Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Quai de Valmy (Arrondissement : 10)

(Longueur:1720 m)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 106 plantes sélectionnées.
(104 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 104 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus L.1Naturalisé23/05/2023
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle3Naturalisé23/05/2023
Alcea rosea L.5Sténonaturalisé23/05/2023
Amaranthus deflexus L.3Naturalisé23/05/2023
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé25/09/2018
Ammi majus L.1Naturalisé
Archéophyte
18/05/2008
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé23/05/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
1Indigène23/05/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis1Indigène17/04/2010
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.3Indigène10/04/2016
Arctium minus (Hill) Bernh.2Indigène23/05/2023
Arenaria serpyllifolia L.3Indigène23/05/2023
Artemisia vulgaris L.2Indigène23/05/2023
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum2Indigène25/09/2014
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria2Indigène23/05/2023
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
2Indigène25/09/2014
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
1Indigène25/09/2014
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris1Sténonaturalisé18/08/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.5Indigène23/05/2023
Cardamine hirsuta L.2Néo-Indigène13/04/2012
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène17/04/2010
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
3Naturalisé23/05/2023
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
1Indigène02/05/2017
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène23/05/2023
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
16/09/2007
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène23/05/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare3Indigène13/04/2012
Colutea arborescens L.1Naturalisé18/08/2020
Convolvulus arvensis L.4Indigène23/05/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
1Indigène13/04/2012
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea1Indigène13/04/2012
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé23/05/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.3Indigène18/08/2020
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis7Indigène23/05/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata1Indigène
Naturalisé
18/05/2008
Daucus carota L. subsp. carota var. carota1Indigène29/06/2008
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
1naturalisé11/09/2013
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé25/09/2018
Erigeron karvinskianus DC.4Sténonaturalisé23/05/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
1Naturalisé09/02/2008
Euphorbia peplus L.1Indigène09/02/2008
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare3Naturalisé23/05/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.1Naturalisé23/05/2023
Galium aparine L.3Indigène23/05/2023
Geranium molle L.2Indigène23/05/2023
Geranium pusillum L.1Indigène23/05/2023
Glechoma hederacea L.1Indigène17/04/2010
Hedera helix L.2Indigène17/04/2010
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
1Néo-Indigène23/05/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum9Indigène23/05/2023
Hypochaeris radicata L.1Indigène23/05/2023
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène18/08/2020
Lamium amplexicaule L.3Indigène23/05/2023
Lepidium draba L.2Naturalisé23/05/2023
Lolium perenne L.3Indigène
Naturalisé
23/05/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène19/07/2016
Malva moschata L.1Indigène11/09/2013
Malva neglecta Wallr.7Indigène23/05/2023
Malva sylvestris L.1Indigène26/06/2013
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
3Archéophyte19/07/2016
Matricaria discoidea DC.7Naturalisé23/05/2023
Myriophyllum spicatum L.3Indigène18/08/2020
Oxalis corniculata L.1Naturalisé09/02/2008
Parietaria judaica L.7Indigène23/05/2023
Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispum1Subspontané
Sténonaturalisé
28/11/2016
Plantago lanceolata L.3Indigène23/05/2023
Plantago major L. subsp. major1Indigène09/02/2008
Poa annua L. subsp. annua3Indigène23/05/2023
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène23/05/2023
Polypodium vulgare L.4Indigène10/04/2016
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
25/09/2018
Portulaca oleracea L.1Archéophyte16/09/2007
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
1Naturalisé17/04/2010
Potentilla reptans L.1Indigène(*)02/05/2017
Prunus avium (L.) L.1Indigène23/05/2023
Prunus laurocerasus L. 1Naturalisé23/05/2023
Ranunculus repens L.1Indigène17/04/2010
Reseda luteola L.1Indigène(*)02/05/2017
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène29/06/2008
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.5Indigène23/05/2023
Sagina procumbens L.1Indigène10/04/2016
Sambucus ebulus L.2Indigène18/08/2020
Saxifraga tridactylites L.3Indigène09/04/2021
Sedum acre L.2Indigène25/09/2014
Sedum album L.1Indigène09/02/2008
Senecio inaequidens DC.3Naturalisé23/05/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris3Indigène23/05/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet2Indigène12/05/2010
Silybum marianum (L.) Gaertn.2Sténonaturalisé23/05/2023
Sinapis arvensis L.2Indigène12/05/2010
Sisymbrium irio L.6Néo-Indigène23/05/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.6Indigène23/05/2023
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis1Indigène23/05/2023
Sonchus oleraceus L.2Indigène23/05/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
7Indigène23/05/2023
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.1Indigène25/09/2018
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.3Indigène23/05/2023
Trifolium repens L. var. repens2Indigène
Naturalisé
13/04/2012
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
3Indigène25/09/2018
Tussilago farfara L.4Indigène02/05/2017
Urtica dioica L. subsp. dioica2Indigène19/07/2016
Veronica arvensis L.4Indigène23/05/2023
Veronica persica Poir.4Naturalisé23/05/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène02/05/2009


Liste des 2 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.1Subspontané23/05/2023
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
2Subspontané25/09/2018

Légende : (*) signifie que la plante a au moins une fois été observée dans un carré de terre rapportée au pied d'un arbre

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |