Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Avenue de Suffren (Arrondissements : 07, 15)

(Longueur:1850 m)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 237 plantes sélectionnées.
(212 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 212 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Achillea millefolium L.1Indigène04/07/2012
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium1Indigène12/09/2010
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène11/06/2005
Agrostis stolonifera L.1Indigène(*)29/05/2019
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle5Naturalisé23/04/2024
Alcea rosea L.5Sténonaturalisé19/04/2023
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis1Indigène28/07/2007
Amaranthus blitoides S.Watson2Naturalisé(*)07/09/2021
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé16/08/2023
Amaranthus retroflexus L.1Naturalisé26/08/2007
Ambrosia artemisiifolia L.1Naturalisé03/07/2021
Ammi majus L.1Naturalisé
Archéophyte
26/08/2014
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
1Néo-Indigène18/05/2024
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé19/04/2024
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
5Indigène19/04/2024
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
3Indigène23/05/2018
Anthoxanthum odoratum L.1Indigène04/07/2012
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis6Indigène14/04/2024
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris1Indigène08/05/2015
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti1Archéophyte13/06/2008
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.4Indigène29/04/2024
Arctium minus (Hill) Bernh.1Indigène23/05/2024
Arenaria serpyllifolia L.1Indigène23/05/2018
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius1Indigène
Naturalisé
19/04/2023
Artemisia annua L.1Naturalisé12/09/2010
Artemisia vulgaris L.11Indigène19/04/2024
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria5Indigène22/08/2020
Atriplex patula L.1Indigène31/08/2010
Avena fatua L. subsp. fatua2Archéophyte20/06/2007
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
4Indigène23/05/2024
Bellis perennis L. subsp. perennis6Indigène19/04/2024
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris5Sténonaturalisé14/04/2024
Brassica napus L. var. napus2Naturalisé08/05/2015
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.15Indigène17/04/2024
Cardamine hirsuta L.5Néo-Indigène19/04/2023
Carduus acanthoides L.10Naturalisé(*)14/04/2024
Carduus tenuiflorus Curtis2Indigène27/08/2019
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.2Indigène23/05/2018
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber2Naturalisé29/04/2024
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet3Indigène04/04/2018
Cerastium glomeratum Thuill.7Indigène31/03/2024
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
3Naturalisé11/05/2023
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 1Indigène31/05/2016
Chelidonium majus L. subsp. majus2Indigène23/04/2024
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
2Indigène(*)30/05/2024
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
7Indigène08/05/2023
Chenopodium album L. subsp. album14Indigène17/04/2024
Chenopodium ficifolium Sm.2Néo-Indigène26/06/2009
Cichorium intybus L.1Archéophyte24/07/2021
Cirsium arvense (L.) Scop. 6Indigène23/05/2018
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare5Indigène16/06/2023
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.1Sténonaturalisé16/04/2019
Clematis vitalba L.1Indigène(*)14/05/2021
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
2Indigène06/10/2022
Conium maculatum L. var. maculatum1Indigène20/07/2013
Convolvulus arvensis L.3Indigène19/04/2024
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
2Indigène16/08/2023
Crepis bursifolia L.11Sténonaturalisé14/04/2024
Crepis capillaris (L.) Wallr.2Indigène04/07/2012
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.1Indigène10/10/2020
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson1Sténonaturalisé16/08/2023
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis3Indigène19/04/2024
Cynoglossum officinale L.1Indigène08/06/2013
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
19/04/2024
Datura stramonium L. f. stramonium3Naturalisé07/09/2021
Daucus carota L. subsp. carota var. carota3Indigène31/03/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène16/08/2023
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.1Indigène11/09/2023
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris1Néo-Indigène10/05/2012
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens1Indigène06/05/2020
Epilobium ciliatum Raf. 2Naturalisé26/08/2005
Epilobium hirsutum L.1Indigène26/08/2014
Epilobium parviflorum Schreb.1Indigène22/08/2020
Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum1Indigène19/04/2024
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum3Indigène13/05/2020
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
6Sténonaturalisé20/05/2022
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé22/08/2020
Erigeron karvinskianus DC.5Sténonaturalisé28/04/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
10Naturalisé31/03/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium5Indigène19/04/2023
Erodium moschatum (L.) L'Hér.1Sténonaturalisé19/04/2023
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
3Naturalisé13/05/2020
Erysimum cheiri (L.) Crantz3Naturalisé24/11/2020
Euphorbia lathyris L.1Naturalisé28/04/2024
Euphorbia peplus L.11Indigène19/04/2024
Euphorbia prostrata Aiton1Sténonaturalisé16/08/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve8Archéophyte16/06/2023
Fumaria capreolata L.1Indigène?30/05/2024
Fumaria officinalis L.3Indigène30/05/2012
Galega officinalis L.1Naturalisé11/09/2023
Galinsoga parviflora Cav.2Naturalisé18/09/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.5Naturalisé23/04/2024
Galium aparine L.1Indigène30/07/2005
Geranium molle L.8Indigène31/03/2024
Geranium pusillum L.12Indigène17/04/2024
Geranium robertianum L.2Indigène13/05/2020
Geranium rotundifolium L.2Indigène17/04/2024
Geum urbanum L.2Indigène03/07/2013
Glechoma hederacea L.1Indigène16/01/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
9Néo-Indigène18/05/2024
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium2Indigène(*)23/05/2024
Herniaria glabra L.2Indigène17/08/2014
Hordeum murinum L. subsp. murinum18Indigène14/04/2024
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. 3Indigène16/06/2023
Hypericum humifusum L.1Indigène06/08/2012
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum5Indigène19/04/2023
Hypochaeris radicata L.6Indigène08/07/2020
Impatiens balfourii Hook.f.1Sténonaturalisé
Subspontané
08/07/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
1Indigène16/05/2013
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
2Indigène22/08/2020
Lactuca virosa L.1Indigène16/05/2013
Lamium album L.4Indigène(*)22/04/2024
Lamium amplexicaule L.1Indigène(*)19/04/2024
Lamium purpureum L.3Indigène08/05/2023
Lapsana communis L. subsp. communis3Indigène(*)23/05/2024
Lepidium didymum L.1Naturalisé18/05/2024
Lepidium ruderale L.1Archéophyte08/07/2020
Lepidium squamatum Forssk.
[syn=Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
2Naturalisé(*)21/04/2020
Lepidium virginicum L.4Naturalisé23/05/2024
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
3Indigène(*)07/09/2021
Lolium perenne L.6Indigène
Naturalisé
27/05/2024
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
9Indigène18/05/2024
Lythrum hyssopifolia L.1Indigène05/06/2024
Malva neglecta Wallr.15Indigène14/04/2024
Malva sylvestris L.16Indigène29/04/2024
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
7Archéophyte24/05/2024
Matricaria discoidea DC.11Naturalisé29/04/2024
Medicago lupulina L. var. lupulina8Indigène
Naturalisé
18/05/2024
Medicago minima (L.) L.1Indigène30/05/2024
Melissa officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané
Naturalisé
16/06/2023
Mercurialis annua L.8Indigène31/03/2024
Myosotis arvensis (L.) Hill2Indigène08/05/2023
Oxalis corniculata L.4Naturalisé08/05/2023
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.8Naturalisé19/04/2024
Oxalis debilis Kunth2Sténonaturalisé05/06/2024
Oxalis dillenii Jacq.3Sténonaturalisé06/10/2022
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
1Naturalisé05/05/2020
Papaver dubium L. subsp. dubium2Archéophyte16/06/2023
Papaver rhoeas L.5Archéophyte23/05/2024
Papaver somniferum L. subsp. somniferum1Subspontané
Archéophyte
16/06/2023
Parietaria judaica L.10Indigène19/04/2024
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène26/08/2014
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak.1Néo-indigène29/04/2024
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
3Indigène07/09/2021
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
5Indigène13/06/2024
Phleum pratense L.1Indigène
Naturalisé
31/05/2014
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides9Indigène31/03/2024
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
2Indigène04/07/2012
Plantago coronopus L. subsp. coronopus5Indigène
Naturalisé
08/05/2015
Plantago lanceolata L.14Indigène31/03/2024
Plantago major L. subsp. major8Indigène16/06/2023
Poa annua L. subsp. annua17Indigène14/04/2024
Poa pratensis L. subsp. pratensis5Indigène09/04/2022
Poa trivialis L. subsp. trivialis5Indigène11/05/2023
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum11Naturalisé14/05/2021
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare12Indigène29/04/2024
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher1indigène19/06/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.6Sténonaturalisé16/06/2023
Portulaca oleracea L.3Archéophyte31/03/2024
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
9Naturalisé19/04/2024
Potentilla reptans L.1Indigène04/07/2012
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris1Indigène12/04/2010
Prunella vulgaris L.2Indigène22/08/2020
Prunus avium (L.) L.3Indigène08/05/2015
Ranunculus acris L. subsp. acris1Indigène04/07/2012
Ranunculus bulbosus L.1Indigène29/06/2016
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus1Archéophyte18/05/2024
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus1Indigène06/05/2006
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum4Indigène29/05/2012
Reseda alba L. subsp. alba1Naturalisé06/05/2007
Reseda luteola L.1Indigène04/04/2018
Rostraria cristata (L.) Tzvelev7Sténonaturalisé19/04/2023
Rumex acetosa L. subsp. acetosa1Indigène04/07/2012
Rumex crispus L. var. crispus9Indigène29/04/2024
Rumex cristatus DC.1Naturalisé23/05/2018
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène28/06/2016
Rumex patientia L.1Sténonaturalisé
Archéophyte
08/06/2015
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.2Indigène28/04/2024
Sagina procumbens L.4Indigène20/05/2022
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
1Indigène
Naturalisé
20/06/2017
Sedum album L.8Indigène28/04/2024
Senecio inaequidens DC.5Naturalisé14/05/2021
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris16Indigène17/04/2024
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
1Indigène11/09/2023
Sherardia arvensis L. 1Indigène04/07/2012
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet6Indigène19/04/2023
Sinapis alba L.1Naturalisé
Archéophyte
01/06/2008
Sinapis arvensis L.3Indigène11/09/2023
Sisymbrium irio L.15Néo-Indigène19/04/2024
Sisymbrium officinale (L.) Scop.14Indigène28/04/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamara2Indigène14/04/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum7Indigène16/06/2023
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis1Indigène(*)25/07/2016
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper8Indigène28/04/2024
Sonchus oleraceus L.15Indigène08/05/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
17Indigène17/04/2024
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.2Indigène16/06/2023
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.16Indigène31/03/2024
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa9Naturalisé18/05/2024
Trifolium dubium Sibth.1Indigène16/05/2013
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense2Indigène
Naturalisé
30/07/2023
Trifolium repens L. var. repens3Indigène
Naturalisé
23/05/2018
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
1Indigène20/06/2017
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
4Indigène19/04/2023
Urtica dioica L. subsp. dioica9Indigène23/04/2024
Urtica urens L.3Indigène(*)19/04/2023
Veronica arvensis L.10Indigène28/04/2024
Veronica peregrina L.1Sténonaturalisé01/05/2000
Veronica persica Poir.18Naturalisé17/04/2024
Veronica polita Fr.3Archéophyte24/05/2024
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
4Indigène08/05/2023
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.1Indigène
Naturalisé
30/05/2009


Liste des 25 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus2Subspontané23/04/2024
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang.2Accidentel06/08/2005
Calendula officinalis L.1Subspontané29/04/2024
Campanula portenschlagiana Schult.3Subspontané19/04/2024
Commelina communis L.1Subspontané25/07/2013
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl1Subspontané07/03/2007
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum1Subspontané29/05/2023
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima6Subspontané19/04/2023
Mentha × piperita L.1Subspontané25/08/1998
Nigella damascena L.1Subspontané19/04/2024
Oenothera rosea L'Hér. ex Aiton2Subspontané16/08/2023
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
1Accidentel06/08/2005
Perilla frutescens (L.) Britton1Subspontané(*)27/08/2019
Phalaris canariensis L.2Accidentel04/11/2017
Phoenix dactylifera L.1subspontané(*)25/07/2016
Physalis alkekengi var. franchetii (Mast.) Makino2Subspontané23/05/2024
Physalis peruviana L.1Accidentel08/09/2016
Prunus armeniaca L.2Subspontané19/04/2024
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
3Subspontané07/09/2021
Solanum pseudocapsicum L.1Subspontané06/10/2022
Solanum tuberosum L.2Subspontané(*)28/06/2016
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy1Planté
Cultivé?
20/08/2020
Tradescantia fluminensis Vell.2Subspontané21/05/2020
Triticum aestivum L. subsp. aestivum2Subspontané13/06/2022
Urtica dioica subsp. galeopsifolia (Wierzb. ex Opiz) Chrte
[syn=Urtica dioica L. var. subinermis Uechtritz]
103/10/2023

Légende : (*) signifie que la plante a au moins une fois été observée dans un carré de terre rapportée au pied d'un arbre

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |