Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture du 16eme (Arrondissement : 16)

Section Porte d'Auteuil, Boulevard de Beausejour

(Longueur:1430 m - Surface:23000 m² - Année ouverture:2007)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 257 plantes sélectionnées.
(223 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 223 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.5Indigène23/08/2023
Acer negundo L.1Naturalisé24/09/2017
Acer platanoides L.11Naturalisé23/08/2023
Acer pseudoplatanus L.11Naturalisé23/08/2023
Achillea millefolium L.1Indigène26/07/2021
Agrostis stolonifera L.1Indigène15/07/2016
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle4Naturalisé23/08/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande10Indigène23/08/2023
Allium oleraceum L.1Indigène15/06/2015
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus1Naturalisé18/10/2020
Amaranthus muricatus (Gillies ex Moq.) Hieron.1Naturalisé15/06/2015
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris11Indigène23/08/2023
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti1Archéophyte28/06/2013
Aphanes arvensis L.1Indigène31/01/2020
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.1Indigène04/05/2008
Arctium lappa L.7Indigène23/08/2023
Arctium minus (Hill) Bernh.1Indigène23/08/2023
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius7Indigène
Naturalisé
23/08/2023
Artemisia vulgaris L.5Indigène23/08/2023
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria1Indigène26/03/2021
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
2Indigène23/08/2023
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.7Indigène23/08/2023
Atriplex patula L.5Indigène23/08/2023
Atriplex prostrata Boucher ex DC.1Indigène24/09/2017
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
3Indigène26/03/2021
Bellis perennis L. subsp. perennis4Indigène23/08/2023
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
14Naturalisé23/08/2023
Berberis vulgaris L.2Indigène04/05/2008
Betula pendula Roth4Indigène15/06/2015
Betula pubescens Ehrh.2Indigène12/05/2014
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn=Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler & G.Martens]
4Indigène26/07/2021
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.3Indigène26/07/2021
Brassica napus L. var. napus1Naturalisé08/04/2016
Buddleja davidii Franch.9Naturalisé23/08/2023
Campanula persicifolia L.1Indigène15/07/2016
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia5Indigène26/07/2021
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.1Indigène31/01/2020
Cardamine hirsuta L.3Néo-Indigène26/03/2021
Carduus acanthoides L.2Naturalisé26/03/2021
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco2Indigène18/10/2020
Carpinus betulus L.4Indigène26/03/2021
Castanea sativa Mill.6Naturalisé
Archéophyte
23/08/2023
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber2Naturalisé04/05/2008
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène12/05/2014
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 2Indigène31/01/2020
Chelidonium majus L. subsp. majus12Indigène23/08/2023
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
1Indigène16/07/2018
Chenopodium album L. subsp. album3Indigène23/08/2023
Circaea lutetiana L.1Indigène23/08/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. 5Indigène23/08/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare3Indigène26/03/2021
Clematis vitalba L.10Indigène23/08/2023
Colutea arborescens L.2Naturalisé13/05/2014
Convolvulus arvensis L.2Indigène23/08/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
5Indigène23/08/2023
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea4Indigène26/07/2021
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
5Indigène23/08/2023
Corylus avellana L.13Indigène23/08/2023
Crataegus monogyna Jacq.10Indigène23/11/2022
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis2Indigène23/08/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata5Indigène
Naturalisé
23/08/2023
Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.2Indigène16/07/2018
Datura stramonium L. f. stramonium1Naturalisé31/01/2020
Daucus carota L. subsp. carota var. carota7Indigène23/08/2023
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène23/11/2022
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.2Archéophyte15/06/2015
Dryopteris filix-mas (L.) Schott11Indigène23/08/2023
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.1Indigène18/10/2020
Echium vulgare L. var. vulgare1Indigène16/07/2018
Epilobium hirsutum L.1Indigène15/07/2016
Epilobium parviflorum Schreb.2Indigène24/09/2017
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum1Indigène23/08/2023
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine1Indigène16/07/2018
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
5Naturalisé26/07/2021
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
1Sténonaturalisé23/11/2022
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
1Naturalisé24/09/2017
Erigeron karvinskianus DC.1Sténonaturalisé31/01/2020
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
3Naturalisé23/08/2023
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium2Indigène26/03/2021
Erodium moschatum (L.) L'Hér.1Sténonaturalisé31/01/2020
Erysimum cheiri (L.) Crantz6Naturalisé26/03/2021
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
12Indigène23/11/2022
Euphorbia cyparissias L.6Indigène18/10/2020
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia2Indigène26/03/2021
Euphorbia peplus L.6Indigène23/08/2023
Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvatica4Indigène09/04/2018
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
5Indigène26/03/2021
Fragaria vesca L.6Indigène31/01/2020
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior10Indigène23/08/2023
Fraxinus ornus L. subsp. ornus8Sténonaturalisé23/08/2023
Galinsoga parviflora Cav.1Naturalisé31/01/2020
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.2Naturalisé23/11/2022
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
5Indigène09/04/2018
Galium aparine L.7Indigène23/11/2022
Geranium molle L.2Indigène26/07/2021
Geranium pusillum L.1Indigène26/03/2021
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum8Néo-Indigène23/08/2023
Geranium robertianum L.8Indigène23/08/2023
Geranium rotundifolium L.4Indigène23/11/2022
Geum urbanum L.12Indigène23/08/2023
Glechoma hederacea L.1Indigène26/03/2021
Hedera helix L.10Indigène23/08/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
7Néo-Indigène23/08/2023
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier1Sténonaturalisé02/08/2008
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium2Indigène15/06/2015
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis2Naturalisé
Archéophyte
31/01/2020
Hieracium maculatum Schrank1Indigène28/06/2013
Holcus lanatus L. subsp. lanatus4Indigène16/07/2018
Hordeum murinum L. subsp. murinum1Indigène15/07/2016
Humulus lupulus L.4Indigène26/07/2021
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.5Indigène26/03/2021
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum4Indigène23/08/2023
Hypochaeris radicata L.1Indigène15/06/2015
Ilex aquifolium L.10Indigène23/08/2023
Impatiens parviflora DC.4Naturalisé23/08/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
5Indigène23/08/2023
Laburnum anagyroides Medik.6Naturalisé23/08/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
7Indigène23/08/2023
Lactuca serriola L. f. serriola1Indigène16/07/2018
Lactuca virosa L.2Indigène23/08/2023
Lamium purpureum L.5Indigène23/11/2022
Lapsana communis L. subsp. communis7Indigène23/08/2023
Lepidium ruderale L.1Archéophyte31/01/2020
Lepidium virginicum L.3Naturalisé24/09/2017
Ligustrum vulgare L.4Indigène23/11/2022
Linaria vulgaris Mill.5Indigène23/08/2023
Lolium perenne L.2Indigène
Naturalisé
23/08/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
1Indigène15/06/2015
Malva moschata L.2Indigène15/07/2016
Malva sylvestris L.6Indigène23/08/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina2Indigène
Naturalisé
26/07/2021
Medicago sativa L. subsp. sativa8Naturalisé
Archéophyte
23/08/2023
Melica uniflora Retz.3Indigène26/07/2021
Melissa officinalis L. subsp. officinalis2Subspontané
Naturalisé
31/01/2020
Mercurialis annua L.4Indigène23/11/2022
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima1Indigène26/03/2021
Onopordum acanthium L.1Archéophyte16/07/2018
Origanum vulgare L. subsp. vulgare2Indigène23/08/2023
Orobanche hederae Vaucher ex Duby6Indigène26/03/2021
Oxalis corniculata L.1Naturalisé23/08/2023
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
1Naturalisé15/06/2015
Papaver rhoeas L.2Archéophyte26/07/2021
Parietaria judaica L.7Indigène23/08/2023
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène16/07/2018
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
2Indigène26/07/2021
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides7Indigène23/08/2023
Plantago lanceolata L.1Indigène23/08/2023
Plantago major L. subsp. major2Indigène23/08/2023
Poa annua L. subsp. annua5Indigène23/08/2023
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis4Indigène16/07/2018
Poa pratensis L. subsp. pratensis1Indigène12/05/2014
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène23/08/2023
Polypodium vulgare L.1Indigène31/01/2020
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé23/08/2023
Populus nigra L. subsp. nigra2Indigène
Naturalisé
29/03/2010
Populus tremula L.6Indigène23/11/2022
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
3Naturalisé15/07/2016
Potentilla reptans L.4Indigène23/08/2023
Primula veris L. subsp. veris1Indigène12/04/2009
Primula × polyantha Mill.2Indigène23/03/2016
Prunella vulgaris L.2Indigène23/11/2022
Prunus avium (L.) L.13Indigène23/08/2023
Prunus cerasus L.4Naturalisé24/09/2017
Prunus laurocerasus L. 9Naturalisé23/11/2022
Prunus spinosa L. subsp. spinosa9Indigène26/03/2021
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
9Subspontané
Sténonaturalisé
23/08/2023
Quercus ilex L.11Indigène23/08/2023
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea4Indigène23/11/2022
Quercus pubescens Willd.9Indigène23/08/2023
Quercus robur L.1Indigène15/07/2016
Ranunculus bulbosus L.3Indigène09/04/2018
Ranunculus repens L.1Indigène08/04/2016
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène26/07/2021
Reseda luteola L.3Indigène23/11/2022
Robinia pseudoacacia L.7Naturalisé23/08/2023
Rosa agrestis Savi4Indigène15/07/2016
Rosa canina L.2Indigène26/03/2021
Rubus caesius L.6Indigène16/07/2018
Rubus fruticosus L.7Indigène23/08/2023
Rumex crispus L. var. crispus1Indigène31/01/2020
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 1Indigène15/07/2016
Salix caprea L.3Indigène26/07/2021
Salix cinerea L.2Indigène12/04/2009
Sambucus nigra L. var. nigra8Indigène23/08/2023
Saponaria officinalis L.1Archéophyte11/07/2009
Senecio inaequidens DC.5Naturalisé23/08/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris6Indigène23/08/2023
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet6Indigène26/03/2021
Sinapis arvensis L.1Indigène31/01/2020
Smyrnium olusatrum L.14Naturalisé23/08/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara9Indigène23/08/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum4Indigène23/11/2022
Solidago canadensis L.2Naturalisé15/07/2016
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper4Indigène23/08/2023
Sonchus oleraceus L.8Indigène23/08/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
4Indigène23/11/2022
Symphoricarpos albus subsp. albus var. laevigatus (Fernald) S.F.Blake2Subspontané
Naturalisé
15/07/2016
Syringa vulgaris L.7Naturalisé23/11/2022
Tanacetum vulgare L.2Archéophyte23/11/2022
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.5Indigène23/11/2022
Taxus baccata L.12Naturalisé23/08/2023
Tilia platyphyllos Scop.1Indigène
Naturalisé
28/06/2013
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis3Archéophyte26/07/2021
Tragopogon dubius Scop.1Indigène23/08/2023
Trifolium campestre Schreb.1Indigène26/07/2021
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense2Indigène
Naturalisé
12/05/2014
Trifolium repens L. var. repens1Indigène
Naturalisé
23/08/2023
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
4Indigène23/08/2023
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
1Indigène26/07/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
4Indigène23/08/2023
Ulmus minor Mill.4Indigène23/11/2022
Urtica dioica L. subsp. dioica5Indigène23/08/2023
Urtica urens L.3Indigène31/01/2020
Valerianella locusta (L.) Laterr.2Indigène08/04/2016
Verbascum densiflorum Bertol.1Indigène16/07/2018
Verbascum lychnitis L. f. lychnitis1Indigène02/10/2013
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus2Indigène28/06/2013
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia5Indigène26/03/2021
Veronica persica Poir.3Naturalisé26/03/2021
Vinca minor L.9Indigène26/03/2021
Viola odorata L.6Indigène26/03/2021
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
15/07/2016
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.1Indigène
Naturalisé
26/07/2021


Liste des 34 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.4Subspontané26/03/2021
Celtis australis L.2Subspontané12/05/2014
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
10Subspontané23/08/2023
Cotoneaster franchetii Bois4Subspontané23/08/2023
Cotoneaster horizontalis Decne.1Subspontané15/09/2007
Cotoneaster salicifolius Franch.6Subspontané26/03/2021
Cyclamen hederifolium Aiton2Subspontané23/08/2023
Elaeagnus × submacrophylla Servett.4PLanté
Cultivé
Subspontané
23/08/2023
Eschscholzia californica Cham.1Planté
Cultivé
Subspontané
23/11/2022
Euonymus japonicus L.f.1Subspontané31/01/2020
Euphorbia characias L. subsp. characias1Planté
Cultivé
23/03/2016
Ficus carica L.2Subspontané03/10/2011
Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr.1Subspontané26/07/2021
Hedera hibernica (Kirchn.) Bean1Subspontané31/01/2020
Koelreuteria paniculata Laxm.3Subspontané02/10/2013
Laurus nobilis L.6Subspontané23/11/2022
Ligustrum lucidum W.T.Aiton2subspontané23/08/2023
Ligustrum ovalifolium Hassk.3Planté
Cultivé
23/11/2022
Lonicera japonica Thunb.7Subspontané23/08/2023
Malus pumila L.
[syn=Malus domestica Borkh.]
8Subspontané23/08/2023
Narcissus sp.2Subspontané26/03/2021
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth1Subspontané23/11/2022
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
5Accidentel23/08/2023
Philadelphus coronarius L.2Subspontané24/09/2017
Pinus wallichiana A.B.Jacks.4Planté
Cultivé
Subspontané?
26/07/2021
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne2Planté
Cultivé
Subspontané?
23/11/2022
Prunus persica (L.) Batsch1Subspontané23/11/2022
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach10Subspontané23/08/2023
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
1Subspontané18/10/2020
Solanum lycopersicum var. cerasiforme (Alef.) Fosberg
[syn=Lycopersicon esculentum var. cerasiforme Alef.]
1Subspontané23/08/2023
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
1Subspontané26/03/2021
Tilia tomentosa Moench2Planté
Cultivé
Subspontané
23/11/2022
Tilia × europaea L.2Subspontané15/06/2015
Viburnum tinus L.9Planté
Cultivé
23/08/2023

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |