Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Cours la Reine (Arrondissement : 08)

(Longueur:540 m - Surface:6801 m²)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 106 plantes sélectionnées.
(104 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 104 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer negundo L.1Naturalisé31/10/2022
Achillea millefolium L.5Indigène01/11/2022
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides1Archéophyte01/05/2012
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé23/05/2020
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
1Néo-Indigène06/04/2016
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
4Naturalisé07/04/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
1Indigène23/05/2020
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis2Indigène02/04/2018
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris1Indigène23/05/2020
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène03/04/2018
Artemisia vulgaris L.1Indigène31/10/2022
Bellis perennis L. subsp. perennis4Indigène23/05/2020
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris1Sténonaturalisé23/05/2020
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus2Indigène23/05/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.5Indigène07/04/2023
Cardamine hirsuta L.1Néo-Indigène06/04/2016
Carduus acanthoides L.1Naturalisé31/10/2022
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco1Indigène22/05/2016
Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn=Centaurea jacea subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
1Indigène23/05/2020
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet2Indigène03/04/2018
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène07/04/2023
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
1Indigène23/05/2020
Chenopodium album L. subsp. album3Indigène07/04/2023
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
23/05/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 1Indigène01/05/2012
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare1Indigène05/06/2016
Convolvulus arvensis L.1Indigène23/05/2020
Crepis bursifolia L.1Sténonaturalisé23/05/2020
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata1Indigène
Naturalisé
23/05/2020
Datura stramonium L. f. stramonium1Naturalisé27/07/2017
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.2Archéophyte07/04/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
2Indigène02/04/2018
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens1Indigène23/05/2020
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum1Indigène27/07/2017
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé12/09/2022
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
1Naturalisé23/05/2020
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium4Indigène23/05/2020
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
2Naturalisé27/07/2017
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia1Indigène07/04/2023
Euphorbia peplus L.4Indigène07/04/2023
Galium aparine L.1Indigène03/04/2018
Geranium dissectum L.1Indigène07/04/2023
Geranium molle L.4Indigène07/04/2023
Geranium pusillum L.3Indigène27/06/2021
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum1Néo-Indigène05/06/2016
Geranium rotundifolium L.2Indigène07/04/2023
Glechoma hederacea L.1Indigène01/05/2012
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène31/10/2022
Hordeum murinum L. subsp. murinum5Indigène23/05/2020
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum4Indigène07/04/2023
Hypochaeris radicata L.2Indigène23/05/2020
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène23/05/2020
Lamium amplexicaule L.2Indigène06/04/2016
Lamium purpureum L.2Indigène02/04/2018
Lepidium didymum L.1Naturalisé06/04/2016
Lepidium ruderale L.1Archéophyte23/05/2020
Lolium perenne L.4Indigène
Naturalisé
23/05/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène07/04/2023
Malva neglecta Wallr.5Indigène07/04/2023
Malva sylvestris L.4Indigène07/04/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina3Indigène
Naturalisé
07/04/2023
Medicago minima (L.) L.1Indigène27/06/2021
Mercurialis annua L.1Indigène06/04/2016
Papaver rhoeas L.2Archéophyte23/05/2020
Parietaria judaica L.2Indigène03/04/2018
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène27/06/2021
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak.1Néo-indigène12/09/2022
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
2Indigène31/10/2022
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides2Indigène23/05/2020
Plantago coronopus L. subsp. coronopus5Indigène
Naturalisé
23/05/2020
Plantago lanceolata L.6Indigène07/04/2023
Plantago major L. subsp. major3Indigène23/05/2020
Poa annua L. subsp. annua2Indigène07/04/2023
Poa infirma Kunth1Naturalisé03/04/2018
Poa pratensis L. subsp. pratensis2Indigène07/04/2023
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène05/06/2016
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare3Indigène31/10/2022
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
1Indigène01/11/2022
Ranunculus bulbosus L.1Indigène01/05/2012
Ranunculus repens L.1Indigène06/04/2016
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum1Indigène07/04/2023
Reseda luteola L.1Indigène22/05/2016
Robinia pseudoacacia L.1Naturalisé17/07/2011
Senecio inaequidens DC.4Naturalisé01/11/2022
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris4Indigène03/04/2018
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène07/11/2014
Sinapis arvensis L.1Indigène01/05/2012
Sisymbrium irio L.6Néo-Indigène07/04/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.2Indigène23/05/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum1Indigène27/07/2017
Sonchus oleraceus L.4Indigène07/04/2023
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
1Indigène27/06/2021
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
4Indigène07/04/2023
Tanacetum vulgare L.5Archéophyte01/11/2022
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.4Indigène23/05/2020
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis1Archéophyte05/06/2016
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa1Naturalisé23/05/2020
Trifolium dubium Sibth.1Indigène05/06/2016
Trifolium repens L. var. repens2Indigène
Naturalisé
27/06/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène23/05/2020
Urtica dioica L. subsp. dioica5Indigène07/04/2023
Veronica arvensis L.1Indigène01/05/2012
Veronica persica Poir.4Naturalisé07/04/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène06/04/2016


Liste des 2 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.1Subspontané25/05/1986
Triticum aestivum L. subsp. aestivum2Subspontané23/05/2020

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |