Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans les Parcs, Squares, Jardins et espaces verts

Cliquer ici pour une présentation sous forme de photos

915 plantes observées dont 697 spontanées (indigènes ou naturalisées) pour un total de 27189 observations. Cette liste correspond au cumul des plantes vues depuis le début des observations.

Liste des 697 plantes indigènes ou naturalisées.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Euphorbia peplus L. 13/10/2023Indigène253 sites
2 Sonchus oleraceus L. 13/10/2023Indigène235 sites
3 Bellis perennis L. subsp. perennis 13/10/2023Indigène210 sites
4 Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris 13/10/2023Indigène209 sites
5 Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al. 13/10/2023Indigène201 sites
6 Parietaria judaica L. 13/10/2023Indigène200 sites
7 Cirsium arvense (L.) Scop. 13/10/2023Indigène195 sites
8 Hedera helix L. 13/10/2023Indigène189 sites
9 Poa annua L. subsp. annua 13/10/2023Indigène188 sites
10 Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn:Duchesnea indica (Andrews) Focke]
13/10/2023Naturalisé176 sites
11 Urtica dioica L. subsp. dioica 13/10/2023Indigène166 sites
12 Solanum dulcamara L. var. dulcamara 13/10/2023Indigène160 sites
13 Veronica persica Poir. 20/08/2023Naturalisé158 sites
14 Galium aparine L. 13/10/2023Indigène155 sites
15 Convolvulus sepium L.
[syn:Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
13/10/2023Indigène148 sites
16 Ranunculus repens L. 13/10/2023Indigène148 sites
17 Erigeron sumatrensis Retz.
[syn:Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
13/10/2023Naturalisé139 sites
18 Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn:Picris echioides L.]
13/10/2023Néo-Indigène136 sites
19 Lapsana communis L. subsp. communis 13/10/2023Indigène135 sites
20 Plantago major L. subsp. major 13/10/2023Indigène134 sites
21 Stellaria media (L.) Vill.
[syn:Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
20/08/2023Indigène134 sites
22 Convolvulus arvensis L. 13/10/2023Indigène133 sites
23 Solanum nigrum L. subsp. nigrum 13/10/2023Indigène133 sites
24 Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 15/06/2023Indigène132 sites
25 Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare 13/10/2023Indigène132 sites
26 Potentilla reptans L. 13/10/2023Indigène128 sites
27 Plantago lanceolata L. 13/10/2023Indigène127 sites
28 Chenopodium album L. subsp. album 13/10/2023Indigène119 sites
29 Geum urbanum L. 13/10/2023Indigène114 sites
30 Picris hieracioides L. subsp. hieracioides 13/10/2023Indigène114 sites
31 Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper 13/10/2023Indigène114 sites
32 Lolium perenne L. 20/08/2023Indigène/Naturalisé113 sites
33 Achillea millefolium L. 13/10/2023Indigène111 sites
34 Cardamine hirsuta L. 13/10/2023Néo-Indigène111 sites
35 Geranium robertianum L. 13/10/2023Indigène110 sites
36 Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn:Mycelis muralis (L.) Dumort.]
09/10/2023Indigène105 sites
37 Mercurialis annua L. 20/06/2023Indigène104 sites
38 Hypochaeris radicata L. 13/10/2023Indigène103 sites
39 Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn:Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
13/10/2023Indigène102 sites
40 Malva neglecta Wallr. 13/10/2023Indigène101 sites
41 Malva sylvestris L. 13/10/2023Indigène101 sites
42 Trifolium repens L. var. repens 13/10/2023Indigène/Naturalisé101 sites
43 Prunella vulgaris L. 13/10/2023Indigène99 sites
44 Polygonum aviculare L. subsp. aviculare 13/10/2023Indigène97 sites
45 Oxalis corniculata L. 13/10/2023Naturalisé95 sites
46 Urtica urens L. 20/08/2023Indigène93 sites
47 Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn:Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
26/06/2023Indigène91 sites
48 Senecio inaequidens DC. 13/10/2023Naturalisé89 sites
49 Artemisia vulgaris L. 13/10/2023Indigène87 sites
50 Chelidonium majus L. subsp. majus 13/10/2023Indigène87 sites
51 Hordeum murinum L. subsp. murinum 13/10/2023Indigène87 sites
52 Lamium purpureum L. 20/06/2023Indigène87 sites
53 Lamium amplexicaule L. 13/10/2023Indigène86 sites
54 Dactylis glomerata L. subsp. glomerata 13/10/2023Indigène/Naturalisé84 sites
55 Glechoma hederacea L. 13/10/2023Indigène83 sites
56 Sambucus nigra L. var. nigra 13/10/2023Indigène83 sites
57 Geranium pusillum L. 20/08/2023Indigène82 sites
58 Acer pseudoplatanus L. 13/10/2023Naturalisé81 sites
59 Clematis vitalba L. 13/10/2023Indigène80 sites
60 Alcea rosea L. 13/10/2023Sténonaturalisé79 sites
61 Prunus avium (L.) L. 13/10/2023Indigène79 sites
62 Hypericum perforatum L. subsp. perforatum 13/10/2023Indigène76 sites
63 Veronica arvensis L. 21/06/2023Indigène76 sites
64 Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn:Bromus sterilis L.]
21/08/2023Indigène74 sites
65 Buddleja davidii Franch. 13/10/2023Naturalisé71 sites
66 Papaver rhoeas L. 20/08/2023Archéophyte71 sites
67 Vicia segetalis Thuill.
[syn:Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
21/06/2023Indigène71 sites
68 Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet 21/08/2023Indigène70 sites
69 Geranium rotundifolium L. 24/06/2023Indigène69 sites
70 Medicago lupulina L. var. lupulina 13/10/2023Indigène/Naturalisé69 sites
71 Daucus carota L. subsp. carota var. carota 13/10/2023Indigène67 sites
72 Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. 20/06/2023Naturalisé67 sites
73 Rubus fruticosus L. 13/10/2023Indigène67 sites
74 Sisymbrium irio L. 20/06/2023Néo-Indigène66 sites
75 Amaranthus deflexus L. 13/10/2023Naturalisé65 sites
76 Geranium molle L. 21/06/2023Indigène65 sites
77 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle 13/10/2023Naturalisé63 sites
78 Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis 12/05/2023Indigène63 sites
79 Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 31/05/2023Indigène61 sites
80 Erigeron karvinskianus DC. 13/10/2023Sténonaturalisé61 sites
81 Sinapis arvensis L. 21/06/2023Indigène61 sites
82 Rumex crispus L. var. crispus 13/10/2023Indigène59 sites
83 Sisymbrium officinale (L.) Scop. 13/10/2023Indigène58 sites
84 Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber 24/06/2023Naturalisé57 sites
85 Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum 13/10/2023Indigène57 sites
86 Cerastium glomeratum Thuill. 21/06/2023Indigène56 sites
87 Persicaria maculosa Gray
[syn:Polygonum persicaria L.]
13/10/2023Indigène56 sites
88 Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn:Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
13/10/2023Indigène56 sites
89 Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis 13/10/2023Indigène55 sites
90 Poa trivialis L. subsp. trivialis 24/06/2023Indigène55 sites
91 Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia 20/04/2023Indigène54 sites
92 Crepis capillaris (L.) Wallr. 21/08/2023Indigène52 sites
93 Geranium dissectum L. 21/06/2023Indigène52 sites
94 Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet 13/10/2023Indigène51 sites
95 Holcus lanatus L. subsp. lanatus 21/08/2023Indigène49 sites
96 Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn. 09/10/2023Naturalisé49 sites
97 Matricaria chamomilla L.
[syn:Matricaria recutita L.]
13/10/2023Archéophyte47 sites
98 Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 28/09/2023Indigène47 sites
99 Robinia pseudoacacia L. 13/10/2023Naturalisé47 sites
100 Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense 21/08/2023Indigène/Naturalisé45 sites
101 Berberis aquifolium Pursh
[syn:Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
17/06/2023Naturalisé44 sites
102 Sonchus arvensis L. subsp. arvensis 24/06/2023Indigène44 sites
103 Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa 02/07/2023Naturalisé44 sites
104 Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv. 21/08/2023Indigène43 sites
105 Portulaca oleracea L. 13/10/2023Archéophyte42 sites
106 Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 10/11/2022Indigène42 sites
107 Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande 20/06/2023Indigène40 sites
108 Arenaria serpyllifolia L. 21/06/2023Indigène40 sites
109 Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn:Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
20/06/2023Indigène40 sites
110 Erigeron canadensis L.
[syn:Conyza canadensis (L.) Cronquist]
13/10/2023Naturalisé40 sites
111 Sherardia arvensis L. 21/06/2023Indigène40 sites
112 Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium 07/11/2022Indigène39 sites
113 Carduus acanthoides L. 13/10/2023Naturalisé38 sites
114 Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea 15/10/2023Indigène38 sites
115 Lactuca virosa L. 09/10/2023Indigène37 sites
116 Acer campestre L. 13/10/2023Indigène36 sites
117 Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 21/08/2023Indigène36 sites
118 Verbena officinalis L. 13/10/2023Indigène36 sites
119 Acer negundo L. 08/05/2023Naturalisé35 sites
120 Acer platanoides L. 13/10/2023Naturalisé35 sites
121 Linaria vulgaris Mill. 13/10/2023Indigène35 sites
122 Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius 13/10/2023Indigène/Naturalisé34 sites
123 Sagina apetala subsp. erecta F.Herm. 31/05/2023Indigène34 sites
124 Lamium album L. 12/05/2023Indigène33 sites
125 Leucanthemum vulgare Lam. 24/06/2023Indigène33 sites
126 Melissa officinalis L. subsp. officinalis 26/09/2023Subspontané/Naturalisé33 sites
127 Quercus ilex L. 13/10/2023Indigène33 sites
128 Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris 13/10/2023Indigène32 sites
129 Galium album Mill.
[syn:Galium mollugo subsp. erectum Syme]
13/10/2023Indigène32 sites
130 Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus 13/10/2023Indigène32 sites
131 Medicago arabica (L.) Huds. 13/10/2023Archéophyte32 sites
132 Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys 06/06/2023Indigène32 sites
133 Equisetum arvense L. 13/10/2023Indigène31 sites
134 Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn:Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
18/04/2023Indigène31 sites
135 Tussilago farfara L. 13/10/2023Indigène31 sites
136 Artemisia annua L. 15/10/2023Naturalisé30 sites
137 Medicago sativa L. subsp. sativa 21/08/2023Naturalisé/Archéophyte30 sites
138 Sedum album L. 21/08/2023Indigène30 sites
139 Tanacetum vulgare L. 21/08/2023Archéophyte30 sites
140 Veronica polita Fr. 04/10/2023Archéophyte30 sites
141 Fumaria officinalis L. 12/05/2023Indigène29 sites
142 Impatiens balfourii Hook.f. 28/09/2023Sténonaturalisé/Subspontané29 sites
143 Polypogon viridis (Gouan) Breistr. 13/10/2023Sténonaturalisé29 sites
144 Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides 12/05/2023Archéophyte28 sites
145 Datura stramonium L. f. stramonium 20/06/2023Naturalisé28 sites
146 Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel. 21/08/2023Indigène/Naturalisé28 sites
147 Arctium minus (Hill) Bernh. 13/10/2023Indigène27 sites
148 Carex divulsa Stokes 13/10/2023Indigène27 sites
149 Myosotis arvensis (L.) Hill 21/06/2023Indigène27 sites
150 Poa pratensis L. subsp. pratensis 02/07/2023Indigène27 sites
151 Taxus baccata L. 13/10/2023Naturalisé27 sites
152 Atriplex patula L. 02/07/2023Indigène26 sites
153 Erigeron annuus Pers.
[syn:Erigeron annuus (L.) Desf.]
21/08/2023Naturalisé26 sites
154 Erigeron bonariensis L.
[syn:Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
13/10/2023Sténonaturalisé26 sites
155 Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn:Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
13/10/2023Naturalisé26 sites
156 Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve 20/08/2023ArchĂ©ophyte26 sites
157 Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria 13/10/2023Indigène25 sites
158 Asplenium scolopendrium L.
[syn:Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
12/05/2023Indigène25 sites
159 Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus 21/06/2023Indigène25 sites
160 Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior 19/09/2022Indigène25 sites
161 Matricaria discoidea DC. 21/06/2023Naturalisé25 sites
162 Sagina procumbens L. 20/08/2023Indigène25 sites
163 Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis 21/06/2023Archéophyte25 sites
164 Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 21/08/2023Archéophyte24 sites
165 Epilobium hirsutum L. 08/07/2023Indigène24 sites
166 Lepidium didymum L. 20/06/2023Naturalisé24 sites
167 Crataegus monogyna Jacq. 13/10/2023Indigène23 sites
168 Draba verna L.
[syn:Erophila verna (L.) Chevall.]
05/04/2023Indigène23 sites
169 Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia 12/05/2023Indigène23 sites
170 Lactuca serriola L. f. serriola 21/08/2023Indigène23 sites
171 Orobanche hederae Vaucher ex Duby 06/06/2023Indigène23 sites
172 Trifolium dubium Sibth. 21/06/2023Indigène23 sites
173 Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus 20/08/2023Naturalisé22 sites
174 Brassica napus L. var. napus 18/04/2023Naturalisé22 sites
175 Eragrostis minor Host 13/10/2023Naturalisé22 sites
176 Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare 21/06/2023Naturalisé22 sites
177 Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn:Vicia hirsuta (L.) Gray]
13/06/2023Indigène21 sites
178 Pastinaca sativa L. subsp. sativa 30/05/2022Indigène21 sites
179 Populus alba L. 13/10/2023Subspontané/Naturalisé21 sites
180 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata 07/11/2022Indigène21 sites
181 Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia 23/05/2023Indigène21 sites
182 Atriplex prostrata Boucher ex DC. 24/05/2023Indigène20 sites
183 Erysimum cheiri (L.) Crantz 18/04/2023Naturalisé20 sites
184 Geranium purpureum Vill.
[syn:Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
26/06/2023Néo-Indigène20 sites
185 Ranunculus bulbosus L. 21/06/2023Indigène20 sites
186 Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus albus Medik.]
21/08/2023Indigène20 sites
187 Viola odorata L. 05/04/2023Indigène20 sites
188 Amaranthus blitum L. 04/10/2023Indigène19 sites
189 Lamium hybridum Vill. 20/04/2023Indigène19 sites
190 Lepidium draba L. 21/06/2023Naturalisé19 sites
191 Prunus laurocerasus L. 06/06/2023Naturalisé19 sites
192 Ranunculus acris L. subsp. acris 06/06/2023Indigène19 sites
193 Reseda lutea L. subsp. lutea 21/06/2023Indigène19 sites
194 Agrostis capillaris L. var. capillaris 07/06/2022Indigène18 sites
195 Chondrilla juncea L. 21/08/2023Naturalisé/Archéophyte18 sites
196 Lepidium ruderale L. 13/10/2023Archéophyte18 sites
197 Oxalis fontana Bunge
[syn:Oxalis stricta L.]
20/06/2023Naturalisé18 sites
198 Saxifraga tridactylites L. 12/05/2023Indigène18 sites
199 Trifolium fragiferum L. 21/06/2023Indigène18 sites
200 Corylus avellana L. 09/02/2023Indigène17 sites
201 Galanthus nivalis L. 17/02/2023Subspontané/Indigène17 sites
202 Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum 01/06/2023Néo-Indigène17 sites
203 Lepidium squamatum Forssk.
[syn:Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
17/04/2023Naturalisé17 sites
204 omBDNFF = 'Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens' WHERE idtaxon = 445 26/06/2023Indigène17 sites
205 Ammi majus L. 26/06/2021Naturalisé/Archéophyte16 sites
206 Aphanes arvensis L. 12/05/2023Indigène16 sites
207 Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey. 26/09/2022Indigène16 sites
208 Chaerophyllum temulum L. 06/06/2023Indigène16 sites
209 Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum 15/10/2023Indigène16 sites
210 Galega officinalis L. 13/10/2023Naturalisé16 sites
211 Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium 20/06/2023Indigène16 sites
212 Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. 13/10/2023Indigène16 sites
213 Cichorium intybus L. 21/08/2023Archéophyte15 sites
214 Cyperus eragrostis Lam. 04/10/2023Sténonaturalisé15 sites
215 Phytolacca americana L. 20/06/2023Naturalisé15 sites
216 Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium murale L.]
06/06/2023Indigène15 sites
217 Muscari neglectum Guss. ex Ten. 05/04/2023Indigène14 sites
218 Onobrychis viciifolia Scop. 21/08/2023Subspontané/Naturalisé14 sites
219 Tragopogon dubius Scop. 21/06/2023Indigène14 sites
220 Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. 21/08/2023Indigène13 sites
221 Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium hybridum L.]
31/10/2022Indigène13 sites
222 Coronilla varia L.
[syn:Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
21/08/2023Indigène13 sites
223 Crepis bursifolia L. 13/10/2023Sténonaturalisé13 sites
224 Dipsacus fullonum L. 13/10/2023Indigène13 sites
225 Dryopteris filix-mas (L.) Schott 10/02/2023Indigène13 sites
226 Fragaria vesca L. 30/03/2023Indigène13 sites
227 Laburnum anagyroides Medik. 25/10/2022Naturalisé13 sites
228 Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn:Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
21/08/2023Indigène13 sites
229 Lathyrus latifolius L. 18/04/2023Naturalisé13 sites
230 Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn:Polygonum lapathifolium L.]
13/10/2023Indigène13 sites
231 Plantago coronopus L. subsp. coronopus 21/06/2023Indigène/Naturalisé13 sites
232 Reseda luteola L. 13/10/2023Indigène13 sites
233 Rorippa sylvestris (L.) Besser 24/06/2023Indigène13 sites
234 Rubus caesius L. 07/10/2015Indigène13 sites
235 Trifolium campestre Schreb. 21/06/2023Indigène13 sites
236 Agrostis stolonifera L. 21/06/2023Indigène12 sites
237 Borago officinalis L. 20/08/2023Sténonaturalisé12 sites
238 Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. 19/09/2022Indigène12 sites
239 Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh. 18/10/2021Indigène12 sites
240 Onopordum acanthium L. 21/06/2023Archéophyte12 sites
241 Origanum vulgare L. subsp. vulgare 21/08/2023Indigène12 sites
242 Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch 13/10/2023Naturalisé12 sites
243 Polypodium vulgare L. 07/11/2022Indigène12 sites
244 Reynoutria japonica Houtt.
[syn:Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.]
25/05/2022Naturalisé12 sites
245 Verbascum thapsus L. subsp. thapsus 16/09/2022Indigène12 sites
246 Vicia angustifolia L.
[syn:Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
09/02/2023Indigène12 sites
247 Aquilegia vulgaris L. 01/06/2023Indigène11 sites
248 Arum italicum Mill. 12/05/2023Naturalisé11 sites
249 Beta vulgaris L. subsp. vulgaris 20/06/2023Sténonaturalisé11 sites
250 Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica 06/06/2023Indigène11 sites
251 Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 21/08/2023Indigène11 sites
252 Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine 16/07/2022Indigène11 sites
253 Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. 25/05/2022Indigène11 sites
254 Ilex aquifolium L. 24/06/2023Indigène11 sites
255 Impatiens parviflora DC. 17/06/2023Naturalisé11 sites
256 Ophrys apifera Huds. 30/05/2023Indigène11 sites
257 Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris 16/09/2022Indigène11 sites
258 Symphytum officinale L. subsp. officinale 01/06/2023Indigène11 sites
259 Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus officinalis (L.) Lam.]
21/08/2023Indigène11 sites
260 Valerianella locusta (L.) Laterr. 18/04/2023Indigène11 sites
261 Aethusa cynapium L. subsp. cynapium 20/08/2023Indigène10 sites
262 Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis 30/05/2023Indigène10 sites
263 Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn:Bromus madritensis L.]
21/06/2023Naturalisé10 sites
264 Arctium lappa L. 21/08/2023Indigène10 sites
265 Artemisia verlotiorum Lamotte 09/10/2023Naturalisé10 sites
266 Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos 24/06/2023Indigène10 sites
267 Cardamine pratensis L. 11/05/2021Indigène10 sites
268 Carduus tenuiflorus Curtis 07/11/2022Indigène10 sites
269 Epilobium parviflorum Schreb. 11/09/2020Indigène10 sites
270 Hesperis matronalis L. subsp. matronalis 07/06/2022Naturalisé/Archéophyte10 sites
271 Lythrum salicaria L. 21/06/2023Indigène10 sites
272 Rostraria cristata (L.) Tzvelev 07/07/2023Sténonaturalisé10 sites
273 Saponaria officinalis L. 12/05/2023Archéophyte10 sites
274 Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn:Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
05/04/2023Indigène/Naturalisé10 sites
275 Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip. 18/04/2022Naturalisé10 sites
276 Viola riviniana Rchb. 18/04/2023Indigène10 sites
277 Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
23/05/2023Néo-Indigène9 sites
278 Bryonia dioica Jacq.
[syn:Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]
12/05/2023Indigène9 sites
279 Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco 20/06/2023Indigène9 sites
280 Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb. 06/06/2023Indigène9 sites
281 Echium vulgare L. var. vulgare 21/06/2023Indigène9 sites
282 Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium 30/05/2022Indigène9 sites
283 Galinsoga parviflora Cav. 02/03/2022Naturalisé9 sites
284 Knautia arvensis (L.) Coult. 21/06/2023Indigène9 sites
285 Lycopus europaeus L. 16/11/2022Indigène9 sites
286 Phleum pratense L. 21/06/2023Indigène/Naturalisé9 sites
287 Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum 15/06/2023Naturalisé9 sites
288 Primula veris L. subsp. veris 12/05/2023Indigène9 sites
289 Rosa canina L. 13/10/2023Indigène9 sites
290 Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn:Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
07/11/2022Indigène9 sites
291 Silybum marianum (L.) Gaertn. 24/06/2023Sténonaturalisé9 sites
292 Amaranthus retroflexus L. 18/08/2022Naturalisé8 sites
293 Argentina anserina (L.) Rydb.
[syn:Potentilla anserina L.]
17/06/2023Indigène8 sites
294 Avena sativa L. subsp. sativa 06/06/2023Indigène8 sites
295 Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn:Bromus catharticus Vahl]
20/08/2023Naturalisé8 sites
296 Conium maculatum L. var. maculatum 20/08/2023Indigène8 sites
297 Humulus lupulus L. 21/06/2023Indigène8 sites
298 Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens 03/08/2021Indigène8 sites
299 Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum 13/10/2023Sténonaturalisé8 sites
300 Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn:Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
19/09/2022Subspontané/Sténonaturalisé8 sites
301 Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica 25/09/2019Indigène8 sites
302 Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.Gonzalo 26/05/2021Indigène8 sites
303 Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria 19/09/2022Indigène7 sites
304 Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) SoĂł]
25/05/2022Néo-Indigène7 sites
305 Anthoxanthum odoratum L. 07/06/2022Indigène7 sites
306 Avena fatua L. subsp. fatua 11/06/2020Archéophyte7 sites
307 Carex pendula Huds. 21/08/2023Indigène7 sites
308 Crepis setosa Haller f. 29/06/2021Néo-Indigène7 sites
309 Cynodon dactylon (L.) Pers. 07/11/2022Indigène7 sites
310 Ervum tetraspermum L.
[syn:Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
30/05/2022Indigène7 sites
311 Galium verum L. subsp. verum 24/05/2023Indigène7 sites
312 Lemna minuta Kunth 13/10/2023Naturalisé7 sites
313 Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium polyspermum L.]
13/10/2023Indigène7 sites
314 Malva moschata L. 24/06/2023Indigène7 sites
315 Ornithogalum umbellatum L. 22/04/2022Indigène/Archéophyte7 sites
316 Papaver somniferum L. subsp. somniferum 29/04/2021Subspontané/Archéophyte7 sites
317 Pilosella officinarum Vaill.
[syn:Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
12/05/2023Indigène7 sites
318 Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn:Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
21/06/2023Indigène7 sites
319 Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum 22/09/2020Indigène7 sites
320 Reseda alba L. subsp. alba 25/05/2022Naturalisé7 sites
321 Solanum chenopodioides Lam. 20/08/2023Naturalisé7 sites
322 Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis 06/06/2023Indigène7 sites
323 Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn:Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
23/05/2021Archéophyte7 sites
324 Ajuga reptans L. 12/05/2023Indigène6 sites
325 Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo
[syn:Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero]
10/11/2022Naturalisé6 sites
326 Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti 21/05/2020Archéophyte6 sites
327 Cerastium semidecandrum L. 23/04/2021Indigène6 sites
328 Epilobium ciliatum Raf. 15/07/2018Naturalisé6 sites
329 Euphorbia cyparissias L. 07/11/2022Indigène6 sites
330 Lathyrus tuberosus L. 30/05/2022Indigène6 sites
331 Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn:Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
06/06/2022Indigène6 sites
332 Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima 11/05/2021Indigène6 sites
333 Oenothera biennis L. 21/08/2023Naturalisé6 sites
334 Oxalis dillenii Jacq. 13/05/2019Sténonaturalisé6 sites
335 Quercus robur L. 13/10/2023Indigène6 sites
336 Ranunculus sardous Crantz 30/05/2022Indigène6 sites
337 Salix caprea L. 09/02/2022Indigène6 sites
338 Sedum acre L. 02/06/2020Indigène6 sites
339 Smyrnium olusatrum L. 12/05/2023Naturalisé6 sites
340 Viburnum lantana L. 01/10/2020Indigène6 sites
341 Vicia dasycarpa Ten.
[syn:Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]
30/05/2022Archéophyte6 sites
342 Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 06/05/2022Indigène5 sites
343 Barbarea vulgaris W.T.Aiton subsp. vulgaris 30/05/2022Indigène5 sites
344 Circaea lutetiana L. 15/07/2022Indigène5 sites
345 Claytonia perfoliata Donn ex Willd. 17/02/2023Sténonaturalisé5 sites
346 Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. 20/08/2023Indigène5 sites
347 Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson 20/08/2023Sténonaturalisé5 sites
348 Digitalis purpurea L. subsp. purpurea 18/06/2020Indigène5 sites
349 Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris 21/06/2023Néo-Indigène5 sites
350 Euphorbia lathyris L. 26/09/2023Naturalisé5 sites
351 Euphorbia maculata L. 21/08/2023Naturalisé5 sites
352 Fallopia dumetorum (L.) Holub 25/09/2022Indigène5 sites
353 Fumaria capreolata L. 12/05/2023Indigène?5 sites
354 Galeopsis tetrahit L. 01/06/2023Indigène5 sites
355 Juncus bufonius L. var. bufonius 09/07/2020Indigène5 sites
356 Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine 06/06/2023Archéophyte5 sites
357 Kickxia spuria (L.) Dumort. 13/07/2015Archéophyte5 sites
358 Lagurus ovatus L. subsp. ovatus 24/05/2023Subspontané/Sténonaturalisé5 sites
359 Lemna minor L. 13/10/2023Indigène5 sites
360 Lotus glaber Mill.
[syn:Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]
24/06/2023Indigène5 sites
361 Medicago minima (L.) L. 30/03/2022Indigène5 sites
362 Plantago media L. subsp. media 02/03/2021Indigène5 sites
363 Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris 05/04/2023Indigène5 sites
364 Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. 21/08/2023Indigène5 sites
365 Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme 20/04/2019Indigène5 sites
366 Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch 09/10/2023Indigène5 sites
367 Senecio viscosus L. 19/11/2018Naturalisé/Indigène5 sites
368 Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult. 04/10/2018Indigène5 sites
369 Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl. 07/09/2021Indigène5 sites
370 Solidago canadensis L. 16/09/2022Naturalisé5 sites
371 Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. 16/07/2022Indigène5 sites
372 Sporobolus indicus (L.) R.Br. 16/04/2023Naturalisé5 sites
373 Syringa vulgaris L. 06/05/2023Naturalisé5 sites
374 Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst. 13/10/2023Indigène5 sites
375 Vitis vinifera L. subsp. vinifera 06/05/2022Subspontané/Sténonaturalisé5 sites
376 Allium ursinum L. 23/04/2022Indigène4 sites
377 Amaranthus blitoides S.Watson 10/11/2022Naturalisé4 sites
378 Campanula rapunculus L. 07/06/2022Indigène4 sites
379 Carpinus betulus L. 07/05/2021Indigène4 sites
380 Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea 15/07/2022Indigène4 sites
381 Cerastium pumilum Curtis 13/06/2023Indigène4 sites
382 Convolvulus silvaticus Kit.
[syn:Calystegia sepium (L.) R.Brown. subsp. silvatica (Kit.) Batt. & Trabut; Calystegia silvatica (Kit.) Griseb.]
25/05/2022Sténonaturalisé4 sites
383 Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn:Chenopodium ambrosioides L.]
11/09/2020naturalisé4 sites
384 Dysphania pumilio (R.Br.) Mosyakin & Clemants
[syn:Chenopodium pumilio R.Br.]
04/10/2023Naturalisé4 sites
385 Erodium moschatum (L.) L'Hér. 19/03/2021StĂ©nonaturalisĂ©4 sites
386 Galium parisiense L. 17/04/2021Indigène/Naturalisé4 sites
387 Geranium lucidum L. 12/05/2023Indigène4 sites
388 Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier 07/05/2021Sténonaturalisé4 sites
389 Herniaria glabra L. 11/09/2017Indigène4 sites
390 Ligustrum vulgare L. 12/06/2019Indigène4 sites
391 Muscari comosum (L.) Mill. 12/05/2023Indigène4 sites
392 Oenothera glazioviana Micheli 21/06/2023Naturalisé4 sites
393 Orobanche picridis F.W.Schultz 21/06/2023Néo-indigène4 sites
394 Oxalis latifolia Kunth 16/09/2022Sténonaturalisé4 sites
395 Papaver dubium L. subsp. dubium 12/05/2023Archéophyte4 sites
396 Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn:Polygonum amphibium L.]
12/10/2020Indigène4 sites
397 Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 21/06/2023Indigène4 sites
398 Poa compressa L. 15/06/2020Indigène/Naturalisé4 sites
399 Polygonatum multiflorum (L.) All. 22/04/2022Indigène4 sites
400 Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn:Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
02/03/2021Indigène4 sites
401 Rumex acetosa L. subsp. acetosa 05/04/2022Indigène4 sites
402 Rumex acetosella L. 05/04/2023Indigène4 sites
403 Rumex conglomeratus Murray 21/06/2020Indigène4 sites
404 Rumex sanguineus L. 05/04/2022Indigène4 sites
405 Rumex thyrsiflorus Fingerh. 21/06/2023Naturalisé4 sites
406 Salvia pratensis L. subsp. pratensis 05/04/2023Indigène4 sites
407 Scrophularia nodosa L. 06/06/2023Indigène4 sites
408 Sinapis alba L. 30/03/2022Naturalisé/Archéophyte4 sites
409 Trifolium arvense L. var. arvense 26/05/2021Indigène4 sites
410 Ulmus minor Mill. 18/06/2020Indigène4 sites
411 Valeriana officinalis L. subsp. officinalis 17/06/2023Indigène4 sites
412 Verbascum densiflorum Bertol. 21/08/2023Indigène4 sites
413 Veronica peregrina L. 13/05/2010Sténonaturalisé4 sites
414 Vicia villosa Roth
[syn:Vicia villosa Roth subsp. villosa]
30/05/2022Sténonaturalisé4 sites
415 Viscum album L. subsp. album 05/04/2023Indigène4 sites
416 Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn:Bromus tectorum L.]
06/06/2022Indigène3 sites
417 Apium graveolens L. 22/04/2022Indigène3 sites
418 Betula pendula Roth 31/05/2019Indigène3 sites
419 Betula pubescens Ehrh. 11/03/2019Indigène3 sites
420 Campanula rapunculoides L. 21/08/2023Sténonaturalisé/Archéophyte3 sites
421 Carex hirta L. 07/11/2022Indigène3 sites
422 Centaurea jacea L. subsp. jacea 23/08/2018Indigène3 sites
423 Centaurea nigra L.
[syn:Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
01/06/2023Indigène3 sites
424 Ceratophyllum demersum L. 21/07/2022Indigène3 sites
425 Colutea arborescens L. 22/06/2015Naturalisé3 sites
426 Cynosurus cristatus L. 11/06/2019Indigène3 sites
427 Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius 22/04/2022Indigène/Naturalisé3 sites
428 Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühl. 12/10/2020Indigène3 sites
429 Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoides 14/03/2016Indigène3 sites
430 Fraxinus ornus L. subsp. ornus 05/04/2023Sténonaturalisé3 sites
431 Hieracium maculatum Schrank 12/04/2014Indigène3 sites
432 Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm. 18/04/2023Indigène3 sites
433 Iris foetidissima L. 10/12/2020Indigène3 sites
434 Iris pseudacorus L. 06/05/2022Indigène3 sites
435 Isatis tinctoria L. 29/03/2019Archéophyte3 sites
436 Juglans regia L. 07/11/2022Naturalisé3 sites
437 Lepidium graminifolium L. 07/10/2021Naturalisé3 sites
438 Lepidium virginicum L. 25/05/2018Naturalisé3 sites
439 Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn:Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
20/06/2023Archéophyte3 sites
440 Lythrum hyssopifolia L. 07/09/2021Indigène3 sites
441 Malva alcea L. 26/09/2023Indigène3 sites
442 Myosotis sylvatica Hoffm. 20/04/2019Naturalisé3 sites
443 Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn:Stellaria aquatica (L.) Scop.]
23/05/2023Indigène3 sites
444 Myriophyllum spicatum L. 04/07/2018Indigène3 sites
445 Narcissus pseudonarcissus L. subsp. pseudonarcissus 01/03/2021Indigène3 sites
446 Oxalis debilis Kunth 04/10/2023Sténonaturalisé3 sites
447 Panicum capillare L. 10/11/2022Naturalisé3 sites
448 Phleum nodosum L.
[syn:Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
11/06/2020Indigène/Naturalisé3 sites
449 Populus tremula L. 06/06/2022Indigène3 sites
450 Potentilla argentea L. 21/06/2023Indigène3 sites
451 Prunus spinosa L. subsp. spinosa 23/07/2021Indigène3 sites
452 Pseudofumaria lutea (L.) Borkh. 21/04/2022Subspontané naturalisé3 sites
453 Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus 18/04/2022Indigène3 sites
454 Rorippa palustris (L.) Besser 02/08/2016Indigène3 sites
455 Rumex patientia L. 22/05/2014Sténonaturalisé/Archéophyte3 sites
456 Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca 06/05/2022Néo-Indigène3 sites
457 Sambucus ebulus L. 12/06/2021Indigène3 sites
458 Sisymbrium orientale L. subsp. orientale 17/05/2019Sténonaturalisé3 sites
459 Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia 07/05/2021Indigène3 sites
460 Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn:Potamogeton pectinatus L.]
04/07/2018Indigène3 sites
461 Verbascum lychnitis L. f. lychnitis 06/06/2022Indigène3 sites
462 Veronica filiformis Sm. 29/03/2019Naturalisé3 sites
463 Vinca minor L. 27/02/2019Indigène3 sites
464 Achillea ptarmica L. subsp. ptarmica 24/07/2018Indigène2 sites
465 Aegopodium podagraria L. 12/06/2019Archéophyte2 sites
466 Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 05/04/2022Indigène2 sites
467 Ambrosia artemisiifolia L. 16/10/2019Naturalisé2 sites
468 Anemone nemorosa L. 29/03/2021Indigène2 sites
469 Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria 06/05/2022Indigène/Naturalisé2 sites
470 Artemisia absinthium L. 21/08/2023Sténonaturalisé2 sites
471 Artemisia biennis Willd. 22/09/2020Sténonaturalisé2 sites
472 Arum maculatum L. 02/03/2022Indigène2 sites
473 Asparagus officinalis L. subsp. officinalis 21/06/2023Naturalisé/Archéophyte2 sites
474 Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum 20/04/2023Indigène2 sites
475 Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata 21/06/2023Indigène2 sites
476 Berteroa incana (L.) DC. 21/06/2023Naturalisé2 sites
477 Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta
[syn:Bromus erectus Huds. subsp. erectus]
16/05/2021Indigène2 sites
478 Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermis
[syn:Bromus inermis Leyss. subsp. inermis]
20/05/2019Subspontané/Naturalisé2 sites
479 Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn:Centaurea jacea subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
13/06/2018Indigène2 sites
480 Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn:Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
24/07/2018Indigène2 sites
481 Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq. 01/10/2020Indigène2 sites
482 Chenopodium ficifolium Sm. 03/06/2019Néo-Indigène2 sites
483 Clinopodium vulgare L. 18/10/2021Indigène2 sites
484 Convallaria majalis L. 10/05/2009Indigène2 sites
485 Dianthus armeria L. subsp. armeria 30/05/2014Indigène2 sites
486 Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralis 18/10/2021Archéophyte2 sites
487 Eleusine indica (L.) Gaertn. 10/11/2022Naturalisé2 sites
488 Epilobium brachycarpum C.Presl 07/11/2022Sténonaturalisé2 sites
489 Epilobium montanum L. 30/05/2014Indigène2 sites
490 Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum 14/06/2019Indigène2 sites
491 Eryngium campestre L. 12/05/2023Indigène2 sites
492 Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides 23/04/2021Indigène2 sites
493 Euphorbia prostrata Aiton 18/09/2022Sténonaturalisé2 sites
494 Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvatica 13/10/2023Indigène2 sites
495 Filipendula ulmaria (L.) Maxim. 23/05/2023Indigène2 sites
496 Geranium sanguineum L. 15/06/2013Indigène2 sites
497 Glebionis segetum (L.) Fourr. 12/08/2009Archéophyte2 sites
498 Gnaphalium uliginosum L. 20/10/2009Indigène2 sites
499 Helleborus foetidus L. 26/09/2023Indigène2 sites
500 Herniaria hirsuta L. 22/09/2009Indigène2 sites
501 Juncus articulatus L. subsp. articulatus 07/09/2018Indigène2 sites
502 Juncus effusus L. 24/06/2023Indigène2 sites
503 Juncus inflexus L. 13/06/2021Indigène2 sites
504 Lamium maculatum (L.) L. 12/05/2023Indigène2 sites
505 Lathyrus hirsutus L. 30/05/2022Indigène2 sites
506 Lemna trisulca L. 04/06/2006Indigène2 sites
507 Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis 13/07/2015Indigène2 sites
508 Lolium multiflorum Lam. 12/06/2021Naturalisé/Archéophyte2 sites
509 Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestris 05/04/2023Indigène2 sites
510 Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn:Silene flos-cuculi (L.) Clairv. subsp. flos-cuculi]
06/05/2022Indigène2 sites
511 Lycium barbarum L. 27/06/2014Naturalisé2 sites
512 Lycopsis arvensis L.
[syn:Anchusa arvensis (L.) M.Bieb. subsp. arvensis]
26/05/2021Indigène2 sites
513 Lysimachia punctata L. 16/06/2005Naturalisé2 sites
514 Lysimachia vulgaris L. 04/07/2018Indigène2 sites
515 Mentha aquatica L. 11/09/2020Indigène2 sites
516 Mentha arvensis L. 10/06/2020Indigène2 sites
517 Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc. 07/06/2022Naturalisé2 sites
518 Nuphar lutea (L.) Sm. 08/08/2017Indigène2 sites
519 Oenothera parviflora L. 24/06/2017Sténonaturalisé2 sites
520 Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq.
[syn:Ononis spinosa subsp. maritima var. procurrens (Wallr.) Burnat]
04/07/2018Indigène2 sites
521 Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium rubrum L.]
15/07/2018Indigène2 sites
522 Paspalum dilatatum Poir. 19/12/2022Naturalisé2 sites
523 Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak. 21/08/2023Néo-indigène2 sites
524 Pentaglottis sempervirens (L.) Tausch ex L.H.Bailey 12/05/2023Sténonaturalisé2 sites
525 Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispum 20/08/2023Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
526 Plantago major subsp. pleiosperma Pilg.
[syn:Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange]
06/09/2008Indigène2 sites
527 Poa nemoralis L. subsp. nemoralis 03/06/2019Indigène2 sites
528 Polypodium interjectum Shivas 18/06/2020Indigène2 sites
529 Potentilla recta L. 21/06/2023Naturalisé2 sites
530 Potentilla sterilis (L.) Garcke 19/03/2021Indigène2 sites
531 Prunus padus L. var. padus 18/04/2019Naturalisé2 sites
532 Quercus pubescens Willd. 06/05/2022Indigène2 sites
533 Quercus rubra L. 06/06/2022Naturalisé2 sites
534 Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus 05/04/2023Archéophyte2 sites
535 Rubus laciniatus (Weston) Willd. 13/09/2020Naturalisé2 sites
536 Saponaria ocymoides L. 06/05/2022Indigène2 sites
537 Schedonorus giganteus (L.) Holub
[syn:Lolium giganteum (L.) S.B.Darbyshire; Festuca gigantea (L.) Vill.]
19/06/2017Indigène2 sites
538 Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn:Lolium pratense (Huds.) S.B.Darbyshire subsp. pratense; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]
07/11/2022Indigène/Naturalisé2 sites
539 Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata 11/10/2021Indigène2 sites
540 Scrophularia vernalis L. 02/03/2022Naturalisé2 sites
541 Sedum dasyphyllum L. 14/02/2022Sténonaturalisé2 sites
542 Solanum physalifolium Rusby 23/06/2020Sténonaturalisé2 sites
543 Sorghum halepense (L.) Pers. 09/09/1983Sténonaturalisé2 sites
544 Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum 04/07/2018Indigène2 sites
545 Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn:Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
29/04/2021Indigène2 sites
546 Symphoricarpos albus subsp. albus var. laevigatus (Fernald) S.F.Blake 09/10/2020Subspontané/Naturalisé2 sites
547 Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn:Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
28/10/2021Naturalisé 2 sites
548 Teucrium scorodonia L. 13/06/2018Indigène2 sites
549 Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides var. pulegioides 16/06/2020Indigène2 sites
550 Tilia platyphyllos Scop. 25/05/2022Indigène/Naturalisé2 sites
551 Trifolium striatum L. 20/05/2019Indigène2 sites
552 Typha latifolia L. 05/04/2023Indigène2 sites
553 Ulmus glabra Huds. 13/06/2023Naturalisé2 sites
554 Verbascum blattaria L. 11/10/2010Indigène2 sites
555 Verbascum phlomoides L. 21/08/2023Indigène2 sites
556 Vicia sativa L. subsp. sativa 12/05/2010Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
557 Vicia sepium L. 07/05/2021Indigène2 sites
558 Acer monspessulanum L.
Date observation: 01/03/2021-site: Jardin des Plantes [5eme]
01/03/2021Indigène1 site
559 Acer opalus Mill. subsp. opalus
Date observation: 11/06/2008-site: Jardin des Poètes [16eme]
11/06/2008Indigène1 site
560 Agrostis castellana Boiss. & Reut.
[syn:Agrostis capillaris subsp. castellana (Boiss. & Reut.) O.Bolòs, Massales & Vigo]

Date observation: 26/06/2021-site: Jardin des Poètes [16eme]
26/06/2021Indigène1 site
561 Allium oleraceum L.
Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Indigène1 site
562 Allium vineale L.
Date observation: 02/06/2020-site: Square du Tchad [16eme]
02/06/2020Indigène1 site
563 Alopecurus geniculatus L.
Date observation: 13/05/2016-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
13/05/2016indigène1 site
564 Althaea officinalis L.
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Naturalisé1 site
565 Amaranthus albus L.
Date observation: 22/07/2022-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
22/07/2022Naturalisé1 site
566 Aristolochia clematitis L.
Date observation: 24/05/2023-site: Jardin des Plantes [5eme]
24/05/2023Indigène1 site
567 Armoracia rusticana G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.
Date observation: 18/08/2020-site: Square Saint-Laurent [10eme]
18/08/2020Sténonaturalisé1 site
568 Asplenium ceterach L.
[syn:Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]

Date observation: 14/02/2022-site: Square René Le Gall [13eme]
14/02/2022Indigène1 site
569 Astragalus glycyphyllos L.
Date observation: 17/09/2020-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
17/09/2020Indigène1 site
570 Athyrium filix-femina (L.) Roth
Date observation: 08/10/2006-site: Parc des Buttes Chaumont [19eme]
08/10/2006Indigène1 site
571 Azolla filiculoides Lam.
Date observation: 24/05/2023-site: Jardin des Plantes [5eme]
24/05/2023Naturalisé1 site
572 Bidens connata MĂĽhl. ex Willd.
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Sténonaturalisé1 site
573 Buxus sempervirens L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Naturalisé/Indigène1 site
574 Calendula arvensis L.
Date observation: 02/03/2021-site: Cité Internationale Universitaire [14eme]
02/03/2021Archéophyte1 site
575 Calepina irregularis (Asso) Thell.
Date observation: 23/04/2011-site: Esplanade Pierre Vidal-Naquet [13eme]
23/04/2011Archéophyte1 site
576 Caltha palustris L. f. palustris
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Indigène1 site
577 Campanula persicifolia L.
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Indigène1 site
578 Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Indigène1 site
579 Capsella rubella Reut.
[syn:Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk.]

Date observation: 30/03/2022-site: Avenue et Jardins des Champs Elysées [8eme]
30/03/2022Indigène1 site
580 Carex acutiformis Ehrh.
Date observation: 06/05/2022-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
06/05/2022Indigène1 site
581 Carex divisa Huds.
Date observation: 05/04/2023-site: Hippodrome de Vincennes [12eme]
05/04/2023Indigène1 site
582 Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Date observation: 07/05/2018-site: Square du Tchad [16eme]
07/05/2018Indigène1 site
583 Carex pairae F.W.Schultz
[syn:Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celak.]

Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Indigène1 site
584 Carex paniculata L. subsp. paniculata
Date observation: 06/05/2022-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
06/05/2022Indigène1 site
585 Carex riparia Curtis
Date observation: 08/05/2007-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
08/05/2007Indigène1 site
586 Carex spicata Huds.
Date observation: 12/06/2021-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
12/06/2021Indigène1 site
587 Carex vulpina L.
Date observation: 28/05/2007-site: Jardins du Trocadéro [16eme]
28/05/2007Indigène1 site
588 Chenopodium album L. subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt.
[syn:Chenopodium opulifolium Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz]

Date observation: 21/05/2009-site: Parc Montsouris [14eme]
21/05/2009Sténonaturalisé1 site
589 Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn:Calamintha nepeta (L.) Savi]

Date observation: 20/10/2015-site: Square Fernand-Foureau [12eme]
20/10/2015Indigène1 site
590 Cornus mas L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Indigène1 site
591 Crepis biennis L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
592 Cruciata laevipes Opiz
Date observation: 09/05/2017-site: Square des Anciens Combattants d’Indochine [12eme]
09/05/2017Indigène1 site
593 Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymum
Date observation: 03/07/2017-site: Parc de Bercy [12eme]
03/07/2017Indigène1 site
594 Cynoglossum officinale L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
595 Cyperus fuscus L.
Date observation: 19/09/2022-site: Parc André Citroën [15eme]
19/09/2022Indigène1 site
596 Daphne laureola L.
Date observation: 24/02/2008-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
24/02/2008Indigène1 site
597 Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorum
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
598 Diplotaxis viminea (L.) DC.
Date observation: 12/09/2013-site: Jardin des Plantes [5eme]
12/09/2013Archéophyte1 site
599 Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
600 Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.
Date observation: 17/08/2007-site: Jardin Nelson Mandela [1er]
17/08/2007Sténonaturalisé1 site
601 Eragrostis virescens J.Presl
[syn:Eragrostis mexicana subsp. virescens (C.Presl) S.D.Koch & Sanchez Vega]

Date observation: 29/09/2010-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/09/2010Sténonaturalisé1 site
602 Euonymus europaeus L.
[syn:Euonymus eurocarpus L.]

Date observation: 18/06/2020-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
18/06/2020Indigène1 site
603 Euphorbia esula L.
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022Indigène1 site
604 Euphorbia exigua L.
Date observation: 20/07/1968-site: Jardin des Plantes [5eme]
20/07/1968Indigène1 site
605 Festuca rubra L. subsp. rubra
Date observation: 28/06/2013-site: Square LĂ©on TolstoĂŻ [16eme]
28/06/2013Indigène/Naturalisé1 site
606 Filago germanica L.
[syn:Filago vulgaris Lam.]

Date observation: 24/06/2023-site: Promenade Pereire [17eme]
24/06/2023Indigène1 site
607 Fumaria densiflora DC.
Date observation: 18/04/2023-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
18/04/2023Indigène1 site
608 Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) Pugsley
Date observation: 23/05/2021-site: Parc Kellermann [13eme]
23/05/2021Sténonaturalisé1 site
609 Helianthemum nummularium (L.) Mill.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
610 Hieracium murorum L.
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
611 Hydrocotyle ranunculoides L.f.
Date observation: 05/04/2022-site: Jardin Villemin [10eme]
05/04/2022Naturalisé1 site
612 Hypericum humifusum L.
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Indigène1 site
613 Impatiens glandulifera Royle
Date observation: 13/09/2009-site: Jardin Sauvage du Palais de Tokyo [16eme]
13/09/2009Naturalisé1 site
614 Juncus conglomeratus L.
Date observation: 25/05/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
25/05/2017Indigène1 site
615 Lagarosiphon major (Ridl.) Moss
Date observation: 21/07/2022-site: Jardin des Plantes [5eme]
21/07/2022naturalisé1 site
616 Lathyrus nissolia L. var. nissolia
Date observation: 18/06/2006-site: Jardin sous-lieutenante Eugénie-Malika Djendi [15eme]
18/06/2006Archéophyte1 site
617 Leontodon hispidus L. subsp. hispidus
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
618 Leonurus cardiaca L.
Date observation: 01/07/2007-site: Jardin des Plantes [5eme]
01/07/2007Archéophyte1 site
619 Lepidium latifolium L.
Date observation: 28/04/2017-site: Parc de la Villette [19eme]
28/04/2017Naturalisé1 site
620 Linaria repens (L.) Mill.
Date observation: 05/06/2014-site: Place du Général Catroux [17eme]
05/06/2014Indigène1 site
621 Linaria simplex (Willd.) DC.
Date observation: 20/06/2021-site: Parc Kellermann [13eme]
20/06/2021Sténonaturalisé1 site
622 Linaria supina (L.) Chaz.
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
623 Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Indigène1 site
624 Lonicera xylosteum L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
625 Lotus pedunculatus Cav.
Date observation: 11/06/2008-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
11/06/2008Indigène1 site
626 Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin subsp. sylvatica
Date observation: 30/05/2020-site: Parc de Bercy [12eme]
30/05/2020Indigène1 site
627 Lysimachia nummularia L.
Date observation: 27/05/2011-site: Square Bela Bartok [15eme]
27/05/2011Indigène1 site
628 Lysimachia tenella L.
[syn:Anagallis tenella (L.) L.]

Date observation: 06/06/2022-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
06/06/2022Indigène1 site
629 Melica ciliata L. subsp. ciliata
Date observation: 01/07/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
01/07/2019Indigène/Sténonaturalisé1 site
630 Mentha pulegium L.
Date observation: 16/07/2018-site: Jardin des Poètes [16eme]
16/07/2018Indigène1 site
631 Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein
[syn:Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison]

Date observation: 09/06/2022-site: Jardin du Port de l’Arsenal [12eme]
09/06/2022Indigène1 site
632 Misopates orontium (L.) Raf.
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Archéophyte1 site
633 Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Date observation: 12/04/2018-site: Jardin des Poètes [16eme]
12/04/2018Indigène1 site
634 Montia arvensis Wallr.
[syn:Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters; Montia fontana subsp. minor (C.C.Gmel.) SchĂĽbl. & G.Martens]

Date observation: 01/05/2018-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
01/05/2018Indigène1 site
635 Myosotis discolor Pers.
Date observation: 22/04/2022-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
22/04/2022Indigène1 site
636 Myosotis scorpioides L.
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Indigène1 site
637 Nymphaea alba L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Naturalisé/Indigène1 site
638 Oenanthe lachenalii C.C.Gmel.
Date observation: 04/07/2013-site: Place du Général Catroux [17eme]
04/07/2013Indigène1 site
639 Ophioglossum vulgatum L.
Date observation: 15/06/2021-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
15/06/2021Indigène1 site
640 Origanum vulgare subsp. viridulum (Martrin-Donos) Nyman
Date observation: 02/07/2011-site: Jardin des Tuileries [1er]
02/07/2011Indigène1 site
641 Ornithopus perpusillus L.
Date observation: 20/08/2012-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
20/08/2012Indigène1 site
642 Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium glaucum L.]

Date observation: 13/07/2015-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
13/07/2015Indigène1 site
643 Parietaria officinalis L.
Date observation: 18/06/2020-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
18/06/2020Indigène1 site
644 Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
645 Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022Naturalisé1 site
646 Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea
Date observation: 18/06/2020-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
18/06/2020Indigène1 site
647 Poa bulbosa subsp. bulbosa var. vivipara Koeler
Date observation: 05/04/2023-site: Hippodrome de Vincennes [12eme]
05/04/2023Indigène1 site
648 Populus nigra L. subsp. nigra
Date observation: 11/09/2020-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
11/09/2020Indigène/Naturalisé1 site
649 Populus Ă— canescens (Aiton) Sm.
Date observation: 30/07/2005-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
30/07/2005Subspontané/Naturalisé1 site
650 Potamogeton crispus L.
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
651 Potamogeton nodosus Poir.
Date observation: 04/07/2018-site: Square du Vert-Galant [1er]
04/07/2018Indigène1 site
652 Potamogeton perfoliatus L.
Date observation: 04/07/2018-site: Square du Vert-Galant [1er]
04/07/2018Indigène1 site
653 Potentilla verna L.
[syn:Potentilla tabernaemontani Asch.; Potentilla neumanniana Rchb.]

Date observation: 29/03/2019-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/03/2019Indigène1 site
654 Primula Ă— polyantha Mill.
Date observation: 29/03/2019-site: Jardin des Plantes [5eme]
29/03/2019Indigène1 site
655 Prunus cerasus L.
Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Naturalisé1 site
656 Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea
Date observation: 21/06/2023-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
21/06/2023Indigène1 site
657 Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus
Date observation: 24/02/2021-site: Jardin des Tuileries [1er]
24/02/2021Sténonaturalisé1 site
658 Rubus idaeus L. subsp. idaeus
Date observation: 07/07/2020-site: Jardin du Port de l’Arsenal [12eme]
07/07/2020Indigène/Naturalisé1 site
659 Rumex cristatus DC.
Date observation: 07/11/2022-site: Hippodrome de Vincennes [12eme]
07/11/2022Naturalisé1 site
660 Rumex pulcher L. subsp. pulcher
Date observation: 18/03/2021-site: Esplanade des Invalides [7eme]
18/03/2021Indigène?1 site
661 Ruscus aculeatus L.
Date observation: 13/03/2019-site: Parc Kellermann [13eme]
13/03/2019Indigène1 site
662 Sagittaria sagittifolia L.
Date observation: 22/07/2011-site: Square du Vert-Galant [1er]
22/07/2011Indigène1 site
663 Salix cinerea L.
Date observation: 21/09/2009-site: Square Paturle [14eme]
21/09/2009Indigène1 site
664 Salix Ă— rubens Schrank
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
665 Saxifraga granulata L.
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Indigène1 site
666 Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla
[syn:Schoenoplectiella mucronata (L.) J.Jung & H.K.Choi]

Date observation: 21/09/2008-site: Square du Vert-Galant [1er]
21/09/2008Indigène1 site
667 Scirpus sylvaticus L.
Date observation: 06/05/2022-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
06/05/2022Indigène1 site
668 Scolymus hispanicus L.
Date observation: 26/06/2021-site: Jardin des Poètes [16eme]
26/06/2021Sténonaturalisé1 site
669 Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench
[syn:Leontodon autumnalis L.]

Date observation: 20/09/2010-site: Cité Internationale Universitaire [14eme]
20/09/2010Indigène1 site
670 Scutellaria galericulata L.
Date observation: 27/08/2012-site: Parc de la Villette [19eme]
27/08/2012Indigène1 site
671 Sedum rupestre L.
[syn:Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath]

Date observation: 22/06/2008-site: Square des Batignolles [17eme]
22/06/2008Indigène1 site
672 Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen
Date observation: 18/09/2022-site: UNESCO [7eme]
18/09/2022Naturalisé?1 site
673 Silene baccifera (L.) Roth
[syn:Cucubalus baccifer L.]

Date observation: 06/10/2020-site: Jardin des Plantes [5eme]
06/10/2020Indigène1 site
674 Sorbus latifolia (Lam.) Pers.
[syn:Karpatiosorbus latifolia (Lam.) Sennikov & Kurtto]

Date observation: 13/10/2023-site: Parc Georges Brassens [15eme]
13/10/2023Indigène1 site
675 Stachys arvensis (L.) L.
Date observation: 28/09/2010-site: Square d’Anvers-Jean-Claude Carrière [9eme]
28/09/2010Indigène1 site
676 Stachys palustris L.
Date observation: 24/06/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
24/06/2017Indigène1 site
677 Stellaria graminea L.
Date observation: 14/05/2012-site: Jardin des Plantes [5eme]
14/05/2012Indigène1 site
678 Stellaria holostea L.
[syn:Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp]

Date observation: 14/05/2012-site: Jardin des Plantes [5eme]
14/05/2012Indigène1 site
679 Taraxacum sect. Hamata H.Øllgaard
Date observation: 13/10/2007-site: Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme]
13/10/2007Indigène1 site
680 Teucrium botrys L.
Date observation: 25/05/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
25/05/2018Indigène1 site
681 Thalictrum flavum L.
Date observation: 20/06/2007-site: Parc André Citroën [15eme]
20/06/2007Indigène1 site
682 Thlaspi arvense L.
Date observation: 23/08/2014-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
23/08/2014Archéophyte1 site
683 Torilis japonica (Houtt.) DC. subsp. japonica
Date observation: 01/08/2012-site: Parc de Bercy [12eme]
01/08/2012Indigène1 site
684 Trifolium hybridum L. var. hybridum
Date observation: 09/10/2023-site: Parc André Citroën [15eme]
09/10/2023Naturalisé1 site
685 Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus altissimus Thuill.]

Date observation: 25/05/2017-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
25/05/2017Indigène?1 site
686 Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens
Date observation: 11/06/2019-site: Jardins des Grands-Moulins-Abbé-Pierre [13eme]
11/06/2019Indigène1 site
687 Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
Date observation: 06/06/2023-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
06/06/2023Indigène1 site
688 Vallisneria spiralis L.
Date observation: 08/08/2017-site: Jardin Tino Rossi [5eme]
08/08/2017Naturalisé1 site
689 Verbascum nigrum L. subsp. nigrum
Date observation: 28/06/2008-site: Jardin des Plantes [5eme]
28/06/2008Indigène1 site
690 Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga
Date observation: 04/06/2006-site: Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme]
04/06/2006Indigène1 site
691 Veronica officinalis L.
Date observation: 21/05/2009-site: Parc Montsouris [14eme]
21/05/2009Indigène1 site
692 Veronica spicata L. subsp. spicata
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022Indigène1 site
693 Veronica sublobata M.A.Fisch.
[syn:Veronica hederifolia subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]

Date observation: 11/03/2020-site: Square Louise Michel [18eme]
11/03/2020Indigène1 site
694 Vicia cracca L.
Date observation: 12/06/2019-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
12/06/2019Indigène1 site
695 Vicia lathyroides L.
Date observation: 22/04/2022-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
22/04/2022Indigène1 site
696 Viola hirta L.
Date observation: 29/04/2021-site: Hippodrome de Vincennes [12eme]
29/04/2021Indigène1 site
697 Vulpia bromoides (L.) Gray
Date observation: 15/07/2021-site: Jardin du Moulin de la Pointe [13eme]
15/07/2021Indigène1 site


Liste des 218 autres plantes.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Koelreuteria paniculata Laxm. 08/07/2023Subspontané57 sites
2 Aesculus hippocastanum L. 09/10/2023Subspontané52 sites
3 Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn:Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
15/10/2023Subspontané42 sites
4 Triticum aestivum L. subsp. aestivum 15/06/2023Subspontané34 sites
5 Ficus carica L. 26/06/2023Subspontané29 sites
6 Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. 13/10/2023Subspontané25 sites
7 Acanthus mollis L. 17/06/2023Subspontané24 sites
8 Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima 21/08/2023Subspontané22 sites
9 Lunaria annua L. 12/05/2023Subspontané20 sites
10 Sophora japonica L.
[syn:Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
20/06/2023Subspontané19 sites
11 Cercis siliquastrum L. 13/10/2023Subspontané18 sites
12 Prunus persica (L.) Batsch 06/06/2023Subspontané18 sites
13 Verbena bonariensis L. 21/08/2023Subspontané18 sites
14 Calendula officinalis L. 06/06/2023Subspontané16 sites
15 Cyclamen hederifolium Aiton 17/02/2023Subspontané16 sites
16 Eschscholzia californica Cham. 21/06/2023Planté/Cultivé/Subspontané16 sites
17 Platanus Ă— hispanica Mill. ex Münchh. 15/10/2023SubspontanĂ©16 sites
18 Celtis australis L. 09/10/2023Subspontané15 sites
19 Viburnum tinus L. 13/10/2023Planté/Cultivé15 sites
20 Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy 17/06/2023Planté/Cultivé?14 sites
21 Cotoneaster franchetii Bois 18/04/2023Subspontané13 sites
22 Nigella damascena L. 24/06/2023Subspontané13 sites
23 Solanum lycopersicum var. cerasiforme (Alef.) Fosberg
[syn:Lycopersicon esculentum var. cerasiforme Alef.]
20/08/2023Subspontané13 sites
24 Narcissus sp. 30/03/2023Subspontané11 sites
25 Celtis occidentalis L. 07/05/2021Planté/Cultivé10 sites
26 Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn:Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
13/10/2023Accidentel10 sites
27 Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach 06/06/2023Subspontané10 sites
28 Catalpa bignonioides Walter 30/05/2023Subspontané9 sites
29 Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl. 06/06/2023Planté/Cultivé/Subspontané9 sites
30 Morus alba L. 18/06/2020Subspontané9 sites
31 Phacelia tanacetifolia Benth. 13/10/2023Subspontanée/Résiduelle9 sites
32 Campanula portenschlagiana Schult. 01/06/2023Subspontané8 sites
33 Solanum tuberosum L. 01/12/2022Subspontané8 sites
34 Agrostemma githago L. 06/05/2022Subspontané7 sites
35 Anemone blanda Schott & Kotschy 05/04/2022Subspontané/Planté?7 sites
36 Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus 06/06/2023Subspontané7 sites
37 Broussonetia papyrifera (L.) Vent. 17/06/2023Subspontané7 sites
38 Phalaris canariensis L. 06/06/2023Accidentel7 sites
39 Phoenix dactylifera L. 23/03/2021subspontané7 sites
40 Viburnum rhytidophyllum Hemsl. 29/03/2021Subspontané7 sites
41 Crocus neapolitanus (Ker Gawl.) Loisel. var. hort. 17/02/2023Subspontané6 sites
42 Cynara scolymus L. 18/04/2023Subspontané6 sites
43 Gleditsia triacanthos L. 16/11/2022Subspontané6 sites
44 Helianthus annuus L. var. annuus 20/06/2023Subspontané6 sites
45 Lonicera japonica Thunb. 13/10/2023Subspontané6 sites
46 Cyanus segetum Hill
[syn:Centaurea cyanus L.]
21/06/2023Subspontané5 sites
47 Kerria japonica (L.) DC. 29/03/2021Planté/Cultivé/Subspontané?5 sites
48 Lychnis coronaria (L.) Desr. 07/11/2022Subspontané5 sites
49 Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth 07/10/2021Subspontané5 sites
50 Passiflora caerulea L. 19/12/2022Accidentel5 sites
51 Solanum pseudocapsicum L. 06/06/2023Subspontané5 sites
52 Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax 17/06/2020Planté/Cultivé/Subspontané?4 sites
53 Achillea filipendulina Lam. 10/02/2023Subspontané4 sites
54 Aucuba japonica Thunb. 10/05/2019Planté/Cultivé?4 sites
55 Baccharis halimifolia L. 15/02/2019Subspontané4 sites
56 Brassica rapa subsp. oleifera (DC.) Metzg. 14/05/2010Subspontané4 sites
57 Cardamine occulta Hornem. 04/04/20224 sites
58 Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn:Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
10/11/2022Subspontané4 sites
59 Cotoneaster horizontalis Decne. 12/06/2021Subspontané4 sites
60 Euphorbia characias L. subsp. characias 01/06/2023Planté/Cultivé4 sites
61 Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn:Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
19/03/2021Subspontané4 sites
62 Nandina domestica Thunberg. 14/11/2022Subspontané4 sites
63 Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn:Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
21/08/2023Subspontané4 sites
64 Tilia × europaea L. 11/05/2021Subspontané4 sites
65 Acer cappadocicum Gled. 07/06/2022Planté/Cultivé3 sites
66 Amaranthus caudatus L. 24/08/2013Echappé3 sites
67 Commelina communis L. 20/08/2017Subspontané3 sites
68 Corylus colurna L. 01/06/2023Planté/Cultivé?3 sites
69 Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss.
[syn:Anthemis tinctoria L.]
18/06/2020Subspontané/Résiduel3 sites
70 Delphinium ajacis L.
[syn:Consolida ajacis (L.) Schur]
01/06/2023Subspontané3 sites
71 Fagopyrum esculentum Moench 01/06/2023Subspontané3 sites
72 Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn. 22/09/2022Accidentel3 sites
73 Fallopia baldschuanica (Regel) Holub 13/10/2023Subspontané3 sites
74 Gymnocladus dioicus (L.) K.Koch 06/06/2022Planté/Cultivé/Subspontané3 sites
75 Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm.
[syn:Hyacinthoides non-scripta subsp. hispanica (Mill.) Kerguélen]
22/04/2021Planté/Cultivé/Subspontané3 sites
76 Jasminum nudiflorum Lindl. 13/10/2023Planté/Cultivé/Subspontané?3 sites
77 Laurus nobilis L. 06/06/2023Subspontané3 sites
78 Mirabilis jalapa L. 10/11/2022Subspontané3 sites
79 Physalis alkekengi var. franchetii (Mast.) Makino 19/05/2020Subspontané3 sites
80 Populus nigra subsp. nigra var. italica Du Roi 25/05/2022Subspontané3 sites
81 Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang. 02/03/2022subspontané3 sites
82 Rhus typhina L. 15/07/2021Subspontané3 sites
83 Secale cereale L. subsp. cereale 30/05/2020Subspontané3 sites
84 Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely 06/06/2023Accidentel3 sites
85 Tagetes erecta L. 22/09/2020Subspontané3 sites
86 Tilia tomentosa Moench 07/09/2021Planté/Cultivé/Subspontané3 sites
87 Tropaeolum majus L. 27/10/2022Planté/Cultivé/Résiduel?3 sites
88 Viola x wittrockiana Gams 20/04/2019Subspontané3 sites
89 Vitex agnus-castus L. 13/10/2023Subspontané/Echappé3 sites
90 Acer saccharinum L. 21/05/2015Planté/cultivé2 sites
91 Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. var. cerefolium 12/05/2023Subspontané2 sites
92 Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang. 01/08/2012Accidentel2 sites
93 Cerastium tomentosum L. 16/09/2022Planté/Cultivé?2 sites
94 Chasmanthium latifolium (Michx.) Yates 16/07/2022Echappé2 sites
95 Choisya ternata Kunth 16/07/2020Planté/Cultivé?2 sites
96 Coreopsis tinctoria Nutt. 21/08/2023Echappé2 sites
97 Coriandrum sativum L. 11/11/2019Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
98 Cucumis melo L. 01/09/2015Subspontané2 sites
99 Cyrtomium falcatum (L.f.) C.Presl 09/03/2019Subspontané2 sites
100 Echinops bannaticus Rochel ex Schrad. 21/08/2023subspontané2 sites
101 Echium plantagineum L. 16/09/2022Accidentel2 sites
102 Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 02/03/2021Subspontané2 sites
103 Fagus sylvatica var. sylvatica f. purpurea (Aiton) C.K.Schneid. 22/05/2005Planté/Cultivé2 sites
104 Ginkgo biloba L. 04/10/2018Planté/Cultivé2 sites
105 Hibiscus syriacus L. 06/10/2022Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
106 Iberis umbellata L. 23/08/2018Accidentel/Subspontané?2 sites
107 Inula helenium L. 21/08/2023Subspontané2 sites
108 Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn:Pisum sativum L. subsp. sativum]
19/07/2020Subspontané2 sites
109 Linum austriacum L. 23/04/2021Suibspontané2 sites
110 Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum 22/04/2022Subspontané2 sites
111 Muscari armeniacum Baker 22/04/2022Subspontané?2 sites
112 Nicotiana sylvestris Speg. 09/05/2019Subspontané2 sites
113 Othocallis siberica (Haw.) Speta 21/03/2021Subspontanée2 sites
114 Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. 13/10/2023Subspontané2 sites
115 Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch. 16/07/2020Subspontané2 sites
116 Phedimus spurius (M.Bieb) 't Har
[syn:Sedum spurium M.Bieb.]
18/06/2020Subspontané2 sites
117 Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca
[syn:Hieracium aurantiacum L. subsp. aurantiacum]
23/06/2017Subspontané2 sites
118 Platanus orientalis L. 25/08/2005Subspontané2 sites
119 Populus × canadensis Moench 17/06/2020Subspontané2 sites
120 Pteris vittata L. 12/05/2023Subspontané2 sites
121 Raphanus raphanistrum L. subsp. sativus (L.) Domin
[syn:Raphanus sativus L.]
21/03/2021Subspontané2 sites
122 Sequoia sempervirens (D.Don) Endl. 07/08/1983Planté/Cultivé2 sites
123 Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italica 28/10/2020Accidentel2 sites
124 Spartium junceum L. 18/04/2019Subspontané2 sites
125 Verbena brasiliensis Vell. 27/10/2022subspontané2 sites
126 Vicia faba L. 22/05/2014Subspontané2 sites
127 Zea mays L. 18/08/2020Subspontané2 sites
128 Zelkova crenata Spach
[syn:Zelkova carpinifolia (Pall.) K.Koch]
16/04/2019Subspontané2 sites
129 Acanthus spinosus L.
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022subspontané1 site
130 Akebia quinata (Thunb. ex Houtt.) Decne.
Date observation: 11/06/2019-site: Square du Tchad [16eme]
11/06/2019Subspontané1 site
131 Allium porrum L.
Date observation: 12/06/2021-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
12/06/2021Subspontané1 site
132 Allium trifoliatum Cirillo
Date observation: 13/05/2016-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
13/05/2016Subspontané/planté?1 site
133 Allium triquetrum L.
Date observation: 23/05/2023-site: Jardin Villemin [10eme]
23/05/2023subspontané1 site
134 Alnus cordata (Loisel.) Duby
Date observation: 18/03/1984-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
18/03/1984Planté/Cultivé?1 site
135 Anemone hupehensis var. japonica (Thunb.) Bowles & Stearn
Date observation: 17/09/2020-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
17/09/2020Subspontané1 site
136 Angelica archangelica L. subsp. archangelica
Date observation: 11/05/2018-site: Square du Général Morin [3eme]
11/05/2018Subspontané1 site
137 Aurinia saxatilis (L.) Desv. subsp. saxatilis
Date observation: 23/04/2021-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
23/04/2021subspontané1 site
138 Berberis julianae C.K.Schneid.
Date observation: 28/02/2019-site: Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme]
28/02/2019Subspontané1 site
139 Berberis thunbergii DC.
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Subspontané1 site
140 Bouteloua gracilis (Kunth) Lag. ex Griffiths
Date observation: 18/09/2021-site: Jardin Truillot [11eme]
18/09/2021Subspontané1 site
141 Brassica juncea (L.) Czern.
Date observation: 15/06/2023-site: Promenade Dora Bruder [18eme]
15/06/2023Accidentel1 site
142 Cannabis sativa L.
Date observation: 06/05/2022-site: Hippodrome d’Auteuil [16eme]
06/05/2022Subspontané1 site
143 Cichorium endivia L.
Date observation: 28/10/2020-site: Square Hélène et Achille Duchêne [14eme]
28/10/2020Subspontané1 site
144 Convolvulus tricolor L. subsp. tricolor
Date observation: 14/07/1994-site: Parc André Citroën [15eme]
14/07/1994Subspontané1 site
145 Cosmos bipinnatus Cav.
Date observation: 16/09/2022-site: Parc André Citroën [15eme]
16/09/2022Subspontané/planté1 site
146 Cosmos sulphureus Cav.
Date observation: 21/09/2022-site: Parc André Citroën [15eme]
21/09/2022Subspontané1 site
147 Cotoneaster salicifolius Franch.
Date observation: 30/09/2017-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
30/09/2017Subspontané1 site
148 Cynosurus echinatus L.
Date observation: 21/05/2021-site: Jardin du Cloître [14eme]
21/05/2021Accidentel1 site
149 Dianthus barbatus L. (cv. hort.)
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022Subspontané1 site
150 Diospyros lotus L.
Date observation: 23/08/2018-site: Parc de Bercy [12eme]
23/08/2018Planté/Cultivé1 site
151 Diplotaxis erucoides (L.) DC.
Date observation: 04/10/2011-site: Parc André Citroën [15eme]
04/10/2011Accidentel1 site
152 Ecballium elaterium (L.) A.Rich. var. elaterium
Date observation: 23/06/2020-site: Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme]
23/06/2020Accidentel1 site
153 Euphorbia myrsinites L.
Date observation: 01/10/2011-site: Clos Montmartre [18eme]
01/10/2011Subspontané1 site
154 Euphorbia serpens Kunth var. serpens
Date observation: 12/10/2020-site: Jardin des Tuileries [1er]
12/10/2020Accidentel1 site
155 Festuca glauca Vill.
Date observation: 13/06/2018-site: Zone Chapelle Charbon [18eme]
13/06/2018Subspontané1 site
156 Forsythia Ă— intermedia Zabel
Date observation: 27/03/2021-site: Parc Sainte-PĂ©rine [16eme]
27/03/2021Subspontané1 site
157 Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr.
Date observation: 01/10/2015-site: Jardin de la Gare de Charonne [20eme]
01/10/2015Subspontané1 site
158 Geranium phaeum L.
Date observation: 05/06/2020-site: Parc Kellermann [13eme]
05/06/2020Planté/Cultivé?1 site
159 Geranium pratense L.
Date observation: 24/07/2018-site: Jardin Fondation Cartier [14eme]
24/07/2018Accidentel1 site
160 Geranium Ă— oxonianum Yeo
Date observation: 22/08/2014-site: Hippodrome d'Auteuil [16eme]
22/08/2014Planté/Cultivé?1 site
161 Helleborus niger L. subsp. niger
Date observation: 17/02/2023-site: Parc de Bercy [12eme]
17/02/2023Subspontané1 site
162 Hemerocallis fulva (L.) L.
Date observation: 06/06/2022-site: Jardin des Poètes [16eme]
06/06/2022Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
163 Hibiscus trionum L.
Date observation: 07/09/2021-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
07/09/2021Accidentel1 site
164 Hydrocotyle sibthorpioides Lam.
Date observation: 01/07/2009-site: Jardin des Plantes [5eme]
01/07/2009Planté/Cultivé?1 site
165 Hylotelephium spectabile (Boreau) H.Ohba
[syn:Sedum spectabile Boreau]

Date observation: 16/12/2020-site: Parc de Belleville [20eme]
16/12/2020Subspontané1 site
166 Hyoscyamus albus L.
Date observation: 05/09/2011-site: Square Alexandre et René Parodi [16eme]
05/09/2011Accidentel1 site
167 Hypericum calycinum L.
Date observation: 22/06/2015-site: Square du Père Plumier [14eme]
22/06/2015Subspontané1 site
168 Iberis sempervirens L.
Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Subspontané1 site
169 Lactuca sativa L.
Date observation: 16/07/2009-site: Parc de la Villette [19eme]
16/07/2009Subspontané1 site
170 Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign.
Date observation: 15/04/2021-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
15/04/2021Subspontané1 site
171 Lathyrus odoratus L.
Date observation: 16/07/2009-site: Parc de la Villette [19eme]
16/07/2009Subspontané1 site
172 Lepidium sativum L.
Date observation: 18/06/2020-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
18/06/2020Subspontané1 site
173 Ligustrum ovalifolium Hassk.
Date observation: 28/03/2022-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
28/03/2022Planté/Cultivé1 site
174 Linum grandiflorum Desf.
Date observation: 16/09/2022-site: Parc André Citroën [15eme]
16/09/2022Echappé/Résiduel1 site
175 Lobelia erinus L.
Date observation: 21/11/2019-site: Square de Clignancourt [18eme]
21/11/2019Subspontané1 site
176 Lonicera x italica (F.W.Schmidt) Tausch
Date observation: 21/05/2010-site: Clos Montmartre [18eme]
21/05/2010Subspontané/planté?1 site
177 Lonicera sp.
Date observation: 24/04/2019-site: Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme]
24/04/2019Subspontané?1 site
178 Malva multiflora (Cav.) Soldano, Banfi & Galasso
Date observation: 24/05/2023-site: Jardin des Plantes [5eme]
24/05/2023accidentel1 site
179 Mentha spicata L.
Date observation: 04/08/2012-site: Parc André Citroën [15eme]
04/08/2012Subspontané1 site
180 Mentha Ă— smithiana R.A.Graham
Date observation: 05/09/2010-site: Jardin des Tuileries [1er]
05/09/2010Subspontané1 site
181 Morus nigra L.
Date observation: 13/05/2007-site: Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme]
13/05/2007Planté/Cultivé1 site
182 Nicotiana glauca Graham
Date observation: 12/10/2021-site: Jardin des Plantes [5eme]
12/10/2021Subspontané1 site
183 Oenothera speciosa Nutt.
Date observation: 01/09/2015-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
01/09/2015Echappé1 site
184 Papaver pseudo-orientale (Fedde) Medw.
Date observation: 07/06/2022-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
07/06/2022Subspontané/cultivé1 site
185 Perilla frutescens (L.) Britton
Date observation: 13/09/2020-site: Jardin Notre-Dame-de-Fatima [19eme]
13/09/2020Subspontané1 site
186 Petunia Ă— hybrida (Hook.f.) Vilm.
Date observation: 06/09/2010-site: Jardin du Monument-aux-Mères-Françaises [13eme]
06/09/2010Subspontané1 site
187 Physalis peruviana L.
Date observation: 23/07/2021-site: Square Suzanne Buisson [18eme]
23/07/2021Accidentel1 site
188 Phytolacca esculenta Houtt.
Date observation: 21/05/2019-site: Square Yvette Chauviré [15eme]
21/05/20191 site
189 Picea abies (L.) H.Karst. subsp. abies
Date observation: 15/12/2020-site: Parc Montsouris [14eme]
15/12/2020Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
190 Platycladus orientalis (L.) Franco
Date observation: 29/07/1984-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
29/07/1984Planté/Cultivé1 site
191 Quercus cerris L.
Date observation: 18/10/2021-site: Cité Internationale Universitaire [14eme]
18/10/2021Subspontané1 site
192 Reseda odorata L.
Date observation: 15/04/2019-site: Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme]
15/04/2019Subspontané1 site
193 Ribes odoratum H.L.Wendl.
Date observation: 04/04/2021-site: Avenue et Jardins des Champs Elysées [8eme]
04/04/2021Subspontané1 site
194 Rosa rugosa Thunb.
Date observation: 16/05/2009-site: Jardin des Plantes [5eme]
16/05/2009Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
195 Rudbeckia hirta L.cv.
Date observation: 16/09/2022-site: Parc André Citroën [15eme]
16/09/2022subspontané1 site
196 Rudbeckia laciniata L.
Date observation: 15/04/2022-site: Jardin Villemin [10eme]
15/04/2022Subspontané1 site
197 Salpichroa origanifolia (Lam.) Baill.
Date observation: 12/05/2023-site: Jardin des Plantes [5eme]
12/05/2023Planté/Cultivé?1 site
198 Salvinia molesta D.S.Mich.
Date observation: 16/07/2022-site: Parc de Reuilly [12eme]
16/07/20221 site
199 Sambucus nigra cv. Lacianata
Date observation: 28/10/2020-site: Square de l’Abbé Lemire [14eme]
28/10/2020Planté/Cultivé?1 site
200 Satureja hortensis L.
Date observation: 28/03/2022-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
28/03/2022Subspontané1 site
201 Scilla luciliae (Boiss.) Speta
Date observation: 30/03/2023-site: Jardin des Tuileries [1er]
30/03/2023Subspontané1 site
202 Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.
[syn:Borkhausenia intermedia (Ehrh.) Sennikov & Kurtto]

Date observation: 09/05/2016-site: Parc Georges Brassens [15eme]
09/05/2016Planté/Cultivé?1 site
203 Sorghum bicolor (L.) Moench
Date observation: 18/08/2022-site: Parc du Champ de Mars [7eme]
18/08/2022Subspontané1 site
204 Toona sinensis (Juss.) M.Roem.
Date observation: 04/10/2018-site: Square SĂ©verine [20eme]
04/10/2018Subspontané1 site
205 Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleum
Date observation: 06/06/2023-site: Jardin des Serres d'Auteuil [16eme]
06/06/2023Subspontané1 site
206 Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.
Date observation: 30/03/2023-site: Jardin des Tuileries [1er]
30/03/2023subspontané1 site
207 Tradescantia fluminensis Vell.
Date observation: 24/06/2023-site: Promenade Pereire [17eme]
24/06/2023Subspontané1 site
208 Tradescantia Ă— andersoniana F.Ludw. & Rohweder
Date observation: 06/06/2023-site: Coulée verte René Dumont [12eme]
06/06/2023Subspontanée1 site
209 Tragopogon porrifolius L.
Date observation: 17/06/2023-site: Jardin du Potager [7eme]
17/06/2023accidentel1 site
210 Trifolium incarnatum L. var. incarnatum
Date observation: 21/04/2021-site: Parc Chapelle Charbon [18eme]
21/04/2021Subspontané/Résiduel1 site
211 Trigonella smallii Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus indicus (L.) All.]

Date observation: 13/05/2020-site: Promenade Claude LĂ©vi-Strauss [13eme]
13/05/2020Accidentel1 site
212 Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub
[syn:Ipheion uniflorum (Lindl.) Raf.]

Date observation: 28/03/2022-site: Promenade Bernard Lafay [17eme]
28/03/2022subspontané1 site
213 Urtica membranacea Poir.
Date observation: 12/05/2023-site: Jardin des Plantes [5eme]
12/05/2023Accidentel1 site
214 Verbena rigida Spreng.
Date observation: 07/10/2021-site: Parc de Belleville [20eme]
07/10/2021Subspontané1 site
215 Vinca major L. subsp. major
Date observation: 27/03/2019-site: Square Charles Hermite [18eme]
27/03/2019Subspontané1 site
216 Visnaga daucoides Gaertn.
Date observation: 07/10/2021-site: Parc de Belleville [20eme]
07/10/2021Accidentel1 site
217 Xeranthemum annuum L.
Date observation: 21/08/2023-site: Parc André Citroën [15eme]
21/08/2023Subspontané1 site
218 Yucca gloriosa L.
Date observation: 07/11/2022-site: Hippodrome de Vincennes [12eme]
07/11/2022Planté/Cultivé/Subspontané?1 site

Retour listes des plantes

286 sites prospectés (Parcs, Squares, Jardins, Promenades et espaces verts)

Avenue et Jardins des Champs Elysées [8eme] Jardin Yacine Kateb [13eme] Square des Epinettes [17eme]
Bastion de Bercy [12eme] Jardins d'Éole [19eme] Square des Jardiniers [11eme]
Centre sportif Emile Anthoine [15eme] Jardins des Archives Nationales [3eme] Square des Jonquilles [14eme]
Centre Sportif Léo Lagrange [12eme] Jardins des Grands-Moulins-Abbé-Pierre [13eme] Square du 21 avril 1944 [18eme]
Centre Sportif Suzanne Lenglen [15eme] Jardins du Trocadéro [16eme] Square du Caporal Peugeot [17eme]
Cité Internationale Universitaire [14eme] Mail Émile Bollaert [19eme] Square du Cardinal Wyszynski [14eme]
Clos Montmartre [18eme] Mail Pierre Desproges [11eme] Square du Chanoine Viollet [14eme]
Coulée verte René Dumont [12eme] Parc André Citroën [15eme] Square du Général Morin [3eme]
Esplanade des Invalides [7eme] Parc Chapelle Charbon [18eme] Square du Père Plumier [14eme]
Esplanade Pierre Vidal-Naquet [13eme] Parc Clichy-Batignolles-Martin Luther King [17eme] Square du Serment de Koufra [14eme]
ex Square Émile Borel [17eme] Parc de Belleville [20eme] Square du Tchad [16eme]
Hippodrome d’Auteuil [16eme] Parc de Bercy [12eme] Square du Temple-Elie-Wiesel [3eme]
Hippodrome de Vincennes [12eme] Parc de Choisy [13eme] Square du Vert-Galant [1er]
Jardin Alban Satragne [10eme] Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge [19eme] Square Duranton [15eme]
Jardin Anne Frank [3eme] Parc de la Villette [19eme] Square Émile Chautemps [3eme]
Jardin Atlantique [15eme] Parc de Passy [16eme] Square Ernest GoĂĽin [17eme]
Jardin Biopark [13eme] Parc de Reuilly [12eme] Square Eugène Thomas [12eme]
Jardin Brassaï [13eme] Parc des Buttes Chaumont [19eme] Square Eugène Varlin [10eme]
Jardin Caroline Aigle [15eme] Parc du Champ de Mars [7eme] Square FĂ©lix Desruelles [6eme]
Jardin Catherine Labouré [7eme] Parc du Musée Rodin [7eme] Square Ferdinand Brunot [14eme]
Jardin Claire-Motte [17eme] Parc Georges Brassens [15eme] Square Fernand-Foureau [12eme]
Jardin Curial [19eme] Parc Kellermann [13eme] Square Florence Blumenthal [13eme]
Jardin Damia [11eme] Parc Monceau [8eme] Square Franck-Bauer [15eme]
Jardin de l'hôtel Salomon de Rothschild [8eme] Parc Montsouris [14eme] Square Fredérick Lemaître [10eme]
Jardin de l'Observatoire de Paris [14eme] Parc Sainte-Périne [16eme] Square Gabriel Pierné [6eme]
Jardin de l’Évangile [18eme] Place de l'Edit de Nantes [19eme] Square Garibaldi [15eme]
Jardin de l’Hôpital de Vaugirard [15eme] Place de la Bastille [4eme] Square Georges Cain [3eme]
Jardin de l’Hospice Debrousse [20eme] Place du Général Catroux [17eme] Square Hélène et Achille Duchêne [14eme]
Jardin de l’Hôtel de Sens [4eme] Place Ghislaine Dupont-Claude Verlon-Camille Lepage [2eme] Square Héloïse et Abélard [13eme]
Jardin de l’Infante [1er] Place Philippe de Broca [12eme] Square Henri Christiné [10eme]
Jardin de l’Intendant [7eme] Place Pierre Lafue [6eme] Square Henri Galli [4eme]
Jardin de la Gare de Charonne [20eme] Place Saint-Estèphe [12eme] Square Henry Bataille [16eme]
Jardin de la Gare de Reuilly [12eme] Promenade Bernard Lafay [17eme] Square Jacques Bidault [2eme]
Jardin de la Nouvelle France [8eme] Promenade Claude LĂ©vi-Strauss [13eme] Square Jacques Grynberg [20eme]
Jardin de la place du Docteur-Navarre [13eme] Promenade de l’allée du Séminaire Jean-Jacques Olier [6eme] Square Jean Leclaire [17eme]
Jardin Debergue-Rendez-vous [12eme] Promenade Dora Bruder [18eme] Square Jean Morin [12eme]
Jardin des abords du Petit-Palais [8eme] Promenade du Quai de Grenelle-Square des Martyrs Juifs [15eme] Square Jean XXIII [4eme]
Jardin des CĂ©vennes [15eme] Promenade Jane et Paulette Nardal [14eme] Square Jehan Rictus [18eme]
Jardin des Colonnes/Place de SĂ©oul [14eme] Promenade Maurice CarĂŞme [4eme] Square JĂ©rĂ´me Bellat [17eme]
Jardin des Deux Moulins [13eme] Promenade Pereire [17eme] Square Jules Verne [11eme]
Jardin des Grands Explorateurs-Marco Polo et Cavelier-de-la-Salle [6eme] Promenade René Capitant [5eme] Square Julia Bartet [14eme]
Jardin des Mères et Grands-Mères de la Place de Mai [15eme] Promenade Richard Lenoir-Jardin May-Picqueray [11eme] Square Juliette Dodu [10eme]
Jardin des Missions Etrangères [7eme] Promenade Richard Lenoir-Jardinet de l'Oeil du Canal [11eme] Square Léo Ferré [12eme]
Jardin des Moines de Tibhirine [11eme] Promenade Richard Lenoir-Square Breguet-Sabin [11eme] Square LĂ©on Serpollet [18eme]
Jardin des Oiseaux [20eme] Promenade Richard Lenoir-Square Jules Ferry [11eme] Square LĂ©on TolstoĂŻ [16eme]
Jardin des Plantes [5eme] Promenade Richard Lenoir-Square Richard Lenoir [11eme] Square LĂ©opold Achille [3eme]
Jardin des Poètes [16eme] Square Albert Schweitzer [4eme] Square Louis Majorelle [11eme]
Jardin des Rosiers-Joseph Migneret [4eme] Square Albert Tournaire [12eme] Square Louise Michel [18eme]
Jardin des Serres d'Auteuil [16eme] Square Alberto Giacometti [14eme] Square Louvois [2eme]
Jardin des Tuileries [1er] Square Alesia-Ridder [14eme] Square Marcel Mouloudji [19eme]
Jardin du Carrousel [1er] Square Alex Biscarre [9eme] Square Marcel Pagnol [8eme]
Jardin du Centre Mendes France [13eme] Square Alexandre et René Parodi [16eme] Square Marcel Rajman [11eme]
Jardin du Cloître [14eme] Square Alexis Clérel de Tocqueville [17eme] Square Marcel Sembat [18eme]
Jardin du Grand Pavois [15eme] Square Alfred Capus [16eme] Square Marcel-Bleustein-Blanchet [18eme]
Jardin du Luxembourg [6eme] Square André Lefèvre [5eme] Square Marguerite Long [17eme]
Jardin du Monument-aux-Mères-Françaises [13eme] Square Anna de Noailles [16eme] Square Maria Vérone [18eme]
Jardin du Moulin de la Pointe [13eme] Square Aristide Cavaillé Coll [10eme] Square Marie Curie [13eme]
Jardin du Palais Royal [1er] Square Auguste Mariette-Pacha [5eme] Square Maurice Gardette [11eme]
Jardin du Port de l’Arsenal [12eme] Square Barye [4eme] Square Maurice Kriegel-Valrimont [18eme]
Jardin du Potager [7eme] Square Bela Bartok [15eme] Square Michel de Foucault [5eme]
Jardin du Ranelagh [16eme] Square Belleville-Télégraphe [20eme] Square Montholon [9eme]
Jardin du Théâtre du Rond Point [8eme] Square Benoît-Frachon [20eme] Square Olave et Robert Baden-Powell [17eme]
Jardin du Ver TĂŞtu [19eme] Square Boucicaut [7eme] Square Ozanam [6eme]
Jardin Émile Gallé [11eme] Square Cambronne [15eme] Square Paturle [14eme]
Jardin Fondation Cartier [14eme] Square Capitan [5eme] Square Pau-Casals [15eme]
Jardin Françoise Giroud [13eme] Square Carlo Sarrabezolles [15eme] Square Paul Langevin [5eme]
Jardin Françoise-Héritier [14eme] Square Charles Hermite [18eme] Square Paul Painlevé [5eme]
Jardin Frédéric Dard [18eme] Square Charles Péguy [12eme] Square Pauly [14eme]
Jardin Joan MirĂł [13eme] Square Claude Bernard [19eme] Square Pierre et Marie Curie [13eme]
Jardin Laure Albin Guillot [13eme] Square Claude Charpentier [18eme] Square Raymond Queneau [18eme]
Jardin Lionel Assouad [14eme] Square Claude Debussy [17eme] Square Raymond Souplex [18eme]
Jardin Lucien Fontanarosa [17eme] Square Courteline [12eme] Square RĂ©jane [20eme]
Jardin Marguerite Boucicaut [15eme] Square Cyprian Norwid [13eme] Square René Le Gall [13eme]
Jardin Marie Trintignant [4eme] Square d’Ajaccio [7eme] Square René Viviani [5eme]
Jardin Marie-Thérèse Auffray [14eme] Square d’Anvers-Jean-Claude Carrière [9eme] Square Robert Bajac [13eme]
Jardin Maudy Piot-Jacomet [14eme] Square d’Estienne d'Orves [9eme] Square Roger-Stéphane [7eme]
Jardin Médiéval du Musée de Cluny [5eme] Square de Clignancourt [18eme] Square Saint-Lambert [15eme]
Jardin Mouchotte-Vercingetorix [14eme] Square de l'Amérique Latine [17eme] Square Saint-Laurent [10eme]
Jardin Naturel Pierre-Emmanuel [20eme] Square de l’Abbé Esquérré [7eme] Square Sainte-Odile [17eme]
Jardin Nelson Mandela [1er] Square de l’Abbé Lemire [14eme] Square Santiago du Chili [7eme]
Jardin Nicole de Hauteclocque [15eme] Square de l’Aspirant Dunand [14eme] Square Sarah Bernhardt [20eme]
Jardin Notre-Dame-de-Fatima [19eme] Square de l’Europe [16eme] Square Serge Reggiani [19eme]
Jardin Paul Bourget [13eme] Square de l’Île de France [4eme] Square Séverine [20eme]
Jardin Paul Didier [17eme] Square de l’Oiseau Lunaire [15eme] Square Suzanne Buisson [18eme]
Jardin Pierre-Joseph Redouté [11eme] Square de la Folie-Regnault [11eme] Square Théodore Monod [5eme]
Jardin Rachmaninov [18eme] Square de la Madone [18eme] Square Thomas Jefferson [16eme]
Jardin Saint-Joseph des Carmes [6eme] Square de la Marseillaise [19eme] Square Trousseau [12eme]
Jardin Saint-Lazare [10eme] Square de la Place Étienne Pernet [15eme] Square Ulysse Trélat [13eme]
Jardin Sauvage du Palais de Tokyo [16eme] Square de la Raffinerie Say [13eme] Square Van Vollenhoven [12eme]
Jardin Sauvage Saint-Vincent [18eme] Square de la Roquette [11eme] Square Violet [15eme]
Jardin Serge Gainsbourg [19eme] Square de la Rue Henri Huchard [18eme] Square Yves Klein [14eme]
Jardin sous-lieutenante Eugénie-Malika Djendi [15eme] Square de la Tour Saint-Jacques [4eme] Square Yvette Chauviré [15eme]
Jardin Teilhard de Chardin [4eme] Square de Yorktown [16eme] UNESCO [7eme]
Jardin Tino Rossi [5eme] Square des Anciens Combattants d’Indochine [12eme] Zone Chapelle Charbon [18eme]
Jardin Truillot [11eme] Square des Batignolles [17eme]
Jardin Villemin [10eme] Square des Écrivains-Combattants-Morts-pour-la-France [16eme]

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |