Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans les Parcs, Squares, Jardins et espaces verts

Cliquer ici pour une présentation sous forme de photos

829 plantes observées dont 650 spontanées (indigènes ou naturalisées) pour un total de 18004 observations. Cette liste correspond au cumul des plantes vues depuis le début des observations.

Liste des 650 plantes indigènes ou naturalisées.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Euphorbia peplus L. 15/10/2020Indigène196 sites
2 Sonchus oleraceus L. 15/10/2020Indigène170 sites
3 Bellis perennis L. subsp. perennis 12/10/2020Indigène153 sites
4 Cirsium arvense (L.) Scop. 15/10/2020Indigène146 sites
5 Parietaria judaica L. 12/10/2020Indigène146 sites
6 Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris 15/10/2020Indigène144 sites
7 Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn:Duchesnea indica (Andrews) Focke]
15/10/2020Naturalisé139 sites
8 Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al. 15/10/2020Indigène139 sites
9 Hedera helix L. 15/10/2020Indigène135 sites
10 Solanum dulcamara L. var. dulcamara 15/10/2020Indigène125 sites
11 Urtica dioica L. subsp. dioica 12/10/2020Indigène123 sites
12 Poa annua L. subsp. annua 15/10/2020Indigène122 sites
13 Convolvulus sepium L.
[syn:Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
12/10/2020Indigène120 sites
14 Veronica persica Poir. 12/10/2020Naturalisé118 sites
15 Ranunculus repens L. 06/10/2020Indigène115 sites
16 Plantago major L. subsp. major 15/10/2020Indigène105 sites
17 Lapsana communis L. subsp. communis 15/10/2020Indigène104 sites
18 Potentilla reptans L. 15/10/2020Indigène103 sites
19 Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 06/10/2020Indigène102 sites
20 Convolvulus arvensis L. 12/10/2020Indigène102 sites
21 Galium aparine L. 15/10/2020Indigène101 sites
22 Lolium perenne L. 09/10/2020Indigène/Naturalisé98 sites
23 Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn:Picris echioides L.]
12/10/2020Néo-Indigène97 sites
24 Stellaria media (L.) Vill.
[syn:Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
15/10/2020Indigène97 sites
25 Solanum nigrum L. subsp. nigrum 15/10/2020Indigène94 sites
26 Plantago lanceolata L. 12/10/2020Indigène93 sites
27 Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper 15/10/2020Indigène92 sites
28 Trifolium repens L. var. repens 26/09/2020Indigène/Naturalisé91 sites
29 Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare 12/10/2020Indigène90 sites
30 Hypochaeris radicata L. 15/10/2020Indigène88 sites
31 Cardamine hirsuta L. 11/06/2020Néo-Indigène87 sites
32 Chenopodium album L. subsp. album 15/10/2020Indigène87 sites
33 Achillea millefolium L. 15/10/2020Indigène86 sites
34 Erigeron sumatrensis Retzius
[syn:Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
15/10/2020Naturalisé86 sites
35 Geum urbanum L. 15/10/2020Indigène86 sites
36 Prunella vulgaris L. 12/10/2020Indigène86 sites
37 Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn:Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
12/10/2020Indigène79 sites
38 Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn:Mycelis muralis (L.) Dumort.]
18/08/2020Indigène78 sites
39 Malva neglecta Wallr. 15/10/2020Indigène78 sites
40 Picris hieracioides L. subsp. hieracioides 15/10/2020Indigène78 sites
41 Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn:Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
01/10/2020Indigène75 sites
42 Polygonum aviculare L. subsp. aviculare 15/10/2020Indigène75 sites
43 Mercurialis annua L. 12/10/2020Indigène71 sites
44 Hordeum murinum L. subsp. murinum 26/09/2020Indigène70 sites
45 Dactylis glomerata L. subsp. glomerata 26/09/2020Indigène/Naturalisé69 sites
46 Geranium robertianum L. 15/10/2020Indigène69 sites
47 Lamium amplexicaule L. 12/10/2020Indigène68 sites
48 Urtica urens L. 12/10/2020Indigène68 sites
49 Oxalis corniculata L. 12/10/2020Naturalisé67 sites
50 Artemisia vulgaris L. 12/10/2020Indigène66 sites
51 Chelidonium majus L. subsp. majus 22/09/2020Indigène66 sites
52 Clematis vitalba L. 12/10/2020Indigène64 sites
53 Malva sylvestris L. 12/10/2020Indigène64 sites
54 Geranium pusillum L. 12/10/2020Indigène63 sites
55 Glechoma hederacea L. 15/10/2020Indigène63 sites
56 Acer pseudoplatanus L. 12/10/2020Naturalisé62 sites
57 Sambucus nigra L. var. nigra 17/09/2020Indigène62 sites
58 Veronica arvensis L. 16/06/2020Indigène62 sites
59 Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn:Bromus sterilis L.]
07/07/2020Indigène60 sites
60 Hypericum perforatum L. var. perforatum 09/05/2016Indigène60 sites
61 Lamium purpureum L. 11/09/2020Indigène60 sites
62 Alcea rosea L. 06/10/2020Sténonaturalisé59 sites
63 Papaver rhoeas L. 12/10/2020Archéophyte59 sites
64 Senecio inaequidens DC. 06/10/2020Naturalisé59 sites
65 Medicago lupulina L. var. lupulina 22/09/2020Indigène/Naturalisé56 sites
66 Amaranthus deflexus L. 12/10/2020Naturalisé55 sites
67 Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. 12/10/2020Naturalisé55 sites
68 Sinapis arvensis L. 22/09/2020Indigène55 sites
69 Buddleja davidii Franch. 09/10/2020Naturalisé54 sites
70 Vicia segetalis Thuill.
[syn:Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
19/07/2020Indigène53 sites
71 Silene latifolia Poir.
[syn:Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
06/10/2020Indigène52 sites
72 Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 05/05/2020Indigène51 sites
73 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle 06/10/2020Naturalisé48 sites
74 Geranium molle L. 11/09/2020Indigène48 sites
75 Rubus fruticosus L. 12/10/2020Indigène48 sites
76 Sisymbrium irio L. 13/07/2020Néo-Indigène48 sites
77 Crepis capillaris (L.) Wallr. 12/10/2020Indigène47 sites
78 Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum 19/07/2020Indigène46 sites
79 Daucus carota L. subsp. carota var. carota 12/10/2020Indigène45 sites
80 Sisymbrium officinale (L.) Scop. 13/09/2020Indigène45 sites
81 Prunus avium (L.) L. 12/10/2020Indigène44 sites
82 Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn:Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
12/10/2020Indigène44 sites
83 Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis 23/05/2020Indigène43 sites
84 Geranium rotundifolium L. 12/10/2020Indigène42 sites
85 Holcus lanatus L. subsp. lanatus 22/09/2020Indigène42 sites
86 Persicaria maculosa Gray
[syn:Polygonum persicaria L.]
12/10/2020Indigène42 sites
87 Poa trivialis L. subsp. trivialis 13/06/2020Indigène42 sites
88 Rumex crispus L. var. crispus 22/09/2020Indigène42 sites
89 Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet 12/10/2020Indigène41 sites
90 Erigeron karvinskianus DC. 15/10/2020Sténonaturalisé/Subspontané41 sites
91 Geranium dissectum L. 21/06/2020Indigène41 sites
92 Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa 21/06/2020Naturalisé41 sites
93 Veronica hederifolia L.
[syn:Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
11/03/2020Indigène41 sites
94 Cerastium glomeratum Thuill. 12/10/2020Indigène40 sites
95 Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 06/10/2020Indigène40 sites
96 Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium 16/05/2018Indigène38 sites
97 Sonchus arvensis L. subsp. arvensis 12/10/2020Indigène38 sites
98 Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber 26/09/2020Naturalisé37 sites
99 Matricaria chamomilla L.
[syn:Matricaria recutita L. subsp. recutita]
18/08/2020Archéophyte37 sites
100 Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 26/09/2020Indigène37 sites
101 Trifolium pratense L. var. pratense 06/10/2020Indigène/Naturalisé37 sites
102 Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis 15/10/2020Indigène36 sites
103 Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn. 15/10/2020Naturalisé36 sites
104 Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv. 10/11/2015Indigène35 sites
105 Berberis aquifolium Pursh
[syn:Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
06/10/2020Naturalisé34 sites
106 Portulaca oleracea L. 12/10/2020Archéophyte34 sites
107 Arenaria serpyllifolia L. 12/10/2020Indigène33 sites
108 Robinia pseudoacacia L. 17/09/2020Naturalisé33 sites
109 Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea 01/10/2020Indigène32 sites
110 Sherardia arvensis L. 15/06/2020Indigène32 sites
111 Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn:Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
06/10/2020Indigène30 sites
112 Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm. 16/07/2020Indigène29 sites
113 Verbena officinalis L. 12/10/2020Indigène29 sites
114 Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 06/10/2020Indigène27 sites
115 Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande 06/10/2020Indigène26 sites
116 Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides 15/06/2020Archéophyte26 sites
117 Erigeron canadensis L.
[syn:Conyza canadensis (L.) Cronquist]
15/10/2020Naturalisé26 sites
118 Ficaria verna Hudson subsp. verna
[syn:Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria; Ranunculus ficaria L. subsp. bulbilifer Lambinon]
12/03/2020Indigène26 sites
119 Impatiens balfouri Hook. f. 13/09/2020Sténonaturalisé/Subspontané26 sites
120 Tussilago farfara L. 11/09/2020Indigène26 sites
121 Acer campestre L. 15/10/2020Indigène25 sites
122 Artemisia annua L. 07/07/2020Naturalisé25 sites
123 Equisetum arvense L. 22/09/2020Indigène25 sites
124 Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatius 26/09/2020Indigène/Naturalisé24 sites
125 Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. 06/10/2020Indigène24 sites
126 Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgaris 23/08/2018Indigène24 sites
127 Medicago sativa L. subsp. sativa 06/10/2020Naturalisé/Archéophyte24 sites
128 Veronica polita Fr. 12/10/2020Archéophyte24 sites
129 Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel. 14/09/2020Indigène/Naturalisé24 sites
130 Acer negundo L. 15/10/2020Naturalisé23 sites
131 Datura stramonium L. f. stramonium 06/10/2020Naturalisé23 sites
132 Tanacetum vulgare L. 12/10/2020Archéophyte23 sites
133 Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris 19/07/2020Indigène22 sites
134 Carex divulsa Stokes 17/09/2020Indigène22 sites
135 Fallopia convolvulus (L.) À. Löve 23/06/2020ArchĂ©ophyte22 sites
136 Fumaria officinalis L. 06/10/2020Indigène22 sites
137 Galium album Mill.
[syn:Galium mollugo L. subsp. erectum Syme]
06/10/2020Indigène22 sites
138 Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus 01/10/2020Indigène22 sites
139 Matricaria discoidea DC. 12/10/2020Naturalisé22 sites
140 Melissa officinalis L. subsp. officinalis 13/09/2020Subspontané/Naturalisé22 sites
141 Quercus ilex L. 12/10/2020Indigène22 sites
142 Trifolium dubium Sibth. 21/06/2020Indigène22 sites
143 Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys 12/06/2019Indigène22 sites
144 Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus 04/07/2013Indigène21 sites
145 Epilobium hirsutum L. 11/09/2020Indigène21 sites
146 Erigeron bonariensis L.
[syn:Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
12/10/2020Sténonaturalisé21 sites
147 Medicago arabica (L.) Huds. 12/10/2020Archéophyte21 sites
148 Poa pratensis L. subsp. pratensis 17/06/2020Indigène21 sites
149 Taxus baccata L. s.l. 18/06/2020Naturalisé21 sites
150 Atriplex patula L. 12/10/2020Indigène20 sites
151 Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 06/10/2020Archéophyte20 sites
152 Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare 18/08/2020Naturalisé20 sites
153 Fraxinus excelsior L. var. excelsior 17/09/2020Indigène20 sites
154 Lactuca serriola L. fa. serriola 13/09/2020Indigène20 sites
155 Lamium album L. 28/01/2020Indigène20 sites
156 Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis 23/06/2020Archéophyte20 sites
157 Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia 10/05/2019Indigène20 sites
158 Arctium minus (Hill) Bernh. 06/10/2020Indigène19 sites
159 Asplenium scolopendrium L.
[syn:Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
19/07/2020Indigène19 sites
160 Lepidium didymum L. 12/10/2020Naturalisé19 sites
161 Orobanche hederae Duby 17/09/2020Indigène19 sites
162 Populus alba L. 12/10/2020Subspontané/Naturalisé19 sites
163 Sagina procumbens L. 16/07/2020Indigène19 sites
164 Acer platanoides L. 12/10/2020Naturalisé18 sites
165 Carduus acanthoides L. 01/10/2020Naturalisé18 sites
166 Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn:Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
06/10/2020Naturalisé18 sites
167 Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia 20/05/2019Indigène18 sites
168 Polypogon viridis (Gouan) Breistr. 14/09/2020Subspontané/Sténonaturalisé18 sites
169 Sedum album L. 18/06/2020Indigène18 sites
170 Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria 12/10/2020Indigène17 sites
171 Draba verna L.
[syn:Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
11/03/2020Indigène17 sites
172 Erigeron annuus (L.) Pers. 22/09/2020Naturalisé17 sites
173 Lactuca virosa L. 28/05/2020Indigène17 sites
174 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata 22/09/2020Indigène17 sites
175 Trifolium fragiferum L. 22/09/2020Indigène17 sites
176 Amaranthus blitum L. 12/10/2020Indigène16 sites
177 Crataegus monogyna Jacq. 09/10/2020Indigène16 sites
178 Eragrostis minor Host 12/10/2020Naturalisé16 sites
179 Erysimum cheiri (L.) Crantz 17/09/2020Naturalisé16 sites
180 Galanthus nivalis L. 12/02/2020Subspontané/Naturalisé16 sites
181 Lepidium ruderale L. 07/07/2020Archéophyte16 sites
182 Lepidium squamatum Forssk. 17/06/2020Naturalisé16 sites
183 Ranunculus acris L. subsp. acris 18/08/2020Indigène16 sites
184 Reseda lutea L. subsp. lutea 11/09/2020Indigène16 sites
185 Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus 22/09/2020Naturalisé15 sites
186 Ammi majus L. 09/10/2020Naturalisé/Archéophyte15 sites
187 Agrostis capillaris L. var. capillaris 21/06/2020Indigène14 sites
188 Atriplex prostrata DC. 15/06/2020Indigène14 sites
189 Brassica napus L. var. napus 07/07/2020Naturalisé14 sites
190 Chondrilla juncea L. 15/07/2020Naturalisé/Archéophyte14 sites
191 Lactuca virosa L. 12/10/2020Indigène14 sites
192 Oxalis fontana Bunge 14/06/2019Naturalisé14 sites
193 Pastinaca sativa L. subsp. sativa 22/09/2020Indigène14 sites
194 Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus albus Medik.]
05/10/2018Indigène14 sites
195 Aphanes arvensis L. 11/06/2019Indigène13 sites
196 Lamium hybridum Vill. 11/03/2020Indigène13 sites
197 Lepidium draba L. 15/06/2020Naturalisé13 sites
198 Viola odorata L. 12/03/2020Indigène13 sites
199 Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey. 06/10/2020Indigène12 sites
200 Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb. 12/10/2020Indigène12 sites
201 Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium hybridum L.]
01/10/2020Indigène12 sites
202 Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium murale L.]
17/09/2020Indigène12 sites
203 Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum 12/10/2020Indigène12 sites
204 Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum 06/10/2020Néo-Indigène12 sites
205 Prunus laurocerasus L. 14/09/2020Naturalisé12 sites
206 Ranunculus bulbosus L. 23/06/2020Indigène12 sites
207 Rorippa sylvestris (L.) Besser 22/09/2020Indigène12 sites
208 Saxifraga tridactylites L. 06/02/2020Indigène12 sites
209 Verbascum thapsus L. subsp thapsus 12/10/2020Indigène12 sites
210 Agrostis stolonifera L. 21/06/2020Indigène11 sites
211 Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus 06/10/2020Indigène11 sites
212 Cichorium intybus L. 11/09/2020Archéophyte11 sites
213 Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn:Vicia hirsuta (L.) Gray]
11/06/2019Indigène11 sites
214 Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. 15/06/2020Indigène11 sites
215 Lathyrus latifolius L. 17/09/2020Naturalisé11 sites
216 Myosotis arvensis Hill 09/06/2019Indigène11 sites
217 Origanum vulgare L. subsp. vulgare 06/10/2020Indigène11 sites
218 Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch 18/06/2020Naturalisé11 sites
219 Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn:Polygonum lapathifolium L. subsp. lapathifolium]
22/09/2020Indigène11 sites
220 Phytolacca americana L. 14/09/2020Naturalisé11 sites
221 Reseda luteola L. 12/05/2020Indigène11 sites
222 Reynoutria japonica Houtt.
[syn:Fallopia japonica (Houttuyn) Ronse Decraene]
18/08/2020Naturalisé11 sites
223 Trifolium campestre Schreb. 02/06/2020Indigène11 sites
224 Aquilegia vulgaris L. 23/06/2020Indigène10 sites
225 Beta vulgaris L. subsp. vulgaris 22/09/2020Sténonaturalisé10 sites
226 Corylus avellana L. 17/09/2020Indigène10 sites
227 Dryopteris filix-mas (L.) Schott 09/03/2019Indigène10 sites
228 Epilobium parviflorum Schreb. 11/09/2020Indigène10 sites
229 Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine 18/06/2020Indigène10 sites
230 Geranium purpureum Vill.
[syn:Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
17/05/2019Néo-Indigène10 sites
231 Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium 22/09/2020Indigène10 sites
232 Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang. 19/05/2020Indigène10 sites
233 Impatiens parviflora DC. 13/08/2020Naturalisé10 sites
234 Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh. 17/09/2020Indigène10 sites
235 Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn:Pseudognaphalium luteo-album (L.) Hilliard & Burtt]
14/09/2020Indigène10 sites
236 Lythrum salicaria L. 11/09/2020Indigène10 sites
237 Onopordum acanthium L. 21/06/2020Archéophyte10 sites
238 Plantago coronopus L. subsp. coronopus 11/09/2020Indigène/Naturalisé10 sites
239 Rubus caesius L. 14/08/2020Indigène10 sites
240 Saponaria officinalis L. 19/07/2020Archéophyte10 sites
241 Symphytum officinale L. subsp. officinale 19/07/2020Indigène10 sites
242 Tragopogon dubius Scop. 23/06/2020Indigène10 sites
243 Arctium lappa L. 13/09/2020Indigène9 sites
244 Artemisia verlotiorum Lamotte 12/10/2020Naturalisé9 sites
245 Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. 02/10/2014Indigène9 sites
246 Bryonia dioica Jacq.
[syn:Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]
06/10/2020Indigène9 sites
247 Coronilla varia L.
[syn:Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
17/09/2020Indigène9 sites
248 Cyperus eragrostis Lam. 12/10/2020Sténonaturalisé9 sites
249 Elytrigia repens (L.) Nevski subsp. repens 09/07/2020Indigène9 sites
250 Fragaria vesca L. 20/04/2019Indigène9 sites
251 Galega officinalis L. 06/10/2020Naturalisé9 sites
252 Galinsoga parviflora Cav. 21/06/2020Naturalisé9 sites
253 Laburnum anagyroides Medik. 05/06/2020Naturalisé9 sites
254 Ophrys apifera Huds. 16/06/2020Indigène9 sites
255 Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris 10/06/2020Indigène9 sites
256 Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip. 18/08/2020Naturalisé9 sites
257 Vicia angustifolia L.
[syn:Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
31/05/2019Indigène9 sites
258 Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn:Bromus madritensis L.]
13/06/2020Naturalisé8 sites
259 Arum italicum Mill. 28/01/2020Naturalisé8 sites
260 Cardamine pratensis L. 13/06/2020Indigène8 sites
261 Chaerophyllum temulum L. 21/06/2020Indigène8 sites
262 Dipsacus fullonum L. 20/09/2020Indigène8 sites
263 Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium 13/06/2018Indigène8 sites
264 Knautia arvensis (L.) Coult. 13/07/2020Indigène8 sites
265 Lycopus europaeus L. 11/09/2020Indigène8 sites
266 Rosa kl. canina L. 15/06/2020Indigène8 sites
267 Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort subsp. arundinaceus
[syn:Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreber) Darbyshire]
15/06/2020Indigène/Naturalisé8 sites
268 Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn:Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
06/10/2020Indigène8 sites
269 Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica 25/09/2019Indigène8 sites
270 Valerianella locusta (L.) Laterr. 17/05/2019Indigène8 sites
271 Aethusa cynapium L. subsp. cynapium 04/10/2018Indigène7 sites
272 Amaranthus retroflexus L. 25/09/2019Naturalisé7 sites
273 Avena fatua L. subsp. fatua
[syn:Avena sativa L. subsp. fatua (L.) Thellung]
11/06/2020Archéophyte7 sites
274 Borago officinalis L. 16/07/2020Sténonaturalisé7 sites
275 Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica 11/09/2020Indigène7 sites
276 Crepis setosa Haller f. 11/09/2020Néo-Indigène7 sites
277 Cynodon dactylon (L.) Pers. 11/09/2020Indigène7 sites
278 Echium vulgare L. var. vulgare 11/09/2020Indigène7 sites
279 Ilex aquifolium L. 13/07/2020Indigène7 sites
280 Onobrychis viciifolia Scop. 01/10/2020Subspontané/Naturalisé7 sites
281 Polypodium vulgare L. 13/05/2019Indigène7 sites
282 Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn:Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
15/06/2020Subspontané/Sténonaturalisé7 sites
283 Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum 22/09/2020Indigène7 sites
284 Rostraria cristata (L.) Tzvelev 21/06/2020Sténonaturalisé7 sites
285 Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus officinalis Lam.]
16/07/2020Indigène7 sites
286 Valerianella carinata Loisel.
[syn:Valerianella locusta (L.) Laterrade]
20/05/2019Indigène7 sites
287 Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria 06/10/2020Indigène6 sites
288 Anisantha diandra (Roth) Tzvelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
31/05/2019Néo-Indigène6 sites
289 Apera spica-venti (L.) P.Beauv subsp. spica-venti 21/05/2020Archéophyte6 sites
290 Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn:Bromus catharticus Vahl]
10/10/2020Naturalisé6 sites
291 Crepis bursifolia L. 11/09/2020Sténonaturalisé6 sites
292 Epilobium ciliatum Raf. 15/07/2018Naturalisé6 sites
293 Ervum tetraspermum L.
[syn:Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
11/06/2019Indigène6 sites
294 Galium verum L. subsp. verum 15/06/2020Indigène6 sites
295 Hesperis matronalis L. subsp. matronalis 13/06/2020Naturalisé/Archéophyte6 sites
296 Humulus lupulus L. 12/06/2019Indigène6 sites
297 Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn:Chenopodium polyspermum L.]
07/07/2020Indigène6 sites
298 Malva moschata L. 11/09/2020Indigène6 sites
299 Mentha suaveolens Ehrh. 20/09/2020Indigène6 sites
300 Muscari neglectum Ten. 20/04/2019Indigène6 sites
301 Oxalis dillenii Jacq. 13/05/2019Sténonaturalisé6 sites
302 Papaver somniferum L. subsp. somniferum 15/06/2020Subspontané/Archéophyte6 sites
303 Phleum pratense L. 19/06/2017Indigène/Naturalisé6 sites
304 Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum 21/11/2019Naturalisé6 sites
305 Poterium sanguisorba L. subsp. balearica (Nyman) Stace
[syn:Sanguisorba minor Scop. subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout; Sanguisorba minor Scop. subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia et Navarro]
09/05/2016Indigène6 sites
306 Reseda alba L. subsp. alba 24/04/2019Naturalisé6 sites
307 Sedum acre L. 02/06/2020Indigène6 sites
308 Viburnum lantana L. 01/10/2020Indigène6 sites
309 Anisantha rigida (Roth) Tzelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soo]
15/06/2020Néo-Indigène5 sites
310 Argentina anserina (L.) Rydb.
[syn:Potentilla anserina L. subsp. anserina]
23/05/2020Indigène5 sites
311 Carduus tenuiflorus Curtis 15/06/2020Indigène5 sites
312 Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Britton & Wilson 12/10/2020Sténonaturalisé5 sites
313 Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) Lindb.f. 19/05/2020Indigène?5 sites
314 Juncus bufonius L. var. bufonius 09/07/2020Indigène5 sites
315 Kickxia spuria (L.) Dumort 13/07/2015Archéophyte5 sites
316 Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen 17/09/2020Indigène5 sites
317 Ornithogalum umbellatum L. 06/04/2019Indigène/Archéophyte5 sites
318 Ranunculus acris L. subsp. friesianus (Jord.) Syme 20/04/2019Indigène5 sites
319 Senecio viscosus L. 19/11/2018Naturalisé/Indigène5 sites
320 Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult. 04/10/2018Indigène5 sites
321 Silybum marianum (L.) Gaertn. 06/10/2020Sténonaturalisé5 sites
322 Smyrnium olusatrum L. 13/06/2020Naturalisé5 sites
323 Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis 23/06/2020Indigène5 sites
324 Vicia dasycarpa Ten.
[syn:Vicia villosa Roth subsp. varia (Host) Corb.]
02/06/2020Archéophyte5 sites
325 Viola arvensis Murray
[syn:Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
16/07/2020Archéophyte5 sites
326 Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 16/07/2020Indigène4 sites
327 Amaranthus hybridus L. subsp. bouchonii (Thell.) O. Bolòs & Vigo 13/08/2020NaturalisĂ©4 sites
328 Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis 02/06/2020Indigène4 sites
329 Anthoxanthum odoratum L. 07/05/2018Indigène4 sites
330 Barbarea vulgaris R. Br. var. vulgaris 15/05/2019Indigène4 sites
331 Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos 23/06/2020Indigène4 sites
332 Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) Franco 05/10/2018Indigène4 sites
333 Cerastium semidecandrum L. 11/04/2019Indigène4 sites
334 Circaea lutetiana L. 18/06/2020Indigène4 sites
335 Conium maculatum L. var. maculatum 13/05/2020Indigène4 sites
336 Digitalis purpurea L. 30/08/2008Indigène4 sites
337 Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn:Chenopodium ambrosioides L.]
11/09/2020naturalisé4 sites
338 Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Carreras Martinez subsp. campestris 12/10/2020Néo-Indigène4 sites
339 Galeopsis tetrahit L. 09/05/2019Indigène4 sites
340 Geranium lucidum L. 11/05/2020Indigène4 sites
341 Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier 18/06/2020Sténonaturalisé4 sites
342 Herniaria glabra L. 11/09/2017Indigène4 sites
343 Lathyrus tuberosus L. 23/06/2014Indigène4 sites
344 Ligustrum vulgare L. 12/06/2019Indigène4 sites
345 Lotus glaber Mill.
[syn:Lotus corniculatus L. subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher]
11/09/2020Indigène4 sites
346 Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn:Polygonum amphibium L.]
12/10/2020Indigène4 sites
347 Poa compressa L. 15/06/2020Indigène/Naturalisé4 sites
348 Primula veris L. subsp. veris 03/04/2019Indigène4 sites
349 Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. 22/09/2020Indigène4 sites
350 Ranunculus sardous Crantz 01/10/2019Indigène4 sites
351 Rumex conglomeratus Murray 21/06/2020Indigène4 sites
352 Solanum chenopodioides Lam. 06/10/2020Naturalisé4 sites
353 Solidago canadensis L. 25/09/2019Naturalisé4 sites
354 Syringa vulgaris L. 15/06/2020Naturalisé4 sites
355 Veronica peregrina L. 13/05/2010Sténonaturalisé4 sites
356 Viola riviniana Rchb. 24/04/2019Indigène4 sites
357 Ajuga reptans L. 24/04/2019Indigène3 sites
358 Allium ursinum L. 06/04/2019Indigène3 sites
359 Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn:Bromus tectorum L.]
02/06/2020Indigène3 sites
360 Betula pendula Roth. 19/10/1997Indigène3 sites
361 Betula pubescens L. Ehrh. 11/03/2019Indigène3 sites
362 Campanula rapunculoides L. 24/07/2018Sténonaturalisé/Archéophyte3 sites
363 Carex pendula Huds. 13/06/2020Indigène3 sites
364 Centaurea jacea L. subsp. jacea 23/08/2018Indigène3 sites
365 Centaurium erythraea Raf. subsp. erythraea 24/06/2017Indigène3 sites
366 Claytonia perfoliata Wild. 24/04/2017Sténonaturalisé3 sites
367 Convolvulus silvaticus Kit.
[syn:Calystegia sepium (L.) R.Brown. subsp. silvatica (Kit.) Batt. & Trabut; Calystegia silvatica (Kit.) Griseb.]
22/09/2020Sténonaturalisé3 sites
368 Cynosurus cristatus L. 11/06/2019Indigène3 sites
369 Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl. 12/10/2020Indigène3 sites
370 Dysphania pumilio (R.Brown) Mosyakin & Clemants
[syn:Chenopodium pumilio R. Br.]
12/10/2020Naturalisé3 sites
371 Erodium moschatum (L.) L'Hér. 23/05/2020StĂ©nonaturalisĂ©3 sites
372 Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoides 14/03/2016Indigène3 sites
373 Euphorbia cyparissias L. 11/09/2020Indigène3 sites
374 Fallopia dumetorum (L.) Holub 16/10/2018Indigène3 sites
375 Fumaria capreolata L. 26/04/2017Indigène?3 sites
376 Galium parisiense L. 13/06/2018Indigène/Naturalisé3 sites
377 Hieracium maculatum Schrank 12/04/2014Indigène3 sites
378 Isatis tinctoria L. 29/03/2019Archéophyte3 sites
379 Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine 07/07/2020Archéophyte3 sites
380 Lagurus ovatus L. subsp. ovatus 25/05/2018Subspontané/Sténonaturalisé3 sites
381 Lepidium virginicum L. 25/05/2018Naturalisé3 sites
382 Malva alcea L. 15/06/2013Indigène3 sites
383 Medicago minima (L.) L. 13/06/2018Indigène3 sites
384 Muscari comosum (L.) Mill. 02/06/2020Indigène3 sites
385 Myosotis sylvatica Hoffm. 20/04/2019Subspontané/Naturalisé3 sites
386 Myriophyllum spicatum L. 04/07/2018Indigène3 sites
387 Narcissus pseudonarcissus L. subsp. pseudonarcissus 13/05/2010Indigène3 sites
388 Oenothera biennis L. 24/07/2018Naturalisé3 sites
389 Oenothera glazioviana Micheli 11/09/2020Naturalisé3 sites
390 Orobanche picridis F.W.Schultz 02/06/2020Néo-indigène3 sites
391 Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum 13/11/2019Subspontané/Sténonaturalisé3 sites
392 Papaver dubium L. subsp. dubium 24/05/2019Archéophyte3 sites
393 Phleum nodosum L.
[syn:Phleum pratense L. subsp. nodosum (L.) Dumortier]
11/06/2020Indigène/Naturalisé3 sites
394 Pilosella officinarum Vaill.
[syn:Hieracium pilosella L. subsp. pilosella]
11/06/2019Indigène3 sites
395 Plantago media L. subsp. media 29/03/2019Indigène3 sites
396 Potentilla argentea L. 11/09/2020Indigène3 sites
397 Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn:Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
19/06/2017Indigène3 sites
398 Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus 16/05/2013Indigène3 sites
399 Rorippa palustris (L.) Besser 28/06/2008Indigène3 sites
400 Rumex acetosa L. subsp. acetosa 24/06/2017Indigène3 sites
401 Rumex acetosella L. 29/12/2019Indigène3 sites
402 Rumex patientia L. 22/05/2014Sténonaturalisé/Archéophyte3 sites
403 Rumex sanguineus L. 12/06/2019Indigène3 sites
404 Rumex thyrsiflorus Fingerh. 11/09/2020Naturalisé3 sites
405 Rumex x pratensis Mert. & W.D.J.Koch 17/09/2020Indigène3 sites
406 Salix caprea L. 09/07/2020Indigène3 sites
407 Scrophularia nodosa L. 09/07/2020Indigène3 sites
408 Sinapis alba L. 15/06/2010Naturalisé/Archéophyte3 sites
409 Sisymbrium orientale L. subsp. orientale 17/05/2019Sténonaturalisé3 sites
410 Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 11/06/2019Indigène3 sites
411 Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn:Potamogeton pectinatus L.]
04/07/2018Indigène3 sites
412 Trifolium arvense L. var. arvense 20/05/2019Indigène3 sites
413 Veronica filiformis Sm. 29/03/2019Naturalisé3 sites
414 Vinca minor L. 27/02/2019Indigène3 sites
415 Viscum album L. subsp. album 15/06/2020Indigène3 sites
416 Vitis vinifera L. subsp. vinifera 04/07/2018Subspontané/Sténonaturalisé3 sites
417 Achillea ptarmica L. subsp. ptarmica 24/07/2018Indigène2 sites
418 Aegopodium podagraria L. 12/06/2019Archéophyte2 sites
419 Amaranthus blitoides S. Watson 07/10/2015Naturalisé2 sites
420 Ambrosia artemisiifolia L. 16/10/2019Naturalisé2 sites
421 Anemone nemorosa L. 24/04/2019Indigène2 sites
422 Artemisia biennis Willd. 22/09/2020Sténonaturalisé2 sites
423 Berteroa incana (L.) DC. 11/09/2020Naturalisé2 sites
424 Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermis
[syn:Bromus inermis Leyss. subsp. inermis]
20/05/2019Subspontané/Naturalisé2 sites
425 Campanula rapunculus L. 24/07/2018Indigène2 sites
426 Carpinus betulus L. 03/04/2019Indigène2 sites
427 Centaurea decipiens L. subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn:Centaurea jacea L. subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
24/07/2018Indigène2 sites
428 Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn:Centaurea jacea L. subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
13/06/2018Indigène2 sites
429 Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq. 01/10/2020Indigène2 sites
430 Centaurea nigra L.
[syn:Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
15/06/2020Indigène2 sites
431 Cerastium pumilum Curtis 21/05/2009Indigène2 sites
432 Ceratophyllum demersum L. 04/06/2006Indigène2 sites
433 Chenopodium ficifolium Sm. 03/06/2019Néo-Indigène2 sites
434 Colutea arborescens L. 22/06/2015Naturalisé2 sites
435 Convallaria majalis L. 10/05/2009Indigène2 sites
436 Crepis vesicaria L. subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. 01/10/2020Indigène2 sites
437 Dianthus armeria L. subsp. armeria 30/05/2014Indigène2 sites
438 Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralis 20/05/2019Archéophyte2 sites
439 Eleusine indica (L.) Gaertn. 04/10/2020Naturalisé2 sites
440 Epilobium montanum L. 30/05/2014Indigène2 sites
441 Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum 14/06/2019Indigène2 sites
442 Euphorbia lathyris L. 16/04/2019Naturalisé2 sites
443 Euphorbia maculata L. 15/07/2018Naturalisé2 sites
444 Geranium sanguineum L. 15/06/2013Indigène2 sites
445 Glebionis segetum (L.) Fourr. 12/08/2009Archéophyte2 sites
446 Gnaphalium uliginosum L. 20/10/2009Indigène2 sites
447 Herniaria hirsuta L. 22/09/2009Indigène2 sites
448 Iris foetidissima L. 28/02/2019Indigène2 sites
449 Iris pseudacorus L. 04/06/2006Indigène2 sites
450 Juglans regia L. 12/06/2019Naturalisé2 sites
451 Juncus articulatus L. subsp. articulatus 07/09/2018Indigène2 sites
452 Lamium maculatum L. 29/03/2019Indigène2 sites
453 Lemna minor L. 09/05/2017Indigène2 sites
454 Lemna minuta Kunth 01/07/2007Naturalisé2 sites
455 Lemna trisulca L. 04/06/2006Indigène2 sites
456 Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis 13/07/2015Indigène2 sites
457 Lepidium graminifolium L. 15/06/2020Naturalisé2 sites
458 Lycium barbarum L. 27/06/2014Naturalisé2 sites
459 Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn:Anagallis arvensis L. subsp. caerulea Hartman; Anagallis foemina Mill.]
03/09/2014Archéophyte2 sites
460 Lysimachia punctata L. 16/06/2005Naturalisé2 sites
461 Lysimachia vulgaris L. 04/07/2018Indigène2 sites
462 Lythrum hyssopifolia L. 21/06/2020Indigène2 sites
463 Mentha aquatica L. 11/09/2020Indigène2 sites
464 Mentha arvensis L. 10/06/2020Indigène2 sites
465 Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn:Stellaria aquatica (L.) Scopoli]
17/10/2006Indigène2 sites
466 Nuphar lutea (L.) Sm. 08/08/2017Indigène2 sites
467 Oenothera parviflora L. 24/06/2017Sténonaturalisé2 sites
468 Ononis spinosa L. subsp. procurrens (Wallr.) Briq.
[syn:Ononis spinosa L. subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn. var. procurrens (Wallr.) Burnat]
04/07/2018Indigène2 sites
469 Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium rubrum L.]
15/07/2018Indigène2 sites
470 Paspalum dilatatum Poir. 06/10/2020Naturalisé2 sites
471 Pentaglottis sempervirens (L.) L.H. Bailey 29/03/2019Sténonaturalisé2 sites
472 Plantago major L. subsp. pleiosperma Pilger
[syn:Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange]
06/09/2008Indigène2 sites
473 Poa nemoralis L. subsp. nemoralis 03/06/2019Indigène2 sites
474 Polygonatum multiflorum (L.) All. 28/04/2017Indigène2 sites
475 Potentilla sterilis (L.) Garcke 15/02/2019Indigène2 sites
476 Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris 24/08/2013Indigène2 sites
477 Prunus padus L. var. padus 09/05/2016Naturalisé2 sites
478 Prunus spinosa L. var. spinosa 19/07/2020Indigène2 sites
479 Quercus robur L. 16/07/2020Indigène2 sites
480 Rubus laciniatus (Weston) Willd. 19/05/2010Naturalisé2 sites
481 Salvia pratensis L. subsp. pratensis 20/05/2019Indigène2 sites
482 Sambucus ebulus L. 09/05/2019Indigène2 sites
483 Schedonorus giganteus (L.) Holub
[syn:Lolium giganteum (L.) Darbyshire; Festuca gigantea (L.) Vill.]
19/06/2017Indigène2 sites
484 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. ambigua (Guss.) Parl. 04/10/2011Indigène2 sites
485 Solanum physalifolium Rusby 23/06/2020Sténonaturalisé2 sites
486 Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia 23/06/2011Indigène2 sites
487 Sorghum halepense (L.) Pers. 09/09/1983Sténonaturalisé2 sites
488 Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum 04/07/2018Indigène2 sites
489 Sporobolus indicus (L.) R.Br. 23/08/2018Naturalisé2 sites
490 Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn:Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]
09/10/2020Subspontané/Naturalisé2 sites
491 Taraxacum section Erythrosperma (H.Linb.)Dahlst 25/07/2018Indigène2 sites
492 Teucrium scorodonia L. 13/06/2018Indigène2 sites
493 Thymus pulegioides L. 16/06/2020Indigène2 sites
494 Trifolium striatum L. 20/05/2019Indigène2 sites
495 Ulmus minor Mill. 01/05/2006Indigène2 sites
496 Valeriana officinalis L. subsp. officinalis 05/06/2020Indigène2 sites
497 Verbascum blattaria L. 11/10/2010Indigène2 sites
498 Verbascum densiflorum Bertol. 13/06/2020Indigène2 sites
499 Verbascum lychnitis L. f. lychnitis 13/07/2015Indigène2 sites
500 Vicia sativa L.
[syn:Vicia sativa L. subsp. sativa]
12/05/2010Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
501 Vicia villosa Roth
[syn:Vicia villosa Roth subsp. villosa]
23/06/2020Sténonaturalisé2 sites
502 Acer opalus Mill. subsp. opalus
Date observation: 11/06/2008-site: Jardin des Poètes [16eme]
11/06/2008Indigène1 site
503 Allium oleraceum L.
Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Indigène1 site
504 Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum
Date observation: 02/07/2011-site: Jardin des Tuileries [1er]
02/07/2011Indigène1 site
505 Allium vineale L.
Date observation: 02/06/2020-site: Square du Tchad [16eme]
02/06/2020Indigène1 site
506 Alopecurus geniculatus L.
Date observation: 13/05/2016-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
13/05/2016indigène1 site
507 Althaea officinalis L.
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Naturalisé1 site
508 Anthyllis vulneraria L.
Date observation: 24/06/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
24/06/2017Indigène/Naturalisé1 site
509 Aristolochia clematitis L.
Date observation: 20/09/2009-site: Jardin des Plantes [5eme]
20/09/2009Indigène1 site
510 Armoracia rusticana P. Gaertner, B. Meyer & Schreb
Date observation: 18/08/2020-site: Square Saint-Laurent [10eme]
18/08/2020Sténonaturalisé1 site
511 Artemisia absinthium L.
Date observation: 21/10/2013-site: Jardin Tino Rossi [5eme]
21/10/2013Sténonaturalisé1 site
512 Arum maculatum L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Indigène1 site
513 Asparagus officinalis subsp. officinalis
Date observation: 28/06/2008-site: Jardin des Plantes [5eme]
28/06/2008Naturalisé/Archéophyte1 site
514 Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum
Date observation: 02/03/2019-site: Square du Général Morin [3eme]
02/03/2019Indigène1 site
515 Astragalus glycyphyllos L.
Date observation: 17/09/2020-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
17/09/2020Indigène1 site
516 Athyrium filix-femina (L.) Roth
Date observation: 08/10/2006-site: Parc des Buttes Chaumont [19eme]
08/10/2006Indigène1 site
517 Azolla filiculoides Lam.
Date observation: 27/04/1999-site: Jardin des Plantes [5eme]
27/04/1999Naturalisé1 site
518 Bidens connata Willd.
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Sténonaturalisé1 site
519 Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch
Date observation: 16/07/2009-site: Parc de la Villette [19eme]
16/07/2009Indigène1 site
520 Bromopsis erecta (Huds) Fourr. subsp. erecta
[syn:Bromus erectus Huds. subsp. erectus]

Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
521 Buxus sempervirens L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Naturalisé/Indigène1 site
522 Calepina irregularis (Asso) Thell.
Date observation: 23/04/2011-site: Esplanade Pierre Vidal-Naquet [13eme]
23/04/2011Archéophyte1 site
523 Caltha palustris L. var. palustris
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Indigène1 site
524 Campanula persicifolia L.
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Indigène1 site
525 Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Indigène1 site
526 Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Date observation: 07/05/2018-site: Square du Tchad [16eme]
07/05/2018Indigène1 site
527 Carex hirta L.
Date observation: 19/05/2005-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
19/05/2005Indigène1 site
528 Carex pairae F.W.Schultz
[syn:Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celakovsky]

Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Indigène1 site
529 Carex riparia Curtis
Date observation: 08/05/2007-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
08/05/2007Indigène1 site
530 Carex vulpina L.
Date observation: 28/05/2007-site: Jardins du Trocadéro [16eme]
28/05/2007Indigène1 site
531 Chenopodium album L. subsp. opulifolium (W.D.J.Koch & Ziz) Batt.
[syn:Chenopodium opulifolium Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz]

Date observation: 21/05/2009-site: Parc Montsouris [14eme]
21/05/2009Sténonaturalisé1 site
532 Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn:Calamintha nepeta (L.) Savi]

Date observation: 20/10/2015-site: Square Fernand-Foureau [12eme]
20/10/2015Indigène1 site
533 Clinopodium vulgare L.
Date observation: 21/06/2020-site: Square de l’Île de France [4eme]
21/06/2020Indigène1 site
534 Cornus mas L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Indigène1 site
535 Crepis biennis L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
536 Cruciata laevipes Opiz
Date observation: 09/05/2017-site: Square des Anciens Combattants d’Indochine [19eme]
09/05/2017Indigène1 site
537 Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum
Date observation: 03/07/2017-site: Parc de Bercy [12eme]
03/07/2017Indigène1 site
538 Cynoglossum officinale L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
539 Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Date observation: 18/06/2011-site: Jardin Serge Gainsbourg [19eme]
18/06/2011Indigène/Naturalisé1 site
540 Daphne laureola L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Indigène1 site
541 Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorum
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
542 Diplotaxis viminea (L.) DC.
Date observation: 12/09/2013-site: Jardin des Plantes [5eme]
12/09/2013Archéophyte1 site
543 Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
544 Epilobium brachycarpum C.Presl
Date observation: 30/09/2017-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
30/09/2017Sténonaturalisé1 site
545 Eragrostis cilianensis (All.) Janch.
Date observation: 17/08/2007-site: Jardin Nelson Mandela [1er]
17/08/2007Sténonaturalisé1 site
546 Eragrostis virescens J.Presl
[syn:Eragrostis mexicana (Hornemann) Link subsp. virescens (J. Presl) S.D.Koch et Sanchez Vega]

Date observation: 29/09/2010-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/09/2010Sténonaturalisé1 site
547 Euphorbia exigua L.
Date observation: 20/07/1968-site: Jardin des Plantes [5eme]
20/07/1968Indigène1 site
548 Fagus sylvatica L. f. sylvatica
Date observation: 11/06/2020-site: Parc Georges Brassens [15eme]
11/06/2020Indigène1 site
549 Festuca rubra L. subsp. rubra
Date observation: 28/06/2013-site: Square LĂ©on TolstoĂŻ [16eme]
28/06/2013Indigène/Naturalisé1 site
550 Filipendule ulmaria (L.) Maxim.
Date observation: 25/05/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
25/05/2017Indigène1 site
551 Fraxinus ornus L. subsp. ornus
Date observation: 19/05/1986-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
19/05/1986Sténonaturalisé1 site
552 Fumaria muralis W.D.J. Koch
[syn:Fumaria muralis W.D.J. Koch subsp. boraei (Jord.) Pugsley]

Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Sténonaturalisé1 site
553 Helianthemum nummularium (L.) Mill.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
554 Helleborus foetidus L.
Date observation: 08/06/2008-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
08/06/2008Indigène1 site
555 Hieracium murorum L.
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
556 Hypericum humifusum L.
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Indigène1 site
557 Impatiens glandulifera Royle
Date observation: 13/09/2009-site: Jardin Sauvage du Palais de Tokyo [16eme]
13/09/2009Naturalisé1 site
558 Juncus conglomeratus L.
Date observation: 25/05/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
25/05/2017Indigène1 site
559 Juncus inflexus L.
Date observation: 08/08/2017-site: Jardin Tino Rossi [5eme]
08/08/2017Indigène1 site
560 Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.
Date observation: 02/06/2020-site: Square du Tchad [16eme]
02/06/2020Indigène1 site
561 Lathyrus hirsutus L.
Date observation: 23/06/2014-site: Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme]
23/06/2014Indigène1 site
562 Lathyrus nissolia L. var. nissolia
Date observation: 18/06/2006-site: Jardin sous-lieutenante Eugénie-Malika Djendi [15eme]
18/06/2006Archéophyte1 site
563 Leontodon hispidus L. subsp. hispidus
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
564 Leonurus cardiaca L.
Date observation: 01/07/2007-site: Jardin des Plantes [5eme]
01/07/2007Archéophyte1 site
565 Lepidium latifolium L.
Date observation: 28/04/2017-site: Parc de la Villette [19eme]
28/04/2017Naturalisé1 site
566 Linaria repens (L.) Mill.
Date observation: 05/06/2014-site: Place du Général Catroux [17eme]
05/06/2014Indigène1 site
567 Linaria simplex (Willd.) DC.
Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Sténonaturalisé1 site
568 Linaria supina (L.) Chaz
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
569 Lolium multiflorum Lam.
Date observation: 17/05/2019-site: Parc Sainte-PĂ©rine [16eme]
17/05/2019Naturalisé/Archéophyte1 site
570 Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Indigène1 site
571 Lonicera xylosteum L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
572 Lotus pedunculatus Cav.
Date observation: 11/06/2008-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
11/06/2008Indigène1 site
573 Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestris
Date observation: 12/04/2018-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
12/04/2018Indigène1 site
574 Luzula sylvatica (Hudson) Gaudin subsp. sylvatica
Date observation: 30/05/2020-site: Parc de Bercy [12eme]
30/05/2020Indigène1 site
575 Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn:Silene flos-cuculi (L.) Clairville]

Date observation: 29/05/2018-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
29/05/2018Indigène1 site
576 Lycopsis arvensis L.
[syn:Anchusa arvensis (L.) Bieb. subsp. arvensis]

Date observation: 22/06/2008-site: Parc Monceau [8eme]
22/06/2008Indigène1 site
577 Lysimachia nummularia L.
Date observation: 27/05/2011-site: Square Bela Bartok [15eme]
27/05/2011Indigène1 site
578 Lysimachia tenella L.
[syn:Anagallis tenella L.]

Date observation: 29/05/2018-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
29/05/2018Indigène1 site
579 Melica ciliata L. subsp. ciliata
Date observation: 01/07/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
01/07/2019Indigène/Sténonaturalisé1 site
580 Mentha pulegium L.
Date observation: 16/07/2018-site: Jardin des Poètes [16eme]
16/07/2018Indigène1 site
581 Misopates orontium (L.) Dumort.
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Archéophyte1 site
582 Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Date observation: 12/04/2018-site: Jardin des Poètes [16eme]
12/04/2018Indigène1 site
583 Montia arvensis Wallr.
[syn:Montia fontana L. subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters]

Date observation: 01/05/2018-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
01/05/2018Indigène1 site
584 Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima
Date observation: 16/04/2010-site: Square Carlo Sarrabezolles [15eme]
16/04/2010Indigène1 site
585 Myosotis scorpioides L.
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Indigène1 site
586 Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc.
Date observation: 08/05/2007-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
08/05/2007Naturalisé1 site
587 Nymphaea alba L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Naturalisé/Indigène1 site
588 Oenanthe lachenalii C.C.Gmel.
Date observation: 04/07/2013-site: Place du Général Catroux [17eme]
04/07/2013Indigène1 site
589 Ophioglossum vulgatum L.
Date observation: 05/05/2020-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
05/05/2020Indigène1 site
590 Origanum vulgare L. subsp. viridulum (Martrin-Donos) Nyman
Date observation: 02/07/2011-site: Jardin des Tuileries [1er]
02/07/2011Indigène1 site
591 Ornithopus perpusillus L.
Date observation: 20/08/2012-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
20/08/2012Indigène1 site
592 Oxalis debilis Kunth
Date observation: 17/06/2020-site: Square du Père Plumier [14eme]
17/06/2020Sténonaturalisé1 site
593 Oxalis latifolia Kunth
Date observation: 22/06/2018-site: Place du Général Catroux [17eme]
22/06/2018Sténonaturalisé1 site
594 Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium glaucum L.]

Date observation: 13/07/2015-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
13/07/2015Indigène1 site
595 Panicum capillare L.
Date observation: 23/08/2018-site: Parc de Bercy [12eme]
23/08/2018Naturalisé1 site
596 Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
597 Phragmites australis (Cav.) Steud.
Date observation: 29/09/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
29/09/2007Indigène1 site
598 Populus nigra L. subsp. nigra
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Indigène/Naturalisé1 site
599 Populus tremula L.
Date observation: 20/05/2011-site: Square Carlo Sarrabezolles [15eme]
20/05/2011Indigène1 site
600 Populus x canescens (Aiton) Sm.
Date observation: 30/07/2005-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
30/07/2005Subspontané/Naturalisé1 site
601 Potamogeton crispus L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
602 Potamogeton nodosus Poir.
Date observation: 04/07/2018-site: Square du Vert Galand [1er]
04/07/2018Indigène1 site
603 Potamogeton perfoliatus L.
Date observation: 04/07/2018-site: Square du Vert Galand [1er]
04/07/2018Indigène1 site
604 Potentilla recta L.
Date observation: 01/07/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
01/07/2019Naturalisé1 site
605 Potentilla verna L.
[syn:Potentilla tabernaemontani Ascherson; Potentilla neumanniana Rchb.]

Date observation: 29/03/2019-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/03/2019Indigène1 site
606 Primula x polyantha Mill.
Date observation: 29/03/2019-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/03/2019Indigène1 site
607 Prunus cerasus L.
Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Naturalisé1 site
608 Pseudofumaria lutea (L.) Borkh.
Date observation: 08/09/2009-site: Square Van Vollenhoven [12eme]
08/09/2009Subspontané naturalisé1 site
609 Quercus pubescens Willd.
Date observation: 15/10/2020-site: Square Violet [15eme]
15/10/2020Indigène1 site
610 Quercus rubra L.
Date observation: 01/10/2020-site: Esplanade Pierre Vidal-Naquet [13eme]
01/10/2020Naturalisé1 site
611 Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus
Date observation: 06/09/2008-site: Jardin des Tuileries [1er]
06/09/2008Sténonaturalisé1 site
612 Rubus idaeus L. subsp. idaeus
Date observation: 07/07/2020-site: Jardin du Port de l’Arsenal [12eme]
07/07/2020Indigène/Naturalisé1 site
613 Ruscus aculeatus L.
Date observation: 13/03/2019-site: Parc Kellermann [13eme]
13/03/2019Indigène1 site
614 Sagittaria sagittifolia L.
Date observation: 22/07/2011-site: Square du Vert Galand [1er]
22/07/2011Indigène1 site
615 Salix cinerea L.
Date observation: 21/09/2009-site: Square Paturle [14eme]
21/09/2009Indigène1 site
616 Salix x rubens Schrank
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
617 Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca
Date observation: 02/10/2012-site: Jardin de l'Observatoire de Paris [14eme]
02/10/2012Néo-Indigène1 site
618 Saponaria ocymoides L.
Date observation: 19/05/2010-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
19/05/2010Indigène1 site
619 Saxifraga granulata L.
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
620 Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn:Lolium pratense (L.) Darbyshire; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]

Date observation: 14/05/2012-site: Jardin des Plantes [5eme]
14/05/2012Indigène/Naturalisé1 site
621 Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla
Date observation: 21/09/2008-site: Square du Vert Galand [1er]
21/09/2008Indigène1 site
622 Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench
[syn:Leontodon autumnalis L.]

Date observation: 20/09/2010-site: Cité Internationale Universitaire [14eme]
20/09/2010Indigène1 site
623 Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata
Date observation: 12/10/2020-site: Jardin des Tuileries [1er]
12/10/2020Indigène1 site
624 Scrophularia vernalis L.
Date observation: 12/06/2019-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
12/06/2019Naturalisé1 site
625 Scutellaria galericulata L.
Date observation: 27/08/2012-site: Parc de la Villette [19eme]
27/08/2012Indigène1 site
626 Sedum rupestre L.
Date observation: 22/06/2008-site: Square des Batignolles [17eme]
22/06/2008Indigène1 site
627 Silene baccifera (L.) Roth
[syn:Cucubalus baccifer L.]

Date observation: 06/10/2020-site: Jardin des Plantes [5eme]
06/10/2020Indigène1 site
628 Spergula rubra (L.) Bartl.
[syn:Spergularia rubra (L.) J.Persl & C.Persl]

Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Indigène1 site
629 Stachys arvensis (L.) L.
Date observation: 28/09/2010-site: Square d'Anvers [9eme]
28/09/2010Indigène1 site
630 Stachys palustris L.
Date observation: 24/06/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
24/06/2017Indigène1 site
631 Stellaria graminea L.
Date observation: 14/05/2012-site: Jardin des Plantes [5eme]
14/05/2012Indigène1 site
632 Stellaria holostea L.
Date observation: 14/05/2012-site: Jardin des Plantes [5eme]
14/05/2012Indigène1 site
633 Taraxacum section Hamata H.Øllgaard
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Indigène1 site
634 Teucrium botrys L.
Date observation: 25/05/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
25/05/2018Indigène1 site
635 Thalictrum flavum L.
Date observation: 20/06/2007-site: Parc André Citroën [15eme]
20/06/2007Indigène1 site
636 Thlaspi arvense L.
Date observation: 23/08/2014-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
23/08/2014Archéophyte1 site
637 Tilia platyphyllos Scop.
Date observation: 24/09/2017-site: Jardin du Ranelagh [16eme]
24/09/2017Indigène/Naturalisé1 site
638 Torilis japonica (Houtt.) DC subsp. japonica
Date observation: 01/08/2012-site: Parc de Bercy [12eme]
01/08/2012Indigène1 site
639 Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus altissimus Thuill.]

Date observation: 25/05/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
25/05/2017Indigène?1 site
640 Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens
Date observation: 11/06/2019-site: Jardins des Grands-Moulins-Abbé-Pierre [13eme]
11/06/2019Indigène1 site
641 Ulmus glabra Huds.
Date observation: 13/05/2010-site: Square du Temple-Elie-Wiesel [3eme]
13/05/2010Naturalisé1 site
642 Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Indigène1 site
643 Vallisneria spiralis L.
Date observation: 08/08/2017-site: Jardin Tino Rossi [5eme]
08/08/2017Naturalisé1 site
644 Verbascum nigrum L. subsp. nigrum
Date observation: 28/06/2008-site: Jardin des Plantes [5eme]
28/06/2008Indigène1 site
645 Verbascum phlomoides L.
Date observation: 03/09/2014-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
03/09/2014Indigène1 site
646 Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
647 Veronica officinalis L.
Date observation: 21/05/2009-site: Parc Montsouris [14eme]
21/05/2009Indigène1 site
648 Veronica sublobata Fischer
[syn:Veronica hederifolia L. subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]

Date observation: 11/03/2020-site: Square Louise Michel [18eme]
11/03/2020Indigène1 site
649 Vicia cracca L.
Date observation: 12/06/2019-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
12/06/2019Indigène1 site
650 Vicia sepium L.
Date observation: 21/05/2017-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
21/05/2017Indigène1 site


Liste des 179 autres plantes.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Koelreuteria paniculata Laxm. 10/09/2020Subspontané46 sites
2 Aesculus hippocastanum L. 15/10/2020Subspontané39 sites
3 Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn:Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
22/09/2020Subspontané32 sites
4 Triticum aestivum L. subsp. aestivum 18/08/2020Subspontané28 sites
5 Ficus carica L. 13/09/2020Subspontané21 sites
6 Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima 14/09/2020Subspontané20 sites
7 Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. 12/10/2020Subspontané17 sites
8 Acanthus mollis L. 18/08/2020Subspontané14 sites
9 Sophora japonica L. 06/10/2020Subspontané14 sites
10 Verbena bonariensis L. 06/10/2020Subspontané14 sites
11 Cercis siliquastrum L. 01/10/2020Subspontané13 sites
12 Eschscholzia californica Cham. 22/09/2020Planté/Cultivé/Subspontané13 sites
13 Cyclamen hederifolium Aiton 06/10/2020Subspontané12 sites
14 Prunus persica (L.) Batsch 13/09/2020Subspontané12 sites
15 Viburnum tinus L. 14/09/2020Planté/Cultivé12 sites
16 Lunaria annua L. 07/07/2020Subspontané11 sites
17 Calendula officinalis L. 18/06/2020Subspontané10 sites
18 Platanus hispanica Münchh 12/10/2020SubspontanĂ©10 sites
19 Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy 10/06/2020Planté/Cultivé?10 sites
20 Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach 15/07/2020Subspontané9 sites
21 Solanum lycopersicum L. var. cerasiforme (Dunal) Fosberg.
[syn:Lycopersicon esculentum Mill. var. cerasiforme (Dunal) Alef.]
12/10/2020Subspontané9 sites
22 Catalpa bignonioides Walter 13/09/2020Subspontané8 sites
23 Morus alba L. 12/10/2020Subspontané8 sites
24 Agrostemma githago L. 15/06/2020Subspontané7 sites
25 Celtis occidentalis L. 06/10/2020Planté/Cultivé7 sites
26 Nigella damascena L. 15/07/2020Subspontané7 sites
27 Phoenix dactylifera L. 12/10/2020subspontané7 sites
28 Antirrhinum majus L. var. majus (var. horticole) 16/06/2020Subspontané6 sites
29 Avena sativa L. subsp. sativa 18/06/2020Subspontané6 sites
30 Celtis australis L. 26/04/2019Subspontané6 sites
31 Cotoneaster franchetii Bois. 11/06/2020Subspontané6 sites
32 Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl. 18/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané6 sites
33 Phalaris canariensis L. 13/06/2018Subspontané6 sites
34 Viburnum rhytidophyllum Hemsl. 18/06/2020Subspontané6 sites
35 Broussonetia papyrifera (L.) Vent. 17/05/2019Subspontané5 sites
36 Cynara scolymus L. 09/10/2020Subspontané5 sites
37 Gleditsia triacanthos L. 05/06/2020Subspontané5 sites
38 Helianthus annuus L. var. annuus 19/07/2020Subspontané5 sites
39 Lonicera japonica Thunb. 16/07/2020Subspontané5 sites
40 Narcissus, var. hort. 11/03/2020Subspontané5 sites
41 Phacelia tanacetifolia Benth. 22/09/2020Subspontanée/Résiduelle5 sites
42 Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax 17/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané?4 sites
43 Achillea filipendulina Lam. 17/09/2020Subspontané4 sites
44 Anemone blanda Schott & Kotschy 06/04/2019Subspontané/Planté?4 sites
45 Aucuba japonica Thumb. 10/05/2019Planté/Cultivé?4 sites
46 Baccharis halimifolia L. 15/02/2019Subspontané4 sites
47 Brassica rapa L. var. oleifera (DC.) Metzg. 14/05/2010Subspontané4 sites
48 Cyanus segetum Hill
[syn:Centaurea cyanus L.]
22/09/2020Subspontané4 sites
49 Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
[syn:Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
02/06/2020Subspontané4 sites
50 Kerria japonica (L.) DC. 18/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané?4 sites
51 Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn:Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
19/07/2020Subspontané4 sites
52 Oloptum miliaceum (L.) M.Reöser & H.M.Hamasha
[syn:Piptatherum miliaceum (L.) Coss. subsp. miliaceum]
06/10/2020Accidentel4 sites
53 Solanum tuberosum L. 13/06/2018Subspontané4 sites
54 Amaranthus caudatus L. 24/08/2013Echappé3 sites
55 Campanula portenschlagiana Schult. 02/05/2016Subspontané3 sites
56 Commelina communis L. 20/08/2017Subspontané3 sites
57 Cota tinctoria (L.) J.Gay
[syn:Anthemis tinctoria L. subsp. tinctoria]
18/06/2020Subspontané/Résiduel3 sites
58 Cotoneaster coriaceous Franch.
[syn:Cotoneaster lacteus W.W. Sm. ]
23/05/2020Subspontané3 sites
59 Fallopia aubertii (L.Henry) Holub 18/06/2020Subspontané3 sites
60 Jasminum nudiflorum Lindl. 11/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané?3 sites
61 Nandina domestica Thunberg. 13/07/2020Subspontané3 sites
62 Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth 16/06/2020Subspontané3 sites
63 Passiflora caerulea L. 05/09/2018Accidentel3 sites
64 Secale cereale L. subsp. secale 30/05/2020Subspontané3 sites
65 Silene coronaria (L.) Clairv. 05/10/2010Subspontané3 sites
66 Tagetes sp. 22/09/2020Subspontané3 sites
67 Viola wittrockiana Gams 20/04/2019Subspontané3 sites
68 Acer cappadocicum Gled. 15/06/2020Planté/Cultivé2 sites
69 Acer saccharinum L. 21/05/2015Planté/cultivé2 sites
70 Apium graveolens L. 13/07/2020Subspontané2 sites
71 Beta vulgaris L. subsp. maritima (L) Arcang. 01/08/2012Accidentel2 sites
72 Choisya ternata Kunth. 16/07/2020Planté/Cultivé?2 sites
73 Coreopsis tinctoria Nutt. 04/10/2011Echappé2 sites
74 Coriandrum sativum L. 11/11/2019Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
75 Corylus colurna L. 30/05/2014Planté/Cultivé?2 sites
76 Cotoneaster horizontalis Decne. 01/10/2020Subspontané2 sites
77 Cucumis melo L. 01/09/2015Subspontané2 sites
78 Cyrtomium falcatum (L.f.) C.Presl 09/03/2019Subspontané2 sites
79 Delphinium ajacis L.
[syn:Consolida ajacis (L.) Schur]
23/06/2017Subspontané2 sites
80 Echium plantagineum L. 06/02/2020Accidentel2 sites
81 Fagopyrum esculentum Moench 30/09/2019Subspontané2 sites
82 Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn. 18/06/2020Accidentel2 sites
83 Fagus sylvatica L. f. purpurea (Aiton) C.K. Schneid. 22/05/2005Planté/Cultivé2 sites
84 Ginkgo biloba L. 04/10/2018Planté/Cultivé2 sites
85 Hieracium aurantiacum L. 23/06/2017Subspontané2 sites
86 Iberis umbellata L. 23/08/2018Accidentel/Subspontané?2 sites
87 Inula helenium L. 13/06/2020Subspontané2 sites
88 Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn:Pisum sativum L.]
19/07/2020Subspontané2 sites
89 Laurus nobilis L. 15/04/2019Subspontané2 sites
90 Mirabilis jalapa L. 11/09/2020Subspontané2 sites
91 Nicotiana sylvestris Speg. 09/05/2019Subspontané2 sites
92 Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch. 16/07/2020Subspontané2 sites
93 Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart
[syn:Sedum spurium M.Bieb.]
18/06/2020Subspontané2 sites
94 Physalis alkekengi L. var. franchetii (Mast.) Makino 19/05/2020Subspontané2 sites
95 Platanus orientalis L. 25/08/2005Subspontané2 sites
96 Populus nigra L. subsp. nigra var. italica Du Roi 17/06/2020Subspontané2 sites
97 Populus x canadensis Moench 17/06/2020Subspontané2 sites
98 Pteris vittata L. 06/10/2020Subspontané2 sites
99 Rhus typhina L. 22/05/2017Subspontané2 sites
100 Sequoia sempervirens (D.Don) Endl. 07/08/1983Planté/Cultivé2 sites
101 Solanum nigrum L. subsp. schultesii (Opiz) Wessely 11/09/2020Accidentel2 sites
102 Spartium junceum L. 18/04/2019Subspontané2 sites
103 Tilia x europaea L. 24/08/2018Subspontané2 sites
104 Tropaeolum majus L. 02/06/2020Planté/Cultivé/Résiduel?2 sites
105 Vicia faba L. 22/05/2014Subspontané2 sites
106 Zea mays L. 18/08/2020Subspontané2 sites
107 Zelkova crenata Spach. 16/04/2019Subspontané2 sites
108 Akebia quinata Decne.
Date observation: 11/06/2019-site: Square du Tchad [16eme]
11/06/2019Subspontané1 site
109 Allium porrum L.
Date observation: 03/06/2019-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
03/06/2019Subspontané1 site
110 Alnus cordata (Loisel.) Duby
Date observation: 18/03/1984-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
18/03/1984Planté/Cultivé?1 site
111 Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus var. erythrostachys Moq.
Date observation: 21/08/2018-site: Jardin des Tuileries [1er]
21/08/2018Subspontané1 site
112 Anemone hupehbensis (Lemoine) Lemoine var. japonica (Thunb.) Bowles & Stearn
Date observation: 17/09/2020-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
17/09/2020Subspontané1 site
113 Angelica archangelica L. subsp. archangelica
Date observation: 11/05/2018-site: Square du Général Morin [3eme]
11/05/2018Subspontané1 site
114 Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. var. cerefolium
Date observation: 28/05/2019-site: Jardin des Plantes [5eme]
28/05/2019Subspontané1 site
115 Berberis julianae C.K.Schneid.
Date observation: 28/02/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
28/02/2019Subspontané1 site
116 Berberis thunbergii DC.
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Subspontané1 site
117 Chasmanthium latifolium (Michx.) Yates
Date observation: 18/07/2015-site: Parc de Bercy [12eme]
18/07/2015Echappé1 site
118 Convolvulus tricolor L. subsp. tricolor
Date observation: 14/07/1994-site: Parc André Citroën [15eme]
14/07/1994Subspontané1 site
119 Cotoneaster salicifolius Franch.
Date observation: 30/09/2017-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
30/09/2017Subspontané1 site
120 Dianthus barbatus L. (cv. hort.)
Date observation: 03/06/2019-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
03/06/20191 site
121 Diospyros lotus L. f.
Date observation: 23/08/2018-site: Parc de Bercy [12eme]
23/08/2018Planté/Cultivé1 site
122 Diplotaxis erucoides (L.) DC.
Date observation: 04/10/2011-site: Parc André Citroën [15eme]
04/10/2011Accidentel1 site
123 Ecballium elaterium (L.) A.Rich var. elaterium
Date observation: 23/06/2020-site: Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme]
23/06/2020Accidentel1 site
124 Echinops bannaticus Schrad.
Date observation: 15/06/2020-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/06/2020subspontané1 site
125 Eranthis hyemalis (L.) Salisb.
Date observation: 28/01/2020-site: Jardin des Plantes [5eme]
28/01/2020Subspontané1 site
126 Euphorbia characias L. subsp. characias
Date observation: 16/07/2020-site: Square Fredérick Lemaître [10eme]
16/07/2020Planté/Cultivé1 site
127 Euphorbia myrsinites L.
Date observation: 01/10/2011-site: Clos Montmartre [18eme]
01/10/2011Subspontané1 site
128 Euphorbia serpens Kunth
Date observation: 12/10/2020-site: Jardin des Tuileries [1er]
12/10/2020Accidentel1 site
129 Festuca glauca Vill.
Date observation: 13/06/2018-site: Parc Chapelle-Charbon [18eme]
13/06/2018Subspontané1 site
130 Forsythia X intermedia Zabel
Date observation: 11/11/2019-site: Parc Sainte-PĂ©rine [16eme]
11/11/2019Subspontané1 site
131 Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr.
Date observation: 01/10/2015-site: Jardin de la Gare de Charonne [20eme]
01/10/2015Subspontané1 site
132 Geranium phaeum L.
Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Planté/Cultivé?1 site
133 Geranium pratense L.
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Accidentel1 site
134 Geranium x oxonianum Yeo
Date observation: 22/08/2014-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
22/08/2014Planté/Cultivé?1 site
135 Gymnocladus dioicus (L.) K.Koch
Date observation: 15/06/2020-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané1 site
136 Hibiscus syriacus L.
Date observation: 30/09/2019-site: Square René Viviani [5eme]
30/09/2019Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
137 Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm
[syn:Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm. subsp. hispanica (Mill.) Kerguélen]

Date observation: 15/04/2019-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/04/2019Planté/Cultivé/Subspontané1 site
138 Hydrocotyle sibthorpioides Lam.
Date observation: 01/07/2009-site: Jardin des Plantes [5eme]
01/07/2009Planté/Cultivé?1 site
139 Hyoscyamus albus L.
Date observation: 05/09/2011-site: Square Alexandre et René Parodi [16eme]
05/09/2011Accidentel1 site
140 Hypericum calycinum L.
Date observation: 22/06/2015-site: Square du Père Plumier [14eme]
22/06/2015Subspontané1 site
141 Iberis sempervirens L.
Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Subspontané1 site
142 Lactuca sativa L.
Date observation: 16/07/2009-site: Parc de la Villette [19eme]
16/07/2009Subspontané1 site
143 Lathyrus odoratus L.
Date observation: 16/07/2009-site: Parc de la Villette [19eme]
16/07/2009Subspontané1 site
144 Lepidium sativum L.
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Subspontané1 site
145 Linum austriacum L.
Date observation: 05/10/2016-site: Square Alban Satragne [10eme]
05/10/2016Suibspontané1 site
146 Linum grandiflorum Desf.
Date observation: 04/10/2011-site: Parc André Citroën [15eme]
04/10/2011Echappé/Résiduel1 site
147 Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum
Date observation: 28/05/2007-site: Jardins du Trocadéro [16eme]
28/05/2007Subspontané1 site
148 Lobelia erinus L.
Date observation: 21/11/2019-site: Square de Clignancourt [18eme]
21/11/2019Subspontané1 site
149 Lonicera var. hort.
Date observation: 24/04/2019-site: Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme]
24/04/2019Subspontané?1 site
150 Mentha spicata L.
Date observation: 04/08/2012-site: Parc André Citroën [15eme]
04/08/2012Subspontané1 site
151 Mentha x smithiana R.A.Graham
Date observation: 05/09/2010-site: Jardin des Tuileries [1er]
05/09/2010Subspontané1 site
152 Morus nigra L.
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Planté/Cultivé1 site
153 Muscari armeniacum Baker
Date observation: 09/03/2019-site: Square du Caporal Peugeot [17eme]
09/03/2019Subspontané?1 site
154 Oenothera speciosa Nutt.
Date observation: 01/09/2015-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
01/09/2015Echappé1 site
155 Othocallis siberica (Haw.) Speta
Date observation: 11/03/2020-site: Square Louise Michel [18eme]
11/03/2020Subspontanée1 site
156 Papaver pseudoorientale (Fedde) Medvedev
Date observation: 15/06/2020-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/06/2020Subspontané/cultivé1 site
157 Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.
Date observation: 24/08/2018-site: Promenade du Quai de Grenelle-Square des Martyrs Juifs [15eme]
24/08/2018Subspontané1 site
158 Perilla frutescens (L.) Britton
Date observation: 13/09/2020-site: Jardin Notre-Dame-de-Fatima [19eme]
13/09/2020Subspontané1 site
159 Petunia x hybrida (Hook.f.) Vilm.
Date observation: 06/09/2010-site: Jardin du Monument-aux-Mères-Françaises [13eme]
06/09/2010Subspontané1 site
160 Physalis alkekengi L. var. franchetii (Mast.) Makino
Date observation: 11/03/2019-site: Parc de la Villette [19eme]
11/03/2019Subspontané1 site
161 Phytolacca esculenta Houtt.
Date observation: 21/05/2019-site: Square Yvette Chauviré [15eme]
21/05/20191 site
162 Platycladus orientalis (L.) Franco
Date observation: 29/07/1984-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
29/07/1984Planté/Cultivé1 site
163 Primula vulgaris Huds. subsp. rubra (Sm.) Arcang.
Date observation: 06/02/2020-site: Jardin Nelson Mandela [1er]
06/02/2020subspontané1 site
164 Raphanus raphanistrum L. subsp. sativus (L.) Domin
[syn:Raphanus sativus L.]

Date observation: 01/07/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
01/07/2019Subspontané1 site
165 Reseda odorata L.
Date observation: 15/04/2019-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/04/2019Subspontané1 site
166 Rosa rugosa Thunb.
Date observation: 16/05/2009-site: Jardin des Plantes [5eme]
16/05/2009Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
167 Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon
Date observation: 06/10/2020-site: Jardin des Plantes [5eme]
06/10/2020Planté/Cultivé?1 site
168 Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italica
Date observation: 25/08/2012-site: Jardin Atlantique [15eme]
25/08/2012Accidentel1 site
169 Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.
Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Planté/Cultivé?1 site
170 Sorghum bicolor (L.) Moench
Date observation: 09/09/1983-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
09/09/1983Subspontané1 site
171 Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn:Aster squamatus (Spreng.) Hieron.]

Date observation: 01/10/2018-site: Square Jean Leclaire [17eme]
01/10/2018Subspontané1 site
172 Toona sinensis (Juss.) M.Roem.
Date observation: 04/10/2018-site: Square SĂ©verine [20eme]
04/10/2018Subspontané1 site
173 Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleum
Date observation: 20/03/2019-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
20/03/2019Subspontané1 site
174 Tradescantia x andersoniana W.Ludwig & Rohweder
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Subspontanée1 site
175 Trifolium incarnatum L. var. incarnatum
Date observation: 22/09/2020-site: Parc Chapelle Charbon [18eme]
22/09/2020Subspontané/Résiduel1 site
176 Trigonella smallii Coulot et Rabaute
[syn:Melilotus indicus (L.) All.]

Date observation: 13/05/2020-site: Promenade Claude LĂ©vi-Strauss [13eme]
13/05/2020Accidentel1 site
177 Urtica membranacea Poir.
Date observation: 09/05/2018-site: Jardin des Plantes [5eme]
09/05/2018Accidentel1 site
178 Veronica longifolia L.
Date observation: 15/06/2020-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/06/2020Accidentel1 site
179 Vinca major L. subsp. major
Date observation: 27/03/2019-site: Square Charles Hermite [18eme]
27/03/2019Subspontané1 site

Retour listes des plantes

249 sites prospectés (Parcs, Squares, Jardins, Promenades et espaces verts)

Avenue et Jardins des Champs Elysées [8eme] Parc André Citroën [15eme] Square des Epinettes [17eme]
Bastion de Bercy [12eme] Parc Chapelle Charbon [18eme] Square des Jardiniers [11eme]
Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme] Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme] Square des Jonquilles [14eme]
Cité Internationale Universitaire [14eme] Parc de Belleville [20eme] Square du Caporal Peugeot [17eme]
Clos Montmartre [18eme] Parc de Bercy [12eme] Square du Cardinal Wyszynski [14eme]
Coulée verte René Dumont [12eme] Parc de Choisy [13eme] Square du Chanoine Viollet [14eme]
Esplanade des Invalides [7eme] Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme] Square du Général Morin [3eme]
Esplanade Pierre Vidal-Naquet [13eme] Parc de la Villette [19eme] Square du Père Plumier [14eme]
ex Square Émile Borel [17eme] Parc de Reuilly [12eme] Square du Serment de Koufra [14eme]
Hippodrome d’Auteuil [16eme] Parc des Buttes Chaumont [19eme] Square du Tchad [16eme]
Jardin Anne Frank [3eme] Parc du Champ de Mars [7eme] Square du Temple-Elie-Wiesel [3eme]
Jardin Atlantique [15eme] Parc du Musée Rodin [7eme] Square du Vert Galand [1er]
Jardin Biopark [13eme] Parc Georges Brassens [15eme] Square Duranton [15eme]
Jardin Brassaï [13eme] Parc Kellermann [13eme] Square Émile Chautemps [3eme]
Jardin Caroline Aigle [15eme] Parc Monceau [8eme] Square Ernest GoĂĽin [17eme]
Jardin Catherine Labouré [7eme] Parc Montsouris [14eme] Square Eugène Thomas [12eme]
Jardin Claire-Motte [17eme] Parc Sainte-Périne [16eme] Square Eugène Varlin [10eme]
Jardin Damia [11eme] Place du Général Catroux [17eme] Square Ferdinand Brunot [14eme]
Jardin de l'Observatoire de Paris [14eme] Place Ghislaine Dupont-Claude Verlon-Camille [2eme] Square Fernand-Foureau [12eme]
Jardin de l’Évangile [18eme] Place Saint-Estèphe [12eme] Square Florence Blumenthal [13eme]
Jardin de l’Hôpital de Vaugirard [15eme] Promenade Bernard Lafay [17eme] Square Franck-Bauer [15eme]
Jardin de l’Hospice Debrousse [20eme] Promenade Claude Lévi-Strauss [13eme] Square Fredérick Lemaître [10eme]
Jardin de l’Hôtel de Sens [4eme] Promenade de l’allée du Séminaire Jean-Jacques Olier [6eme] Square Garibaldi [15eme]
Jardin de l’Infante [1er] Promenade du Quai de Grenelle-Square des Martyrs Juifs [15eme] Square Georges Cain [3eme]
Jardin de l’Intendant [7eme] Promenade Jane et Paulette Nardal [14eme] Square Hélène et Achille Duchêne [14eme]
Jardin de la Gare de Charonne [20eme] Promenade Maurice Carême [4eme] Square Héloïse et Abélard [13eme]
Jardin de la Gare de Reuilly [12eme] Promenade Pereire [17eme] Square Henri Christiné [10eme]
Jardin Debergue-Rendez-vous [12eme] Promenade René Capitant [5eme] Square Henri Galli [4eme]
Jardin des abords du Petit-Palais [8eme] Promenade Richard Lenoir-Jardin May-Picqueray [11eme] Square Henry Bataille [16eme]
Jardin des CĂ©vennes [15eme] Promenade Richard Lenoir-Square Breguet-Sabin [11eme] Square Jacques Grynberg [20eme]
Jardin des Colonnes/Place de SĂ©oul [14eme] Promenade Richard Lenoir-Square Jules Ferry [11eme] Square Jean Leclaire [17eme]
Jardin des Deux Moulins [13eme] Promenade Richard Lenoir-Square Richard Lenoir [11eme] Square Jean Morin [12eme]
Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme] Square Alban Satragne [10eme] Square Jean XXIII [4eme]
Jardin des Oiseaux [20eme] Square Albert Schweitzer [4eme] Square Jehan Rictus [18eme]
Jardin des Plantes [5eme] Square Albert Tournaire [12eme] Square JĂ©rĂ´me Bellat [17eme]
Jardin des Poètes [16eme] Square Alberto Giacometti [14eme] Square Jules Verne [11eme]
Jardin des Serres d'Auteuil [16eme] Square Alesia-Ridder [14eme] Square Julia Bartet [14eme]
Jardin des Tuileries [1er] Square Alex Biscarre [9eme] Square Juliette Dodu [10eme]
Jardin du Carrousel [1er] Square Alexandre et René Parodi [16eme] Square Léo Ferré [12eme]
Jardin du Cloître [14eme] Square Alexis Clérel de Tocqueville [17eme] Square Léon Serpollet [18eme]
Jardin du Grand Pavois [15eme] Square Alfred Capus [16eme] Square LĂ©on TolstoĂŻ [16eme]
Jardin du Luxembourg [6eme] Square André Lefèvre [5eme] Square Léopold Achille [3eme]
Jardin du Monument-aux-Mères-Françaises [13eme] Square Anna de Noailles [16eme] Square Louis Majorelle [11eme]
Jardin du Moulin de la Pointe [13eme] Square Aristide Cavaillé Coll [10eme] Square Louise Michel [18eme]
Jardin du Palais Royal [1er] Square Auguste Mariette-Pacha [5eme] Square Louvois [2eme]
Jardin du Port de l’Arsenal [12eme] Square Barye [4eme] Square Marcel Mouloudji [19eme]
Jardin du Ranelagh [16eme] Square Bela Bartok [15eme] Square Marcel Pagnol [8eme]
Jardin du Théâtre du Rond Point [8eme] Square Belleville-Télégraphe [20eme] Square Marcel Rajman [11eme]
Jardin Émile Gallé [11eme] Square Benoît-Frachon [20eme] Square Marcel Sembat [18eme]
Jardin Fondation Cartier [14eme] Square Boucicaut [7eme] Square Marcel-Bleustein-Blanchet [18eme]
Jardin Françoise Giroud [13eme] Square Cambronne [15eme] Square Maria Vérone [18eme]
Jardin Françoise-Héritier [14eme] Square Capitan [5eme] Square Marie Curie [13eme]
Jardin Frédéric Dard [18eme] Square Carlo Sarrabezolles [15eme] Square Maurice Gardette [11eme]
Jardin Joan MirĂł [13eme] Square Charles Hermite [18eme] Square Maurice Kriegel-Valrimont [18eme]
Jardin Lionel Assouad [14eme] Square Charles PĂ©guy [12eme] Square Michel de Foucault [5eme]
Jardin Marie Trintignant [4eme] Square Claude Bernard [19eme] Square Montholon [9eme]
Jardin Marie-Thérèse Auffray [14eme] Square Claude Charpentier [18eme] Square Olave et Robert Baden-Powell [17eme]
Jardin Maudy Piot-Jacomet [14eme] Square Claude Debussy [17eme] Square Ozanam [6eme]
Jardin Médiéval du Musée de Cluny [5eme] Square Courteline [12eme] Square Paturle [14eme]
Jardin Mouchotte-Vercingetorix [14eme] Square Cyprian Norwid [13eme] Square Paul Langevin [5eme]
Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme] Square d’Ajaccio [7eme] Square Paul Painlevé [5eme]
Jardin Nelson Mandela [1er] Square d’Anvers [9eme] Square Pauly [14eme]
Jardin Nicole de Hauteclocque [15eme] Square d’Estienne d'Orves [9eme] Square Pierre et Marie Curie [13eme]
Jardin Notre-Dame-de-Fatima [19eme] Square de Clignancourt [18eme] Square Raymond Souplex [18eme]
Jardin Paul Didier [17eme] Square de l'Amérique Latine [17eme] Square Réjane [20eme]
Jardin Pierre-Joseph Redouté [11eme] Square de l’Abbé Esquérré [7eme] Square René Le Gall [13eme]
Jardin Rachmaninov [18eme] Square de l’Abbé Lemire [14eme] Square René Viviani [5eme]
Jardin Saint-Joseph des Carmes [6eme] Square de l’Aspirant Dunand [14eme] Square Robert Bajac [13eme]
Jardin Saint-Lazare [10eme] Square de l’Europe [16eme] Square Saint-Lambert [15eme]
Jardin Sauvage du Palais de Tokyo [16eme] Square de l’Île de France [4eme] Square Saint-Laurent [10eme]
Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme] Square de l’Oiseau Lunaire [15eme] Square Sainte-Odile [17eme]
Jardin Serge Gainsbourg [19eme] Square de la Folie-Regnault [11eme] Square Santiago du Chili [7eme]
Jardin sous-lieutenante Eugénie-Malika Djendi [15eme] Square de la Madone [18eme] Square Sarah Bernhardt [20eme]
Jardin Teilhard de Chardin [4eme] Square de la Marseillaise [19eme] Square SĂ©verine [20eme]
Jardin Tino Rossi [5eme] Square de la Place Étienne Pernet [15eme] Square Suzanne Buisson [18eme]
Jardin Villemin [10eme] Square de la Raffinerie Say [13eme] Square Théodore Monod [5eme]
Jardin Yacine Kateb [13eme] Square de la Roquette [11eme] Square Thomas Jefferson [16eme]
Jardins d'Éole [19eme] Square de la Rue Henri Huchard [18eme] Square Trousseau [12eme]
Jardins des Archives Nationales [3eme] Square de la Tour Saint-Jacques [4eme] Square Ulysse Trélat [13eme]
Jardins des Grands-Moulins-Abbé-Pierre [13eme] Square de Yorktown [16eme] Square Van Vollenhoven [12eme]
Jardins du Trocadéro [16eme] Square des Anciens Combattants d’Indochine [19eme] Square Violet [15eme]
Mail Émile Bollaert [19eme] Square des Batignolles [17eme] Square Yves Klein [14eme]
Mail Pierre Desproges [11eme] Square des Écrivains-Combattants-Morts-pour-la-France [16eme] Square Yvette Chauviré [15eme]

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation