Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture du 13eme (Arrondissement : 13)

Section Place de Rungis, Rue du Moulin de la Pointe

(Longueur:500 m - Surface:13600 m² - Année ouverture:2016)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 255 plantes sélectionnées.
(228 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 228 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.2Indigène13/06/2023
Acer negundo L.2Naturalisé13/06/2023
Acer platanoides L.4Naturalisé13/06/2023
Acer pseudoplatanus L.6Naturalisé13/06/2023
Achillea millefolium L.8Indigène06/02/2024
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium1Indigène24/08/2017
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle6Naturalisé13/06/2023
Alcea rosea L.4Sténonaturalisé13/06/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande1Indigène09/12/2022
Amaranthus deflexus L.5Naturalisé09/12/2022
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus2Naturalisé28/09/2020
Ambrosia artemisiifolia L.1Naturalisé15/09/2016
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé13/06/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
2Indigène15/07/2021
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis4Indigène06/02/2024
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris9Indigène06/02/2024
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène11/04/2016
Arctium minus (Hill) Bernh.2Indigène03/07/2018
Arenaria serpyllifolia L.1Indigène24/08/2017
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius5Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Artemisia annua L.4Naturalisé28/09/2020
Artemisia vulgaris L.8Indigène13/06/2023
Arum italicum Mill.1Naturalisé09/12/2022
Atriplex patula L.2Indigène15/07/2021
Atriplex prostrata Boucher ex DC.1Indigène11/04/2016
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata2Indigène13/06/2023
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
8Indigène06/02/2024
Bellis perennis L. subsp. perennis7Indigène06/02/2024
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris2Sténonaturalisé28/09/2020
Betula pendula Roth1Indigène09/12/2022
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta
[syn=Bromus erectus Huds. subsp. erectus]
1Indigène09/12/2022
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermis
[syn=Bromus inermis Leyss. subsp. inermis]
2Subspontané
Naturalisé
13/06/2023
Buddleja davidii Franch.9Naturalisé06/02/2024
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos1Indigène24/08/2017
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.6Indigène06/02/2024
Cardamine hirsuta L.3Néo-Indigène06/02/2024
Carduus acanthoides L.7Naturalisé06/02/2024
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco4Indigène09/12/2022
Carex divulsa Stokes1Indigène24/08/2017
Carpinus betulus L.1Indigène13/06/2023
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.2Indigène13/06/2023
Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
1Indigène03/07/2018
Centaurea nigra L.
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
2Indigène09/12/2022
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber1Naturalisé09/12/2022
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet1Indigène11/04/2016
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène11/04/2016
Chelidonium majus L. subsp. majus9Indigène06/02/2024
Chenopodium album L. subsp. album8Indigène13/06/2023
Cichorium intybus L.3Archéophyte13/06/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 9Indigène06/02/2024
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare7Indigène06/02/2024
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.1Sténonaturalisé11/04/2016
Clematis vitalba L.9Indigène06/02/2024
Colutea arborescens L.5Naturalisé06/02/2024
Convolvulus arvensis L.6Indigène13/06/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
6Indigène15/07/2021
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
5Indigène13/06/2023
Corylus avellana L.5Indigène06/02/2024
Crataegus monogyna Jacq.1Indigène09/11/2019
Crepis bursifolia L.1Sténonaturalisé15/07/2021
Crepis capillaris (L.) Wallr.3Indigène15/07/2021
Crepis foetida L. subsp. foetida3Archéophyte13/06/2023
Crepis setosa Haller f.2Néo-Indigène15/07/2021
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis4Indigène09/12/2022
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata8Indigène
Naturalisé
06/02/2024
Datura stramonium L. f. stramonium4Naturalisé09/12/2022
Daucus carota L. subsp. carota var. carota9Indigène06/02/2024
Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorum4Indigène13/06/2023
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.6Archéophyte06/02/2024
Dipsacus fullonum L.2Indigène13/06/2023
Dryopteris filix-mas (L.) Schott1Indigène24/08/2017
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.1Indigène15/07/2021
Echium vulgare L. var. vulgare6Indigène13/06/2023
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris1Néo-Indigène15/07/2021
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens2Indigène13/06/2023
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium1Indigène24/08/2017
Epilobium hirsutum L.2Indigène03/07/2018
Epilobium montanum L.1Indigène24/08/2017
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
2Naturalisé15/07/2021
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
3Sténonaturalisé09/12/2022
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé03/07/2018
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
6Naturalisé06/02/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium2Indigène09/12/2022
Erodium moschatum (L.) L'Hér.2Sténonaturalisé09/12/2022
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
7Naturalisé13/06/2023
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
1Indigène11/04/2016
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé24/08/2017
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia1Indigène11/04/2016
Euphorbia peplus L.8Indigène06/02/2024
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare1Naturalisé28/09/2020
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior1Indigène09/12/2022
Fumaria capreolata L.1Indigène?15/07/2021
Fumaria officinalis L.1Indigène11/04/2016
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
1Indigène15/07/2021
Galium aparine L.6Indigène06/02/2024
Galium verum L. subsp. verum6Indigène06/02/2024
Geranium dissectum L.1Indigène11/04/2016
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
1Néo-Indigène15/07/2021
Geranium pusillum L.2Indigène06/02/2024
Geranium robertianum L.4Indigène06/02/2024
Geranium rotundifolium L.5Indigène06/02/2024
Geum urbanum L.7Indigène09/12/2022
Hedera helix L.6Indigène06/02/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
9Néo-Indigène06/02/2024
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium4Indigène13/06/2023
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis1Naturalisé
Archéophyte
11/04/2016
Holcus lanatus L. subsp. lanatus6Indigène13/06/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum4Indigène13/06/2023
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. 2Indigène15/07/2021
Humulus lupulus L.3Indigène13/06/2023
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum8Indigène13/06/2023
Hypochaeris radicata L.3Indigène13/06/2023
Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn=Pentanema squarrosum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.]
1Indigène28/09/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
4Indigène28/09/2020
Juglans regia L.1Naturalisé24/08/2017
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène28/09/2020
Lactuca serriola L. f. serriola3Indigène24/08/2017
Lactuca virosa L.3Indigène15/07/2021
Lamium album L.6Indigène06/02/2024
Lamium amplexicaule L.1Indigène11/04/2016
Lamium hybridum Vill.3Indigène06/02/2024
Lamium purpureum L.2Indigène09/12/2022
Lapsana communis L. subsp. communis5Indigène13/06/2023
Lepidium draba L.1Naturalisé11/04/2016
Lepidium ruderale L.2Archéophyte09/11/2019
Leucanthemum vulgare Lam.2Indigène13/06/2023
Ligustrum vulgare L.1Indigène09/12/2022
Linaria vulgaris Mill.7Indigène09/12/2022
Lolium perenne L.5Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus4Indigène13/06/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène15/07/2021
Malva neglecta Wallr.4Indigène09/12/2022
Malva sylvestris L.9Indigène06/02/2024
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
2Archéophyte15/07/2021
Matricaria discoidea DC.1Naturalisé11/04/2016
Medicago arabica (L.) Huds.3Archéophyte09/12/2022
Medicago lupulina L. var. lupulina2Indigène
Naturalisé
15/07/2021
Medicago sativa L. subsp. sativa6Naturalisé
Archéophyte
13/06/2023
Mercurialis annua L.7Indigène06/02/2024
Onobrychis viciifolia Scop.3Subspontané
Naturalisé
28/09/2020
Origanum vulgare L. subsp. vulgare3Indigène09/12/2022
Oxalis corniculata L.2Naturalisé09/12/2022
Papaver rhoeas L.4Archéophyte13/06/2023
Parietaria judaica L.7Indigène06/02/2024
Pastinaca sativa L. subsp. sativa2Indigène03/07/2018
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène15/07/2021
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
1Indigène
Naturalisé
03/07/2018
Phytolacca americana L.3Naturalisé13/06/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides9Indigène06/02/2024
Plantago lanceolata L.9Indigène06/02/2024
Plantago major L. subsp. major2Indigène28/09/2020
Poa annua L. subsp. annua5Indigène06/02/2024
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare6Indigène09/12/2022
Polypodium vulgare L.1Indigène11/04/2016
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé24/08/2017
Populus alba L.5Subspontané
Naturalisé
13/06/2023
Portulaca oleracea L.1Archéophyte03/07/2018
Potentilla reptans L.4Indigène06/02/2024
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
6Indigène13/06/2023
Prunella vulgaris L.2Indigène09/12/2022
Prunus avium (L.) L.5Indigène13/06/2023
Prunus laurocerasus L. 3Naturalisé06/02/2024
Prunus spinosa L. subsp. spinosa2Indigène09/11/2019
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.1Indigène15/07/2021
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
1Subspontané
Sténonaturalisé
24/08/2017
Quercus ilex L.5Indigène06/02/2024
Ranunculus bulbosus L.1Indigène15/07/2021
Ranunculus repens L.3Indigène13/06/2023
Ranunculus sardous Crantz1Indigène15/07/2021
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum1Indigène11/04/2016
Reseda lutea L. subsp. lutea3Indigène28/09/2020
Reseda luteola L.3Indigène09/12/2022
Robinia pseudoacacia L.9Naturalisé06/02/2024
Rosa canina L.7Indigène06/02/2024
Rubus fruticosus L.8Indigène06/02/2024
Rumex crispus L. var. crispus2Indigène13/06/2023
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 2Indigène15/07/2021
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène11/04/2016
Salix caprea L.1Indigène24/08/2017
Salvia pratensis L. subsp. pratensis1Indigène13/06/2023
Sambucus nigra L. var. nigra9Indigène06/02/2024
Saponaria ocymoides L.1Indigène15/07/2021
Saponaria officinalis L.7Archéophyte06/02/2024
Saxifraga tridactylites L.1Indigène11/04/2016
Sedum acre L.1Indigène11/04/2016
Sedum album L.3Indigène09/12/2022
Senecio inaequidens DC.9Naturalisé06/02/2024
Senecio viscosus L.1Naturalisé
Indigène
11/04/2016
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris6Indigène06/02/2024
Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl.1Indigène24/08/2017
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet8Indigène13/06/2023
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris1Indigène09/12/2022
Sinapis arvensis L.1Indigène11/04/2016
Sisymbrium irio L.3Néo-Indigène09/12/2022
Sisymbrium officinale (L.) Scop.7Indigène06/02/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamara7Indigène13/06/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum5Indigène09/12/2022
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper1Indigène11/04/2016
Sonchus oleraceus L.10Indigène06/02/2024
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
4Indigène06/02/2024
Symphyotrichum × salignum (Willd.) G.L.Nesom1Naturalisé24/08/2017
Syringa vulgaris L.2Naturalisé28/09/2020
Tanacetum vulgare L.3Archéophyte09/12/2022
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.7Indigène09/12/2022
Taxus baccata L.2Naturalisé06/02/2024
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis3Archéophyte13/06/2023
Trifolium campestre Schreb.1Indigène03/07/2018
Trifolium fragiferum L.4Indigène28/09/2020
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense7Indigène
Naturalisé
13/06/2023
Trifolium repens L. var. repens4Indigène
Naturalisé
15/07/2021
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
4Indigène09/11/2019
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
3Indigène15/07/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
7Indigène13/06/2023
Tussilago farfara L.1Indigène03/07/2018
Ulex europaeus L. subsp. europaeus1Indigène06/02/2024
Ulmus minor Mill.1Indigène24/08/2017
Urtica dioica L. subsp. dioica9Indigène06/02/2024
Urtica urens L.4Indigène09/12/2022
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus4Indigène15/07/2021
Veronica arvensis L.1Indigène11/04/2016
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia2Indigène06/02/2024
Veronica persica Poir.6Naturalisé06/02/2024
Viburnum lantana L.1Indigène13/06/2023
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]
1Archéophyte15/07/2021
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
4Indigène13/06/2023
Vicia villosa Roth
[syn=Vicia villosa Roth subsp. villosa]
1Sténonaturalisé13/06/2023
Viola odorata L.1Indigène09/12/2022
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.2Indigène
Naturalisé
24/08/2017


Liste des 27 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer cappadocicum Gled.1Planté
Cultivé
15/07/2021
Anthemis maritima L.3Subspontané28/09/2020
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus1Subspontané24/08/2017
Calendula officinalis L.1Subspontané15/09/2016
Celtis occidentalis L.1Planté
Cultivé
28/09/2020
Cercis siliquastrum L.1Subspontané24/08/2017
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss.
[syn=Anthemis tinctoria L.]
1Subspontané
Résiduel
15/07/2021
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
2Subspontané06/02/2024
Cotoneaster franchetii Bois1Subspontané24/08/2017
Crocus neapolitanus (Ker Gawl.) Loisel. var. hort.1Subspontané06/02/2024
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub1Subspontané28/09/2020
Forsythia × intermedia Zabel1Subspontané06/02/2024
Hibiscus syriacus L.1Planté
Cultivé
Subspontané?
24/08/2017
Koelreuteria paniculata Laxm.1Subspontané06/02/2024
Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn=Pisum sativum L. subsp. sativum]
1Subspontané11/04/2016
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima1Subspontané11/04/2016
Mirabilis jalapa L.1Subspontané09/12/2022
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth2Subspontané03/07/2018
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn=Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
1Subspontané21/07/2018
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.3Subspontané09/12/2022
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.1Subspontané17/05/2010
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.1Subspontané24/08/2017
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne1Planté
Cultivé
Subspontané?
24/08/2017
Quercus cerris L.1Subspontané24/08/2017
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané09/12/2022
Triticum aestivum L. subsp. aestivum1Subspontané15/07/2021
Vinca major L. subsp. major1Subspontané24/08/2017

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |