Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Port d’Auteuil (Arrondissement : 16)

(Longueur:1660 m - Rive droite de la Seine)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 155 plantes sélectionnées.
(144 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 144 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus L.6Naturalisé23/05/2024
Achillea millefolium L.1Indigène18/06/2018
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle4Naturalisé23/05/2024
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.6Indigène23/05/2024
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé23/05/2024
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
1Néo-Indigène05/06/2023
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
2Naturalisé23/05/2024
Anisantha rubens (L.) Nevski
[syn=Bromus rubens L.]
1Naturalisé23/05/2024
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
2Indigène16/07/2021
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis1Indigène23/05/2024
Arenaria serpyllifolia L.3Indigène05/06/2023
Aristolochia clematitis L.4Indigène23/05/2024
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius2Indigène
Naturalisé
16/07/2021
Artemisia annua L.2Naturalisé23/05/2024
Artemisia vulgaris L.2Indigène11/07/2022
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
1Indigène23/05/2024
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris2Sténonaturalisé23/05/2024
Bidens frondosa L.3Naturalisé11/07/2022
Buddleja davidii Franch.1Naturalisé18/06/2018
Carduus acanthoides L.1Naturalisé23/05/2024
Carex divulsa Stokes2Indigène23/05/2024
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.4Indigène23/05/2024
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber6Naturalisé23/05/2024
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet1Indigène18/06/2018
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène23/05/2024
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
2Naturalisé23/05/2024
Chenopodium album L. subsp. album1Indigène18/06/2018
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
23/05/2024
Cichorium intybus L.1Archéophyte18/06/2018
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène23/05/2024
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare1Indigène05/06/2023
Clematis vitalba L.2Indigène23/05/2024
Convolvulus arvensis L.1Indigène23/05/2024
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
5Indigène23/05/2024
Crataegus monogyna Jacq.1Indigène23/05/2024
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé23/05/2024
Crepis capillaris (L.) Wallr.1Indigène16/07/2021
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis2Indigène23/05/2024
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Daucus carota L. subsp. carota var. carota4Indigène23/05/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène18/06/2018
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.1Archéophyte23/05/2024
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
2naturalisé11/07/2022
Epilobium hirsutum L.1Indigène23/05/2024
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum3Indigène23/05/2024
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
1Naturalisé23/05/2024
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
5Sténonaturalisé23/05/2024
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé11/07/2022
Erigeron karvinskianus DC.6Sténonaturalisé23/05/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
2Naturalisé05/06/2023
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium2Indigène23/05/2024
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
2Naturalisé23/05/2024
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
2Indigène23/05/2024
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum3Indigène23/05/2024
Euphorbia peplus L.3Indigène23/05/2024
Galinsoga parviflora Cav.2Naturalisé16/07/2021
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.2Naturalisé23/05/2024
Galium aparine L.1Indigène23/05/2024
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène23/05/2024
Geranium rotundifolium L.2Indigène23/05/2024
Geum urbanum L.1Indigène23/05/2024
Hedera helix L.2Indigène23/05/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
1Néo-Indigène23/05/2024
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium1Indigène23/05/2024
Hordeum murinum L. subsp. murinum3Indigène23/05/2024
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. 1Indigène23/05/2024
Hypochaeris radicata L.2Indigène23/05/2024
Iris pseudacorus L.6Indigène23/05/2024
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène23/05/2024
Lactuca serriola L. f. serriola1Indigène11/07/2022
Lactuca virosa L.1Indigène16/07/2021
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus1Subspontané
Sténonaturalisé
05/06/2023
Lamium amplexicaule L.1Indigène08/12/2020
Lepidium graminifolium L.3Naturalisé11/07/2022
Lepidium ruderale L.1Archéophyte18/06/2018
Linaria simplex (Willd.) DC.3Sténonaturalisé23/05/2024
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Lycopus europaeus L.6Indigène23/05/2024
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène18/06/2018
Lythrum salicaria L. 5Indigène05/06/2023
Malva sylvestris L.2Indigène23/05/2024
Medicago lupulina L. var. lupulina4Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Medicago sativa L. subsp. sativa3Naturalisé
Archéophyte
23/05/2024
Mentha aquatica L.3Indigène16/07/2021
Mercurialis annua L.1Indigène23/05/2024
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène23/05/2024
Myriophyllum spicatum L.3Indigène05/06/2023
Nuphar lutea (L.) Sm.4Indigène05/06/2023
Oxalis corniculata L.1Naturalisé23/05/2024
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum1Sténonaturalisé16/07/2021
Papaver rhoeas L.1Archéophyte18/06/2018
Parietaria judaica L.5Indigène23/05/2024
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.6Indigène23/05/2024
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides5Indigène23/05/2024
Plantago coronopus L. subsp. coronopus3Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Plantago lanceolata L.6Indigène23/05/2024
Plantago major L. subsp. major1Indigène18/06/2018
Poa annua L. subsp. annua1Indigène23/05/2024
Poa compressa L.2Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare1Indigène18/06/2018
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.4Sténonaturalisé23/05/2024
Populus alba L.1Subspontané
Naturalisé
18/06/2018
Populus nigra L. subsp. nigra4Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Potamogeton lucens L.1Indigène18/06/2018
Potamogeton nodosus Poir.5Indigène23/05/2024
Potamogeton perfoliatus L.2Indigène11/07/2022
Prunus avium (L.) L.1Indigène23/05/2024
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.3Indigène11/07/2022
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
1Subspontané
Sténonaturalisé
23/05/2024
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea1Indigène23/05/2024
Rostraria cristata (L.) Tzvelev1Sténonaturalisé18/06/2018
Rubus fruticosus L.5Indigène23/05/2024
Rumex conglomeratus Murray1Indigène23/05/2024
Rumex crispus L. var. crispus2Indigène23/05/2024
Rumex hydrolapathum Huds.3Indigène23/05/2024
Rumex sanguineus L.3Indigène05/06/2023
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène23/05/2024
Sagina procumbens L.2Indigène11/07/2022
Sagittaria sagittifolia L.2Indigène16/07/2021
Salix caprea L.1Indigène05/06/2023
Saxifraga tridactylites L.1Indigène23/05/2024
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata2Indigène05/06/2023
Scutellaria galericulata L. 4Indigène11/07/2022
Sedum acre L.4Indigène23/05/2024
Sedum album L.2Indigène23/05/2024
Senecio inaequidens DC.4Naturalisé23/05/2024
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris1Indigène23/05/2024
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène18/06/2018
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale3Sténonaturalisé23/05/2024
Solanum chenopodioides Lam.1Naturalisé23/05/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamara4Indigène23/05/2024
Sonchus oleraceus L.2Indigène23/05/2024
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum4Indigène05/06/2023
Stachys palustris L.3Indigène11/07/2022
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
1Indigène16/07/2021
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte18/06/2018
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.3Indigène23/05/2024
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense1Indigène
Naturalisé
23/05/2024
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
1Indigène18/06/2018
Urtica dioica L. subsp. dioica1Indigène18/06/2018
Verbena officinalis L.1Indigène18/06/2018
Veronica arvensis L.3Indigène23/05/2024
Veronica persica Poir.1Naturalisé18/06/2018
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.5Indigène
Naturalisé
23/05/2024


Liste des 11 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Clematis sp.2subspontané11/07/2022
Geranium alboroseum Bomble123/05/2024
Helianthus annuus L. var. annuus1Subspontané16/07/2021
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima1Subspontané23/05/2024
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané23/05/2024
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
1Accidentel23/05/2024
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.2Subspontané23/05/2024
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.4Subspontané23/05/2024
Populus × canadensis Moench1Subspontané08/12/2020
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
1Subspontané23/05/2024
Tamarix sp.1Subspontané18/06/2018

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |