Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Cimetière du Montparnasse (Arrondissement : 14)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 288 plantes sélectionnées.
(240 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 240 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.2Indigène20/10/2020
Acer negundo L.1Naturalisé30/08/2010
Acer platanoides L.2Naturalisé20/10/2020
Acer pseudoplatanus L.5Naturalisé20/10/2020
Achillea millefolium L.2Indigène20/10/2020
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle4Naturalisé20/10/2020
Alcea rosea L.4Sténonaturalisé20/10/2020
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum1Indigène18/11/2009
Amaranthus albus L.1Naturalisé16/10/2010
Amaranthus blitoides S. Watson1Naturalisé16/10/2010
Amaranthus deflexus L.4Naturalisé15/06/2017
Amaranthus hybridus L. subsp. bouchonii (Thell.) O. Bolòs & Vigo1Naturalisé16/10/2010
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé12/10/2018
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
6Naturalisé20/10/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
4Indigène20/10/2020
Anthoxanthum odoratum L.1Indigène18/05/2016
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis8Indigène05/02/2019
Aquilegia vulgaris L.1Indigène14/07/2016
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.9Indigène20/10/2020
Arenaria leptoclados (Reich.) Guss.
[syn=Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Reich.) Nyman]
1Indigène14/07/2016
Arenaria serpyllifolia L.13Indigène20/10/2020
Artemisia annua L.3Naturalisé18/07/2011
Arum italicum Mill.1Naturalisé17/03/2011
Asplenium ceterach L.
[syn=Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]
2Indigène21/03/2012
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria6Indigène20/10/2020
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
2Indigène05/02/2019
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.2Indigène20/10/2020
Atriplex patula L.1Indigène30/07/2011
Atriplex prostrata DC.1Indigène21/07/2011
Bellis perennis L. subsp. perennis7Indigène20/10/2020
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
1Naturalisé18/11/2009
Betula pendula Roth.1Indigène20/10/2020
Betula pubescens L. Ehrh.2Indigène12/10/2018
Bidens tripartita L. subsp. tripartita1Indigène30/08/2010
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.2Indigène20/10/2020
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé31/07/2011
Buddleja davidii Franch.2Naturalisé05/02/2019
Bupleurum rotundifolium L.1Archéophyte12/06/2011
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos1Indigène16/10/2010
Calendula arvensis L.4Archéophyte15/06/2017
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.9Indigène20/10/2020
Cardamine hirsuta L.11Néo-Indigène20/10/2020
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber2Naturalisé20/10/2020
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet3Indigène05/02/2019
Cerastium glomeratum Thuill.4Indigène25/03/2016
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
1Naturalisé20/07/2013
Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus 3Indigène05/02/2019
Chelidonium majus L. subsp. majus7Indigène20/10/2020
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium murale L.]
5Indigène20/10/2020
Chenopodium album L. subsp. album3Indigène20/10/2020
Chenopodium ficifolium Sm.1Néo-Indigène18/07/2011
Chondrilla juncea L.2Naturalisé
Archéophyte
15/06/2017
Cichorium intybus L.1Archéophyte20/10/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène20/10/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène20/10/2020
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
3Indigène20/10/2020
Convallaria majalis L.1Indigène30/08/2010
Convolvulus arvensis L.1Indigène08/04/2011
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
1Indigène21/08/2011
Corylus avellana L.1Indigène17/06/2012
Crepis capillaris (L.) Wallr.6Indigène12/10/2018
Crepis setosa Haller f.2Néo-Indigène15/06/2017
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Britton & Wilson10Sténonaturalisé20/10/2020
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis12Indigène20/10/2020
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata1Indigène
Naturalisé
20/07/2013
Datura stramonium L. f. tatula (L.) Torr.1Naturalisé12/10/2018
Daucus carota L. subsp. carota var. carota4Indigène15/06/2017
Deschampsia flexuosa (L.) Drejer. subsp. flexuosa1Indigène30/08/2010
Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl.1Indigène20/10/2020
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.8Indigène20/10/2020
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
1Indigène22/03/2010
Dryopteris filix-mas (L.) Schott3Indigène20/10/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.4Indigène17/06/2012
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Carreras Martinez subsp. campestris1Néo-Indigène18/07/2011
Epilobium ciliatum Raf. 1Naturalisé14/07/2016
Epilobium hirsutum L.2Indigène17/06/2012
Epilobium parviflorum Schreb.3Indigène14/07/2016
Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum1Indigène21/10/2007
Epilobium tetragonum L. subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman1Indigène30/07/2011
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum3Indigène15/06/2017
Equisetum arvense L.4Indigène20/10/2020
Eragrostis virescens J.Presl
[syn=Eragrostis mexicana (Hornemann) Link subsp. virescens (J. Presl) S.D.Koch et Sanchez Vega]
1Sténonaturalisé30/08/2010
Erigeron acris L.
[syn=Erigeron acer L.]
1Indigène18/07/2011
Erigeron annuus (L.) Pers.7Naturalisé03/05/2018
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
4Sténonaturalisé20/10/2020
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
4Naturalisé20/10/2020
Erigeron karvinskianus DC.7Sténonaturalisé
Subspontané
20/10/2020
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
10Naturalisé20/10/2020
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium4Indigène05/02/2019
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
3Indigène15/06/2017
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé25/03/2016
Euphorbia cyparissias L.1Indigène20/10/2020
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia2Indigène05/02/2019
Euphorbia maculata L.5Naturalisé12/10/2018
Euphorbia peplus L.13Indigène20/10/2020
Euphorbia prostrata Aiton4Sténonaturalisé20/10/2020
Fagus sylvatica L. f. sylvatica1Indigène03/05/2018
Fallopia convolvulus (L.) À. Löve4Archéophyte15/06/2017
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare2Naturalisé18/07/2011
Fraxinus excelsior L. var. excelsior6Indigène20/10/2020
Fumaria officinalis L.1Indigène03/05/2018
Galinsoga parviflora Cav.2Naturalisé05/02/2019
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.7Naturalisé20/10/2020
Galium aparine L.1Indigène03/05/2018
Geranium dissectum L.1Indigène18/05/2016
Geranium lucidum L.6Indigène05/02/2019
Geranium molle L.3Indigène03/05/2018
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène05/02/2019
Geranium pusillum L.3Indigène03/05/2018
Geranium robertianum L.9Indigène20/10/2020
Geranium rotundifolium L.6Indigène20/10/2020
Glechoma hederacea L.1Indigène03/05/2018
Hedera helix L.4Indigène20/10/2020
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
2Néo-Indigène03/05/2018
Herniaria glabra L.1Indigène30/08/2010
Herniaria hirsuta L.1Indigène12/10/2018
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène18/05/2016
Hypericum perforatum L. var. perforatum8Indigène20/10/2020
Hypochaeris radicata L.5Indigène20/10/2020
Ilex aquifolium L.1Indigène20/10/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
1Indigène20/10/2020
Juncus effusus L.1Indigène17/06/2012
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
5Indigène20/10/2020
Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.2Indigène12/10/2018
Lactuca virosa L.1Indigène20/10/2020
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus4Subspontané
Sténonaturalisé
03/05/2018
Lamium amplexicaule L.12Indigène20/10/2020
Lamium hybridum Vill.4Indigène20/03/2015
Lamium purpureum L.6Indigène05/02/2019
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteo-album (L.) Hilliard & Burtt]
4Indigène20/10/2020
Lapsana communis L. subsp. communis5Indigène20/10/2020
Lepidium ruderale L.2Archéophyte12/10/2018
Lepidium virginicum L.4Naturalisé03/05/2018
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam.4Indigène03/05/2018
Ligustrum vulgare L.1Indigène18/11/2009
Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
3Indigène20/10/2020
Lolium multiflorum Lam.1Naturalisé
Archéophyte
14/07/2016
Lolium perenne L.3Indigène
Naturalisé
20/07/2013
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
11Indigène20/10/2020
Malva neglecta Wallr.3Indigène20/10/2020
Malva sylvestris L.2Indigène20/10/2020
Matricaria discoidea DC.1Naturalisé18/05/2016
Medicago lupulina L. var. lupulina7Indigène
Naturalisé
20/10/2020
Medicago minima (L.) L.4Indigène12/10/2018
Mercurialis annua L.5Indigène20/10/2020
Molina caerulea (L.) Moench1Indigène30/08/2010
Montia arvensis Wallr.
[syn=Montia fontana L. subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters]
1Indigène18/03/2011
Myosotis arvensis Hill2Indigène03/05/2018
Ornithopus compressus L.1Indigène19/04/2011
Orobanche hederae Duby5Indigène20/10/2020
Oxalis corniculata L.5Naturalisé20/10/2020
Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.4Naturalisé05/02/2019
Oxalis dillenii Jacq.1Sténonaturalisé12/10/2018
Oxalis fontana Bunge5Naturalisé03/05/2018
Oxalis latifolia Kunth2Sténonaturalisé14/07/2016
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
1Indigène05/08/2010
Panicum capillare L.2Naturalisé15/10/2010
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum2Subspontané
Sténonaturalisé
18/10/2010
Parietaria judaica L.6Indigène20/10/2020
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
3Indigène20/10/2020
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss subsp. crispum2Subspontané
Sténonaturalisé
21/03/2012
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea1Indigène21/07/2011
Phytolacca americana L.3Naturalisé17/06/2012
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides3Indigène20/10/2020
Plantago lanceolata L.2Indigène20/10/2020
Plantago major L. subsp. major3Indigène20/10/2020
Poa annua L. subsp. annua7Indigène20/10/2020
Poa compressa L.5Indigène
Naturalisé
15/06/2017
Poa pratensis L. subsp. pratensis1Indigène08/04/2011
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène18/05/2016
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare3Indigène20/10/2020
Polypodium interjectum Shivas2Indigène16/10/2010
Polypodium vulgare L.7Indigène20/10/2020
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.2Sténonaturalisé15/06/2017
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Subspontané
Sténonaturalisé
14/07/2016
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
18/07/2011
Portulaca oleracea L.5Archéophyte20/10/2020
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
3Naturalisé03/05/2018
Prunella vulgaris L.4Indigène20/10/2020
Prunus avium (L.) L.1Indigène20/10/2020
Quercus ilex L.4Indigène20/10/2020
Quercus robur L.3Indigène20/10/2020
Ranunculus bulbosus L.2Indigène03/05/2018
Ranunculus repens L.1Indigène20/10/2020
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum1Indigène18/05/2016
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène16/10/2010
Robinia pseudoacacia L.1Naturalisé18/11/2009
Rorippa sylvestris (L.) Besser2Indigène15/06/2017
Rumex acetosella L.3Indigène17/06/2012
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène03/05/2018
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 2Indigène14/07/2016
Sagina procumbens L.1Indigène03/05/2018
Salix caprea L.2Indigène20/10/2020
Salix cinerea L.1Indigène20/10/2020
Sambucus nigra L. var. nigra1Indigène20/10/2020
Saponaria officinalis L.1Archéophyte16/10/2010
Saxifraga tridactylites L.9Indigène20/10/2020
Sedum acre L.2Indigène20/10/2020
Sedum album L.8Indigène20/10/2020
Senecio inaequidens DC.7Naturalisé20/10/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris12Indigène20/10/2020
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
4Indigène20/10/2020
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.1Indigène20/10/2020
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata5Indigène20/10/2020
Sherardia arvensis L. 2Indigène05/02/2019
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica1Indigène03/05/2018
Sinapis arvensis L.2Indigène25/03/2016
Solanum dulcamara L. var. dulcamara7Indigène20/10/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum6Indigène20/10/2020
Solanum physalifolium Rusby 1Sténonaturalisé16/10/2010
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper4Indigène14/07/2016
Sonchus oleraceus L.10Indigène20/10/2020
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
11Indigène20/10/2020
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.1Naturalisé30/08/2010
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.8Indigène20/10/2020
Taxus baccata L. s.l.3Naturalisé12/10/2018
Thymus pulegioides L. 1Indigène14/07/2016
Tragopogon dubius Scop.6Indigène12/10/2018
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis1Indigène12/10/2018
Trifolium arvense L. var. arvense5Indigène15/06/2017
Trifolium campestre Schreb.3Indigène15/06/2017
Trifolium dubium Sibth.3Indigène03/05/2018
Trifolium pratense L. var. pratense1Indigène
Naturalisé
16/10/2010
Trifolium repens L. var. repens6Indigène
Naturalisé
15/06/2017
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis Lam.]
1Indigène20/07/2013
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
1Indigène20/03/2015
Tussilago farfara L.6Indigène03/05/2018
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène08/04/2013
Urtica urens L.3Indigène20/03/2015
Valerianella locusta (L.) Laterr.1Indigène03/05/2018
Verbascum thapsus L. subsp thapsus 1Indigène18/11/2009
Veronica arvensis L.2Indigène03/05/2018
Veronica hederifolia L.
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
1Indigène08/04/2013
Veronica persica Poir.9Naturalisé20/10/2020
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia1Indigène21/10/2016
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
2Indigène03/05/2018
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
3Indigène03/05/2018
Viola arvensis Murray
[syn=Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
2Archéophyte15/06/2017
Vulpia ciliata Dumort.2Naturalisé15/06/2017
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel.7Indigène
Naturalisé
20/10/2020


Liste des 48 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Alchemilla mollis (Buser) Rothm.1Planté
Subspontané?
15/06/2017
Allium trifoliatum Cirillo2Subspontané
planté?
19/04/2011
Antirrhinum majus L. var. majus (var. horticole)2Subspontané15/06/2017
Avena sativa L. subsp. sativa1Subspontané16/06/2017
Berberis julianae C.K.Schneid. 2Subspontané20/10/2020
Bidens triplinervia Kunth var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn=Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]
2Subspontané18/07/2011
Briza maxima L.3Accidentel
Subspontané
20/10/2020
Bromus lanceolatus Roth2Accidentel18/07/2011
Calendula officinalis L.3Subspontané20/10/2020
Campanula portenschlagiana Schult. 1Subspontané30/08/2010
Chaenomeles sp.1Subspontané05/02/2019
Commelina communis L.3Subspontané12/10/2018
Coriandrum sativum L.1Planté
Cultivé
Subspontané?
18/06/2012
Cotoneaster franchetii Bois.1Subspontané20/10/2020
Cotoneaster salicifolius Franch.1Subspontané18/07/2011
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
1Subspontané15/06/2017
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.1Planté
Cultivé
Subspontané
20/10/2020
Euphorbia characias L. subsp. veneta (Willd.) Litard
[syn=Euphorbia veneta Willd.]
1Echappé14/07/2016
Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr.1Subspontané20/10/2020
Helianthus annuus L. var. annuus1Subspontané18/07/2011
Iberis sempervirens L.3Subspontané25/03/2016
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
4Subspontané03/05/2018
Lathyrus odoratus L.1Subspontané30/07/2011
Liquidambar styraciflua L.1Subspontané17/08/2005
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima4Subspontané25/03/2016
Lonicera pileata Oliver1Subspontané30/08/2010
Mentha spicata L.2Subspontané16/10/2010
Morus alba L.1Subspontané08/04/2011
Muscari armeniacum Baker1Subspontané?25/03/2016
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané30/08/2010
Nerium oleander L.1Subspontané30/08/2010
Nigella damascena L.1Subspontané03/05/2018
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.2Subspontané17/06/2012
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.2Subspontané20/10/2020
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.7Subspontané20/10/2020
Phalaris canariensis L.1Subspontané21/10/2007
Pinus nigra Arnold subsp. nigra1Planté
Cultivé
Subspontané?
18/07/2011
Platanus hispanica Münchh2Subspontané20/10/2020
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané05/09/2011
Secale cereale L. subsp. secale1Subspontané20/07/2013
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané16/10/2010
Solanum pseudocapsicum L.
[syn=Solanum capsicastrum Schauer]
3Subspontané20/10/2020
Sophora japonica L.4Subspontané20/10/2020
Symphytum caucasicum M.Bieb. hort.1Subspontané08/04/2013
Thuja plicata D.Don4Planté
Cultivé
Subspontané
05/02/2019
Triticum aestivum L. subsp. aestivum3Subspontané15/06/2017
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.1Subspontané17/03/2011
Viola wittrockiana Gams3Subspontané03/05/2018

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation