Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture du 12eme (Arrondissement : 12)

Section Rue de Charenton, Avenue de Saint-Mandé

(Longueur:1670 m - Année ouverture:2019)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 215 plantes sélectionnées.
(181 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 181 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.2Indigène16/09/2020
Acer platanoides L.2Naturalisé16/09/2020
Acer pseudoplatanus L.3Naturalisé16/09/2020
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle2Naturalisé16/09/2020
Alcea rosea L.3Sténonaturalisé16/09/2020
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande3Indigène26/09/2019
Amaranthus blitoides S. Watson2Naturalisé16/09/2020
Amaranthus deflexus L.1Naturalisé16/09/2020
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé16/09/2020
Amaranthus retroflexus L.1Naturalisé26/09/2019
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
3Indigène16/09/2020
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris3Indigène16/09/2020
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène12/04/2014
Arenaria serpyllifolia L.1Indigène18/05/2018
Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatius3Indigène
Naturalisé
16/09/2020
Artemisia vulgaris L.3Indigène16/09/2020
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum3Indigène16/09/2020
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria2Indigène16/09/2020
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.3Indigène16/09/2020
Atriplex patula L.1Indigène26/09/2019
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
3Indigène16/09/2020
Bellis perennis L. subsp. perennis1Indigène18/05/2018
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
1Naturalisé16/09/2020
Betula pendula Roth.1Indigène18/05/2018
Betula pubescens L. Ehrh.1Indigène18/05/2018
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]
1Indigène26/09/2019
Buddleja davidii Franch.3Naturalisé16/09/2020
Cardamine hirsuta L.1Néo-Indigène26/09/2019
Carex pendula Huds.2Indigène16/09/2020
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica1Indigène18/05/2018
Carpinus betulus L.1Indigène18/05/2018
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.1Indigène18/05/2018
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber4Naturalisé16/09/2020
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet1Indigène18/05/2018
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène18/05/2018
Chelidonium majus L. subsp. majus3Indigène16/09/2020
Chenopodium album L. subsp. album2Indigène16/09/2020
Chondrilla juncea L.3Naturalisé
Archéophyte
16/09/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène16/09/2020
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare1Indigène16/09/2020
Clematis vitalba L.4Indigène16/09/2020
Colutea arborescens L.3Naturalisé16/09/2020
Convolvulus arvensis L.3Indigène16/09/2020
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
3Indigène16/09/2020
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea3Indigène16/09/2020
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
1Indigène18/05/2018
Corylus avellana L.2Indigène20/02/2019
Crataegus monogyna Jacq.2Indigène26/09/2019
Crepis capillaris (L.) Wallr.1Indigène26/09/2019
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis3Indigène16/09/2020
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata2Indigène
Naturalisé
16/09/2020
Datura stramonium L. f. stramonium1Naturalisé26/09/2019
Daucus carota L. subsp. carota var. carota3Indigène16/09/2020
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.2Indigène16/09/2020
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.4Archéophyte16/09/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.2Indigène16/09/2020
Echium vulgare L. var. vulgare1Indigène16/09/2020
Erigeron annuus (L.) Pers.2Naturalisé26/09/2019
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé16/09/2020
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé16/09/2020
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
3Naturalisé16/09/2020
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
3Naturalisé16/09/2020
Erysimum cheiri (L.) Crantz2Naturalisé20/02/2019
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
1Indigène12/04/2014
Euphorbia lathyris L.2Naturalisé16/09/2020
Euphorbia peplus L.3Indigène16/09/2020
Fallopia convolvulus (L.) À. Löve3Archéophyte16/09/2020
Fallopia dumetorum (L.) Holub 1Indigène26/09/2019
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare3Naturalisé16/09/2020
Fragaria vesca L.1Indigène18/05/2018
Fraxinus excelsior L. var. excelsior1Indigène18/05/2018
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.1Naturalisé16/09/2020
Galium aparine L.3Indigène16/09/2020
Geranium robertianum L.3Indigène16/09/2020
Geranium rotundifolium L.3Indigène20/02/2019
Geum urbanum L.3Indigène16/09/2020
Hedera helix L.3Indigène16/09/2020
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène16/09/2020
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier1Sténonaturalisé18/05/2018
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium1Indigène18/05/2018
Hordeum murinum L. subsp. murinum1Indigène18/05/2018
Humulus lupulus L.3Indigène16/09/2020
Hypericum perforatum L. var. perforatum3Indigène16/09/2020
Hypochaeris radicata L.3Indigène16/09/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
3Indigène16/09/2020
Juglans regia L.2Naturalisé26/09/2019
Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.2Indigène26/09/2019
Lactuca serriola L. fa. serriola1Indigène26/09/2019
Lactuca virosa L.2Indigène16/09/2020
Lamium album L.2Indigène26/09/2019
Lamium amplexicaule L.1Indigène20/02/2019
Lapsana communis L. subsp. communis3Indigène16/09/2020
Lathyrus latifolius L.3Naturalisé16/09/2020
Lepidium draba L.1Naturalisé18/05/2018
Lepidium graminifolium L.2Naturalisé16/09/2020
Lepidium ruderale L.3Archéophyte16/09/2020
Lepidium virginicum L.1Naturalisé18/05/2018
Ligustrum vulgare L.1Indigène18/05/2018
Linaria repens (L.) Mill.1Indigène26/09/2019
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris4Indigène16/09/2020
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
16/09/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène26/09/2019
Malva sylvestris L.3Indigène16/09/2020
Medicago lupulina L. var. lupulina3Indigène
Naturalisé
16/09/2020
Medicago sativa L. subsp. sativa2Naturalisé
Archéophyte
16/09/2020
Mercurialis annua L.2Indigène16/09/2020
Orobanche hederae Duby3Indigène16/09/2020
Oxalis corniculata L.2Naturalisé16/09/2020
Papaver rhoeas L.1Archéophyte18/05/2018
Parietaria judaica L.3Indigène16/09/2020
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch3Naturalisé16/09/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativa3Indigène16/09/2020
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
1Indigène26/09/2019
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides3Indigène16/09/2020
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella]
2Indigène26/09/2019
Plantago lanceolata L.3Indigène16/09/2020
Plantago major L. subsp. major1Indigène26/09/2019
Poa annua L. subsp. annua1Indigène20/02/2019
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène18/05/2018
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum1Naturalisé18/05/2018
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène16/09/2020
Polypodium vulgare L.1Indigène20/02/2019
Populus tremula L.3Indigène16/09/2020
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
1Naturalisé18/05/2018
Potentilla reptans L.2Indigène16/09/2020
Prunus avium (L.) L.2Indigène16/09/2020
Prunus laurocerasus L. 3Naturalisé16/09/2020
Prunus mahaleb L.1Archéophyte18/05/2018
Prunus spinosa L. var. spinosa2Indigène26/09/2019
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
3Subspontané
Sténonaturalisé
16/09/2020
Ranunculus acris L. subsp. friesianus (Jord.) Syme1Indigène18/05/2018
Ranunculus repens L.1Indigène18/05/2018
Reseda lutea L. subsp. lutea3Indigène16/09/2020
Reseda luteola L.1Indigène10/09/2018
Robinia pseudoacacia L.2Naturalisé20/02/2019
Rosa kl. canina L.1Indigène18/05/2018
Rubus caesius L.2Indigène16/09/2020
Rubus fruticosus L.3Indigène16/09/2020
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène16/09/2020
Ruscus aculeatus L.2Indigène26/09/2019
Salix caprea L.2Indigène16/09/2020
Sambucus nigra L. var. nigra3Indigène16/09/2020
Sedum acre L.2Indigène20/02/2019
Sedum album L.3Indigène16/09/2020
Senecio inaequidens DC.3Naturalisé16/09/2020
Senecio viscosus L.4Naturalisé
Indigène
16/09/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris2Indigène16/09/2020
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
1Indigène10/09/2018
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène26/09/2019
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
3Indigène16/09/2020
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris1Indigène18/05/2018
Sisymbrium officinale (L.) Scop.1Indigène26/09/2019
Smyrnium olusatrum L.2Naturalisé20/02/2019
Solanum dulcamara L. var. dulcamara3Indigène16/09/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrum2Indigène16/09/2020
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis1Indigène10/09/2018
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper1Indigène18/05/2018
Sonchus oleraceus L.3Indigène16/09/2020
Sorghum halepense (L.) Pers.2Sténonaturalisé16/09/2020
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn=Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]
2Subspontané
Naturalisé
26/09/2019
Symphyotrichum lanceolatum (Willdenow) G.L. Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
1Naturalisé16/09/2020
Syringa vulgaris L.2Naturalisé26/09/2019
Tanacetum vulgare L.1Archéophyte18/05/2018
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.1Indigène16/09/2020
Taxus baccata L. s.l.1Naturalisé10/09/2018
Tilia cordata Mill.1Indigène
Naturalisé
26/09/2019
Tragopogon dubius Scop.1Indigène18/05/2018
Trifolium campestre Schreb.1Indigène18/05/2018
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
3Indigène16/09/2020
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
1Indigène16/09/2020
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy1Indigène20/02/2019
Urtica dioica L. subsp. dioica3Indigène16/09/2020
Verbascum densiflorum Bertol.2Indigène16/09/2020
Veronica arvensis L.1Indigène18/05/2018
Veronica persica Poir.2Naturalisé18/05/2018
Viburnum opulus L.1Indigène10/09/2018
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène18/05/2018
Viola odorata L.2Indigène16/09/2020
Viola riviniana Rchb.1Indigène10/09/2018
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
18/05/2018
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel.1Indigène
Naturalisé
18/05/2018


Liste des 34 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acanthus mollis L.2Subspontané16/09/2020
Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax2Planté
Cultivé
Subspontané?
26/09/2019
Baccharis halimifolia L.1Subspontané18/05/2018
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.2Subspontané16/09/2020
Calendula officinalis L.2Subspontané16/09/2020
Campanula portenschlagiana Schult. 1Subspontané18/05/2018
Celtis occidentalis L.2Planté
Cultivé
16/09/2020
Cercis siliquastrum L.1Subspontané16/09/2020
Cota tinctoria (L.) J.Gay
[syn=Anthemis tinctoria L. subsp. tinctoria]
1Subspontané
Résiduel
18/05/2018
Cotoneaster coriaceous Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W. Sm. ]
2Subspontané26/09/2019
Cotoneaster franchetii Bois.3Subspontané16/09/2020
Cydonia oblonga Mill. 1Subspontané18/05/2018
Euphorbia characias L. subsp. characias2Planté
Cultivé
16/09/2020
Fallopia aubertii (L.Henry) Holub3Subspontané16/09/2020
Ficus carica L.1Subspontané18/05/2018
Hippophaë rhamnoides L. subsp. fluviatilis Soest2Subspontané26/09/2019
Hypericum calycinum L.1Subspontané18/05/2018
Koelreuteria paniculata Laxm.2Subspontané26/09/2019
Lactuca sativa L.1Subspontané16/09/2020
Lamium galeobdolon (L.) L. subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign.3Subspontané16/09/2020
Laurus nobilis L. 1Subspontané18/05/2018
Ligustrum ovalifolium Hassk.2Planté
Cultivé
16/09/2020
Lonicera japonica Thunb.2Subspontané20/02/2019
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.2Subspontané16/09/2020
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.4Subspontané16/09/2020
Philadelphus coronarius L. 1Subspontané26/09/2019
Prunus persica (L.) Batsch1Subspontané26/09/2019
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach2Subspontané16/09/2020
Quercus cerris L.1Subspontané26/09/2019
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
2Subspontané16/09/2020
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.1Subspontané26/09/2019
Viburnum tinus L.2Planté
Cultivé
16/09/2020
Vinca major L. subsp. major1Subspontané18/05/2018
Yucca gloriosa L. 1Planté
Cultivé
Subspontané?
16/09/2020

Légende : (*) signifie que la plante a au moins une fois été observée dans un carré de terre rapportée au pied d'un arbre

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation