Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Terrain d'Éducation Physique de Ménilmontant (Arrondissement : 11)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 143 plantes sélectionnées.
(131 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 131 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.1Indigène14/09/2020
Acer platanoides L.2Naturalisé14/09/2020
Acer pseudoplatanus L.1Naturalisé03/06/2019
Achillea millefolium L.1Indigène14/09/2020
Alcea rosea L.1Sténonaturalisé14/09/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
1Indigène03/06/2019
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis1Indigène03/06/2019
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène03/06/2019
Artemisia vulgaris L.3Indigène14/09/2020
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
3Indigène14/09/2020
Bellis perennis L. subsp. perennis2Indigène03/06/2019
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
1Naturalisé03/06/2019
Betula pendula Roth.2Indigène14/09/2020
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé03/06/2019
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]
2Indigène14/09/2020
Buddleja davidii Franch.3Naturalisé14/09/2020
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos2Indigène14/09/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.2Indigène03/06/2019
Cardamine hirsuta L.1Néo-Indigène03/06/2019
Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) Franco1Indigène14/09/2020
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.1Indigène03/06/2019
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber2Naturalisé14/09/2020
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène03/06/2019
Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus 1Indigène03/06/2019
Chelidonium majus L. subsp. majus2Indigène14/09/2020
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène14/09/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 4Indigène14/09/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène14/09/2020
Convolvulus arvensis L.5Indigène14/09/2020
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
2Indigène03/06/2019
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea1Indigène14/09/2020
Corylus avellana L.1Indigène03/06/2019
Crepis capillaris (L.) Wallr.1Indigène19/06/2015
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis1Indigène03/06/2019
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
03/06/2019
Daucus carota L. subsp. carota var. carota2Indigène14/09/2020
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
1naturalisé14/09/2020
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Carreras Martinez subsp. campestris2Néo-Indigène03/06/2019
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum2Indigène03/06/2019
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé14/09/2020
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé14/09/2020
Erigeron karvinskianus DC.1Sténonaturalisé
Subspontané
03/06/2019
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
3Naturalisé14/09/2020
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
1Indigène03/06/2019
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum2Indigène14/09/2020
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia1Indigène03/06/2019
Euphorbia peplus L.2Indigène03/06/2019
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare1Naturalisé14/09/2020
Fumaria officinalis L.1Indigène03/06/2019
Galium aparine L.2Indigène03/06/2019
Geranium dissectum L.1Indigène03/06/2019
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
1Néo-Indigène03/06/2019
Geranium robertianum L.1Indigène03/06/2019
Geranium rotundifolium L.1Indigène03/06/2019
Hedera helix L.1Indigène14/09/2020
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène14/09/2020
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène03/06/2019
Hordeum murinum L. subsp. murinum4Indigène14/09/2020
Hypericum perforatum L. var. perforatum2Indigène14/09/2020
Hypochaeris radicata L.1Indigène03/06/2019
Ilex aquifolium L.1Indigène14/09/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
3Indigène14/09/2020
Lactuca serriola L. fa. serriola1Indigène14/09/2020
Lactuca virosa L.1Indigène14/09/2020
Lamium purpureum L.1Indigène15/11/2017
Lepidium draba L.3Naturalisé14/09/2020
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris1Indigène15/11/2017
Lolium perenne L.3Indigène
Naturalisé
14/09/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène03/06/2019
Malva moschata L.2Indigène14/09/2020
Malva neglecta Wallr.2Indigène14/09/2020
Malva sylvestris L.5Indigène14/09/2020
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L. subsp. recutita]
1Archéophyte03/06/2019
Medicago lupulina L. var. lupulina3Indigène
Naturalisé
14/09/2020
Medicago sativa L. subsp. sativa1Naturalisé
Archéophyte
14/09/2020
Mercurialis annua L.4Indigène14/09/2020
Oenothera biennis L.1Naturalisé14/09/2020
Orobanche picridis F.W.Schultz1Néo-indigène14/09/2020
Oxalis corniculata L.3Naturalisé03/06/2019
Oxalis fontana Bunge1Naturalisé15/06/2018
Papaver rhoeas L.3Archéophyte03/06/2019
Parietaria judaica L.5Indigène14/09/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène14/09/2020
Phytolacca americana L.1Naturalisé03/06/2019
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides5Indigène14/09/2020
Plantago coronopus L. subsp. coronopus2Indigène
Naturalisé
03/06/2019
Plantago lanceolata L.4Indigène14/09/2020
Plantago major L. subsp. major3Indigène14/09/2020
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène03/06/2019
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène14/09/2020
Populus alba L.1Subspontané
Naturalisé
03/06/2019
Populus tremula L.1Indigène03/06/2019
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
2Naturalisé03/06/2019
Potentilla reptans L.2Indigène03/06/2019
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
1Subspontané
Sténonaturalisé
14/09/2020
Ranunculus repens L.1Indigène03/06/2019
Reseda lutea L. subsp. lutea2Indigène14/09/2020
Robinia pseudoacacia L.4Naturalisé14/09/2020
Rubus fruticosus L.2Indigène14/09/2020
Rumex crispus L. var. crispus2Indigène03/06/2019
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène14/09/2020
Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm.1Indigène03/06/2019
Sagina procumbens L.2Indigène03/06/2019
Salix caprea L.2Indigène14/09/2020
Sambucus nigra L. var. nigra1Indigène14/09/2020
Sedum album L.1Indigène03/06/2019
Senecio inaequidens DC.2Naturalisé14/09/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris1Indigène03/06/2019
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
1Indigène03/06/2019
Sinapis arvensis L.1Indigène14/09/2020
Sisymbrium irio L.2Néo-Indigène03/06/2019
Solanum chenopodioides Lam.1Naturalisé14/09/2020
Solanum dulcamara L. var. dulcamara5Indigène14/09/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum2Indigène14/09/2020
Sonchus oleraceus L.3Indigène03/06/2019
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
1Indigène03/06/2019
Symphyotrichum lanceolatum (Willdenow) G.L. Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
1Naturalisé14/09/2020
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.2Indigène14/09/2020
Taxus baccata L. s.l.1Naturalisé14/09/2020
Trifolium campestre Schreb.1Indigène03/06/2019
Trifolium repens L. var. repens4Indigène
Naturalisé
14/09/2020
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
1Indigène14/09/2020
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis Lam.]
2Indigène03/06/2019
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
2Indigène14/09/2020
Tussilago farfara L.1Indigène14/09/2020
Urtica dioica L. subsp. dioica1Indigène14/09/2020
Verbascum thapsus L. subsp thapsus 2Indigène14/09/2020
Veronica arvensis L.1Indigène03/06/2019
Veronica persica Poir.1Naturalisé03/06/2019
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène03/06/2019
Viola arvensis Murray
[syn=Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
1Archéophyte03/06/2019


Liste des 12 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.2Subspontané03/06/2019
Antirrhinum majus L. var. majus (var. horticole)1Subspontané03/06/2019
Apium graveolens L.1Subspontané03/06/2019
Calendula officinalis L.2Subspontané03/06/2019
Cotoneaster salicifolius Franch.1Subspontané03/06/2019
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
1Subspontané03/06/2019
Lonicera japonica Thunb.2Subspontané14/09/2020
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.1Subspontané03/06/2019
Phalaris canariensis L.1Subspontané03/06/2019
Prunus persica (L.) Batsch1Subspontané14/09/2020
Solanum lycopersicum L. var. cerasiforme (Dunal) Fosberg.
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. cerasiforme (Dunal) Alef.]
1Subspontané14/09/2020
Verbena bonariensis L.1Subspontané03/06/2019

Légende : (*) signifie que la plante a au moins une fois été observée dans un carré de terre rapportée au pied d'un arbre

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation