Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Cimetière d’Auteuil (Arrondissement : 16)

(Surface:7200 m² - Année ouverture:1793)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 187 plantes sélectionnées.
(159 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 159 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus L.5Naturalisé04/06/2024
Aegopodium podagraria L.1Archéophyte21/09/2021
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle6Naturalisé04/06/2024
Alcea rosea L.2Sténonaturalisé04/06/2024
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande1Indigène04/06/2024
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum1Indigène04/06/2024
Amaranthus blitum L.1Indigène07/10/2022
Amaranthus deflexus L.1Naturalisé21/09/2021
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé21/09/2021
Ammi majus L.1Naturalisé
Archéophyte
21/09/2021
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
1Néo-Indigène04/06/2024
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé25/05/2010
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
3Indigène04/06/2024
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.2Indigène04/06/2024
Arenaria serpyllifolia L.6Indigène04/06/2024
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria2Indigène04/06/2024
Bellis perennis L. subsp. perennis2Indigène04/06/2024
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
2Naturalisé07/09/2023
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus1Indigène04/06/2024
Buddleja davidii Franch.1Naturalisé07/09/2023
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.3Indigène21/09/2021
Cardamine hirsuta L.3Néo-Indigène07/09/2023
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber2Naturalisé07/09/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet2Indigène04/06/2024
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène04/06/2024
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 2Indigène07/09/2023
Chelidonium majus L. subsp. majus5Indigène04/06/2024
Chenopodium album L. subsp. album4Indigène04/06/2024
Chondrilla juncea L.4Naturalisé
Archéophyte
04/06/2024
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène07/09/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène04/06/2024
Clematis vitalba L.1Indigène21/09/2021
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
2Indigène21/09/2021
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé07/09/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.4Indigène04/06/2024
Crepis setosa Haller f.1Néo-Indigène25/06/2014
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson5Sténonaturalisé04/06/2024
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis6Indigène04/06/2024
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
04/06/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.4Indigène07/09/2023
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.2Indigène07/10/2022
Epilobium hirsutum L.1Indigène07/09/2023
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum4Indigène04/06/2024
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman1Indigène07/10/2022
Eragrostis minor Host3Naturalisé07/09/2023
Eragrostis multicaulis Steud.
[syn=Eragrostis pilosa subsp. damiensiana (Bonnet) Thell.]
1Sténonaturalisé07/10/2022
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
4Naturalisé04/06/2024
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
2Sténonaturalisé07/09/2023
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
3Naturalisé07/09/2023
Erigeron karvinskianus DC.3Sténonaturalisé04/06/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
4Naturalisé04/06/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium1Indigène21/09/2021
Erysimum cheiri (L.) Crantz3Naturalisé07/09/2023
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum1Indigène25/05/2010
Euphorbia maculata L.3Naturalisé07/09/2023
Euphorbia peplus L.6Indigène04/06/2024
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare1Naturalisé07/10/2022
Fragaria vesca L.3Indigène04/06/2024
Fumaria officinalis L.1Indigène25/05/2010
Galeopsis tetrahit L.1Indigène07/10/2022
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.6Naturalisé04/06/2024
Geranium molle L.1Indigène07/10/2022
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène07/09/2023
Geranium pusillum L.3Indigène04/06/2024
Geranium robertianum L.6Indigène04/06/2024
Geranium rotundifolium L.2Indigène04/06/2024
Geum urbanum L.1Indigène04/06/2024
Hedera helix L.5Indigène04/06/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
2Néo-Indigène04/06/2024
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène04/06/2024
Hordeum murinum L. subsp. murinum1Indigène04/06/2024
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum5Indigène04/06/2024
Hypochaeris radicata L.4Indigène04/06/2024
Ilex aquifolium L.3Indigène04/06/2024
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
2Indigène04/06/2024
Juncus bufonius L. var. bufonius1Indigène04/06/2024
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
5Indigène04/06/2024
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène07/09/2023
Lactuca serriola L. f. serriola2Indigène21/09/2021
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus1Subspontané
Sténonaturalisé
04/06/2024
Lamium amplexicaule L.2Indigène07/10/2022
Lamium purpureum L.1Indigène21/09/2021
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
2Indigène04/06/2024
Lapsana communis L. subsp. communis4Indigène04/06/2024
Lepidium ruderale L.1Archéophyte07/10/2022
Lepidium virginicum L.4Naturalisé04/06/2024
Leucanthemum vulgare Lam.2Indigène25/06/2014
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
04/06/2024
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
5Indigène04/06/2024
Malva neglecta Wallr.2Indigène04/06/2024
Malva sylvestris L.2Indigène04/06/2024
Medicago lupulina L. var. lupulina4Indigène
Naturalisé
04/06/2024
Melissa officinalis L. subsp. officinalis2Subspontané
Naturalisé
04/06/2024
Mentha pulegium L.1Indigène21/09/2021
Mercurialis annua L.5Indigène04/06/2024
Myosotis arvensis (L.) Hill1Indigène04/06/2024
Orobanche hederae Vaucher ex Duby3Indigène07/10/2022
Oxalis corniculata L.4Naturalisé04/06/2024
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.5Naturalisé04/06/2024
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
2Naturalisé04/06/2024
Oxalis latifolia Kunth3Sténonaturalisé04/06/2024
Papaver rhoeas L.2Archéophyte04/06/2024
Parietaria judaica L.6Indigène04/06/2024
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
4Indigène04/06/2024
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides4Indigène04/06/2024
Plantago lanceolata L.4Indigène04/06/2024
Poa annua L. subsp. annua5Indigène04/06/2024
Poa compressa L.1Indigène
Naturalisé
07/09/2023
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort.1Indigène25/05/2010
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène07/09/2023
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum2Naturalisé04/06/2024
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare3Indigène07/09/2023
Polypodium vulgare L.1Indigène21/09/2021
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.4Sténonaturalisé04/06/2024
Portulaca oleracea L.3Archéophyte07/09/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
2Naturalisé04/06/2024
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
1Indigène04/06/2024
Prunella vulgaris L.1Indigène04/06/2024
Prunus avium (L.) L.6Indigène04/06/2024
Quercus ilex L.4Indigène04/06/2024
Quercus pubescens Willd.1Indigène25/05/2010
Quercus robur L.1Indigène07/10/2022
Ranunculus acris L. subsp. acris1Indigène07/10/2022
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme1Indigène04/06/2024
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène25/06/2014
Robinia pseudoacacia L.1Naturalisé21/09/2021
Rostraria cristata (L.) Tzvelev1Sténonaturalisé04/06/2024
Rubus caesius L.1Indigène04/06/2024
Rubus fruticosus L.1Indigène07/10/2022
Salix caprea L.1Indigène07/10/2022
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca3Néo-Indigène04/06/2024
Sambucus nigra L. var. nigra5Indigène04/06/2024
Saxifraga tridactylites L.1Indigène25/05/2010
Sedum acre L.4Indigène04/06/2024
Sedum album L.3Indigène04/06/2024
Senecio inaequidens DC.6Naturalisé04/06/2024
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris5Indigène04/06/2024
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
4Indigène04/06/2024
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata3Indigène07/09/2023
Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl.1Indigène07/09/2023
Sherardia arvensis L. 1Indigène04/06/2024
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène04/06/2024
Solanum chenopodioides Lam.2Naturalisé07/09/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara5Indigène04/06/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum5Indigène04/06/2024
Solanum physalifolium Rusby 1Sténonaturalisé21/09/2021
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper2Indigène07/09/2023
Sonchus oleraceus L.6Indigène04/06/2024
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
1Indigène07/10/2022
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
3Indigène04/06/2024
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.3Indigène04/06/2024
Taxus baccata L.6Naturalisé04/06/2024
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides var. pulegioides3Indigène04/06/2024
Trifolium campestre Schreb.2Indigène04/06/2024
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène07/10/2022
Veronica arvensis L.1Indigène04/06/2024
Veronica persica Poir.2Naturalisé25/06/2014
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
07/10/2022
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.5Indigène
Naturalisé
04/06/2024


Liste des 28 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer cappadocicum Gled.4Planté
Cultivé
04/06/2024
Aesculus hippocastanum L.2Subspontané04/06/2024
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus4Subspontané04/06/2024
Castanea crenata Siebold & Zucc.104/06/2024
Cotoneaster franchetii Bois3Subspontané07/09/2023
Cotoneaster salicifolius Franch.1Subspontané25/05/2010
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
1Subspontané21/09/2021
Euonymus japonicus L.f.1Subspontané25/05/2010
Ficus carica L.1Subspontané07/09/2023
Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera107/09/2023
Geranium alboroseum Bomble104/06/2024
Helleborus niger L. subsp. niger1Subspontané04/06/2024
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima1Subspontané04/06/2024
Lunaria annua L.1Subspontané04/06/2024
Lychnis coronaria (L.) Desr.1Subspontané04/06/2024
Mentha spicata L.1Subspontané07/10/2022
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané07/10/2022
Nigella damascena L.3Subspontané04/06/2024
Panicum virgatum L.1subspontané07/10/2022
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.2Subspontané07/10/2022
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.2Subspontané04/06/2024
Passiflora caerulea L.3Accidentel07/09/2023
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.1Subspontané07/10/2022
Sedum palmeri S.Watson1Subspontané07/10/2022
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané21/09/2021
Solanum pseudocapsicum L.2Subspontané07/09/2023
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
1Subspontané25/06/2014
Triticum aestivum L. subsp. aestivum2Subspontané04/06/2024

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |