023
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
3Naturalisé02/10/2023
Oxalis latifolia Kunth1Sténonaturalisé02/10/2023
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum1Sténonaturalisé02/10/2023
Papaver rhoeas L.1Archéophyte14/06/2022
Parietaria judaica L.4Indigène02/10/2023
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène02/10/2023
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
3Indigène02/10/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides3Indigène02/10/2023
Plantago coronopus L. subsp. coronopus1Indigène
Naturalisé
14/06/2022
Plantago lanceolata L.4Indigène02/10/2023
Plantago major L. subsp. major3Indigène14/06/2022
Poa annua L. subsp. annua3Indigène02/10/2023
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène05/05/2017
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène02/10/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.2Sténonaturalisé14/06/2022
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
09/10/2010
Portulaca oleracea L.3Archéophyte02/10/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
5Naturalisé14/06/2022
Potentilla recta L.1Naturalisé02/10/2023
Potentilla reptans L.5Indigène02/10/2023
Primula veris L. subsp. veris1Indigène07/04/2010
Prunella vulgaris L.5Indigène02/10/2023
Prunus avium (L.) L.2Indigène02/10/2023
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.1Indigène02/10/2023
Quercus ilex L.1Indigène02/10/2023
Ranunculus acris L. subsp. acris2Indigène05/05/2017
Ranunculus bulbosus L.2Indigène05/05/2017
Ranunculus repens L.1Indigène14/06/2022
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène07/04/2010
Robinia pseudoacacia L.3Naturalisé02/10/2023
Rubus fruticosus L.2Indigène14/06/2022
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène14/06/2022
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène02/10/2023
Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch1Indigène14/06/2022
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène14/06/2022
Sagina procumbens L.1Indigène05/05/2017
Salix caprea L.1Indigène02/10/2023
Sambucus nigra L. var. nigra3Indigène05/05/2017
Saxifraga tridactylites L.4Indigène14/06/2022
Sedum acre L.2Indigène14/06/2022
Sedum album L.4Indigène02/10/2023
Sedum rupestre L.
[syn=Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath]
2Indigène02/10/2023
Senecio inaequidens DC.7Naturalisé02/10/2023
Senecio viscosus L.1Naturalisé
Indigène
05/05/2017
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris4Indigène02/10/2023
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet1Indigène02/10/2023
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
2Indigène02/10/2023
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata2Indigène02/10/2023
Sherardia arvensis L. 4Indigène02/10/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet4Indigène02/10/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara3Indigène02/10/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum2Indigène02/10/2023
Solidago canadensis L.1Naturalisé14/06/2022
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper2Indigène11/05/2013
Sonchus oleraceus L.5Indigène02/10/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
3Indigène02/10/2023
Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn=Stellaria media subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
1Indigène11/05/2013
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
1Naturalisé 02/10/2023
Syringa vulgaris L.1Naturalisé05/05/2017
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte02/10/2023
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.1Indigène11/05/2013
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.3Indigène02/10/2023
Taxus baccata L.1Naturalisé07/04/2010
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis1Archéophyte14/06/2022
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa2Naturalisé14/06/2022
Tragopogon dubius Scop.3Indigène14/06/2022
Trifolium campestre Schreb.1Indigène14/06/2022
Trifolium dubium Sibth.4Indigène14/06/2022
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense4Indigène
Naturalisé
02/10/2023
Trifolium repens L. var. repens5Indigène
Naturalisé
02/10/2023
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
1Indigène14/06/2022
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène14/06/2022
Tussilago farfara L.1Indigène02/10/2023
Ulmus minor Mill.1Indigène02/10/2023
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène14/06/2022
Urtica urens L.2Indigène11/05/2013
Valerianella locusta (L.) Laterr.1Indigène05/05/2017
Verbena officinalis L.1Indigène14/06/2022
Veronica arvensis L.3Indigène14/06/2022
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys3Indigène14/06/2022
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia1Indigène07/04/2010
Veronica persica Poir.2Naturalisé02/10/2023
Viburnum lantana L.2Indigène02/10/2023
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
2Indigène05/05/2017
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]
1Archéophyte14/06/2022
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
5Indigène14/06/2022
Viola odorata L.1Indigène07/04/2010
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.3Indigène
Naturalisé
02/10/2023


Liste des 30 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer cappadocicum Gled.1Planté
Cultivé
02/10/2023
Aesculus hippocastanum L.5Subspontané02/10/2023
Allium tuberosum Rottler ex Spreng.1Subspontané02/10/2023
Amaranthus caudatus L.1Echappé09/10/2010
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus1Subspontané11/05/2013
Calendula officinalis L.3Subspontané02/10/2023
Celtis australis L.3Subspontané02/10/2023
Cerastium tomentosum L.1Planté
Cultivé?
02/10/2023
Cercis siliquastrum L.1Subspontané14/06/2022
Cotoneaster franchetii Bois1Subspontané02/10/2023
Euonymus japonicus L.f.1Subspontané29/05/2010
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce1Accidentel29/05/2010
Gamochaeta impatiens G.L.Nesom202/10/2023
Geranium × oxonianum Yeo1Planté
Cultivé?
14/06/2022
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
2Subspontané02/10/2023
Koelreuteria paniculata Laxm.3Subspontané02/10/2023
Lychnis coronaria (L.) Desr.1Subspontané14/06/2022
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané14/06/2022
Nigella damascena L.2Subspontané02/10/2023
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
1Accidentel14/06/2022
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.1Subspontané02/10/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.4Subspontané02/10/2023
Perilla frutescens (L.) Britton1Subspontané02/10/2023
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.3Subspontané02/10/2023
Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang.1subspontané07/04/2010
Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely1Accidentel02/10/2023
Solanum pseudocapsicum L.1Subspontané09/10/2010
Tagetes erecta L.1Subspontané02/10/2023
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.2Subspontané02/10/2023
Viola x wittrockiana Gams2Subspontané14/06/2022

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |