Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Hippodrome d’Auteuil (Arrondissement : 16)

(Surface:330000 m² - Année ouverture:1873)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 324 plantes sélectionnées.
(308 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 308 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.3Indigène21/06/2023
Acer platanoides L.1Naturalisé23/04/2021
Acer pseudoplatanus L.4Naturalisé22/04/2022
Achillea millefolium L.8Indigène21/06/2023
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène24/06/2017
Agrostis stolonifera L.2Indigène21/06/2023
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle4Naturalisé21/06/2023
Alcea rosea L.1Sténonaturalisé11/09/2020
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande4Indigène22/04/2022
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.1Indigène06/05/2022
Alopecurus geniculatus L.1indigène13/05/2016
Amaranthus blitoides S.Watson1Naturalisé22/08/2014
Amaranthus blitum L.3Indigène11/09/2020
Amaranthus deflexus L.5Naturalisé21/06/2023
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus4Naturalisé11/09/2020
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis1Indigène06/05/2022
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
2Néo-Indigène26/05/2021
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
4Naturalisé21/06/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
5Indigène21/06/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis5Indigène22/04/2022
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris2Indigène22/04/2022
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria2Indigène
Naturalisé
06/05/2022
Aphanes arvensis L.3Indigène23/04/2021
Apium graveolens L.1Indigène22/04/2022
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.2Indigène22/04/2022
Arctium lappa L.1Indigène11/09/2020
Arctium minus (Hill) Bernh.1Indigène21/06/2023
Arenaria serpyllifolia L.6Indigène21/06/2023
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius5Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Artemisia verlotiorum Lamotte2Naturalisé23/04/2021
Artemisia vulgaris L.8Indigène21/06/2023
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis 2Naturalisé
Archéophyte
21/06/2023
Atriplex patula L.2Indigène11/09/2020
Atriplex prostrata Boucher ex DC.1Indigène22/08/2014
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata1Indigène21/06/2023
Avena fatua L. subsp. fatua2Archéophyte13/07/2015
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
1Indigène22/04/2022
Bellis perennis L. subsp. perennis9Indigène21/06/2023
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
4Naturalisé22/04/2022
Berteroa incana (L.) DC.7Naturalisé21/06/2023
Bidens connata Mühl. ex Willd.2Sténonaturalisé11/09/2020
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.2Indigène11/09/2020
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus3Indigène21/06/2023
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]
4Indigène22/04/2022
Buddleja davidii Franch.3Naturalisé23/04/2021
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos1Indigène06/05/2022
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.7Indigène22/04/2022
Cardamine hirsuta L.4Néo-Indigène23/04/2021
Carduus acanthoides L.2Naturalisé23/04/2021
Carex acutiformis Ehrh.1Indigène06/05/2022
Carex divulsa Stokes2Indigène01/05/2018
Carex hirta L.1Indigène06/05/2022
Carex paniculata L. subsp. paniculata1Indigène06/05/2022
Carex pendula Huds.1Indigène06/05/2022
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica3Indigène11/09/2020
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.2Indigène26/05/2021
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea2Indigène24/06/2017
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet5Indigène22/04/2022
Cerastium glomeratum Thuill.6Indigène21/06/2023
Cerastium pumilum Curtis1Indigène22/04/2022
Cerastium semidecandrum L.1Indigène23/04/2021
Chaerophyllum temulum L.1Indigène01/05/2018
Chelidonium majus L. subsp. majus6Indigène23/04/2021
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
1Indigène22/08/2014
Chenopodium album L. subsp. album5Indigène21/06/2023
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
26/05/2021
Cichorium intybus L.6Archéophyte21/06/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 8Indigène21/06/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare7Indigène21/06/2023
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.2Sténonaturalisé23/04/2021
Clematis vitalba L.1Indigène21/06/2023
Convolvulus arvensis L.7Indigène21/06/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
8Indigène21/06/2023
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
6Indigène21/06/2023
Crataegus monogyna Jacq.1Indigène23/04/2021
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé21/06/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.5Indigène21/06/2023
Crepis setosa Haller f.2Néo-Indigène11/09/2020
Cynodon dactylon (L.) Pers.5Indigène11/09/2020
Cyperus eragrostis Lam.1Sténonaturalisé13/07/2015
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius1Indigène
Naturalisé
22/04/2022
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata5Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Datura stramonium L. f. stramonium2Naturalisé07/09/2018
Daucus carota L. subsp. carota var. carota7Indigène21/06/2023
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.3Indigène11/09/2020
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.8Archéophyte21/06/2023
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
1naturalisé11/09/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.4Indigène11/09/2020
Echium vulgare L. var. vulgare7Indigène21/06/2023
Eleusine indica (L.) Gaertn.1Naturalisé22/08/2014
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris2Néo-Indigène21/06/2023
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens1Indigène21/06/2023
Epilobium hirsutum L.4Indigène11/09/2020
Epilobium parviflorum Schreb.2Indigène11/09/2020
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum3Indigène25/05/2017
Equisetum arvense L.1Indigène22/08/2014
Eragrostis minor Host3Naturalisé11/09/2020
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
2Naturalisé13/07/2015
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
3Naturalisé11/09/2020
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
4Naturalisé22/04/2022
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium7Indigène23/04/2021
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
6Naturalisé21/06/2023
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
6Indigène22/04/2022
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum4Indigène21/06/2023
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides1Indigène23/04/2021
Euphorbia cyparissias L.3Indigène26/05/2021
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia4Indigène22/04/2022
Euphorbia peplus L.8Indigène21/06/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve2Archéophyte25/05/2017
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
2Indigène23/04/2021
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.2Indigène06/05/2022
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare2Naturalisé21/06/2023
Fumaria officinalis L.1Indigène22/04/2022
Galinsoga parviflora Cav.2Naturalisé13/07/2015
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.1Naturalisé10/10/2014
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
3Indigène21/06/2023
Galium aparine L.4Indigène22/04/2022
Geranium dissectum L.7Indigène21/06/2023
Geranium molle L.7Indigène21/06/2023
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
3Néo-Indigène22/04/2022
Geranium pusillum L.7Indigène21/06/2023
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum2Néo-Indigène09/05/2022
Geranium robertianum L.1Indigène23/04/2021
Geranium rotundifolium L.6Indigène21/06/2023
Geum urbanum L.6Indigène23/04/2021
Glechoma hederacea L.7Indigène21/06/2023
Hedera helix L.6Indigène21/06/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
9Néo-Indigène21/06/2023
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.1Indigène06/05/2022
Holcus lanatus L. subsp. lanatus8Indigène21/06/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum6Indigène21/06/2023
Humulus lupulus L.1Indigène21/06/2023
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum8Indigène21/06/2023
Hypochaeris radicata L.9Indigène21/06/2023
Iris pseudacorus L.1Indigène06/05/2022
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
6Indigène21/06/2023
Juncus articulatus L. subsp. articulatus1Indigène07/09/2018
Juncus bufonius L. var. bufonius2Indigène17/07/2015
Juncus conglomeratus L.2Indigène25/05/2017
Kickxia spuria (L.) Dumort.2Archéophyte13/07/2015
Knautia arvensis (L.) Coult.5Indigène21/06/2023
Laburnum anagyroides Medik.1Naturalisé22/04/2022
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.4Indigène11/09/2020
Lactuca serriola L. f. serriola4Indigène11/09/2020
Lamium album L.3Indigène22/04/2022
Lamium amplexicaule L.7Indigène22/04/2022
Lamium hybridum Vill.1Indigène01/05/2018
Lamium purpureum L.7Indigène22/04/2022
Lapsana communis L. subsp. communis6Indigène21/06/2023
Lemna minor L. 2Indigène17/07/2015
Lemna minuta Kunth 1Naturalisé21/06/2023
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis1Indigène13/07/2015
Lepidium draba L.3Naturalisé21/06/2023
Lepidium squamatum Forssk.
[syn=Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
1Naturalisé25/05/2017
Leucanthemum vulgare Lam.5Indigène21/06/2023
Linaria vulgaris Mill.7Indigène21/06/2023
Lolium perenne L.6Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus3Indigène22/04/2022
Lotus glaber Mill.
[syn=Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]
7Indigène21/06/2023
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn=Silene flos-cuculi (L.) Clairv. subsp. flos-cuculi]
1Indigène06/05/2022
Lycopsis arvensis L.
[syn=Anchusa arvensis (L.) M.Bieb. subsp. arvensis]
1Indigène26/05/2021
Lycopus europaeus L.3Indigène06/05/2022
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
3Indigène06/05/2022
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
1Archéophyte03/09/2014
Lythrum salicaria L. 5Indigène21/06/2023
Malva moschata L.5Indigène21/06/2023
Malva neglecta Wallr.7Indigène21/06/2023
Malva sylvestris L.7Indigène21/06/2023
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
4Archéophyte21/06/2023
Matricaria discoidea DC.2Naturalisé21/06/2023
Medicago arabica (L.) Huds.8Archéophyte22/04/2022
Medicago lupulina L. var. lupulina6Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Medicago minima (L.) L.3Indigène26/05/2021
Medicago sativa L. subsp. sativa8Naturalisé
Archéophyte
21/06/2023
Mentha aquatica L.2Indigène11/09/2020
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens3Indigène23/04/2021
Mercurialis annua L.4Indigène23/04/2021
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène24/06/2017
Montia arvensis Wallr.
[syn=Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters; Montia fontana subsp. minor (C.C.Gmel.) Schübl. & G.Martens]
1Indigène01/05/2018
Myosotis arvensis (L.) Hill6Indigène21/06/2023
Myosotis discolor Pers.1Indigène22/04/2022
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima1Indigène23/04/2021
Myosotis scorpioides L.1Indigène11/09/2020
Oenothera glazioviana Micheli 4Naturalisé21/06/2023
Oenothera parviflora L.1Sténonaturalisé24/06/2017
Onobrychis viciifolia Scop.5Subspontané
Naturalisé
21/06/2023
Onopordum acanthium L.5Archéophyte21/06/2023
Origanum vulgare L. subsp. vulgare5Indigène21/06/2023
Ornithogalum umbellatum L.2Indigène
Archéophyte
22/04/2022
Orobanche picridis F.W.Schultz2Néo-indigène21/06/2023
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
1Naturalisé13/05/2016
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium glaucum L.]
1Indigène13/07/2015
Papaver rhoeas L.7Archéophyte22/04/2022
Parietaria judaica L.1Indigène11/09/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativa3Indigène26/05/2021
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène22/08/2014
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
4Indigène07/09/2018
Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispum1Subspontané
Sténonaturalisé
26/05/2021
Phleum pratense L.2Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.2Indigène21/06/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides8Indigène21/06/2023
Plantago coronopus L. subsp. coronopus9Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Plantago lanceolata L.8Indigène21/06/2023
Plantago major L. subsp. major7Indigène21/06/2023
Plantago media L. subsp. media1Indigène10/10/2014
Poa annua L. subsp. annua5Indigène22/04/2022
Poa pratensis L. subsp. pratensis2Indigène26/05/2021
Poa trivialis L. subsp. trivialis4Indigène21/06/2023
Polygonatum multiflorum (L.) All.2Indigène22/04/2022
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare5Indigène21/06/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé13/07/2015
Populus alba L.3Subspontané
Naturalisé
21/06/2023
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
11/09/2020
Populus tremula L.1Indigène06/05/2022
Portulaca oleracea L.4Archéophyte11/09/2020
Potentilla argentea L.8Indigène21/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
1Naturalisé01/05/2018
Potentilla recta L.2Naturalisé21/06/2023
Potentilla reptans L.8Indigène21/06/2023
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
1Indigène21/06/2023
Prunella vulgaris L.6Indigène21/06/2023
Prunus avium (L.) L.1Indigène23/04/2021
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea1Indigène21/06/2023
Quercus pubescens Willd.1Indigène06/05/2022
Ranunculus acris L. subsp. acris3Indigène22/04/2022
Ranunculus bulbosus L.5Indigène21/06/2023
Ranunculus repens L.6Indigène21/06/2023
Ranunculus sardous Crantz1Indigène06/05/2022
Reseda lutea L. subsp. lutea4Indigène21/06/2023
Reseda luteola L.4Indigène21/06/2023
Robinia pseudoacacia L.4Naturalisé21/06/2023
Rorippa sylvestris (L.) Besser6Indigène21/06/2023
Rostraria cristata (L.) Tzvelev1Sténonaturalisé26/05/2021
Rubus caesius L.1Indigène22/04/2022
Rubus fruticosus L.3Indigène21/06/2023
Rumex acetosa L. subsp. acetosa3Indigène24/06/2017
Rumex acetosella L.2Indigène23/04/2021
Rumex crispus L. var. crispus6Indigène21/06/2023
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 3Indigène11/09/2020
Rumex thyrsiflorus Fingerh.7Naturalisé21/06/2023
Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch1Indigène13/07/2015
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.2Indigène01/05/2018
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca1Néo-Indigène06/05/2022
Sambucus nigra L. var. nigra6Indigène21/06/2023
Saponaria ocymoides L.1Indigène06/05/2022
Saxifraga tridactylites L.1Indigène23/04/2021
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
1Indigène
Naturalisé
25/05/2017
Scirpus sylvaticus L.1Indigène06/05/2022
Sedum album L.1Indigène23/04/2021
Senecio inaequidens DC.8Naturalisé21/06/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris9Indigène21/06/2023
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
1Indigène22/08/2014
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.1Indigène10/10/2014
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène22/08/2014
Sherardia arvensis L. 7Indigène21/06/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet8Indigène21/06/2023
Sinapis arvensis L.5Indigène21/06/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.6Indigène21/06/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara5Indigène26/05/2021
Solanum nigrum L. subsp. nigrum4Indigène21/06/2023
Solanum physalifolium Rusby 3Sténonaturalisé07/09/2018
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis4Indigène07/09/2018
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper7Indigène21/06/2023
Sonchus oleraceus L.8Indigène21/06/2023
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
3Indigène11/09/2020
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 1Indigène17/07/2015
Stachys palustris L.1Indigène24/06/2017
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
9Indigène22/04/2022
Tanacetum vulgare L.6Archéophyte21/06/2023
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.8Indigène22/04/2022
Thlaspi arvense L.1Archéophyte23/08/2014
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis2Archéophyte21/06/2023
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa3Naturalisé26/05/2021
Tragopogon dubius Scop.4Indigène21/06/2023
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis1Indigène22/08/2014
Trifolium arvense L. var. arvense1Indigène26/05/2021
Trifolium campestre Schreb.6Indigène21/06/2023
Trifolium dubium Sibth.8Indigène21/06/2023
Trifolium fragiferum L.6Indigène21/06/2023
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense8Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Trifolium repens L. var. repens7Indigène
Naturalisé
21/06/2023
Trifolium striatum L.1Indigène22/08/2014
Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus altissimus Thuill.]
1Indigène?25/05/2017
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
1Indigène22/08/2014
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
2Indigène26/05/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
5Indigène21/06/2023
Tussilago farfara L.3Indigène11/09/2020
Urtica dioica L. subsp. dioica8Indigène21/06/2023
Urtica urens L.4Indigène01/05/2018
Valerianella locusta (L.) Laterr.4Indigène22/04/2022
Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.Gonzalo2Indigène26/05/2021
Verbascum lychnitis L. f. lychnitis1Indigène13/07/2015
Verbascum phlomoides L. 1Indigène03/09/2014
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus3Indigène11/09/2020
Verbena officinalis L.4Indigène21/06/2023
Veronica arvensis L.6Indigène21/06/2023
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys1Indigène06/05/2022
Veronica filiformis Sm.1Naturalisé22/08/2014
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia1Indigène09/05/2022
Veronica persica Poir.7Naturalisé21/06/2023
Viburnum lantana L.1Indigène22/08/2014
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
4Indigène06/05/2022
Vicia lathyroides L.2Indigène22/04/2022
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
6Indigène21/06/2023
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
2Archéophyte23/04/2021
Viscum album L. subsp. album2Indigène23/04/2021
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
06/05/2022
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.3Indigène
Naturalisé
21/06/2023


Liste des 16 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.1Subspontané23/04/2021
Agrostemma githago L.2Subspontané06/05/2022
Aurinia saxatilis (L.) Desv. subsp. saxatilis1subspontané23/04/2021
Calendula officinalis L.1Subspontané25/05/2017
Cannabis sativa L.1Subspontané06/05/2022
Cyanus segetum Hill
[syn=Centaurea cyanus L.]
3Subspontané21/06/2023
Eschscholzia californica Cham.4Planté
Cultivé
Subspontané
21/06/2023
Geranium × oxonianum Yeo1Planté
Cultivé?
22/08/2014
Linum austriacum L.1Suibspontané23/04/2021
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum1Subspontané22/04/2022
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima3Subspontané21/06/2023
Lunaria annua L.1Subspontané26/05/2021
Mirabilis jalapa L.1Subspontané11/09/2020
Muscari armeniacum Baker1Subspontané?22/04/2022
Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely1Accidentel11/09/2020
Verbena bonariensis L.1Subspontané11/09/2020

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |