Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans les cimetières de Paris intra-muros

    Présentation sous forme de photos              R√©partition des plantes dans les cimetières    

707 plantes observées dont 542 spontanées (indigènes ou naturalisées) pour un total de 8661 observations. Cette liste correspond au cumul des plantes vues depuis le début des observations.

Liste des 542 plantes indigènes ou naturalisées.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Arenaria serpyllifolia L. 29/09/2023Indigène18 sites
2 Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 06/11/2023Indigène18 sites
3 Medicago lupulina L. var. lupulina 06/11/2023Indigène/Naturalisé18 sites
4 Acer pseudoplatanus L. 06/11/2023Naturalisé17 sites
5 Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis 02/10/2023Indigène17 sites
6 Erigeron sumatrensis Retz.
[syn:Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
06/11/2023Naturalisé17 sites
7 Euphorbia peplus L. 06/11/2023Indigène17 sites
8 Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. 06/11/2023Naturalisé17 sites
9 Geranium rotundifolium L. 06/11/2023Indigène17 sites
10 Hedera helix L. 06/11/2023Indigène17 sites
11 Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn:Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
06/11/2023Indigène17 sites
12 Oxalis fontana Bunge
[syn:Oxalis stricta L.]
06/11/2023Naturalisé17 sites
13 Portulaca oleracea L. 06/11/2023Archéophyte17 sites
14 Sedum album L. 06/11/2023Indigène17 sites
15 Senecio inaequidens DC. 06/11/2023Naturalisé17 sites
16 Sonchus oleraceus L. 06/11/2023Indigène17 sites
17 Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn:Bromus sterilis L.]
02/10/2023Indigène16 sites
18 Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 28/09/2023Indigène16 sites
19 Buddleja davidii Franch. 02/10/2023Naturalisé16 sites
20 Chelidonium majus L. subsp. majus 06/11/2023Indigène16 sites
21 Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare 06/11/2023Indigène16 sites
22 Erigeron bonariensis L.
[syn:Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
02/10/2023Sténonaturalisé16 sites
23 Hypericum perforatum L. subsp. perforatum 02/10/2023Indigène16 sites
24 Hypochaeris radicata L. 06/11/2023Indigène16 sites
25 Lamium amplexicaule L. 06/11/2023Indigène16 sites
26 Oxalis corniculata L. 06/11/2023Naturalisé16 sites
27 Parietaria judaica L. 06/11/2023Indigène16 sites
28 Picris hieracioides L. subsp. hieracioides 06/11/2023Indigène16 sites
29 Poa annua L. subsp. annua 06/11/2023Indigène16 sites
30 Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris 06/11/2023Indigène16 sites
31 Solanum dulcamara L. var. dulcamara 06/11/2023Indigène16 sites
32 Solanum nigrum L. subsp. nigrum 06/11/2023Indigène16 sites
33 Stellaria media (L.) Vill.
[syn:Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
06/11/2023Indigène16 sites
34 Veronica persica Poir. 02/10/2023Naturalisé16 sites
35 Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel. 02/10/2023Indigène/Naturalisé16 sites
36 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle 06/11/2023Naturalisé15 sites
37 Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 01/02/2023Indigène15 sites
38 Chenopodium album L. subsp. album 06/11/2023Indigène15 sites
39 Cirsium arvense (L.) Scop. 06/11/2023Indigène15 sites
40 Convolvulus sepium L.
[syn:Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
02/10/2023Indigène15 sites
41 Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum 02/10/2023Indigène15 sites
42 Erigeron karvinskianus DC. 06/11/2023Sténonaturalisé15 sites
43 Mercurialis annua L. 06/11/2023Indigène15 sites
44 Polygonum aviculare L. subsp. aviculare 02/10/2023Indigène15 sites
45 Saxifraga tridactylites L. 11/09/2023Indigène15 sites
46 Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al. 06/11/2023Indigène15 sites
47 Urtica dioica L. subsp. dioica 28/09/2023Indigène15 sites
48 Bellis perennis L. subsp. perennis 06/11/2023Indigène14 sites
49 Cardamine hirsuta L. 06/11/2023Néo-Indigène14 sites
50 Crepis capillaris (L.) Wallr. 06/11/2023Indigène14 sites
51 Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv. 06/11/2023Indigène14 sites
52 Geranium molle L. 06/11/2023Indigène14 sites
53 Geranium robertianum L. 06/11/2023Indigène14 sites
54 Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn:Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
06/11/2023Indigène14 sites
55 Lapsana communis L. subsp. communis 02/10/2023Indigène14 sites
56 Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn:Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
02/10/2023Indigène14 sites
57 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata 06/11/2023Indigène14 sites
58 Achillea millefolium L. 02/10/2023Indigène13 sites
59 Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet 29/09/2023Indigène13 sites
60 Clematis vitalba L. 02/10/2023Indigène13 sites
61 Convolvulus arvensis L. 06/11/2023Indigène13 sites
62 Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium 31/12/2021Indig√®ne13 sites
63 Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve 23/09/2022Arch√©ophyte13 sites
64 Fumaria officinalis L. 13/09/2023Indigène13 sites
65 Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn:Picris echioides L.]
02/10/2023Néo-Indigène13 sites
66 Hordeum murinum L. subsp. murinum 02/10/2023Indigène13 sites
67 Lolium perenne L. 28/09/2023Indigène/Naturalisé13 sites
68 Plantago lanceolata L. 06/11/2023Indigène13 sites
69 Sambucus nigra L. var. nigra 28/12/2023Indigène13 sites
70 Sedum acre L. 28/09/2023Indigène13 sites
71 Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper 13/09/2023Indigène13 sites
72 Veronica arvensis L. 26/05/2023Indigène13 sites
73 Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber 02/10/2023Naturalisé12 sites
74 Cerastium glomeratum Thuill. 26/05/2023Indigène12 sites
75 Draba verna L.
[syn:Erophila verna (L.) Chevall.]
24/03/2022Indigène12 sites
76 Eragrostis minor Host 06/11/2023Naturalisé12 sites
77 Erigeron annuus Pers.
[syn:Erigeron annuus (L.) Desf.]
02/10/2023Naturalisé12 sites
78 Erigeron canadensis L.
[syn:Conyza canadensis (L.) Cronquist]
06/11/2023Naturalisé12 sites
79 Malva neglecta Wallr. 06/11/2023Indigène12 sites
80 Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn. 07/09/2023Naturalisé12 sites
81 Persicaria maculosa Gray
[syn:Polygonum persicaria L.]
02/10/2023Indigène12 sites
82 Prunus avium (L.) L. 06/11/2023Indigène12 sites
83 Salix caprea L. 02/10/2023Indigène12 sites
84 Vicia segetalis Thuill.
[syn:Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
22/05/2023Indigène12 sites
85 Alcea rosea L. 29/09/2023Sténonaturalisé11 sites
86 Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria 02/10/2023Indigène11 sites
87 Berberis aquifolium Pursh
[syn:Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
02/10/2023Naturalisé11 sites
88 Geranium pusillum L. 07/09/2023Indigène11 sites
89 Polypogon viridis (Gouan) Breistr. 06/11/2023Sténonaturalisé11 sites
90 Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet 02/10/2023Indigène11 sites
91 Trifolium repens L. var. repens 02/10/2023Indigène/Naturalisé11 sites
92 Artemisia vulgaris L. 06/11/2023Indigène10 sites
93 Erysimum cheiri (L.) Crantz 07/09/2023Naturalisé10 sites
94 Galium aparine L. 13/09/2023Indigène10 sites
95 Geum urbanum L. 06/11/2023Indigène10 sites
96 Lamium purpureum L. 01/02/2023Indigène10 sites
97 Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn:Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
06/11/2023Indigène10 sites
98 Linaria vulgaris Mill. 02/10/2023Indigène10 sites
99 Papaver rhoeas L. 28/09/2023Archéophyte10 sites
100 Plantago major L. subsp. major 05/09/2023Indigène10 sites
101 Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn:Duchesnea indica (Andrews) Focke]
29/09/2023Naturalisé10 sites
102 Ranunculus repens L. 29/09/2023Indigène10 sites
103 Robinia pseudoacacia L. 02/10/2023Naturalisé10 sites
104 Sherardia arvensis L. 02/10/2023Indigène10 sites
105 Tragopogon dubius Scop. 26/05/2023Indigène10 sites
106 Amaranthus deflexus L. 28/09/2023Naturalisé9 sites
107 Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn:Bromus madritensis L.]
26/05/2023Naturalisé9 sites
108 Carduus acanthoides L. 06/11/2023Naturalisé9 sites
109 Euphorbia prostrata Aiton 06/11/2023Sténonaturalisé9 sites
110 Geranium purpureum Vill.
[syn:Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
06/11/2023Néo-Indigène9 sites
111 Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn:Mycelis muralis (L.) Dumort.]
06/11/2023Indigène9 sites
112 Lactuca serriola L. f. serriola 13/09/2023Indigène9 sites
113 Lepidium virginicum L. 13/09/2023Naturalisé9 sites
114 Malva sylvestris L. 06/11/2023Indigène9 sites
115 Matricaria chamomilla L.
[syn:Matricaria recutita L.]
06/11/2023Archéophyte9 sites
116 Myosotis arvensis (L.) Hill 22/05/2023Indigène9 sites
117 Quercus ilex L. 06/11/2023Indigène9 sites
118 Reseda lutea L. subsp. lutea 28/09/2023Indigène9 sites
119 Sagina apetala subsp. erecta F.Herm. 26/05/2023Indigène9 sites
120 Urtica urens L. 01/02/2023Indigène9 sites
121 Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
02/10/2023Néo-Indigène8 sites
122 Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis 22/05/2023Indigène8 sites
123 Aphanes arvensis L. 25/05/2023Indigène8 sites
124 Chondrilla juncea L. 02/10/2023Naturalisé/Archéophyte8 sites
125 Crepis bursifolia L. 02/10/2023Sténonaturalisé8 sites
126 Daucus carota L. subsp. carota var. carota 02/10/2023Indigène8 sites
127 Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn:Vicia hirsuta (L.) Gray]
25/05/2023Indigène8 sites
128 Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior 05/09/2023Indigène8 sites
129 Geranium dissectum L. 26/05/2023Indigène8 sites
130 Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh. 02/10/2023Indigène8 sites
131 Lactuca virosa L. 28/09/2023Indigène8 sites
132 Lagurus ovatus L. subsp. ovatus 06/11/2023Subspontané/Sténonaturalisé8 sites
133 Medicago sativa L. subsp. sativa 02/10/2023Naturalisé/Archéophyte8 sites
134 Prunella vulgaris L. 06/11/2023Indigène8 sites
135 Taxus baccata L. 06/11/2023Naturalisé8 sites
136 Trifolium arvense L. var. arvense 26/05/2023Indigène8 sites
137 Trifolium dubium Sibth. 25/05/2023Indigène8 sites
138 Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia 28/12/2023Indigène8 sites
139 Acer platanoides L. 06/11/2023Naturalisé7 sites
140 Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn:Bromus tectorum L.]
13/09/2023Indigène7 sites
141 Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson 29/09/2023Sténonaturalisé7 sites
142 Epilobium ciliatum Raf. 29/09/2023Naturalisé7 sites
143 Epilobium hirsutum L. 07/09/2023Indigène7 sites
144 Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia 01/02/2023Indigène7 sites
145 Euphorbia maculata L. 06/11/2023Naturalisé7 sites
146 Galinsoga parviflora Cav. 13/09/2023Naturalisé7 sites
147 Ilex aquifolium L. 06/11/2023Indigène7 sites
148 Muscari neglectum Guss. ex Ten. 20/03/2022Indigène7 sites
149 Orobanche hederae Vaucher ex Duby 11/09/2023Indigène7 sites
150 Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch 28/09/2023Naturalisé7 sites
151 Poa trivialis L. subsp. trivialis 07/09/2023Indigène7 sites
152 Polypodium vulgare L. 06/11/2023Indigène7 sites
153 Potentilla reptans L. 02/10/2023Indigène7 sites
154 Ranunculus bulbosus L. 26/05/2023Indigène7 sites
155 Rubus fruticosus L. 06/11/2023Indigène7 sites
156 Sinapis arvensis L. 29/09/2023Indigène7 sites
157 Trifolium campestre Schreb. 29/09/2023Indigène7 sites
158 Acer negundo L. 06/11/2023Naturalisé6 sites
159 Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soó]
21/06/2022Néo-Indigène6 sites
160 Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey. 22/05/2023Indigène6 sites
161 Atriplex prostrata Boucher ex DC. 26/05/2023Indigène6 sites
162 Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. 02/10/2023Indigène6 sites
163 Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus 29/09/2023Indigène6 sites
164 Dactylis glomerata L. subsp. glomerata 02/10/2023Indigène/Naturalisé6 sites
165 Dryopteris filix-mas (L.) Schott 22/05/2023Indigène6 sites
166 Lepidium ruderale L. 07/10/2022Archéophyte6 sites
167 Leucanthemum vulgare Lam. 05/09/2023Indigène6 sites
168 Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus 29/09/2023Indigène6 sites
169 Poa compressa L. 06/11/2023Indigène/Naturalisé6 sites
170 Poa pratensis L. subsp. pratensis 25/05/2023Indigène6 sites
171 Populus nigra L. subsp. nigra 08/10/2021Indigène/Naturalisé6 sites
172 Senecio viscosus L. 05/04/2019Naturalisé/Indigène6 sites
173 Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl. 07/09/2023Indigène6 sites
174 Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst. 13/09/2023Indigène6 sites
175 Valerianella locusta (L.) Laterr. 26/05/2023Indigène6 sites
176 Verbena officinalis L. 13/09/2023Indigène6 sites
177 Vicia angustifolia L.
[syn:Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
25/05/2023Indigène6 sites
178 Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus 05/09/2023Naturalisé5 sites
179 Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius 02/10/2023Indigène/Naturalisé5 sites
180 Asplenium scolopendrium L.
[syn:Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
28/09/2023Indigène5 sites
181 Atriplex patula L. 12/10/2022Indigène5 sites
182 Betula pubescens Ehrh. 06/11/2023Indigène5 sites
183 Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus 22/05/2023Indigène5 sites
184 Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium murale L.]
24/11/2022Indigène5 sites
185 Crepis setosa Haller f. 21/06/2022Néo-Indigène5 sites
186 Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 13/09/2023Archéophyte5 sites
187 Eragrostis virescens J.Presl
[syn:Eragrostis mexicana subsp. virescens (C.Presl) S.D.Koch & Sanchez Vega]
24/11/2022Sténonaturalisé5 sites
188 Glechoma hederacea L. 02/10/2023Indigène5 sites
189 Holcus lanatus L. subsp. lanatus 22/05/2023Indigène5 sites
190 Lamium hybridum Vill. 06/11/2023Indigène5 sites
191 Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium polyspermum L.]
29/09/2023Indigène5 sites
192 Oxalis debilis Kunth 02/10/2023Sténonaturalisé5 sites
193 Oxalis latifolia Kunth 02/10/2023Sténonaturalisé5 sites
194 Papaver dubium L. subsp. dubium 26/05/2023Archéophyte5 sites
195 Plantago coronopus L. subsp. coronopus 29/09/2023Indigène/Naturalisé5 sites
196 Quercus robur L. 06/11/2023Indigène5 sites
197 Rumex crispus L. var. crispus 22/05/2023Indigène5 sites
198 Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 02/10/2023Indigène5 sites
199 Sagina procumbens L. 22/05/2023Indigène5 sites
200 Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult. 24/11/2022Indigène5 sites
201 Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense 02/10/2023Indigène/Naturalisé5 sites
202 Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn:Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
29/09/2023Indigène5 sites
203 Tussilago farfara L. 02/10/2023Indigène5 sites
204 Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.Gonzalo 27/05/2019Indigène5 sites
205 Verbascum thapsus L. subsp. thapsus 19/10/2020Indigène5 sites
206 Veronica polita Fr. 21/06/2022Archéophyte5 sites
207 Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata 26/05/2023Naturalisé5 sites
208 Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande 13/09/2023Indigène4 sites
209 Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides 25/05/2023Archéophyte4 sites
210 Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris 25/05/2023Indigène4 sites
211 Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn:Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
06/11/2023Indigène4 sites
212 Betula pendula Roth 11/09/2023Indigène4 sites
213 Carex divulsa Stokes 28/09/2023Indigène4 sites
214 Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea 02/10/2023Indigène4 sites
215 Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. 29/09/2023Indigène4 sites
216 Cyperus eragrostis Lam. 29/09/2023Sténonaturalisé4 sites
217 Epilobium parviflorum Schreb. 22/07/2016Indigène4 sites
218 Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn:Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
06/11/2023Naturalisé4 sites
219 Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn:Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
24/03/2022Indigène4 sites
220 Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare 27/01/2023Naturalisé4 sites
221 Fragaria vesca L. 07/09/2023Indigène4 sites
222 Medicago arabica (L.) Huds. 26/05/2023Archéophyte4 sites
223 Myosotis sylvatica Hoffm. 05/04/2019Naturalisé4 sites
224 Origanum vulgare L. subsp. vulgare 28/09/2023Indigène4 sites
225 Oxalis dillenii Jacq. 28/12/2023Sténonaturalisé4 sites
226 Pastinaca sativa L. subsp. sativa 02/10/2023Indigène4 sites
227 Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak. 13/09/2023Néo-indigène4 sites
228 Rostraria cristata (L.) Tzvelev 25/05/2023Sténonaturalisé4 sites
229 Sedum rupestre L.
[syn:Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath]
02/10/2023Indigène4 sites
230 Solanum physalifolium Rusby 04/10/2021Sténonaturalisé4 sites
231 Sonchus arvensis L. subsp. arvensis 05/09/2023Indigène4 sites
232 Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa 26/05/2023Naturalisé4 sites
233 Ulmus minor Mill. 02/10/2023Indigène4 sites
234 Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn:Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
23/09/2022Archéophyte4 sites
235 Viola odorata L. 25/03/2022Indigène4 sites
236 Acer campestre L. 05/09/2023Indigène3 sites
237 Agrostis stolonifera L. 14/06/2022Indigène3 sites
238 Aquilegia vulgaris L. 22/05/2023Indigène3 sites
239 Artemisia annua L. 23/09/2022Naturalisé3 sites
240 Artemisia verlotiorum Lamotte 02/10/2023Naturalisé3 sites
241 Arum italicum Mill. 22/05/2023Naturalisé3 sites
242 Beta vulgaris L. subsp. vulgaris 21/06/2022Sténonaturalisé3 sites
243 Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. 02/10/2023Indigène3 sites
244 Brassica napus L. var. napus 24/03/2022Naturalisé3 sites
245 Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco 29/09/2023Indigène3 sites
246 Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium hybridum L.]
23/09/2022Indigène3 sites
247 Corylus avellana L. 01/02/2023Indigène3 sites
248 Crataegus monogyna Jacq. 02/10/2023Indigène3 sites
249 Epilobium montanum L. 20/03/2022Indigène3 sites
250 Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman 10/10/2022Indigène3 sites
251 Equisetum arvense L. 20/10/2020Indigène3 sites
252 Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn:Coryza floribunda Kunth]
28/12/2023Naturalisé3 sites
253 Euphorbia cyparissias L. 06/11/2023Indigène3 sites
254 Euphorbia lathyris L. 13/09/2023Naturalisé3 sites
255 Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvatica 28/09/2022Indigène3 sites
256 Fallopia dumetorum (L.) Holub 23/09/2022Indigène3 sites
257 Geranium lucidum L. 08/04/2013Indigène3 sites
258 Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum 21/06/2022Néo-Indigène3 sites
259 Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium 26/05/2023Indigène3 sites
260 Hypericum androsaemum L. 02/10/2023Indigène3 sites
261 Impatiens balfourii Hook.f. 11/09/2023Sténonaturalisé/Subspontané3 sites
262 Juncus effusus L. 17/06/2012Indigène3 sites
263 Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine 21/07/2018Archéophyte3 sites
264 Lamium album L. 28/09/2022Indigène3 sites
265 Lathyrus latifolius L. 28/09/2023Naturalisé3 sites
266 Lepidium draba L. 14/06/2022Naturalisé3 sites
267 Ligustrum vulgare L. 08/10/2021Indigène3 sites
268 Melissa officinalis L. subsp. officinalis 07/09/2023Subspontané/Naturalisé3 sites
269 Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn:Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
14/06/2022Indigène3 sites
270 Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima 13/04/2018Indigène3 sites
271 Ophrys apifera Huds. 26/05/2023Indigène3 sites
272 Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum 02/10/2023Sténonaturalisé3 sites
273 Papaver somniferum L. subsp. somniferum 22/06/2012Subspontané/Archéophyte3 sites
274 Phytolacca americana L. 04/10/2021Naturalisé3 sites
275 Pilosella officinarum Vaill.
[syn:Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
29/09/2023Indigène3 sites
276 Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum 26/05/2023Naturalisé3 sites
277 Primula veris L. subsp. veris 17/04/2013Indigène3 sites
278 Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn:Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
29/09/2023Subspontané/Sténonaturalisé3 sites
279 Quercus pubescens Willd. 25/05/2010Indigène3 sites
280 Reynoutria japonica Houtt.
[syn:Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.]
13/04/2018Naturalisé3 sites
281 Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch 29/09/2023Indigène3 sites
282 Salix cinerea L. 10/10/2022Indigène3 sites
283 Sorghum halepense (L.) Pers. 12/10/2022Sténonaturalisé3 sites
284 Sporobolus indicus (L.) R.Br. 28/12/2023Naturalisé3 sites
285 Tanacetum vulgare L. 02/10/2023Archéophyte3 sites
286 Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis 24/07/2021Indigène3 sites
287 Trifolium fragiferum L. 28/09/2023Indigène3 sites
288 Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus albus Medik.]
03/11/2023Indigène3 sites
289 Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus officinalis (L.) Lam.]
14/06/2022Indigène3 sites
290 Vitis vinifera L. subsp. vinifera 07/10/2022Subspontané/Sténonaturalisé3 sites
291 Acer monspessulanum L. 23/09/2022Indigène2 sites
292 Aethusa cynapium L. subsp. cynapium 05/04/2019Indigène2 sites
293 Allium oleraceum L. 28/09/2022Indigène2 sites
294 Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 19/05/2017Indigène2 sites
295 Allium vineale L. 19/06/2013Indigène2 sites
296 Amaranthus blitum L. 07/10/2022Indigène2 sites
297 Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo
[syn:Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero]
19/10/2020Naturalisé2 sites
298 Amaranthus retroflexus L. 24/08/2012Naturalisé2 sites
299 Ammi majus L. 21/09/2021Naturalisé/Archéophyte2 sites
300 Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum 10/10/2022Indigène2 sites
301 Avena sativa L. subsp. sativa 06/10/2017Indigène2 sites
302 Barbarea vulgaris W.T.Aiton subsp. vulgaris 27/05/2019Indigène2 sites
303 Bidens frondosa L. 04/10/2021Naturalisé2 sites
304 Bidens tripartita L. subsp. tripartita 20/07/2013Indigène2 sites
305 Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta
[syn:Bromus erectus Huds. subsp. erectus]
25/05/2023Indigène2 sites
306 Bupleurum rotundifolium L. 12/06/2011Archéophyte2 sites
307 Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos 11/09/2023Indigène2 sites
308 Calendula arvensis L. 28/09/2023Archéophyte2 sites
309 Chaerophyllum temulum L. 26/05/2023Indigène2 sites
310 Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn:Calamintha nepeta (L.) Savi]
05/09/2023Indigène2 sites
311 Convallaria majalis L. 30/08/2010Indigène2 sites
312 Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb. 25/05/2023Indigène2 sites
313 Digitaria ischaemum (Schreb.) M√ľhl. 20/10/2020Indig√®ne2 sites
314 Echium vulgare L. var. vulgare 26/05/2023Indigène2 sites
315 Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris 05/09/2023Néo-Indigène2 sites
316 Ervum tetraspermum L.
[syn:Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
25/05/2023Indigène2 sites
317 Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum 28/09/2015Indigène2 sites
318 Fraxinus ornus L. subsp. ornus 05/09/2023Sténonaturalisé2 sites
319 Galium album Mill.
[syn:Galium mollugo subsp. erectum Syme]
14/06/2022Indigène2 sites
320 Galium parisiense L. 13/09/2023Indigène/Naturalisé2 sites
321 Herniaria glabra L. 30/07/2020Indigène2 sites
322 Hieracium maculatum Schrank 06/11/2023Indigène2 sites
323 Hieracium murorum L. 11/09/2023Indigène2 sites
324 Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. 26/05/2023Indigène2 sites
325 Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. 13/09/2023Indigène2 sites
326 Impatiens parviflora DC. 08/10/2021Naturalisé2 sites
327 Iris germanica L. 23/09/2022Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
328 Juglans regia L. 05/10/2022Naturalisé2 sites
329 Laburnum anagyroides Medik. 08/10/2021Naturalisé2 sites
330 Lathyrus tuberosus L. 24/08/2012Indigène2 sites
331 Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis 01/09/2011Indigène2 sites
332 Lolium multiflorum Lam. 14/07/2016Naturalisé/Archéophyte2 sites
333 Matricaria discoidea DC. 18/05/2016Naturalisé2 sites
334 Medicago minima (L.) L. 25/05/2023Indigène2 sites
335 Molinia caerulea (L.) Moench 30/08/2010Indigène2 sites
336 Oenothera glazioviana Micheli 28/12/2023Naturalisé2 sites
337 Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium rubrum L.]
03/05/2014Indigène2 sites
338 Panicum capillare L. 28/09/2015Naturalisé2 sites
339 Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn:Polygonum lapathifolium L.]
06/09/2013Indigène2 sites
340 Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispum 23/09/2022Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
341 Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort. 09/05/2012Indigène2 sites
342 Polypodium interjectum Shivas 07/04/2021Indigène2 sites
343 Populus alba L. 22/05/2023Subspontané/Naturalisé2 sites
344 Potentilla argentea L. 25/05/2023Indigène2 sites
345 Prunus laurocerasus L. 28/09/2023Naturalisé2 sites
346 Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 11/10/2018Indigène2 sites
347 Ranunculus acris L. subsp. acris 07/10/2022Indigène2 sites
348 Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme 23/02/2002Indigène2 sites
349 Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum 18/05/2016Indigène2 sites
350 Reseda luteola L. 11/10/2018Indigène2 sites
351 Rosa canina L. 28/09/2023Indigène2 sites
352 Rubus laciniatus (Weston) Willd. 25/05/2023Naturalisé2 sites
353 Rumex acetosella L. 24/06/2013Indigène2 sites
354 Saponaria ocymoides L. 19/06/2013Indigène2 sites
355 Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica 03/05/2018Indigène2 sites
356 Solanum chenopodioides Lam. 13/09/2023Naturalisé2 sites
357 Solidago canadensis L. 25/05/2023Naturalisé2 sites
358 Solidago gigantea Aiton 28/09/2015Naturalisé2 sites
359 Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn:Stellaria media subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
11/05/2013Indigène2 sites
360 Stellaria pallida (Dumort) Piré
[syn:Stellaria media subsp. pallida (Dumort.) Asch. & Graebn.]
04/04/2012Indigène2 sites
361 Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn:Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
02/10/2023Naturalisé 2 sites
362 Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip. 04/10/2022Naturalisé2 sites
363 Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides var. pulegioides 07/09/2023Indigène2 sites
364 Tilia platyphyllos Scop. 12/10/2022Indigène/Naturalisé2 sites
365 Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis 14/06/2022Archéophyte2 sites
366 Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert
[syn:Gypsophila vaccaria (L.) Sm.]
12/05/2014Archéophyte2 sites
367 Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys 14/06/2022Indigène2 sites
368 Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia 21/10/2016Indigène2 sites
369 Vicia sativa L. subsp. sativa 26/04/2011Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
370 Vulpia bromoides (L.) Gray 24/07/2021Indigène2 sites
371 Aegopodium podagraria L.
Date observation: 21/09/2021-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
21/09/2021Archéophyte1 site
372 Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria
Date observation: 05/04/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
05/04/2002Indigène1 site
373 Ajuga reptans L.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
374 Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon
Date observation: 24/08/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/08/2012Indigène1 site
375 Amaranthus albus L.
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Naturalisé1 site
376 Amaranthus blitoides S.Watson
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Naturalisé1 site
377 Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
378 Anisantha rubens (L.) Nevski
[syn:Bromus rubens L.]

Date observation: 22/05/2023-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/05/2023Naturalisé1 site
379 Anthoxanthum odoratum L.
Date observation: 18/05/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/05/2016Indigène1 site
380 Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène/Naturalisé1 site
381 Apera interrupta (L.) P.Beauv.
Date observation: 17/05/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
17/05/2010Indigène1 site
382 Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti
Date observation: 08/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/12/2001Archéophyte1 site
383 Arctium lappa L.
Date observation: 09/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2002Indigène1 site
384 Arctium minus (Hill) Bernh.
Date observation: 09/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2002Indigène1 site
385 Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss.
[syn:Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Rchb.) Nyman]

Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Indigène1 site
386 Arum maculatum L.
Date observation: 05/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
05/10/2002Indigène1 site
387 Asparagus officinalis L. subsp. officinalis
Date observation: 03/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/02/2003Naturalisé/Archéophyte1 site
388 Asplenium ceterach L.
[syn:Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]

Date observation: 21/03/2012-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/03/2012Indigène1 site
389 Astragalus glycyphyllos L.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Indigène1 site
390 Avena fatua L. subsp. fatua
Date observation: 03/07/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/07/2013Archéophyte1 site
391 Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa
[syn:Deschampsia flexuosa (L.) Trin. subsp. flexuosa]

Date observation: 30/08/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/08/2010Indigène1 site
392 Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata
Date observation: 11/09/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/09/2023Indigène1 site
393 Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter
Date observation: 23/09/2022-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
23/09/2022Naturalisé1 site
394 Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn:Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler & G.Martens]

Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Indigène1 site
395 Bryonia dioica Jacq.
[syn:Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]

Date observation: 15/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/05/2002Indigène1 site
396 Buxus sempervirens L.
Date observation: 14/10/2009-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/10/2009Naturalisé/Indigène1 site
397 Campanula glomerata L. subsp. glomerata
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Indigène1 site
398 Campanula rapunculus L.
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
399 Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia
Date observation: 11/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2017Indigène1 site
400 Campanula trachelium L. subsp. trachelium
Date observation: 28/09/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2022Indigène1 site
401 Cardamine flexuosa With.
Date observation: 31/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
31/03/2002Indigène1 site
402 Cardamine pratensis L.
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Indigène1 site
403 Carex otrubae Podp.
[syn:Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.]

Date observation: 22/05/2023-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/05/2023Indigène1 site
404 Carex pairae F.W.Schultz
[syn:Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celak.]

Date observation: 11/09/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/09/2023Indigène1 site
405 Carex pendula Huds.
Date observation: 25/05/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/05/2023Indigène1 site
406 Carex spicata Huds.
Date observation: 27/04/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/04/2003Indigène1 site
407 Carpinus betulus L.
Date observation: 28/10/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/10/2001Indigène1 site
408 Castanea sativa Mill.
Date observation: 23/09/2022-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
23/09/2022Naturalisé/Archéophyte1 site
409 Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn:Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]

Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Indigène1 site
410 Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
411 Cerastium semidecandrum L.
Date observation: 25/05/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/05/2023Indigène1 site
412 Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn:Bromus catharticus Vahl]

Date observation: 20/07/2013-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/07/2013Naturalisé1 site
413 Chenopodium ficifolium Sm.
Date observation: 18/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/07/2011Néo-Indigène1 site
414 Chenopodium strictum Roth
[syn:Chenopodium betaceum Andrz.]

Date observation: 14/10/2009-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/10/2009Indigène1 site
415 Cichorium intybus L.
Date observation: 05/09/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/09/2023Archéophyte1 site
416 Cornus mas L.
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
417 Coronilla varia L.
[syn:Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]

Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Indigène1 site
418 Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Indigène1 site
419 Crepis foetida L. subsp. foetida
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Archéophyte1 site
420 Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Date observation: 13/09/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/09/2010Indigène/Naturalisé1 site
421 Datura stramonium L. f. stramonium
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Naturalisé1 site
422 Datura stramonium var. tatula (L.) Torr.
Date observation: 12/10/2018-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
12/10/2018Naturalisé1 site
423 Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralis
Date observation: 29/09/2023-site: Cimetière de Vaugirard [15eme]
29/09/2023Archéophyte1 site
424 Diplotaxis viminea (L.) DC.
Date observation: 05/05/2010-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
05/05/2010Archéophyte1 site
425 Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs
Date observation: 23/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/10/2002Indigène1 site
426 Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn:Chenopodium ambrosioides L.]

Date observation: 28/09/2022-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
28/09/2022naturalisé1 site
427 Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium
Date observation: 02/10/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
02/10/2014Indigène1 site
428 Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum
Date observation: 21/10/2007-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/10/2007Indigène1 site
429 Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine
Date observation: 25/05/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/05/2023Indigène1 site
430 Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.
Date observation: 18/10/2010-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
18/10/2010Sténonaturalisé1 site
431 Eragrostis multicaulis Steud.
[syn:Eragrostis pilosa subsp. damiensiana (Bonnet) Thell.]

Date observation: 07/10/2022-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
07/10/2022Sténonaturalisé1 site
432 Eragrostis pectinacea (Michx.) Nees
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Naturalisé1 site
433 Erigeron acris L.
[syn:Erigeron acer L.]

Date observation: 18/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/07/2011Indigène1 site
434 Erodium moschatum (L.) L'Hér.
Date observation: 03/02/2020-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/02/2020Sténonaturalisé1 site
435 Eruca vesicaria subsp. sativa (Mill.) Thell.
Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Sténonaturalisée/archéophyte1 site
436 Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoides
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Indigène1 site
437 Euphorbia exigua L.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
438 Festuca heterophylla Lam.
Date observation: 19/06/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/06/2015Indigène1 site
439 Festuca rubra L. subsp. rubra
Date observation: 22/05/2023-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/05/2023Indigène/Naturalisé1 site
440 Foeniculum vulgare subsp. piperitum (Ucria) B´g.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Naturalisé1 site
441 Galeopsis tetrahit L.
Date observation: 07/10/2022-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
07/10/2022Indigène1 site
442 Geranium columbinum L.
Date observation: 04/06/2012-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
04/06/2012Indigène1 site
443 Geranium sanguineum L.
Date observation: 14/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/06/2010Indigène1 site
444 Herniaria hirsuta L.
Date observation: 23/09/2022-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
23/09/2022Indigène1 site
445 Hesperis matronalis L. subsp. matronalis
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Naturalisé/Archéophyte1 site
446 Hieracium lachenalii Suter
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène1 site
447 Humulus lupulus L.
Date observation: 10/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/05/2002Indigène1 site
448 Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.
Date observation: 16/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
16/02/2002Indigène1 site
449 Iberis amara L.
Date observation: 03/07/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/07/2013Indigène1 site
450 Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn:Pentanema squarrosum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.]

Date observation: 01/10/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/10/2013Indigène1 site
451 Iris foetidissima L.
Date observation: 28/12/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/12/2023Indigène1 site
452 Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.
[syn:Senecio erraticus Bertol.]

Date observation: 01/10/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/10/2013Indigène1 site
453 Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia
[syn:Senecio erucifolius L.]

Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Indigène1 site
454 Juncus tenuis Willd. subsp. tenuis
Date observation: 26/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
26/01/2002Naturalisé1 site
455 Juniperus communis L. subsp. communis
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
456 Lamium maculatum (L.) L.
Date observation: 15/03/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/03/2003Indigène1 site
457 Lathyrus aphaca L.
Date observation: 10/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/03/2002Indigène1 site
458 Lathyrus pratensis L.
Date observation: 11/05/2013-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
11/05/2013Indigène1 site
459 Leontodon hispidus L. subsp. hispidus
Date observation: 08/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/12/2001Indigène1 site
460 Lepidium graminifolium L.
Date observation: 13/11/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/11/2022Naturalisé1 site
461 Lepidium squamatum Forssk.
[syn:Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]

Date observation: 15/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/01/2002Naturalisé1 site
462 Linaria simplex (Willd.) DC.
Date observation: 20/04/2011-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
20/04/2011Sténonaturalisé1 site
463 Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum
Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Indigène1 site
464 Lotus glaber Mill.
[syn:Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]

Date observation: 22/05/2023-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/05/2023Indigène1 site
465 Malva alcea L.
Date observation: 28/12/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/12/2023Indigène1 site
466 Melica ciliata L. subsp. ciliata
Date observation: 23/09/2022-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
23/09/2022Indigène/Sténonaturalisé1 site
467 Mentha pulegium L.
Date observation: 21/09/2021-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
21/09/2021Indigène1 site
468 Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens
Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Indigène1 site
469 Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein
[syn:Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison]

Date observation: 25/05/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/05/2023Indigène1 site
470 Misopates orontium (L.) Raf.
Date observation: 28/09/2023-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
28/09/2023Archéophyte1 site
471 Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Date observation: 22/03/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2003Indigène1 site
472 Montia arvensis Wallr.
[syn:Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters; Montia fontana subsp. minor (C.C.Gmel.) Sch√ľbl. & G.Martens]

Date observation: 18/03/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/03/2011Indigène1 site
473 Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn:Stellaria aquatica (L.) Scop.]

Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
474 Oenothera biennis L.
Date observation: 31/12/2021-site: Cimetière de Grenelle [15eme]
31/12/2021Naturalisé1 site
475 Oenothera parviflora L.
Date observation: 28/09/2023-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
28/09/2023Sténonaturalisé1 site
476 Onopordum acanthium L.
Date observation: 03/05/2014-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/05/2014Archéophyte1 site
477 Ornithopus compressus L.
Date observation: 19/04/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
19/04/2011Indigène1 site
478 Orobanche picridis F.W.Schultz
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Néo-indigène1 site
479 Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium glaucum L.]

Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Indigène1 site
480 Panicum dichotomiflorum Michx.
Date observation: 29/09/2023-site: Cimetière de Vaugirard [15eme]
29/09/2023Naturalisé1 site
481 Papaver argemone L. subsp. argemone
Date observation: 08/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2002Archéophyte1 site
482 Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn:Polygonum amphibium L.]

Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
483 Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea
Date observation: 21/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/07/2011Indigène1 site
484 Plantago media L. subsp. media
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Indigène1 site
485 Poa nemoralis L. subsp. nemoralis
Date observation: 08/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2003Indigène1 site
486 Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Sténonaturalisé1 site
487 Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn.
Date observation: 28/05/2007-site: Cimetière de Passy [16eme]
28/05/2007Indigène1 site
488 Populus tremula L.
Date observation: 11/09/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/09/2023Indigène1 site
489 Potentilla recta L.
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Naturalisé1 site
490 Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn:Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]

Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène1 site
491 Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris
Date observation: 25/03/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/03/2015Indigène1 site
492 Prunus cerasus L.
Date observation: 11/09/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/09/2023Naturalisé1 site
493 Prunus spinosa L. subsp. spinosa
Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Indigène1 site
494 Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Indigène1 site
495 Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea
Date observation: 19/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/01/2002Indigène1 site
496 Ranunculus auricomus L.
Date observation: 08/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2003Indigène1 site
497 Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus
Date observation: 11/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/12/2001Archéophyte1 site
498 Ranunculus sardous Crantz
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
499 Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus
Date observation: 21/09/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/09/2002Indigène1 site
500 Ribes nigrum L.
Date observation: 14/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/06/2010Sténonaturalisé1 site
501 Rorippa palustris (L.) Besser
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
502 Rorippa sylvestris (L.) Besser
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Indigène1 site
503 Rumex patientia L.
Date observation: 05/09/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/09/2023Sténonaturalisé/Archéophyte1 site
504 Rumex sanguineus L.
Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Indigène1 site
505 Rumex thyrsiflorus Fingerh.
Date observation: 19/05/2010-site: Cimetière de Belleville [20eme]
19/05/2010Naturalisé1 site
506 Ruscus aculeatus L.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
507 Salix aurita L.
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Indigène1 site
508 Salix √ó rubens Schrank
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Indigène1 site
509 Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca
Date observation: 07/09/2023-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
07/09/2023Néo-Indigène1 site
510 Saponaria officinalis L.
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Archéophyte1 site
511 Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn:Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]

Date observation: 28/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/01/2002Indigène/Naturalisé1 site
512 Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata
Date observation: 01/08/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/08/2002Indigène1 site
513 Sedum dasyphyllum L.
Date observation: 01/02/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/02/2023Sténonaturalisé1 site
514 Sedum sexangulare L.
Date observation: 28/09/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2022Indigène1 site
515 Sempervivum arachnoideum L.
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Indigène/Subspontané1 site
516 Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Indigène1 site
517 Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn:Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]

Date observation: 06/11/2023-site: Cimetière de Passy [16eme]
06/11/2023Indigène1 site
518 Sinapis alba L.
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Naturalisé/Archéophyte1 site
519 Sisymbrium irio L.
Date observation: 27/05/2019-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/05/2019Néo-Indigène1 site
520 Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
521 Sisymbrium orientale L. subsp. orientale
Date observation: 09/05/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2003Sténonaturalisé1 site
522 Smyrnium olusatrum L.
Date observation: 25/02/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/02/2020Naturalisé1 site
523 Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn:Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]

Date observation: 07/10/2022-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
07/10/2022Indigène1 site
524 Symphoricarpos albus subsp. albus var. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
Date observation: 13/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/01/2002Subspontané/Naturalisé1 site
525 Symphyotrichum √ó salignum (Willd.) G.L.Nesom
Date observation: 02/10/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
02/10/2014Naturalisé1 site
526 Symphytum officinale L. subsp. officinale
Date observation: 31/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
31/03/2002Indigène1 site
527 Syringa vulgaris L.
Date observation: 05/05/2017-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
05/05/2017Naturalisé1 site
528 Taraxacum sect. Hamata H.Øllgaard
Date observation: 03/05/2014-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/05/2014Indigène1 site
529 Thalictrum flavum L.
Date observation: 25/04/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2003Indigène1 site
530 Trifolium ochroleucon Huds.
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène1 site
531 Ulex europaeus L. subsp. europaeus
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
532 Valeriana officinalis L. subsp. officinalis
Date observation: 12/10/2022-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
12/10/2022Indigène1 site
533 Verbascum blattaria L.
Date observation: 17/06/2015-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
17/06/2015Indigène1 site
534 Veronica peregrina L.
Date observation: 14/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/05/2002Sténonaturalisé1 site
535 Veronica sublobata M.A.Fisch.
[syn:Veronica hederifolia subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]

Date observation: 27/03/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/03/2014Indigène1 site
536 Viburnum lantana L.
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Indigène1 site
537 Vicia dasycarpa Ten.
[syn:Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]

Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Archéophyte1 site
538 Vicia lathyroides L.
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Indigène1 site
539 Vinca minor L.
Date observation: 25/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/10/2002Indigène1 site
540 Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Indigène1 site
541 Viola riviniana Rchb.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
542 Viscum album L. subsp. album
Date observation: 11/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2017Indigène1 site


Liste des 165 autres plantes.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Celtis australis L. 06/11/2023Subspontané11 sites
2 Cotoneaster franchetii Bois 06/11/2023Subspontané10 sites
3 Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch. 06/11/2023Subspontané10 sites
4 Calendula officinalis L. 06/11/2023Subspontané9 sites
5 Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn:Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
06/11/2023Subspontané8 sites
6 Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima 28/09/2023Subspontané8 sites
7 Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. 02/10/2023Subspontané8 sites
8 Viola x wittrockiana Gams 14/06/2022Subspontané8 sites
9 Aesculus hippocastanum L. 02/10/2023Subspontané7 sites
10 Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus 29/09/2023Subspontané7 sites
11 Campanula portenschlagiana Schult. 05/09/2023Subspontané7 sites
12 Cercis siliquastrum L. 05/09/2023Subspontané7 sites
13 Commelina communis L. 13/09/2023Subspontané7 sites
14 Eschscholzia californica Cham. 28/09/2023Planté/Cultivé/Subspontané7 sites
15 Ficus carica L. 29/09/2023Subspontané7 sites
16 Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. 05/09/2023Subspontané7 sites
17 Platanus √ó hispanica Mill. ex Münchh. 02/10/2023Subspontan√©7 sites
18 Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn:Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
06/11/2023Subspontané7 sites
19 Triticum aestivum L. subsp. aestivum 06/11/2023Subspontané7 sites
20 Cerastium tomentosum L. 02/10/2023Planté/Cultivé?6 sites
21 Delphinium ajacis L.
[syn:Consolida ajacis (L.) Schur]
21/09/2021Subspontané6 sites
22 Solanum pseudocapsicum L. 29/09/2023Subspontané6 sites
23 Cotoneaster salicifolius Franch. 28/12/2023Subspontané5 sites
24 Koelreuteria paniculata Laxm. 02/10/2023Subspontané5 sites
25 Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth 22/05/2023Subspontané5 sites
26 Nigella damascena L. 02/10/2023Subspontané5 sites
27 Sophora japonica L.
[syn:Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
11/09/2023Subspontané5 sites
28 Acer cappadocicum Gled. 02/10/2023Planté/Cultivé4 sites
29 Lonicera japonica Thunb. 13/09/2023Subspontané4 sites
30 Tagetes erecta L. 02/10/2023Subspontané4 sites
31 Thuja plicata Donn ex D.Don 25/03/2022Planté/Cultivé/Subspontané4 sites
32 Verbena bonariensis L. 13/09/2023Subspontané4 sites
33 Viburnum rhytidophyllum Hemsl. 02/10/2023Subspontané4 sites
34 Cardamine occulta Hornem. 06/11/20233 sites
35 Euonymus japonicus L.f. 08/06/2010Subspontané3 sites
36 Mentha spicata L. 07/10/2022Subspontané3 sites
37 Phedimus spurius (M.Bieb) 't Har
[syn:Sedum spurium M.Bieb.]
17/11/2021Subspontané3 sites
38 Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang. 22/03/2021subspontané3 sites
39 Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely 02/10/2023Accidentel3 sites
40 Tilia × europaea L. 11/09/2023Subspontané3 sites
41 Amaranthus caudatus L. 22/08/2011Echappé2 sites
42 Aucuba japonica Thunb. 19/10/2020Planté/Cultivé?2 sites
43 Bidens triplinervia var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn:Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]
28/09/2022Subspontané2 sites
44 Briza maxima L. 10/10/2022Accidentel/Subspontané2 sites
45 Bromus lanceolatus Roth 24/07/2021Accidentel2 sites
46 Campanula poscharskyana Degen 03/11/2023Subspontané2 sites
47 Catalpa bignonioides Walter 23/06/2012Subspontané2 sites
48 Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss.
[syn:Anthemis tinctoria L.]
10/10/2022Subspontané/Résiduel2 sites
49 Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn:Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
01/02/2023Subspontané2 sites
50 Cyclamen hederifolium Aiton 01/02/2023Subspontané2 sites
51 Cyrtomium falcatum (L.f.) C.Presl 22/05/2023Subspontané2 sites
52 Eragrostis airoides Nees 20/10/2010Subspontané2 sites
53 Euphorbia characias L. subsp. characias 06/11/2023Planté/Cultivé2 sites
54 Euphorbia myrsinites L. 11/11/2022Subspontané2 sites
55 Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr. 25/05/2023Subspontané2 sites
56 Geranium × oxonianum Yeo 14/06/2022Planté/Cultivé?2 sites
57 Gleditsia triacanthos L. 29/08/2011Subspontané2 sites
58 Helianthus annuus L. var. annuus 18/07/2011Subspontané2 sites
59 Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn:Hordeum distichon L.]
22/06/2012Subspontané2 sites
60 Hylotelephium spectabile (Boreau) H.Ohba
[syn:Sedum spectabile Boreau]
13/09/2023Subspontané2 sites
61 Iberis sempervirens L. 13/04/2018Subspontané2 sites
62 Linum austriacum L. 28/09/2023Suibspontané2 sites
63 Lonicera nitida E.H.Wilson
[syn:Lonicera ligustrina var. yunnanensis Franch.]
01/02/2023subspontané2 sites
64 Lonicera pileata Oliv.
[syn:Lonicera ligustrina var. pileata (Oliv.) Franch.]
13/09/2010Subspontané2 sites
65 Lunaria annua L. 13/09/2023Subspontané2 sites
66 Lychnis coronaria (L.) Desr. 14/06/2022Subspontané2 sites
67 Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn:Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
22/05/2023Accidentel2 sites
68 Panicum virgatum L. 07/10/2022subspontané2 sites
69 Passiflora caerulea L. 07/09/2023Accidentel2 sites
70 Phacelia tanacetifolia Benth. 27/01/2023Subspontanée/Résiduelle2 sites
71 Phalaris canariensis L. 19/05/2017Accidentel2 sites
72 Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra 18/07/2011Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
73 Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne 18/04/2021Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
74 Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis
[syn:Salvia rosmarinus Spenn. subsp. rosmarinus]
11/10/2018Subspontané2 sites
75 Secale cereale L. subsp. cereale 20/07/2013Subspontané2 sites
76 Sedum palmeri S.Watson 07/10/2022Subspontané2 sites
77 Symphytum caucasicum M.Bieb. 01/10/2013Subspontané2 sites
78 Tropaeolum majus L. 08/10/2018Planté/Cultivé/Résiduel?2 sites
79 Viburnum tinus L. 06/11/2023Planté/Cultivé2 sites
80 Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
81 Achillea filipendulina Lam.
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Subspontané1 site
82 Agastache rugosa (Fisch. & C.A.Mey.) Kuntze
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Subspontané1 site
83 Agrostemma githago L.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Subspontané1 site
84 Albizia julibrissin Durazz.
Date observation: 28/09/2023-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
28/09/2023Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
85 Alchemilla mollis (Buser) Rothm.
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Planté/Subspontané?1 site
86 Allium trifoliatum Cirillo
Date observation: 28/03/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
28/03/2011Subspontané/planté?1 site
87 Allium tuberosum Rottler ex Spreng.
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Subspontané1 site
88 Arbutus unedo L.
Date observation: 03/11/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
03/11/2023subspontané1 site
89 Baccharis halimifolia L.
Date observation: 30/09/2021-site: Cimetière de Belleville [20eme]
30/09/2021Subspontané1 site
90 Berberis julianae C.K.Schneid.
Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Subspontané1 site
91 Berberis √ó stenophylla Lindl.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Planté/Cultivé1 site
92 Broussonetia papyrifera (L.) Vent.
Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Subspontané1 site
93 Cedrus libani A.Rich.
Date observation: 25/03/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/03/2015Planté/Cultivé1 site
94 Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Accidentel1 site
95 Ceratostigma plumbaginoides Bunge
Date observation: 23/09/2022-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
23/09/2022subspontané1 site
96 Chaenomeles sp.
Date observation: 05/02/2019-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/02/2019Subspontané1 site
97 Choisya ternata Kunth
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Planté/Cultivé?1 site
98 Cichorium endivia L.
Date observation: 05/09/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/09/2023Subspontané1 site
99 Clarkia pulchella Pursh
Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013subspontané/planté1 site
100 Clerodendrum trichotomum Thunb.
Date observation: 22/05/2023-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/05/2023Subspontané1 site
101 Coriandrum sativum L.
Date observation: 18/06/2012-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/06/2012Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
102 Corylus colurna L.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Planté/Cultivé?1 site
103 Cosmos bipinnatus Cav.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Subspontané/planté1 site
104 Cosmos sulphureus Cav.
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Subspontané1 site
105 Cotoneaster horizontalis Decne.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Subspontané1 site
106 Crocus neapolitanus (Ker Gawl.) Loisel. var. hort.
Date observation: 22/03/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2021Subspontané1 site
107 Cyanus montanus (L.) Hill
[syn:Centaurea montana L.]

Date observation: 26/04/2011-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
26/04/2011Subspontané1 site
108 Cyanus segetum Hill
[syn:Centaurea cyanus L.]

Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Subspontané1 site
109 Cyperus rotundus L.
Date observation: 15/09/2015-site: Cimetière de Passy [16eme]
15/09/2015Accidentel1 site
110 Diospyros lotus L.
Date observation: 16/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
16/09/2015Planté/Cultivé1 site
111 Elaeagnus multiflora Thunb.
Date observation: 08/05/2010-site: Cimetière de Passy [16eme]
08/05/2010Planté/Cultivé/Subspontané1 site
112 Elaeagnus umbellata Thunb.
Date observation: 05/09/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/09/2023subspontané1 site
113 Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Planté/Cultivé/Subspontané1 site
114 Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce
Date observation: 29/05/2010-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
29/05/2010Accidentel1 site
115 Euphorbia characias subsp. veneta (Willd.) Litard.
[syn:Euphorbia veneta Willd.]

Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Echappé1 site
116 Gaillardia x grandiflora Van Houtte
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Subspontané1 site
117 Gamochaeta impatiens G.L.Nesom
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetières des Batignolles [17eme]
02/10/20231 site
118 Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera
Date observation: 07/09/2023-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
07/09/20231 site
119 Helleborus niger L. subsp. niger
Date observation: 01/02/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/02/2023Subspontané1 site
120 Hemerocallis fulva (L.) L.
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
121 Hibiscus syriacus L.
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
122 Hypericum hircinum L.
Date observation: 28/12/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/12/2023subspontané1 site
123 Iberis umbellata L.
Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Accidentel/Subspontané?1 site
124 Jasminum nudiflorum Lindl.
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
125 Kerria japonica (L.) DC.
Date observation: 19/06/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/06/2015Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
126 Lathyrus odoratus L.
Date observation: 30/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/07/2011Subspontané1 site
127 Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia
Date observation: 04/05/2016-site: Cimetière sud de Saint-Mandé [12eme]
04/05/2016Planté/Cultivé/Subspontané1 site
128 Ligustrum ovalifolium Hassk.
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Planté/Cultivé1 site
129 Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum
Date observation: 09/05/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2012Subspontané1 site
130 Liquidambar styraciflua L.
Date observation: 17/08/2005-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
17/08/2005Subspontané1 site
131 Liriodendron tulipifera L.
Date observation: 21/09/2010-site: Cimetière de la Villette [19eme]
21/09/2010Subspontané1 site
132 Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn:Malcolmia maritima auct.]

Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Subspontané1 site
133 Matthiola incana (L.) W.T.Aiton subsp. incana
Date observation: 20/04/2011-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
20/04/2011Subspontané1 site
134 Mirabilis jalapa L.
Date observation: 13/09/2023-site: Cimetière Valmy [12eme]
13/09/2023Subspontané1 site
135 Morus alba L.
Date observation: 08/04/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
08/04/2011Subspontané1 site
136 Morus kagayamae Koidz.
[syn:Morus australis Poir.]

Date observation: 24/11/2022-site: Cimetière de Passy [16eme]
24/11/2022Subspontané1 site
137 Muscari armeniacum Baker
Date observation: 25/03/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
25/03/2016Subspontané?1 site
138 Nerium oleander L.
Date observation: 30/08/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/08/2010Subspontané1 site
139 Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn:Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]

Date observation: 29/09/2023-site: Cimetière de Vaugirard [15eme]
29/09/2023Subspontané1 site
140 Papaver pseudo-orientale (Fedde) Medw.
Date observation: 25/05/2023-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/05/2023Subspontané/cultivé1 site
141 Perilla frutescens (L.) Britton
Date observation: 02/10/2023-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
02/10/2023Subspontané1 site
142 Petunia √ó hybrida (Hook.f.) Vilm.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Subspontané1 site
143 Philadelphus coronarius L.
Date observation: 19/05/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/05/2014Subspontané1 site
144 Physalis alkekengi var. franchetii (Mast.) Makino
Date observation: 05/09/2023-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/09/2023Subspontané1 site
145 Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca
[syn:Hieracium aurantiacum L. subsp. aurantiacum]

Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Subspontané1 site
146 Platycladus orientalis (L.) Franco
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Planté/Cultivé1 site
147 Prunus armeniaca L.
Date observation: 28/09/2023-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
28/09/2023Subspontané1 site
148 Prunus domestica L. subsp. domestica
Date observation: 18/11/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
18/11/2001Subspontané1 site
149 Rudbeckia hirta L.cv.
Date observation: 18/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/10/2010subspontané1 site
150 Satureja hortensis L.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Subspontané1 site
151 Scilla luciliae (Boiss.) Speta
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Subspontané1 site
152 Sempervivum tectorum L.
Date observation: 03/02/2020-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/02/2020Subspontané1 site
153 Solanum tuberosum L.
Date observation: 26/05/2023-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
26/05/2023Subspontané1 site
154 Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Planté/Cultivé?1 site
155 Sorghum bicolor (L.) Moench
Date observation: 22/11/2011-site: Cimetière de Grenelle [15eme]
22/11/2011Subspontané1 site
156 Stachys byzantina K.Koch
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Subspontané1 site
157 Tetradium daniellii (Benn.) T.G. Hartley
Date observation: 21/07/2018-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
21/07/2018Subspontané1 site
158 Tilia tomentosa Moench
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Planté/Cultivé/Subspontané1 site
159 Veronica longifolia L.
Date observation: 10/10/2022-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
10/10/2022Accidentel1 site
160 Vicia faba L.
Date observation: 25/04/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2001Subspontané1 site
161 Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens
[syn:Lens culinaris Medik. subsp. culinaris]

Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Subspontané1 site
162 Vinca major L. subsp. major
Date observation: 25/04/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2013Subspontané1 site
163 Vitex agnus-castus L.
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Subspontané/Echappé1 site
164 Yucca gloriosa L.
Date observation: 02/09/2009-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
02/09/2009Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
165 Zanthoxylum piperitum DC.
Date observation: 13/09/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/09/2010Subspontané1 site

Retour listes des plantes

19 cimetières prospectés

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |