Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture, 15eme (Arrondissement : 15)

Section Porte Balard, Rue Olivier de Serres

(Longueur:1500 m - Surface:35000 m² - Année ouverture:2013)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 362 plantes sélectionnées.
(317 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 317 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.1Indigène11/09/2022
Acer negundo L.3Naturalisé18/08/2017
Acer platanoides L.7Naturalisé06/04/2023
Acer pseudoplatanus L.13Naturalisé06/04/2023
Achillea millefolium L.10Indigène11/01/2024
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria1Indigène11/09/2022
Agrostis capillaris L. var. capillaris2Indigène19/06/2021
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle11Naturalisé06/04/2023
Alcea rosea L.12Sténonaturalisé11/01/2024
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande9Indigène06/04/2023
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum2Indigène09/06/2016
Allium vineale L.1Indigène04/06/2019
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides3Archéophyte04/06/2019
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis4Indigène04/06/2019
Amaranthus blitum L.1Indigène07/09/2013
Amaranthus deflexus L.2Naturalisé25/05/2015
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé07/09/2013
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
4Néo-Indigène19/06/2021
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
2Naturalisé19/06/2021
Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soó]
2Néo-Indigène02/06/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
8Indigène06/04/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis2Indigène06/04/2023
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris14Indigène11/01/2024
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria1Indigène
Naturalisé
25/05/2015
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti1Archéophyte19/06/2014
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.6Indigène06/04/2023
Arctium lappa L.2Indigène25/05/2015
Arctium minus (Hill) Bernh.8Indigène11/09/2022
Arenaria serpyllifolia L.6Indigène06/04/2023
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius11Indigène
Naturalisé
11/01/2024
Artemisia annua L.1Naturalisé07/09/2013
Artemisia verlotiorum Lamotte2Naturalisé19/06/2021
Artemisia vulgaris L.13Indigène11/01/2024
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria12Indigène11/01/2024
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
2Indigène29/01/2014
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.13Indigène11/01/2024
Atriplex patula L.2Indigène07/09/2013
Atriplex prostrata Boucher ex DC.1Indigène16/08/2014
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
6Indigène06/04/2023
Barbarea vulgaris W.T.Aiton subsp. vulgaris1Indigène26/05/2014
Bellis perennis L. subsp. perennis11Indigène11/01/2024
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
12Naturalisé11/01/2024
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris2Sténonaturalisé13/05/2014
Betula pubescens Ehrh.2Indigène11/09/2022
Borago officinalis L.1Sténonaturalisé04/06/2019
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.2Indigène19/06/2021
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé28/04/2014
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus2Indigène19/06/2021
Buddleja davidii Franch.13Naturalisé11/01/2024
Campanula rapunculus L.1Indigène09/06/2016
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.9Indigène06/04/2023
Cardamine hirsuta L.9Néo-Indigène06/04/2023
Carduus acanthoides L.5Naturalisé06/04/2023
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco6Indigène04/06/2019
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.3Indigène02/06/2023
Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
2Indigène25/05/2015
Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn=Centaurea jacea subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
1Indigène29/06/2018
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq.1Indigène16/08/2014
Centaurea nigra L.
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
3Indigène02/06/2023
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa3Indigène04/06/2019
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber9Naturalisé11/01/2024
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet4Indigène04/06/2019
Cerastium glomeratum Thuill.8Indigène06/04/2023
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 2Indigène16/08/2014
Chelidonium majus L. subsp. majus13Indigène11/01/2024
Chenopodium album L. subsp. album5Indigène11/09/2022
Chenopodium album L. subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt.
[syn=Chenopodium opulifolium Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz]
2Sténonaturalisé16/08/2014
Chondrilla juncea L.3Naturalisé
Archéophyte
19/06/2021
Cichorium intybus L.9Archéophyte11/01/2024
Cirsium arvense (L.) Scop. 8Indigène06/04/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare12Indigène06/04/2023
Clematis vitalba L.15Indigène11/01/2024
Colutea arborescens L.13Naturalisé11/01/2024
Conium maculatum L. var. maculatum2Indigène05/04/2018
Convolvulus arvensis L.8Indigène19/06/2021
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
9Indigène06/04/2023
Convolvulus silvaticus Kit.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Brown. subsp. silvatica (Kit.) Batt. & Trabut; Calystegia silvatica (Kit.) Griseb.]
2Sténonaturalisé19/06/2021
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea4Indigène05/04/2018
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
3Indigène06/04/2023
Corylus avellana L.7Indigène11/01/2024
Crataegus germanica (L.) Kuntze
[syn=Mespilus germanica L. var. germanica]
1Indigène19/06/2021
Crataegus monogyna Jacq.4Indigène06/04/2023
Crepis bursifolia L.2Sténonaturalisé19/06/2021
Crepis capillaris (L.) Wallr.4Indigène06/06/2020
Crepis setosa Haller f.1Néo-Indigène19/06/2014
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis13Indigène11/01/2024
Cynosurus cristatus L.5Indigène19/06/2021
Cyperus esculentus L. var. esculentus1Naturalisé08/09/2013
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius5Indigène
Naturalisé
11/01/2024
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata10Indigène
Naturalisé
11/01/2024
Datura stramonium L. f. stramonium1Naturalisé07/09/2013
Daucus carota L. subsp. carota var. carota11Indigène11/01/2024
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.2Indigène18/08/2017
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.12Archéophyte11/01/2024
Dipsacus fullonum L.9Indigène06/04/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
8Indigène06/04/2023
Dryopteris filix-mas (L.) Schott2Indigène29/01/2014
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.2Indigène16/08/2014
Echium vulgare L. var. vulgare11Indigène11/01/2024
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris2Néo-Indigène19/06/2021
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens2Indigène19/06/2021
Epilobium hirsutum L.1Indigène07/09/2013
Epilobium parviflorum Schreb.1Indigène26/09/2010
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum5Indigène29/06/2018
Equisetum arvense L.1Indigène16/08/2014
Eragrostis minor Host2Naturalisé18/08/2017
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
11Naturalisé06/04/2023
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé29/06/2018
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
2Naturalisé11/09/2022
Erigeron karvinskianus DC.3Sténonaturalisé06/04/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
9Naturalisé11/01/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium7Indigène23/02/2021
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
8Naturalisé02/06/2023
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
7Indigène06/04/2023
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
4Indigène19/06/2021
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé26/03/2016
Euphorbia lathyris L.2Naturalisé06/04/2023
Euphorbia peplus L.12Indigène11/01/2024
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve1Archéophyte07/09/2013
Fallopia dumetorum (L.) Holub 4Indigène16/08/2014
Festuca rubra L. subsp. rubra1Indigène
Naturalisé
19/06/2021
Fragaria vesca L.1Indigène02/05/2010
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. angustifolia1Indigène11/09/2022
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior4Indigène11/09/2022
Fraxinus ornus L. subsp. ornus2Sténonaturalisé02/06/2023
Fumaria officinalis L.3Indigène06/04/2023
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
8Indigène06/04/2023
Galium aparine L.14Indigène11/01/2024
Galium verum L. subsp. verum8Indigène06/04/2023
Geranium dissectum L.4Indigène06/04/2023
Geranium molle L.5Indigène11/01/2024
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
2Néo-Indigène02/06/2023
Geranium pusillum L.3Indigène04/06/2019
Geranium robertianum L.14Indigène11/01/2024
Geranium rotundifolium L.12Indigène11/01/2024
Geranium sanguineum L.1Indigène19/06/2021
Geum urbanum L.13Indigène11/01/2024
Glechoma hederacea L.2Indigène11/01/2024
Hedera helix L.12Indigène11/01/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
10Néo-Indigène06/04/2023
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium1Indigène08/05/2009
Herniaria glabra L.1Indigène28/04/2014
Herniaria hirsuta L.1Indigène04/06/2019
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis1Naturalisé
Archéophyte
06/04/2023
Holcus lanatus L. subsp. lanatus6Indigène19/06/2021
Hordeum murinum L. subsp. murinum4Indigène19/06/2021
Humulus lupulus L.7Indigène11/09/2022
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum10Indigène11/01/2024
Hypochaeris radicata L.10Indigène11/01/2024
Ilex aquifolium L.1Indigène04/06/2019
Iris germanica L.1Subspontané
Sténonaturalisé
06/04/2023
Isatis tinctoria L.6Archéophyte06/04/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
14Indigène11/01/2024
Juncus bufonius L. var. bufonius1Indigène18/10/2013
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine2Archéophyte28/04/2014
Kickxia spuria (L.) Dumort.1Archéophyte28/04/2014
Knautia arvensis (L.) Coult.6Indigène11/09/2022
Laburnum anagyroides Medik.3Naturalisé28/04/2014
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
1Indigène25/05/2015
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.2Indigène18/08/2017
Lactuca serriola L. f. serriola1Indigène07/09/2013
Lactuca virosa L.2Indigène06/06/2020
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus1Subspontané
Sténonaturalisé
26/05/2014
Lamium album L.15Indigène11/01/2024
Lamium purpureum L.8Indigène06/04/2023
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
1Indigène26/03/2016
Lapsana communis L. subsp. communis11Indigène02/06/2023
Lathyrus aphaca L.5Indigène29/01/2020
Lathyrus latifolius L.8Naturalisé11/09/2022
Leonurus cardiaca L.1Archéophyte18/08/2017
Lepidium draba L.1Naturalisé04/06/2019
Leucanthemum vulgare Lam.11Indigène06/04/2023
Linaria supina (L.) Chaz.4Indigène28/04/2014
Linaria vulgaris Mill.13Indigène06/04/2023
Lolium perenne L.6Indigène
Naturalisé
19/06/2021
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus9Indigène06/04/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
5Indigène19/06/2021
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
1Archéophyte07/09/2013
Lythrum hyssopifolia L.3Indigène25/05/2015
Malva neglecta Wallr.6Indigène11/01/2024
Malva sylvestris L.7Indigène06/04/2023
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
3Archéophyte18/08/2017
Medicago arabica (L.) Huds.2Archéophyte06/04/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina12Indigène
Naturalisé
06/04/2023
Medicago sativa L. subsp. sativa7Naturalisé
Archéophyte
04/06/2019
Mentha arvensis L.1Indigène07/09/2013
Mercurialis annua L.14Indigène11/01/2024
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
1Indigène19/06/2021
Myosotis arvensis (L.) Hill5Indigène06/04/2023
Myosotis sylvatica Hoffm.1Naturalisé28/04/2014
Oenothera biennis L.1Naturalisé04/09/2010
Oenothera glazioviana Micheli 1Naturalisé13/05/2014
Oenothera parviflora L.1Sténonaturalisé18/08/2017
Onopordum acanthium L.1Archéophyte26/05/2014
Orobanche hederae Vaucher ex Duby5Indigène02/06/2023
Orobanche picridis F.W.Schultz5Néo-indigène19/06/2021
Oxalis corniculata L.5Naturalisé06/04/2023
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.1Naturalisé15/03/2022
Oxalis dillenii Jacq.1Sténonaturalisé11/09/2022
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
1Naturalisé07/09/2013
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
1Indigène18/09/2013
Papaver dubium L. subsp. dubium1Archéophyte13/05/2014
Papaver rhoeas L.8Archéophyte02/06/2023
Parietaria judaica L.13Indigène11/01/2024
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch6Naturalisé11/09/2022
Pastinaca sativa L. subsp. sativa10Indigène06/04/2023
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak.2Néo-indigène11/01/2024
Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn=Polygonum amphibium L.]
4Indigène19/06/2021
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène08/09/2013
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
2Indigène25/05/2015
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga1Naturalisé18/08/2017
Phleum pratense L.1Indigène
Naturalisé
06/04/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides11Indigène11/01/2024
Plantago coronopus L. subsp. coronopus1Indigène
Naturalisé
08/05/2009
Plantago lanceolata L.12Indigène11/01/2024
Plantago major L. subsp. major6Indigène06/04/2023
Plantago media L. subsp. media4Indigène29/01/2020
Poa annua L. subsp. annua9Indigène06/04/2023
Poa compressa L.3Indigène
Naturalisé
19/06/2021
Poa pratensis L. subsp. pratensis2Indigène25/05/2015
Poa trivialis L. subsp. trivialis3Indigène19/06/2021
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum1Naturalisé19/06/2021
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare4Indigène19/06/2021
Polypodium vulgare L.4Indigène15/03/2022
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
11/09/2022
Populus tremula L.2Indigène02/05/2010
Populus × canescens (Aiton) Sm.1Subspontané
Naturalisé
08/05/2009
Portulaca oleracea L.1Archéophyte07/09/2013
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
5Naturalisé15/03/2022
Potentilla reptans L.12Indigène11/01/2024
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
3Indigène29/06/2018
Prunella vulgaris L.2Indigène04/06/2019
Prunus avium (L.) L.9Indigène06/04/2023
Prunus laurocerasus L. 10Naturalisé11/01/2024
Prunus spinosa L. subsp. spinosa4Indigène06/04/2023
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.1Indigène18/08/2017
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
11Subspontané
Sténonaturalisé
11/01/2024
Quercus ilex L.11Indigène11/01/2024
Quercus pyrenaica Willd.1Sténonaturalisé11/01/2024
Ranunculus acris L. subsp. acris8Indigène19/06/2021
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme3Indigène19/06/2021
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus2Archéophyte06/04/2023
Ranunculus repens L.7Indigène11/01/2024
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum2Indigène29/01/2014
Reseda lutea L. subsp. lutea13Indigène06/04/2023
Reseda luteola L.1Indigène28/04/2014
Reynoutria japonica Houtt.
[syn=Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.]
2Naturalisé28/04/2014
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel. subsp. angustifolius1Indigène13/05/2014
Robinia pseudoacacia L.13Naturalisé11/01/2024
Rosa canina L.9Indigène11/01/2024
Rostraria cristata (L.) Tzvelev6Sténonaturalisé19/06/2021
Rubus caesius L.3Indigène11/09/2022
Rubus fruticosus L.9Indigène11/01/2024
Rumex acetosa L. subsp. acetosa2Indigène05/04/2018
Rumex crispus L. var. crispus8Indigène06/04/2023
Rumex thyrsiflorus Fingerh.10Naturalisé06/04/2023
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène04/06/2019
Salix cinerea L.2Indigène11/09/2022
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca4Néo-Indigène11/01/2024
Sambucus nigra L. var. nigra14Indigène11/01/2024
Saponaria officinalis L.1Archéophyte18/08/2017
Saxifraga tridactylites L.4Indigène06/04/2023
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn=Lolium pratense (Huds.) S.B.Darbyshire subsp. pratense; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]
1Indigène
Naturalisé
25/05/2015
Sedum acre L.11Indigène11/01/2024
Sedum album L.11Indigène11/01/2024
Senecio inaequidens DC.14Naturalisé11/01/2024
Senecio viscosus L.8Naturalisé
Indigène
04/06/2019
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris13Indigène11/01/2024
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
3Indigène11/09/2022
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.1Indigène11/09/2022
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène07/09/2013
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica3Indigène02/06/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet14Indigène06/04/2023
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris13Indigène02/06/2023
Sinapis arvensis L.7Indigène15/03/2022
Sisymbrium irio L.2Néo-Indigène06/04/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.9Indigène06/04/2023
Smyrnium olusatrum L.3Naturalisé06/04/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara10Indigène19/06/2021
Solanum nigrum L. subsp. nigrum7Indigène11/01/2024
Solidago canadensis L.2Naturalisé18/08/2017
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper5Indigène04/06/2019
Sonchus oleraceus L.14Indigène11/01/2024
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
12Indigène11/01/2024
Tanacetum vulgare L.13Archéophyte11/01/2024
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.10Indigène11/01/2024
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis6Archéophyte02/06/2023
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa1Naturalisé04/06/2019
Tragopogon dubius Scop.9Indigène02/06/2023
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis1Indigène07/09/2013
Trifolium arvense L. var. arvense1Indigène28/04/2014
Trifolium campestre Schreb.5Indigène02/06/2023
Trifolium dubium Sibth.1Indigène25/05/2015
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense4Indigène
Naturalisé
19/06/2021
Trifolium repens L. var. repens3Indigène
Naturalisé
04/06/2019
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
12Indigène11/01/2024
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
7Indigène19/06/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
5Indigène19/06/2021
Tussilago farfara L.3Indigène07/09/2013
Ulmus minor Mill.7Indigène15/03/2022
Urtica dioica L. subsp. dioica14Indigène11/01/2024
Urtica urens L.1Indigène28/04/2014
Verbascum densiflorum Bertol.1Indigène11/09/2022
Verbascum phlomoides L. 2Indigène29/06/2018
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus8Indigène19/06/2021
Verbena officinalis L.5Indigène11/09/2022
Veronica arvensis L.4Indigène06/04/2023
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia7Indigène06/04/2023
Veronica persica Poir.11Naturalisé06/04/2023
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
3Indigène04/06/2019
Vicia cracca L.3Indigène29/06/2018
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
7Indigène06/04/2023
Vicia sepium L.2Indigène02/06/2023
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
1Archéophyte19/06/2014
Viola odorata L.5Indigène06/04/2023
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
11/09/2022
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.4Indigène
Naturalisé
19/06/2021


Liste des 45 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acanthus mollis L.1Subspontané06/06/2020
Aesculus hippocastanum L.2Subspontané06/04/2023
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus9Subspontané06/06/2020
Calendula officinalis L.4Subspontané06/04/2023
Cercis siliquastrum L.6Subspontané02/06/2023
Cosmos bipinnatus Cav.1Subspontané
planté
26/09/2010
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
11Subspontané11/01/2024
Cotoneaster franchetii Bois5Subspontané11/01/2024
Cotoneaster horizontalis Decne.2Subspontané11/01/2024
Cotoneaster salicifolius Franch.9Subspontané06/04/2023
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
3Subspontané06/04/2023
Eschscholzia californica Cham.1Planté
Cultivé
Subspontané
04/06/2019
Euonymus japonicus L.f.1Subspontané05/04/2018
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub9Subspontané15/03/2022
Ficus carica L.1Subspontané02/05/2006
Forsythia × intermedia Zabel4Subspontané06/04/2023
Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr.7Subspontané02/06/2023
Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm.
[syn=Hyacinthoides non-scripta subsp. hispanica (Mill.) Kerguélen]
2Planté
Cultivé
Subspontané
28/04/2014
Iberis sempervirens L.1Subspontané26/05/2014
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
3Subspontané05/04/2018
Kerria japonica (L.) DC.1Planté
Cultivé
Subspontané?
05/04/2018
Linum austriacum L.1Suibspontané28/04/2014
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum1Subspontané18/10/2013
Lobelia erinus L.1Subspontané31/07/2015
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima2Subspontané04/06/2019
Lonicera japonica Thunb.12Subspontané11/01/2024
Lonicera nitida E.H.Wilson
[syn=Lonicera ligustrina var. yunnanensis Franch.]
1subspontané06/04/2023
Malus pumila L.
[syn=Malus domestica Borkh.]
4Subspontané06/04/2023
Narcissus sp.5Subspontané06/04/2023
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth3Subspontané11/01/2024
Nigella damascena L.1Subspontané02/06/2023
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
8Accidentel11/01/2024
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.1Subspontané02/05/2010
Phalaris canariensis L.2Accidentel13/05/2014
Picea abies (L.) H.Karst. subsp. abies2Planté
Cultivé
Subspontané?
07/09/2013
Picea sitchensis (Bongard) Carrière1Planté?11/01/2024
Populus nigra subsp. nigra var. italica Du Roi1Subspontané08/05/2009
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne2Planté
Cultivé
Subspontané?
11/09/2022
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané07/09/2013
Solanum tuberosum L.1Subspontané08/05/2009
Spartium junceum L.13Subspontané11/01/2024
Tilia × europaea L.1Subspontané11/09/2022
Triticum aestivum L. subsp. aestivum2Subspontané04/06/2019
Tropaeolum majus L.1Planté
Cultivé
Résiduel?
29/01/2020
Vinca major L. subsp. major8Subspontané06/04/2023

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |