Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Petite Ceinture, 14eme (Arrondissement : 14)

Section Avenue du Général Leclerc, Rue Didot

(Longueur:750 m - Année ouverture:2019)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 176 plantes sélectionnées.
(153 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 153 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer negundo L.1Naturalisé02/09/2013
Acer platanoides L.2Naturalisé16/09/2019
Acer pseudoplatanus L.10Naturalisé04/06/2023
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium1Indigène22/09/2012
Agrostis capillaris L. var. capillaris1Indigène03/06/2020
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle5Naturalisé04/06/2023
Alcea rosea L.2Sténonaturalisé04/06/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande7Indigène04/06/2023
Amaranthus deflexus L.1Naturalisé22/09/2012
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo
[syn=Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero]
1Naturalisé28/10/2021
Amaranthus retroflexus L.2Naturalisé03/06/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
3Indigène04/06/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis2Indigène18/03/2022
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris5Indigène04/06/2023
Arctium minus (Hill) Bernh.3Indigène16/09/2019
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius4Indigène
Naturalisé
04/06/2023
Artemisia vulgaris L.6Indigène04/06/2023
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum1Indigène16/09/2019
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria3Indigène04/06/2023
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
7Indigène04/06/2023
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.5Indigène04/06/2023
Atriplex patula L.1Indigène14/10/2010
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
5Indigène04/06/2023
Bellis perennis L. subsp. perennis1Indigène03/06/2020
Betula pubescens Ehrh.1Indigène16/09/2019
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.2Indigène03/06/2020
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]
6Indigène04/06/2023
Buddleja davidii Franch.9Naturalisé04/06/2023
Cardamine hirsuta L.5Néo-Indigène04/06/2023
Carpinus betulus L.1Indigène22/09/2012
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber1Naturalisé04/06/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet1Indigène04/06/2023
Chaerophyllum temulum L.2Indigène04/06/2023
Chelidonium majus L. subsp. majus9Indigène04/06/2023
Chenopodium album L. subsp. album1Indigène16/09/2019
Circaea lutetiana L.2Indigène03/06/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. 2Indigène16/09/2019
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare3Indigène04/06/2023
Clematis vitalba L.9Indigène04/06/2023
Convolvulus arvensis L.5Indigène04/06/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
6Indigène04/06/2023
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea6Indigène04/06/2023
Corylus avellana L.5Indigène04/06/2023
Crataegus monogyna Jacq.1Indigène22/09/2012
Crepis capillaris (L.) Wallr.1Indigène16/09/2019
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis10Indigène04/06/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata1Indigène
Naturalisé
03/06/2020
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.1Indigène16/09/2019
Dryopteris filix-mas (L.) Schott8Indigène04/06/2023
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum2Indigène03/06/2020
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
1Naturalisé03/06/2020
Erigeron karvinskianus DC.1Sténonaturalisé04/06/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
6Naturalisé04/06/2023
Erysimum cheiri (L.) Crantz1Naturalisé11/10/2019
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
4Indigène18/03/2022
Euphorbia peplus L.6Indigène04/06/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve1Archéophyte22/09/2012
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
1Indigène18/03/2022
Fragaria vesca L.1Indigène11/10/2019
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior4Indigène04/06/2023
Fraxinus ornus L. subsp. ornus1Sténonaturalisé11/10/2019
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.5Naturalisé04/06/2023
Galium aparine L.6Indigène04/06/2023
Geranium molle L.1Indigène04/06/2023
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
1Néo-Indigène04/06/2023
Geranium robertianum L.7Indigène04/06/2023
Geranium rotundifolium L.5Indigène04/06/2023
Geum urbanum L.8Indigène04/06/2023
Hedera helix L.10Indigène04/06/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
3Néo-Indigène04/06/2023
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium2Indigène04/06/2023
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis1Naturalisé
Archéophyte
03/04/2019
Hieracium murorum L.1Indigène21/05/2009
Holcus lanatus L. subsp. lanatus1Indigène03/06/2020
Hordeum murinum L. subsp. murinum1Indigène04/06/2023
Humulus lupulus L.4Indigène04/06/2023
Hypochaeris radicata L.2Indigène03/06/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
2Indigène03/06/2020
Juglans regia L.1Naturalisé11/10/2019
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
6Indigène04/06/2023
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.1Indigène16/09/2019
Lactuca virosa L.2Indigène03/06/2020
Lamium album L.6Indigène04/06/2023
Lamium purpureum L.1Indigène18/03/2022
Lapsana communis L. subsp. communis5Indigène04/06/2023
Leucanthemum vulgare Lam.1Indigène22/09/2012
Ligustrum vulgare L.5Indigène21/01/2021
Lolium multiflorum Lam.1Naturalisé
Archéophyte
04/06/2023
Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum1Indigène14/10/2010
Lycium barbarum L.5Naturalisé04/06/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
2Indigène03/06/2020
Malva moschata L.1Indigène16/09/2019
Malva neglecta Wallr.4Indigène04/06/2023
Malva sylvestris L.7Indigène04/06/2023
Marrubium vulgare L.1Indigène21/01/2021
Medicago lupulina L. var. lupulina3Indigène
Naturalisé
04/06/2023
Mercurialis annua L.4Indigène04/06/2023
Orobanche hederae Vaucher ex Duby1Indigène03/04/2019
Oxalis corniculata L.1Naturalisé03/06/2020
Oxalis dillenii Jacq.1Sténonaturalisé16/09/2019
Parietaria judaica L.8Indigène04/06/2023
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch5Naturalisé04/06/2023
Pastinaca sativa L. subsp. sativa5Indigène28/10/2021
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
1Indigène
Naturalisé
06/07/2012
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides5Indigène04/06/2023
Plantago lanceolata L.1Indigène03/06/2020
Plantago major L. subsp. major5Indigène04/06/2023
Poa annua L. subsp. annua3Indigène04/06/2023
Poa compressa L.2Indigène
Naturalisé
03/06/2020
Poa pratensis L. subsp. pratensis1Indigène04/06/2023
Poa trivialis L. subsp. trivialis1Indigène03/06/2020
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare2Indigène04/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
6Naturalisé04/06/2023
Prunus avium (L.) L.2Indigène04/06/2023
Prunus cerasus L.4Naturalisé16/05/2021
Prunus laurocerasus L. 7Naturalisé04/06/2023
Prunus spinosa L. subsp. spinosa5Indigène04/06/2023
Quercus ilex L.4Indigène21/01/2021
Ranunculus repens L.5Indigène04/06/2023
Reseda lutea L. subsp. lutea1Indigène14/10/2010
Reseda luteola L.4Indigène04/06/2023
Robinia pseudoacacia L.9Naturalisé04/06/2023
Rubus fruticosus L.5Indigène04/06/2023
Rumex crispus L. var. crispus2Indigène04/06/2023
Salix caprea L.1Indigène03/06/2020
Salix cinerea L.2Indigène03/06/2020
Sambucus nigra L. var. nigra9Indigène04/06/2023
Sedum acre L.1Indigène22/09/2012
Sedum album L.4Indigène18/03/2022
Senecio inaequidens DC.3Naturalisé04/06/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris3Indigène18/03/2022
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata1Indigène16/09/2019
Sherardia arvensis L. 1Indigène03/06/2020
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet2Indigène16/05/2021
Sisymbrium irio L.1Néo-Indigène04/06/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.4Indigène04/06/2023
Solanum dulcamara L. var. dulcamara6Indigène04/06/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrum4Indigène18/03/2022
Solanum physalifolium Rusby 1Sténonaturalisé18/03/2022
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper2Indigène11/10/2019
Sonchus oleraceus L.6Indigène04/06/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
2Indigène04/06/2023
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.1Indigène16/09/2019
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.5Indigène04/06/2023
Tilia platyphyllos Scop.1Indigène
Naturalisé
11/10/2019
Ulmus minor Mill.1Indigène16/09/2019
Urtica dioica L. subsp. dioica7Indigène04/06/2023
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia1Indigène18/03/2022
Veronica persica Poir.1Naturalisé18/03/2022
Viburnum lantana L.3Indigène04/06/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
3Indigène04/06/2023
Viola odorata L.1Indigène18/03/2022
Vitis vinifera L. subsp. vinifera1Subspontané
Sténonaturalisé
16/09/2019


Liste des 23 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax1Planté
Cultivé
Subspontané?
04/06/2023
Aesculus hippocastanum L.1Subspontané03/04/2019
Cardamine occulta Hornem.104/06/2023
Cercis siliquastrum L.4Subspontané28/10/2021
Cotoneaster horizontalis Decne.3Subspontané18/03/2022
Cotoneaster salicifolius Franch.2Subspontané04/06/2023
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.2Planté
Cultivé
Subspontané
18/03/2022
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub3Subspontané28/10/2021
Ficus carica L.4Subspontané04/06/2023
Helianthus × laetiflorus Pers.1Subspontané16/09/2019
Kerria japonica (L.) DC.1Planté
Cultivé
Subspontané?
18/03/2022
Laurus nobilis L.6Subspontané04/06/2023
Ligustrum lucidum W.T.Aiton1subspontané28/10/2021
Ligustrum ovalifolium Hassk.6Planté
Cultivé
18/03/2022
Lonicera japonica Thunb.2Subspontané04/06/2023
Lunaria annua L.1Subspontané03/04/2019
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
6Accidentel04/06/2023
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.4Subspontané04/06/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.4Subspontané28/10/2021
Phacelia tanacetifolia Benth.1Subspontanée
Résiduelle
11/10/2019
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne3Planté
Cultivé
Subspontané?
16/09/2019
Tagetes erecta L.1Subspontané11/10/2019
Viburnum tinus L.1Planté
Cultivé
28/10/2021

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |