Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Port de plaisance de Paris Arsenal (Arrondissements : 04, 12)

(Longueur:550 m - Rive droite de la Seine)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 225 plantes sélectionnées.
(200 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 200 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle6Naturalisé26/06/2023
Alcea rosea L.5Sténonaturalisé18/06/2024
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.23Indigène18/06/2024
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides1Archéophyte23/05/2013
Amaranthus deflexus L.10Naturalisé18/06/2024
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus2Naturalisé20/08/2023
Amaranthus retroflexus L.2Naturalisé22/08/2018
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestris15Indigène26/06/2023
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
3Naturalisé26/06/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
5Indigène26/06/2023
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti1Archéophyte13/06/2012
Aquilegia vulgaris L.5Indigène22/08/2018
Arctium minus (Hill) Bernh.2Indigène18/06/2024
Arenaria serpyllifolia L.4Indigène18/06/2024
Artemisia absinthium L.1Sténonaturalisé18/06/2024
Artemisia vulgaris L.1Indigène07/07/2020
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum3Indigène22/09/2016
Asplenium ceterach L.
[syn=Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]
1Indigène16/06/2015
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria9Indigène18/06/2024
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
8Indigène14/01/2021
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.6Indigène21/05/2017
Atriplex prostrata Boucher ex DC.2Indigène08/11/2018
Bellis perennis L. subsp. perennis2Indigène18/06/2024
Bidens frondosa L.20Naturalisé18/06/2024
Bidens frondosa var. anomala Porter ex Fernald3Naturalisé22/08/2018
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé20/08/2023
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus1Indigène18/06/2024
Buddleja davidii Franch.11Naturalisé18/06/2024
Cabomba caroliniana A.Gray8Naturalisé22/08/2018
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.9Indigène18/06/2024
Carex pairae F.W.Schultz
[syn=Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celak.]
2Indigène18/06/2024
Carex pseudocyperus L. 2Indigène18/06/2024
Carex remota L.5Indigène07/07/2020
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.2Indigène18/06/2024
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber1Naturalisé23/05/2013
Cerastium glomeratum Thuill.4Indigène06/05/2014
Ceratophyllum demersum L.7Indigène18/07/2021
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 1Indigène10/07/2015
Chelidonium majus L. subsp. majus1Indigène22/08/2018
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
1Indigène03/07/2015
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
5Indigène18/06/2024
Chenopodium album L. subsp. album9Indigène18/06/2024
Chondrilla juncea L.2Naturalisé
Archéophyte
09/06/2022
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène07/07/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare9Indigène18/06/2024
Clematis vitalba L.1Indigène03/07/2015
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
13Indigène18/06/2024
Crepis bursifolia L.4Sténonaturalisé18/06/2024
Crepis capillaris (L.) Wallr.4Indigène18/06/2024
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.1Indigène09/06/2022
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson2Sténonaturalisé18/06/2024
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis23Indigène18/06/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.4Indigène07/07/2020
Dryopteris filix-mas (L.) Schott2Indigène02/06/2010
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
1naturalisé07/10/2007
Echium vulgare L. var. vulgare1Indigène06/05/2014
Egeria densa Planch.10Naturalisé09/06/2022
Eleusine indica (L.) Gaertn.1Naturalisé22/09/2016
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John2Naturalisé07/07/2020
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens1Indigène07/07/2020
Epilobium ciliatum Raf. 2Naturalisé22/08/2018
Epilobium hirsutum L.3Indigène07/07/2020
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum7Indigène18/06/2024
Eragrostis minor Host1Naturalisé22/09/2016
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
16Sténonaturalisé18/06/2024
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
3Naturalisé26/06/2023
Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn=Coryza floribunda Kunth]
1Naturalisé20/08/2023
Erigeron karvinskianus DC.19Sténonaturalisé18/06/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
9Naturalisé18/06/2024
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
1Naturalisé18/07/2021
Euphorbia peplus L.6Indigène18/06/2024
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve2Archéophyte22/09/2016
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.12Indigène18/06/2024
Galinsoga parviflora Cav.2Naturalisé08/11/2018
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.3Naturalisé18/06/2024
Galium aparine L.1Indigène08/05/2009
Galium palustre L.1Indigène07/07/2020
Geranium lucidum L.1Indigène21/05/2017
Geranium molle L.2Indigène23/05/2013
Geranium pusillum L.6Indigène18/06/2024
Geranium robertianum L.1Indigène07/07/2020
Geranium rotundifolium L.1Indigène06/05/2014
Geum urbanum L.4Indigène18/06/2024
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman4Indigène21/05/2017
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène18/06/2024
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch1Indigène22/09/2014
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène07/07/2020
Hordeum murinum L. subsp. murinum12Indigène18/06/2024
Humulus lupulus L.1Indigène14/01/2021
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum5Indigène18/06/2024
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
2Indigène18/06/2024
Juncus tenuis Willd. subsp. tenuis1Naturalisé20/08/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène20/08/2023
Lactuca serriola L. f. serriola4Indigène20/08/2023
Lactuca virosa L.3Indigène18/06/2024
Lamium amplexicaule L.3Indigène14/01/2021
Lamium purpureum L.1Indigène06/05/2014
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
17Indigène18/06/2024
Lapsana communis L. subsp. communis13Indigène18/06/2024
Lathyrus latifolius L.1Naturalisé08/05/2009
Lemna minor L. 4Indigène18/06/2024
Lemna minuta Kunth 1Naturalisé18/06/2024
Lepidium didymum L.12Naturalisé18/06/2024
Lepidium ruderale L.3Archéophyte18/07/2021
Lepidium squamatum Forssk.
[syn=Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
1Naturalisé10/07/2015
Lepidium virginicum L.9Naturalisé18/06/2024
Linaria vulgaris Mill.1Indigène07/07/2020
Lolium perenne L.7Indigène
Naturalisé
18/06/2024
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus1Indigène03/07/2015
Lycopus europaeus L.23Indigène18/06/2024
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
4Indigène18/06/2024
Lysimachia vulgaris L.13Indigène18/06/2024
Lythrum salicaria L. 1Indigène23/05/2013
Malva neglecta Wallr.17Indigène18/06/2024
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
2Archéophyte07/07/2020
Matricaria discoidea DC.15Naturalisé18/06/2024
Medicago lupulina L. var. lupulina3Indigène
Naturalisé
26/06/2023
Melissa officinalis L. subsp. officinalis5Subspontané
Naturalisé
22/09/2016
Mentha aquatica L.10Indigène18/06/2024
Mentha arvensis L.2Indigène22/08/2018
Mercurialis annua L.10Indigène18/06/2024
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène24/06/2015
Myriophyllum spicatum L.9Indigène09/06/2022
Oxalis corniculata L.2Naturalisé26/06/2023
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.1Naturalisé18/06/2024
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum1Sténonaturalisé26/06/2023
Parietaria judaica L.18Indigène18/06/2024
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
5Indigène18/07/2021
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides6Indigène18/06/2024
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
4Indigène08/11/2018
Plantago coronopus L. subsp. coronopus6Indigène
Naturalisé
18/06/2024
Plantago lanceolata L.6Indigène18/06/2024
Plantago major L. subsp. major8Indigène18/06/2024
Poa annua L. subsp. annua14Indigène18/06/2024
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène09/06/2022
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum2Naturalisé18/06/2024
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare14Indigène18/06/2024
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.5Sténonaturalisé18/06/2024
Portulaca oleracea L.2Archéophyte26/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
3Naturalisé18/06/2024
Potentilla reptans L.4Indigène18/06/2024
Prunella vulgaris L.1Indigène18/07/2021
Ranunculus repens L.2Indigène03/07/2015
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus9Indigène09/06/2022
Robinia pseudoacacia L.1Naturalisé20/08/2023
Rorippa palustris (L.) Besser11Indigène07/07/2020
Rostraria cristata (L.) Tzvelev2Sténonaturalisé18/06/2024
Rumex conglomeratus Murray10Indigène20/08/2023
Rumex crispus L. var. crispus3Indigène18/06/2024
Rumex hydrolapathum Huds.2Indigène13/06/2012
Rumex pulcher L. subsp. pulcher2Indigène?18/06/2024
Rumex sanguineus L.11Indigène18/06/2024
Rumex × ruhmeri Hausskn.2Indigène21/05/2017
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.14Indigène18/06/2024
Sagina procumbens L.3Indigène18/06/2024
Salix caprea L.1Indigène22/09/2016
Sambucus nigra L. var. nigra3Indigène24/06/2015
Saxifraga tridactylites L.3Indigène26/06/2023
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
2Indigène
Naturalisé
06/05/2014
Scutellaria galericulata L. 27Indigène18/06/2024
Sedum acre L.2Indigène18/06/2024
Sedum album L.6Indigène18/06/2024
Senecio inaequidens DC.8Naturalisé18/06/2024
Senecio viscosus L.2Naturalisé
Indigène
23/05/2013
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris8Indigène26/06/2023
Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl.1Indigène03/07/2015
Sisymbrium irio L.11Néo-Indigène18/06/2024
Sisymbrium officinale (L.) Scop.1Indigène26/06/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara3Indigène18/06/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum8Indigène18/06/2024
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis13Indigène18/06/2024
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper4Indigène18/06/2024
Sonchus oleraceus L.15Indigène18/06/2024
Sonchus palustris L.5Indigène09/06/2022
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 7Indigène18/06/2024
Sporobolus indicus (L.) R.Br. 7Naturalisé26/06/2023
Stachys palustris L.3Indigène07/07/2020
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
8Indigène18/06/2024
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
1Naturalisé22/09/2014
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
1Naturalisé 20/08/2023
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte08/11/2011
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.13Indigène18/06/2024
Thalictrum flavum L.13Indigène18/06/2024
Thelypteris palustris Schott1Indigène20/10/2014
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa1Naturalisé18/06/2024
Trifolium fragiferum L.1Indigène26/06/2023
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense1Indigène
Naturalisé
22/09/2016
Trifolium repens L. var. repens2Indigène
Naturalisé
09/06/2022
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
1Indigène18/06/2024
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène18/06/2024
Urtica dioica L. subsp. dioica7Indigène18/06/2024
Urtica urens L.1Indigène14/01/2021
Valeriana officinalis L. subsp. officinalis2Indigène23/05/2013
Verbena officinalis L.5Indigène18/06/2024
Veronica arvensis L.9Indigène18/06/2024
Veronica persica Poir.1Naturalisé03/07/2015
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia1Indigène03/07/2015
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
2Indigène24/06/2015
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
1Archéophyte24/06/2015
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.7Indigène
Naturalisé
18/06/2024


Liste des 25 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Alnus cordata (Loisel.) Duby4Planté
Cultivé?
18/06/2024
Angelica archangelica L. subsp. archangelica1Subspontané22/08/2018
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus1Subspontané26/06/2023
Baccharis halimifolia L.9Subspontané18/06/2024
Calendula officinalis L.1Subspontané07/07/2020
Cosmos bipinnatus Cav.1Subspontané
planté
30/09/2013
Cosmos sulphureus Cav.1Subspontané30/09/2013
Cucumis melo L.1Subspontané24/09/2014
Cyrtomium fortunei J.Sm.1accidentel21/05/2017
Erythranthe guttata (Fisch. ex DC.) G.L.Nesom
[syn=Mimulus guttatus Fisch. ex DC.]
1Subspontané18/06/2024
Liquidambar styraciflua L.3Subspontané20/10/2014
Morus kagayamae Koidz.
[syn=Morus australis Poir.]
1Subspontané22/09/2016
Myriophyllum heterophyllum Michx.418/06/2024
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
2Accidentel18/06/2024
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.5Subspontané26/06/2023
Phalaris canariensis L.1Accidentel03/07/2015
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.1Subspontané22/09/2016
Populus nigra subsp. nigra var. italica Du Roi1Subspontané07/07/2020
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach8Subspontané18/06/2024
Sagina apetala Ard. subsp. apetala118/06/2024
Secale cereale L. subsp. cereale1Subspontané18/05/2008
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
4Subspontané20/08/2023
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
1Subspontané26/06/2023
Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleum11Subspontané18/06/2024
Triticum aestivum L. subsp. aestivum3Subspontané06/05/2014

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |