Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Place Lise et Artur London (Arrondissement : 12)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 59 plantes sélectionnées.
(57 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 57 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé13/09/2023
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé13/09/2023
Ammi majus L.1Naturalisé
Archéophyte(*)
24/07/2021
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti1Archéophyte(*)24/07/2021
Arenaria serpyllifolia L.1Indigène24/07/2021
Artemisia vulgaris L.2Indigène(*)13/09/2023
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé(*)24/07/2021
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.1Indigène(*)24/07/2021
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène(*)13/09/2023
Chondrilla juncea L.2Naturalisé
Archéophyte
13/09/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 1Indigène13/09/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare2Indigène(*)13/09/2023
Convolvulus arvensis L.1Indigène24/07/2021
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
2Indigène(*)13/09/2023
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé13/09/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
13/09/2023
Daucus carota L. subsp. carota var. carota1Indigène13/09/2023
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.1Archéophyte13/09/2023
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.2Indigène(*)13/09/2023
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens1Indigène24/07/2021
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum1Indigène(*)24/07/2021
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
2Sténonaturalisé(*)13/09/2023
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé(*)13/09/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
2Naturalisé(*)13/09/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve1Archéophyte13/09/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
2Néo-Indigène(*)13/09/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum2Indigène(*)13/09/2023
Hypochaeris radicata L.1Indigène(*)24/07/2021
Lactuca serriola L. f. serriola1Indigène(*)24/07/2021
Lactuca virosa L.1Indigène(*)24/07/2021
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé(*)
13/09/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène(*)24/07/2021
Malva sylvestris L.2Indigène13/09/2023
Medicago sativa L. subsp. sativa2Naturalisé
Archéophyte(*)
13/09/2023
Papaver rhoeas L.1Archéophyte(*)24/07/2021
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène(*)24/07/2021
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
1Indigène(*)24/07/2021
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides1Indigène(*)24/07/2021
Plantago lanceolata L.2Indigène(*)13/09/2023
Poa annua L. subsp. annua2Indigène(*)13/09/2023
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène(*)13/09/2023
Potentilla reptans L.1Indigène24/07/2021
Quercus ilex L.2Indigène13/09/2023
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum1Indigène(*)24/07/2021
Reseda luteola L.1Indigène(*)24/07/2021
Rostraria cristata (L.) Tzvelev1Sténonaturalisé(*)24/07/2021
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène(*)24/07/2021
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène13/09/2023
Senecio inaequidens DC.2Naturalisé(*)13/09/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet1Indigène13/09/2023
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène(*)24/07/2021
Sisymbrium officinale (L.) Scop.2Indigène(*)13/09/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum1Indigène13/09/2023
Sonchus oleraceus L.2Indigène(*)13/09/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
1Indigène(*)24/07/2021
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.1Indigène13/09/2023
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène(*)13/09/2023


Liste des 2 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané24/07/2021
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané24/07/2021

Légende : (*) signifie que la plante a au moins une fois été observée dans un carré de terre rapportée au pied d'un arbre

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |