Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture du 17eme (Bd Pereire) (Arrondissement : 17)

Section entre Rue de Saussure et Rue Alphonse de Neuville

(Longueur:700 m - Année ouverture:2019)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 115 plantes sélectionnées.
(99 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 99 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.2Indigène24/06/2023
Acer platanoides L.3Naturalisé22/09/2022
Acer pseudoplatanus L.8Naturalisé24/06/2023
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium1Indigène18/09/2019
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle6Naturalisé24/06/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande5Indigène24/06/2023
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris8Indigène24/06/2023
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.2Indigène29/03/2021
Artemisia annua L.1Naturalisé18/09/2019
Artemisia vulgaris L.2Indigène16/06/2020
Atriplex patula L.1Indigène07/10/2010
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
5Indigène24/06/2023
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
4Naturalisé24/06/2023
Buddleja davidii Franch.6Naturalisé24/06/2023
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.2Indigène29/03/2021
Cardamine hirsuta L.1Néo-Indigène01/05/2017
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber3Naturalisé24/06/2023
Chelidonium majus L. subsp. majus10Indigène24/06/2023
Chenopodium album L. subsp. album1Indigène18/09/2019
Cirsium arvense (L.) Scop. 4Indigène16/06/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare1Indigène16/06/2020
Clematis vitalba L.10Indigène24/06/2023
Colutea arborescens L.4Naturalisé24/06/2023
Convolvulus arvensis L.1Indigène18/09/2019
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
2Indigène16/06/2020
Cornus mas L.1Indigène29/03/2021
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea7Indigène24/06/2023
Crataegus monogyna Jacq.9Indigène24/06/2023
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis4Indigène24/06/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata5Indigène
Naturalisé
22/09/2022
Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.2Indigène24/06/2023
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.2Archéophyte18/09/2019
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
1Indigène29/03/2021
Echium vulgare L. var. vulgare1Indigène15/05/2018
Epilobium hirsutum L.3Indigène22/09/2022
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
1Naturalisé18/09/2019
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior5Indigène24/06/2023
Fraxinus ornus L. subsp. ornus1Sténonaturalisé22/09/2022
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
1Indigène14/06/2019
Galium aparine L.5Indigène24/06/2023
Geranium robertianum L.5Indigène24/06/2023
Geranium rotundifolium L.1Indigène18/09/2019
Geum urbanum L.6Indigène24/06/2023
Glechoma hederacea L.2Indigène18/09/2019
Hedera helix L.9Indigène24/06/2023
Iris germanica L.1Subspontané
Sténonaturalisé
29/03/2021
Laburnum anagyroides Medik.5Naturalisé24/06/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
4Indigène16/06/2020
Lactuca virosa L.4Indigène24/06/2023
Lamium album L.1Indigène16/06/2020
Lapsana communis L. subsp. communis6Indigène24/06/2023
Leucanthemum vulgare Lam.1Indigène15/05/2018
Ligustrum vulgare L.2Indigène16/06/2020
Linaria vulgaris Mill.7Indigène24/06/2023
Lycium barbarum L.7Naturalisé24/06/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène16/06/2020
Marrubium vulgare L.1Indigène29/03/2021
Medicago sativa L. subsp. sativa1Naturalisé
Archéophyte
07/10/2010
Mercurialis annua L.2Indigène29/03/2021
Orobanche hederae Vaucher ex Duby8Indigène24/06/2023
Parietaria judaica L.1Indigène05/06/2014
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch1Naturalisé16/06/2020
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
2Indigène22/09/2022
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides2Indigène16/06/2020
Plantago lanceolata L.1Indigène16/06/2020
Poa annua L. subsp. annua4Indigène24/06/2023
Poa pratensis L. subsp. pratensis1Indigène16/06/2020
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare1Indigène18/09/2019
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé24/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
4Naturalisé24/06/2023
Prunus avium (L.) L.7Indigène24/06/2023
Prunus laurocerasus L. 4Naturalisé24/06/2023
Prunus spinosa L. subsp. spinosa2Indigène29/03/2021
Quercus ilex L.2Indigène29/03/2021
Quercus pubescens Willd.2Indigène22/09/2022
Ranunculus repens L.1Indigène18/09/2019
Robinia pseudoacacia L.10Naturalisé24/06/2023
Rubus caesius L.1Indigène14/06/2019
Rubus fruticosus L.6Indigène24/06/2023
Salix caprea L.1Indigène14/06/2019
Salix cinerea L.1Indigène18/09/2019
Sambucus nigra L. var. nigra6Indigène24/06/2023
Saxifraga tridactylites L.1Indigène29/03/2021
Sedum album L.3Indigène24/06/2023
Sedum dasyphyllum L.1Sténonaturalisé29/03/2021
Senecio inaequidens DC.4Naturalisé29/03/2021
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris2Indigène29/03/2021
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène14/06/2019
Solanum dulcamara L. var. dulcamara8Indigène24/06/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum1Indigène18/09/2019
Sonchus oleraceus L.3Indigène22/09/2022
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
1Indigène29/03/2021
Syringa vulgaris L.8Naturalisé24/06/2023
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.2Indigène29/03/2021
Taxus baccata L.1Naturalisé29/03/2021
Tussilago farfara L.1Indigène16/06/2020
Ulmus minor Mill.3Indigène24/06/2023
Urtica dioica L. subsp. dioica4Indigène24/06/2023
Veronica polita Fr.1Archéophyte18/09/2019


Liste des 16 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax3Planté
Cultivé
Subspontané?
22/09/2022
Aesculus hippocastanum L.5Subspontané24/06/2023
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus1Subspontané07/10/2010
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.1Subspontané14/06/2019
Celtis australis L.2Subspontané22/09/2022
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
5Subspontané24/06/2023
Cotoneaster franchetii Bois2Subspontané14/06/2019
Cotoneaster horizontalis Decne.3Subspontané29/03/2021
Ficus carica L.6Subspontané24/06/2023
Hylotelephium spectabile (Boreau) H.Ohba
[syn=Sedum spectabile Boreau]
1Subspontané29/03/2021
Lonicera japonica Thunb.2Subspontané14/06/2019
Lunaria annua L.4Subspontané29/03/2021
Prunus cerasifera Ehrh. f. cerasifera1Planté
Cultivé
Subspontané?
14/06/2019
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne4Planté
Cultivé
Subspontané?
24/06/2023
Prunus persica (L.) Batsch1Subspontané18/09/2019
Quercus cerris L.3Subspontané29/03/2021

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |