Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Port des Tuileries (Arrondissement : 01)

(Longueur:740 m - Rive droite de la Seine)

La liste ci-dessous résume toutes les espèces vues dans cette station, toutes années confondues, mais ne présente que l'observation la plus récente de chaque plante. Par contre cliquez sur 'Liste exhaustive de toutes les observations', pour obtenir la liste de toutes les observations année par année, effectuées dans cette station

Présentation sous forme de photos Liste exhaustive de toutes les observations Synthèse annuelle des observations

Liste des 175 plantes sélectionnées.
(157 plantes spontanées : indigènes ou naturalisées).

La liste ci-dessous présente seulement l'observation la plus récente de chaque plante.

Liste des 157 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.1Indigène02/07/2011
Acer pseudoplatanus L.1Naturalisé04/10/2023
Achillea millefolium L.3Indigène27/06/2021
Alcea rosea L.5Sténonaturalisé30/03/2023
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.8Indigène30/03/2023
Amaranthus blitum L.1Indigène06/05/2011
Amaranthus deflexus L.7Naturalisé04/10/2023
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
1Naturalisé27/06/2021
Aquilegia vulgaris L.1Indigène04/07/2009
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.2Indigène30/03/2023
Aristolochia clematitis L.2Indigène02/07/2011
Artemisia annua L.1Naturalisé24/03/2017
Artemisia vulgaris L.4Indigène30/03/2023
Atriplex patula L.1Indigène27/06/2021
Atriplex prostrata Boucher ex DC.4Indigène27/06/2021
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
1Indigène04/10/2023
Bellis perennis L. subsp. perennis1Indigène01/04/2012
Bidens frondosa L.5Naturalisé27/06/2021
Bidens tripartita L. subsp. tripartita2Indigène25/08/2013
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos1Indigène27/06/2021
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.4Indigène30/03/2023
Cardamine hirsuta L.2Néo-Indigène30/03/2023
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco1Indigène27/07/2017
Carex spicata Huds.1Indigène27/06/2021
Centaurea jacea L. subsp. jacea1Indigène04/10/2023
Cerastium glomeratum Thuill.1Indigène30/03/2023
Ceratophyllum demersum L.1Indigène27/06/2021
Chenopodium album L. subsp. album4Indigène30/03/2023
Chondrilla juncea L.1Naturalisé
Archéophyte
30/09/2014
Cirsium arvense (L.) Scop. 3Indigène30/03/2023
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare4Indigène30/03/2023
Clematis vitalba L.3Indigène30/03/2023
Convolvulus arvensis L.5Indigène30/03/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
5Indigène04/10/2023
Crepis bursifolia L.1Sténonaturalisé27/06/2021
Crepis capillaris (L.) Wallr.1Indigène12/10/2020
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.1Indigène27/06/2021
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis5Indigène30/03/2023
Cyperus eragrostis Lam.1Sténonaturalisé04/10/2023
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata1Indigène
Naturalisé
30/03/2023
Daucus carota L. subsp. carota var. carota4Indigène27/06/2021
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.3Indigène04/10/2023
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.4Archéophyte04/10/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
1Indigène24/03/2017
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
9naturalisé04/10/2023
Dysphania pumilio (R.Br.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium pumilio R.Br.]
1Naturalisé04/10/2023
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris1Néo-Indigène27/06/2021
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum1Indigène27/07/2017
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
6Sténonaturalisé04/10/2023
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
8Naturalisé30/03/2023
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
2Naturalisé27/06/2021
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum1Indigène04/07/2009
Euphorbia peplus L.3Indigène30/03/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve1Archéophyte12/10/2020
Galinsoga parviflora Cav.1Naturalisé27/06/2021
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.4Naturalisé04/10/2023
Galium palustre L.1Indigène27/06/2021
Geranium rotundifolium L.2Indigène30/03/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
2Néo-Indigène30/03/2023
Hordeum murinum L. subsp. murinum5Indigène27/06/2021
Humulus lupulus L.1Indigène04/10/2023
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum3Indigène04/10/2023
Hypochaeris radicata L.2Indigène30/03/2023
Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn=Pentanema squarrosum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.]
1Indigène14/09/2018
Iris pseudacorus L.4Indigène04/10/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
1Indigène27/06/2021
Juncus articulatus L. subsp. articulatus1Indigène06/05/2007
Juncus compressus Jacq.1Indigène27/06/2021
Juncus inflexus L.1Indigène27/06/2021
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.2Indigène04/10/2023
Lactuca serriola L. f. serriola1Indigène23/08/2012
Lactuca virosa L.1Indigène27/06/2021
Lamium amplexicaule L.3Indigène30/03/2023
Lamium purpureum L.1Indigène24/03/2017
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
1Indigène04/10/2023
Lemna minor L. 1Indigène27/06/2021
Lepidium didymum L.1Naturalisé30/03/2023
Lepidium draba L.3Naturalisé30/03/2023
Lepidium graminifolium L.6Naturalisé04/10/2023
Lolium perenne L.3Indigène
Naturalisé
27/06/2021
Lotus glaber Mill.
[syn=Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]
1Indigène27/06/2021
Lycopus europaeus L.8Indigène04/10/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
3Indigène30/03/2023
Lythrum salicaria L. 2Indigène14/09/2018
Malva neglecta Wallr.5Indigène30/03/2023
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
2Archéophyte30/03/2023
Medicago lupulina L. var. lupulina5Indigène
Naturalisé
30/03/2023
Melissa officinalis L. subsp. officinalis1Subspontané
Naturalisé
27/06/2021
Mercurialis annua L.2Indigène27/06/2021
Myriophyllum spicatum L.3Indigène12/09/2022
Nuphar lutea (L.) Sm.5Indigène12/09/2022
Oenothera parviflora L.1Sténonaturalisé04/10/2023
Oxalis corniculata L.6Naturalisé30/03/2023
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.1Naturalisé24/03/2017
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
3Naturalisé27/06/2021
Papaver rhoeas L.1Archéophyte06/05/2007
Parietaria judaica L.4Indigène30/03/2023
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
1Indigène27/06/2021
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.1Indigène04/10/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides2Indigène04/10/2023
Plantago coronopus L. subsp. coronopus7Indigène
Naturalisé
30/03/2023
Plantago lanceolata L.5Indigène04/10/2023
Plantago major L. subsp. major5Indigène30/03/2023
Poa annua L. subsp. annua5Indigène30/03/2023
Poa infirma Kunth1Naturalisé24/03/2017
Poa pratensis L. subsp. pratensis1Indigène24/03/2017
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare7Indigène30/03/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.1Sténonaturalisé27/06/2021
Populus alba L.2Subspontané
Naturalisé
04/10/2023
Populus nigra L. subsp. nigra1Indigène
Naturalisé
27/06/2021
Populus tremula L.1Indigène27/06/2021
Portulaca oleracea L.7Archéophyte04/10/2023
Potamogeton nodosus Poir.10Indigène04/10/2023
Potamogeton perfoliatus L.2Indigène27/06/2021
Potentilla reptans L.2Indigène24/03/2017
Rorippa amphibia (L.) Besser1Indigène27/06/2021
Rostraria cristata (L.) Tzvelev3Sténonaturalisé30/03/2023
Rumex conglomeratus Murray1Indigène27/06/2021
Rumex crispus L. var. crispus3Indigène30/03/2023
Rumex patientia L.1Sténonaturalisé
Archéophyte
04/10/2023
Rumex pulcher L. subsp. pulcher2Indigène?04/10/2023
Rumex sanguineus L.2Indigène04/10/2023
Rumex thyrsiflorus Fingerh.1Naturalisé04/10/2023
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.1Indigène06/07/2008
Salix caprea L.1Indigène04/10/2023
Saxifraga tridactylites L.3Indigène30/03/2023
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata3Indigène30/03/2023
Scutellaria galericulata L. 9Indigène04/10/2023
Sedum acre L.1Indigène30/03/2023
Sedum album L.3Indigène30/03/2023
Senecio inaequidens DC.6Naturalisé27/06/2021
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris2Indigène04/10/2023
Sinapis arvensis L.4Indigène24/03/2017
Sisymbrium irio L.5Néo-Indigène30/03/2023
Sisymbrium officinale (L.) Scop.1Indigène30/09/2014
Sonchus oleraceus L.6Indigène30/03/2023
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum6Indigène04/10/2023
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 1Indigène12/09/2022
Sporobolus indicus (L.) R.Br. 2Naturalisé12/10/2020
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
3Indigène30/03/2023
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
6Indigène27/06/2021
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
1Naturalisé 04/10/2023
Tanacetum vulgare L.7Archéophyte30/03/2023
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.1Indigène12/10/2020
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.4Indigène30/03/2023
Trifolium campestre Schreb.2Indigène30/03/2023
Trifolium repens L. var. repens1Indigène
Naturalisé
27/06/2021
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
2Indigène30/03/2023
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
2Indigène30/03/2023
Urtica dioica L. subsp. dioica5Indigène30/03/2023
Urtica urens L.4Indigène30/03/2023
Vallisneria spiralis L.1Naturalisé27/06/2021
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia1Indigène24/03/2017
Veronica persica Poir.4Naturalisé30/03/2023
Veronica polita Fr.1Archéophyte04/10/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
1Indigène06/05/2007
Viola riviniana Rchb.1Indigène19/10/2009


Liste des 18 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Aesculus hippocastanum L.1Subspontané27/06/2021
Calendula officinalis L.1Subspontané04/10/2023
Cercis siliquastrum L.1Subspontané04/10/2023
Clematis sp.2subspontané30/03/2023
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn.1Subspontané04/10/2023
Ficus carica L.1Subspontané07/07/2007
Ipomoea purpurea (L.) Roth1Subspontané04/10/2023
Linaria maroccana Hook.f.1Subspontané04/10/2023
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima1Subspontané27/06/2021
Mentha × smithiana R.A.Graham4Subspontané04/10/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.2Subspontané04/10/2023
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.7Subspontané04/10/2023
Pteris vittata L.3Subspontané04/10/2023
Sedum sarmentosum Bunge6Echappé30/03/2023
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italica1Accidentel27/06/2021
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
4Subspontané27/07/2017
Triticum aestivum L. subsp. aestivum1Subspontané27/06/2021
Tropaeolum majus L.1Planté
Cultivé
Résiduel?
04/07/2009

Retour à la liste des rues et sites

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |