Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Parc Kellermann (Arrondissement : 13)

(Surface:55580 m² - Année ouverture:1951)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 183 plantes sélectionnées.
(172 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 172 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.1Indigène20/10/2018
Acer platanoides L.2Naturalisé05/06/2020
Acer pseudoplatanus L.2Naturalisé05/06/2020
Achillea millefolium L.3Indigène05/06/2020
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène05/06/2020
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle1Naturalisé05/06/2020
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande1Indigène05/06/2020
Allium oleraceum L.1Indigène05/06/2020
Allium ursinum L.1Indigène06/04/2019
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé05/06/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
2Indigène05/06/2020
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis1Indigène13/03/2019
Aphanes arvensis L.1Indigène13/03/2019
Aquilegia vulgaris L.1Indigène05/06/2020
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène06/04/2019
Arenaria serpyllifolia L.1Indigène05/06/2020
Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatius1Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Artemisia verlotiorum Lamotte3Naturalisé05/06/2020
Artemisia vulgaris L.1Indigène20/10/2018
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria1Indigène13/03/2019
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
3Indigène05/06/2020
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
2Indigène28/01/2019
Bellis perennis L. subsp. perennis3Indigène05/06/2020
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
1Naturalisé05/06/2020
Borago officinalis L.1Sténonaturalisé13/03/2019
Buddleja davidii Franch.2Naturalisé05/06/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.3Indigène05/06/2020
Cardamine hirsuta L.2Néo-Indigène05/06/2020
Carduus acanthoides L.1Naturalisé13/03/2019
Carduus tenuiflorus Curtis1Indigène20/10/2018
Carex divulsa Stokes1Indigène05/06/2020
Carex pairae F.W.Schultz
[syn=Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celakovsky]
1Indigène05/06/2020
Carpinus betulus L.1Indigène20/10/2018
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.1Indigène05/06/2020
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet2Indigène05/06/2020
Cerastium glomeratum Thuill.2Indigène05/06/2020
Chelidonium majus L. subsp. majus1Indigène05/06/2020
Chenopodium album L. subsp. album1Indigène05/06/2020
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
05/06/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène05/06/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare3Indigène05/06/2020
Clematis vitalba L.3Indigène05/06/2020
Convolvulus arvensis L.2Indigène05/06/2020
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
1Indigène05/06/2020
Crepis capillaris (L.) Wallr.3Indigène05/06/2020
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis2Indigène05/06/2020
Cynodon dactylon (L.) Pers.1Indigène20/10/2018
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata3Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Daucus carota L. subsp. carota var. carota3Indigène05/06/2020
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.1Archéophyte20/10/2018
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
1Indigène13/03/2019
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine1Indigène05/06/2020
Equisetum arvense L.1Indigène05/06/2020
Erigeron annuus (L.) Pers.1Naturalisé05/06/2020
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé05/06/2020
Erigeron karvinskianus DC.3Sténonaturalisé
Subspontané
05/06/2020
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
3Naturalisé05/06/2020
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium1Indigène13/03/2019
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé20/10/2018
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia2Indigène13/03/2019
Euphorbia peplus L.3Indigène05/06/2020
Ficaria verna Hudson subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria; Ranunculus ficaria L. subsp. bulbilifer Lambinon]
1Indigène13/03/2019
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare1Naturalisé05/06/2020
Fraxinus excelsior L. var. excelsior1Indigène05/06/2020
Fumaria muralis W.D.J. Koch
[syn=Fumaria muralis W.D.J. Koch subsp. boraei (Jord.) Pugsley]
1Sténonaturalisé05/06/2020
Fumaria officinalis L.2Indigène05/06/2020
Galanthus nivalis L.1Subspontané
Naturalisé
28/01/2019
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.2Naturalisé05/06/2020
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo L. subsp. erectum Syme]
1Indigène20/10/2018
Galium aparine L.3Indigène05/06/2020
Geranium dissectum L.1Indigène05/06/2020
Geranium molle L.1Indigène13/03/2019
Geranium pusillum L.1Indigène05/06/2020
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum1Néo-Indigène05/06/2020
Geranium robertianum L.3Indigène05/06/2020
Geranium rotundifolium L.2Indigène05/06/2020
Geum urbanum L.3Indigène05/06/2020
Glechoma hederacea L.3Indigène05/06/2020
Hedera helix L.3Indigène05/06/2020
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
2Néo-Indigène05/06/2020
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.1Indigène28/01/2019
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène05/06/2020
Hordeum murinum L. subsp. murinum2Indigène05/06/2020
Hypericum perforatum L. var. perforatum1Indigène05/06/2020
Hypochaeris radicata L.3Indigène05/06/2020
Laburnum anagyroides Medik.2Naturalisé05/06/2020
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène20/10/2018
Lactuca virosa L.2Indigène05/06/2020
Lamium amplexicaule L.1Indigène13/03/2019
Lamium purpureum L.2Indigène28/01/2019
Lapsana communis L. subsp. communis1Indigène05/06/2020
Lepidium didymum L.1Naturalisé13/03/2019
Lepidium draba L.2Naturalisé05/06/2020
Lepidium squamatum Forssk.2Naturalisé05/06/2020
Linaria simplex (Willd.) DC.1Sténonaturalisé05/06/2020
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène13/03/2019
Malva neglecta Wallr.1Indigène05/06/2020
Malva sylvestris L.3Indigène05/06/2020
Medicago arabica (L.) Huds.2Archéophyte13/03/2019
Medicago lupulina L. var. lupulina2Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Medicago sativa L. subsp. sativa1Naturalisé
Archéophyte
05/06/2020
Melissa officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané
Naturalisé
05/06/2020
Mercurialis annua L.2Indigène05/06/2020
Ophrys apifera Huds.2Indigène05/06/2020
Ornithogalum umbellatum L.1Indigène
Archéophyte
06/04/2019
Oxalis corniculata L.2Naturalisé05/06/2020
Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.3Naturalisé05/06/2020
Oxalis dillenii Jacq.1Sténonaturalisé20/10/2018
Papaver rhoeas L.1Archéophyte05/06/2020
Parietaria judaica L.3Indigène05/06/2020
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides2Indigène05/06/2020
Plantago lanceolata L.3Indigène05/06/2020
Plantago major L. subsp. major2Indigène05/06/2020
Poa annua L. subsp. annua3Indigène05/06/2020
Poa compressa L.1Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène05/06/2020
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare1Indigène20/10/2018
Polypodium vulgare L.1Indigène20/10/2018
Potentilla argentea L.1Indigène05/06/2020
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
3Naturalisé05/06/2020
Potentilla reptans L.3Indigène05/06/2020
Prunella vulgaris L.3Indigène05/06/2020
Prunus avium (L.) L.1Indigène05/06/2020
Prunus spinosa L. var. spinosa1Indigène13/03/2019
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn1Indigène13/03/2019
Quercus ilex L.1Indigène05/06/2020
Ranunculus acris L. subsp. acris1Indigène17/05/2010
Ranunculus repens L.2Indigène05/06/2020
Robinia pseudoacacia L.2Naturalisé05/06/2020
Rorippa sylvestris (L.) Besser2Indigène05/06/2020
Rubus caesius L.1Indigène05/06/2020
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène05/06/2020
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène05/06/2020
Ruscus aculeatus L.1Indigène13/03/2019
Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm.1Indigène17/05/2010
Sagina procumbens L.1Indigène20/10/2018
Sambucus nigra L. var. nigra1Indigène20/10/2018
Saponaria officinalis L.1Archéophyte20/10/2018
Saxifraga tridactylites L.1Indigène13/03/2019
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreber) Darbyshire]
1Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Senecio inaequidens DC.2Naturalisé05/06/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris2Indigène28/01/2019
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène20/10/2018
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
1Indigène05/06/2020
Silybum marianum (L.) Gaertn.3Sténonaturalisé05/06/2020
Sisymbrium officinale (L.) Scop.1Indigène05/06/2020
Solanum dulcamara L. var. dulcamara2Indigène05/06/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum1Indigène20/10/2018
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper1Indigène05/06/2020
Sonchus oleraceus L.3Indigène05/06/2020
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
2Indigène28/01/2019
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn=Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]
1Subspontané
Naturalisé
05/06/2020
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte05/06/2020
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.3Indigène05/06/2020
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis1Archéophyte05/06/2020
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa2Naturalisé05/06/2020
Tragopogon dubius Scop.1Indigène05/06/2020
Trifolium dubium Sibth.1Indigène17/05/2010
Trifolium fragiferum L.2Indigène05/06/2020
Trifolium pratense L. var. pratense1Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Trifolium repens L. var. repens3Indigène
Naturalisé
05/06/2020
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
2Indigène28/01/2019
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène05/06/2020
Valeriana officinalis L. subsp. officinalis1Indigène05/06/2020
Verbena officinalis L.1Indigène20/10/2018
Veronica arvensis L.2Indigène05/06/2020
Veronica hederifolia L.
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
1Indigène13/03/2019
Veronica persica Poir.2Naturalisé28/01/2019
Veronica polita Fr.1Archéophyte20/10/2018
Viburnum lantana L.1Indigène05/06/2020
Viola odorata L.2Indigène13/03/2019


Liste des 11 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Achillea filipendulina Lam.1Subspontané05/06/2020
Aesculus hippocastanum L.2Subspontané05/06/2020
Anemone blanda Schott & Kotschy1Subspontané
Planté?
06/04/2019
Ficus carica L.1Subspontané05/06/2020
Geranium phaeum L.1Planté
Cultivé?
05/06/2020
Gleditsia triacanthos L.1Subspontané05/06/2020
Koelreuteria paniculata Laxm.1Subspontané20/10/2018
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn=Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
2Subspontané05/06/2020
Populus x canadensis Moench1Subspontané05/06/2020
Triticum aestivum L. subsp. aestivum1Subspontané05/06/2020
Viburnum tinus L.1Planté
Cultivé
05/06/2020

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation