Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Parc Georges Brassens (Arrondissement : 15)

(Surface:87293 m² - Année ouverture:1991)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 195 plantes sélectionnées.
(174 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 174 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.3Indigène13/10/2023
Acer platanoides L.1Naturalisé13/10/2023
Acer pseudoplatanus L.3Naturalisé13/10/2023
Achillea millefolium L.3Indigène13/10/2023
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène11/06/2020
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle1Naturalisé13/10/2023
Ajuga reptans L.1Indigène09/05/2016
Alcea rosea L.1Sténonaturalisé13/10/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande3Indigène11/06/2020
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé13/10/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
2Indigène11/06/2020
Anthoxanthum odoratum L.1Indigène09/05/2016
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis1Indigène15/03/2019
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris3Indigène13/10/2023
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène09/05/2016
Arctium minus (Hill) Bernh.4Indigène13/10/2023
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius1Indigène
Naturalisé
13/10/2023
Artemisia annua L.1Naturalisé13/10/2023
Artemisia vulgaris L.4Indigène13/10/2023
Arum italicum Mill.1Naturalisé15/03/2019
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria4Indigène13/10/2023
Avena fatua L. subsp. fatua1Archéophyte11/06/2020
Bellis perennis L. subsp. perennis5Indigène13/10/2023
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
1Naturalisé09/05/2016
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé09/05/2016
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus1Indigène11/06/2020
Buddleja davidii Franch.2Naturalisé13/10/2023
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.4Indigène18/01/2022
Cardamine hirsuta L.4Néo-Indigène13/10/2023
Carduus acanthoides L.3Naturalisé13/10/2023
Carex divulsa Stokes2Indigène13/10/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet3Indigène13/10/2023
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène11/06/2020
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 1Indigène01/09/2014
Chelidonium majus L. subsp. majus3Indigène13/10/2023
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène13/10/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 4Indigène13/10/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène13/10/2023
Clematis vitalba L.6Indigène13/10/2023
Convolvulus arvensis L.2Indigène13/10/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
3Indigène13/10/2023
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea3Indigène13/10/2023
Corylus avellana L.2Indigène18/01/2022
Crataegus monogyna Jacq.4Indigène13/10/2023
Crepis bursifolia L.1Sténonaturalisé13/10/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.2Indigène11/06/2020
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis2Indigène13/10/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata4Indigène
Naturalisé
13/10/2023
Daucus carota L. subsp. carota var. carota3Indigène13/10/2023
Dipsacus fullonum L.1Indigène13/10/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
1Indigène15/03/2019
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum2Indigène13/10/2023
Equisetum arvense L.1Indigène13/10/2023
Eragrostis minor Host2Naturalisé13/10/2023
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé13/10/2023
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé13/10/2023
Erigeron karvinskianus DC.4Sténonaturalisé13/10/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
3Naturalisé13/10/2023
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
2Naturalisé13/10/2023
Erysimum cheiri (L.) Crantz3Naturalisé15/03/2019
Euphorbia peplus L.6Indigène13/10/2023
Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvatica2Indigène13/10/2023
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
1Indigène15/03/2019
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare2Naturalisé11/06/2020
Galega officinalis L.1Naturalisé13/10/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.1Naturalisé18/01/2022
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
1Indigène13/10/2023
Galium aparine L.4Indigène13/10/2023
Geranium dissectum L.1Indigène09/05/2016
Geranium molle L.1Indigène09/05/2016
Geranium robertianum L.4Indigène13/10/2023
Geranium rotundifolium L.2Indigène11/06/2020
Geum urbanum L.6Indigène13/10/2023
Glechoma hederacea L.5Indigène13/10/2023
Hedera helix L.6Indigène13/10/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
5Néo-Indigène13/10/2023
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.2Indigène13/10/2023
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène11/06/2020
Hordeum murinum L. subsp. murinum3Indigène13/10/2023
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum3Indigène13/10/2023
Hypochaeris radicata L.3Indigène13/10/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
5Indigène13/10/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène11/06/2020
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène01/09/2014
Lactuca virosa L.1Indigène11/06/2020
Lamium amplexicaule L.3Indigène13/10/2023
Lapsana communis L. subsp. communis2Indigène13/10/2023
Lemna minor L. 1Indigène13/10/2023
Lemna minuta Kunth 1Naturalisé13/10/2023
Lepidium draba L.2Naturalisé11/06/2020
Lepidium ruderale L.1Archéophyte13/10/2023
Leucanthemum vulgare Lam.1Indigène09/05/2016
Linaria vulgaris Mill.3Indigène13/10/2023
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
1Indigène13/10/2023
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
11/06/2020
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus1Indigène13/10/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène11/06/2020
Malva neglecta Wallr.4Indigène13/10/2023
Malva sylvestris L.4Indigène13/10/2023
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
1Archéophyte13/10/2023
Medicago arabica (L.) Huds.1Archéophyte13/10/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina4Indigène
Naturalisé
13/10/2023
Medicago sativa L. subsp. sativa1Naturalisé
Archéophyte
01/09/2014
Ornithogalum umbellatum L.1Indigène
Archéophyte
09/05/2016
Orobanche hederae Vaucher ex Duby1Indigène11/06/2020
Oxalis corniculata L.3Naturalisé13/10/2023
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum1Sténonaturalisé13/10/2023
Papaver rhoeas L.1Archéophyte11/06/2020
Parietaria judaica L.5Indigène13/10/2023
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch2Naturalisé13/10/2023
Pastinaca sativa L. subsp. sativa1Indigène11/06/2020
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène13/10/2023
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
1Indigène13/10/2023
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
1Indigène
Naturalisé
11/06/2020
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides4Indigène13/10/2023
Plantago lanceolata L.6Indigène13/10/2023
Plantago major L. subsp. major3Indigène13/10/2023
Poa annua L. subsp. annua3Indigène13/10/2023
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène11/06/2020
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare3Indigène13/10/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.2Sténonaturalisé13/10/2023
Populus alba L.1Subspontané
Naturalisé
13/10/2023
Portulaca oleracea L.1Archéophyte13/10/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
3Naturalisé13/10/2023
Potentilla reptans L.5Indigène13/10/2023
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
1Indigène09/05/2016
Primula veris L. subsp. veris1Indigène15/03/2019
Prunella vulgaris L.3Indigène13/10/2023
Prunus avium (L.) L.2Indigène13/10/2023
Prunus cerasus L.1Naturalisé09/05/2016
Prunus laurocerasus L. 1Naturalisé18/01/2022
Prunus padus L. var. padus1Naturalisé09/05/2016
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
1Subspontané
Sténonaturalisé
15/03/2019
Quercus ilex L.4Indigène13/10/2023
Quercus robur L.1Indigène13/10/2023
Ranunculus repens L.4Indigène13/10/2023
Reseda luteola L.1Indigène13/10/2023
Robinia pseudoacacia L.1Naturalisé13/10/2023
Rosa canina L.2Indigène13/10/2023
Rubus fruticosus L.5Indigène13/10/2023
Rumex crispus L. var. crispus2Indigène13/10/2023
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène11/06/2020
Sambucus nigra L. var. nigra4Indigène13/10/2023
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
1Indigène
Naturalisé
11/06/2020
Sedum album L.3Indigène18/01/2022
Senecio inaequidens DC.2Naturalisé13/10/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris3Indigène13/10/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet1Indigène11/06/2020
Silybum marianum (L.) Gaertn.1Sténonaturalisé09/05/2016
Sinapis arvensis L.2Indigène18/01/2022
Sisymbrium officinale (L.) Scop.3Indigène13/10/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara4Indigène13/10/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum1Indigène13/10/2023
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper2Indigène13/10/2023
Sonchus oleraceus L.6Indigène13/10/2023
Sorbus latifolia (Lam.) Pers.
[syn=Karpatiosorbus latifolia (Lam.) Sennikov & Kurtto]
1Indigène13/10/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
3Indigène18/01/2022
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.1Indigène13/10/2023
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.4Indigène13/10/2023
Taxus baccata L.2Naturalisé13/10/2023
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa1Naturalisé11/06/2020
Trifolium campestre Schreb.1Indigène01/09/2014
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense1Indigène
Naturalisé
11/06/2020
Trifolium repens L. var. repens3Indigène
Naturalisé
13/10/2023
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène13/10/2023
Tussilago farfara L.2Indigène13/10/2023
Urtica dioica L. subsp. dioica5Indigène13/10/2023
Verbena officinalis L.1Indigène13/10/2023
Veronica arvensis L.1Indigène11/06/2020
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys1Indigène09/05/2016
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia1Indigène15/03/2019
Veronica persica Poir.4Naturalisé18/01/2022
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène09/05/2016
Viola odorata L.1Indigène15/03/2019


Liste des 21 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax1Planté
Cultivé
Subspontané?
09/05/2016
Aesculus hippocastanum L.1Subspontané11/06/2020
Anemone blanda Schott & Kotschy1Subspontané
Planté?
15/03/2019
Cercis siliquastrum L.2Subspontané13/10/2023
Cotoneaster franchetii Bois1Subspontané11/06/2020
Cynara scolymus L.2Subspontané18/01/2022
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub2Subspontané13/10/2023
Iberis sempervirens L.1Subspontané09/05/2016
Jasminum nudiflorum Lindl.2Planté
Cultivé
Subspontané?
13/10/2023
Laurus nobilis L.1Subspontané15/03/2019
Lonicera japonica Thunb.1Subspontané13/10/2023
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
1Accidentel13/10/2023
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.1Subspontané13/10/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.1Subspontané13/10/2023
Phacelia tanacetifolia Benth.1Subspontanée
Résiduelle
13/10/2023
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.1Subspontané01/09/2014
Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.
[syn=Borkhausenia intermedia (Ehrh.) Sennikov & Kurtto]
1Planté
Cultivé?
09/05/2016
Triticum aestivum L. subsp. aestivum2Subspontané11/06/2020
Verbena bonariensis L.2Subspontané18/01/2022
Viburnum tinus L.5Planté
Cultivé
13/10/2023
Vitex agnus-castus L.1Subspontané
Echappé
13/10/2023

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |