Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans les cimetières de Paris intra-muros

    Présentation sous forme de photos              R√©partition des plantes dans les cimetières    

640 plantes observées dont 503 spontanées (indigènes ou naturalisées) pour un total de 6836 observations. Cette liste correspond au cumul des plantes vues depuis le début des observations.

Liste des 503 plantes indigènes ou naturalisées.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Medicago lupulina L. var. lupulina 21/06/2022Indigène/Naturalisé18 sites
2 Arenaria serpyllifolia L. 14/06/2022Indigène17 sites
3 Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis 14/06/2022Indigène17 sites
4 Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 21/06/2022Indigène17 sites
5 Erigeron sumatrensis Retzius
[syn:Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
14/06/2022Naturalisé17 sites
6 Euphorbia peplus L. 14/06/2022Indigène17 sites
7 Sonchus oleraceus L. 14/06/2022Indigène17 sites
8 Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 14/06/2022Indigène16 sites
9 Chelidonium majus L. subsp. majus 14/06/2022Indigène16 sites
10 Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare 14/06/2022Indigène16 sites
11 Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. 14/06/2022Naturalisé16 sites
12 Geranium rotundifolium L. 14/06/2022Indigène16 sites
13 Hedera helix L. 14/06/2022Indigène16 sites
14 Hypericum perforatum L. var. perforatum 14/06/2022Indigène16 sites
15 Hypochaeris radicata L. 14/06/2022Indigène16 sites
16 Lamium amplexicaule L. 24/03/2022Indigène16 sites
17 Oxalis corniculata L. 24/03/2022Naturalisé16 sites
18 Parietaria judaica L. 14/06/2022Indigène16 sites
19 Portulaca oleracea L. 21/06/2022Archéophyte16 sites
20 Sedum album L. 14/06/2022Indigène16 sites
21 Senecio inaequidens DC. 14/06/2022Naturalisé16 sites
22 Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris 24/03/2022Indigène16 sites
23 Solanum nigrum L. subsp. nigrum 14/06/2022Indigène16 sites
24 Veronica persica Poir. 24/03/2022Naturalisé16 sites
25 Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel. 17/11/2021Indigène/Naturalisé16 sites
26 Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn:Bromus sterilis L.]
21/06/2022Indigène15 sites
27 Buddleja davidii Franch. 14/06/2022Naturalisé15 sites
28 Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 24/03/2022Indigène15 sites
29 Chenopodium album L. subsp. album 21/06/2022Indigène15 sites
30 Cirsium arvense (L.) Scop. 17/11/2021Indigène15 sites
31 Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum 21/06/2022Indigène15 sites
32 Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn:Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
14/06/2022Indigène15 sites
33 Picris hieracioides L. subsp. hieracioides 14/06/2022Indigène15 sites
34 Poa annua L. subsp. annua 24/03/2022Indigène15 sites
35 Saxifraga tridactylites L. 14/06/2022Indigène15 sites
36 Solanum dulcamara L. var. dulcamara 14/06/2022Indigène15 sites
37 Stellaria media (L.) Vill.
[syn:Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
24/03/2022Indigène15 sites
38 Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al. 14/06/2022Indigène15 sites
39 Acer pseudoplatanus L. 24/03/2022Naturalisé14 sites
40 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle 21/06/2022Naturalisé14 sites
41 Bellis perennis L. subsp. perennis 14/06/2022Indigène14 sites
42 Crepis capillaris (L.) Wallr. 21/06/2022Indigène14 sites
43 Geranium robertianum L. 14/06/2022Indigène14 sites
44 Lapsana communis L. subsp. communis 14/06/2022Indigène14 sites
45 Mercurialis annua L. 24/03/2022Indigène14 sites
46 Oxalis fontana Bunge 14/06/2022Naturalisé14 sites
47 Polygonum aviculare L. subsp. aviculare 21/06/2022Indigène14 sites
48 Cardamine hirsuta L. 24/03/2022Néo-Indigène13 sites
49 Convolvulus sepium L.
[syn:Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
21/06/2022Indigène13 sites
50 Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium 17/09/2018Indig√®ne13 sites
51 Fallopia convolvulus (L.) À. Löve 08/10/2021Arch√©ophyte13 sites
52 Hordeum murinum L. subsp. murinum 21/06/2022Indigène13 sites
53 Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn:Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
14/06/2022Indigène13 sites
54 Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn:Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
14/06/2022Indigène13 sites
55 Urtica dioica L. subsp. dioica 14/06/2022Indigène13 sites
56 Veronica arvensis L. 21/06/2022Indigène13 sites
57 Achillea millefolium L. 14/06/2022Indigène12 sites
58 Cerastium glomeratum Thuill. 20/03/2022Indigène12 sites
59 Clematis vitalba L. 21/06/2022Indigène12 sites
60 Convolvulus arvensis L. 21/06/2022Indigène12 sites
61 Draba verna L.
[syn:Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
24/03/2022Indigène12 sites
62 Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv. 28/09/2015Indigène12 sites
63 Fumaria officinalis L. 03/05/2018Indigène12 sites
64 Geranium molle L. 24/03/2022Indigène12 sites
65 Plantago lanceolata L. 24/03/2022Indigène12 sites
66 Sambucus nigra L. var. nigra 25/03/2022Indigène12 sites
67 Sedum acre L. 14/06/2022Indigène12 sites
68 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata 31/12/2021Indigène12 sites
69 Vicia segetalis Thuill.
[syn:Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
14/06/2022Indigène12 sites
70 Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria 14/06/2022Indigène11 sites
71 Berberis aquifolium Pursh
[syn:Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
14/06/2022Naturalisé11 sites
72 Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet 21/06/2022Indigène11 sites
73 Erigeron annuus (L.) Pers. 14/06/2022Naturalisé11 sites
74 Erigeron bonariensis L.
[syn:Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
24/03/2022Sténonaturalisé11 sites
75 Erigeron karvinskianus DC. 25/03/2022Sténonaturalisé11 sites
76 Geranium pusillum L. 14/06/2022Indigène11 sites
77 Lolium perenne L. 21/06/2022Indigène/Naturalisé11 sites
78 Persicaria maculosa Gray
[syn:Polygonum persicaria L.]
21/06/2022Indigène11 sites
79 Alcea rosea L. 24/03/2022Sténonaturalisé10 sites
80 Erysimum cheiri (L.) Crantz 24/03/2022Naturalisé10 sites
81 Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn:Picris echioides L.]
14/06/2022Néo-Indigène10 sites
82 Lamium purpureum L. 20/03/2022Indigène10 sites
83 Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn. 14/06/2022Naturalisé10 sites
84 Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper 21/06/2022Indigène10 sites
85 Trifolium repens L. var. repens 21/06/2022Indigène/Naturalisé10 sites
86 Erigeron canadensis L.
[syn:Conyza canadensis (L.) Cronquist]
14/06/2022Naturalisé9 sites
87 Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn:Mycelis muralis (L.) Dumort.]
15/06/2017Indigène9 sites
88 Linaria vulgaris Mill. 14/06/2022Indigène9 sites
89 Malva neglecta Wallr. 04/10/2021Indigène9 sites
90 Myosotis arvensis Hill 08/10/2021Indigène9 sites
91 Papaver rhoeas L. 21/06/2022Archéophyte9 sites
92 Plantago major L. subsp. major 14/06/2022Indigène9 sites
93 Prunus avium (L.) L. 21/09/2021Indigène9 sites
94 Reseda lutea L. subsp. lutea 30/09/2021Indigène9 sites
95 Robinia pseudoacacia L. 14/06/2022Naturalisé9 sites
96 Salix caprea L. 25/03/2022Indigène9 sites
97 Tragopogon dubius Scop. 21/06/2022Indigène9 sites
98 Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn:Bromus madritensis L.]
21/06/2022Naturalisé8 sites
99 Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalis 19/05/2021Indigène8 sites
100 Aphanes arvensis L. 06/03/2022Indigène8 sites
101 Artemisia vulgaris L. 14/06/2022Indigène8 sites
102 Daucus carota L. subsp. carota var. carota 14/06/2022Indigène8 sites
103 Galium aparine L. 14/06/2022Indigène8 sites
104 Geranium purpureum Vill.
[syn:Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
21/06/2022Néo-Indigène8 sites
105 Geum urbanum L. 14/06/2022Indigène8 sites
106 Lactuca virosa L. 21/06/2022Indigène8 sites
107 Lagurus ovatus L. subsp. ovatus 04/10/2021Subspontané/Sténonaturalisé8 sites
108 Matricaria chamomilla L.
[syn:Matricaria recutita L. subsp. recutita]
21/06/2022Archéophyte8 sites
109 Polypogon viridis (Gouan) Breistr. 14/06/2022Sténonaturalisé8 sites
110 Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn:Duchesnea indica (Andrews) Focke]
14/06/2022Naturalisé8 sites
111 Quercus ilex L. 24/03/2022Indigène8 sites
112 Ranunculus repens L. 14/06/2022Indigène8 sites
113 Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm. 14/06/2022Indigène8 sites
114 Sherardia arvensis L. 14/06/2022Indigène8 sites
115 Silene latifolia Poir.
[syn:Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
14/06/2022Indigène8 sites
116 Taxus baccata L. s.l. 25/03/2022Naturalisé8 sites
117 Trifolium arvense L. var. arvense 21/06/2022Indigène8 sites
118 Trifolium dubium Sibth. 21/06/2022Indigène8 sites
119 Urtica urens L. 30/09/2021Indigène8 sites
120 Veronica hederifolia L.
[syn:Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
24/03/2022Indigène8 sites
121 Amaranthus deflexus L. 17/11/2021Naturalisé7 sites
122 Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruber 17/11/2021Naturalisé7 sites
123 Eragrostis minor Host 17/11/2021Naturalisé7 sites
124 Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn:Vicia hirsuta (L.) Gray]
19/05/2021Indigène7 sites
125 Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia 12/02/2019Indigène7 sites
126 Fraxinus excelsior L. var. excelsior 21/06/2022Indigène7 sites
127 Geranium dissectum L. 14/06/2022Indigène7 sites
128 Lactuca serriola L. fa. serriola 21/06/2022Indigène7 sites
129 Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn:Pseudognaphalium luteo-album (L.) Hilliard & Burtt]
21/06/2022Indigène7 sites
130 Lepidium virginicum L. 24/03/2022Naturalisé7 sites
131 Muscari neglectum Ten. 20/03/2022Indigène7 sites
132 Orobanche hederae Duby 21/09/2021Indigène7 sites
133 Potentilla reptans L. 14/06/2022Indigène7 sites
134 Sinapis arvensis L. 19/05/2017Indigène7 sites
135 Acer negundo L. 24/07/2021Naturalisé6 sites
136 Anisantha diandra (Roth) Tzvelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
21/06/2022Néo-Indigène6 sites
137 Anisantha rigida (Roth) Tzelev
[syn:Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soo]
21/06/2022Néo-Indigène6 sites
138 Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn:Bromus tectorum L.]
24/07/2021Indigène6 sites
139 Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey. 14/06/2022Indigène6 sites
140 Carduus acanthoides L. 21/06/2022Naturalisé6 sites
141 Chondrilla juncea L. 21/06/2022Naturalisé/Archéophyte6 sites
142 Dryopteris filix-mas (L.) Schott 18/04/2021Indigène6 sites
143 Epilobium ciliatum Raf. 17/09/2018Naturalisé6 sites
144 Epilobium hirsutum L. 14/06/2022Indigène6 sites
145 Euphorbia maculata L. 14/06/2022Naturalisé6 sites
146 Euphorbia prostrata Aiton 17/11/2021Sténonaturalisé6 sites
147 Ilex aquifolium L. 21/09/2021Indigène6 sites
148 Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. 27/05/2019Indigène6 sites
149 Malva sylvestris L. 14/06/2022Indigène6 sites
150 Polypodium vulgare L. 24/03/2022Indigène6 sites
151 Populus nigra L. subsp. nigra 08/10/2021Indigène/Naturalisé6 sites
152 Prunella vulgaris L. 21/06/2022Indigène6 sites
153 Ranunculus bulbosus L. 01/04/2021Indigène6 sites
154 Senecio viscosus L. 05/04/2019Naturalisé/Indigène6 sites
155 Trifolium campestre Schreb. 21/06/2022Indigène6 sites
156 Veronica polita Fr. 21/06/2022Archéophyte6 sites
157 Acer platanoides L. 24/03/2022Naturalisé5 sites
158 Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus 21/09/2021Naturalisé5 sites
159 Atriplex prostrata DC. 14/06/2022Indigène5 sites
160 Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus 05/02/2019Indigène5 sites
161 Crepis bursifolia L. 21/06/2022Sténonaturalisé5 sites
162 Crepis setosa Haller f. 21/06/2022Néo-Indigène5 sites
163 Galinsoga parviflora Cav. 12/02/2020Naturalisé5 sites
164 Glechoma hederacea L. 14/06/2022Indigène5 sites
165 Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh. 08/10/2021Indigène5 sites
166 Medicago sativa L. subsp. sativa 21/06/2022Naturalisé/Archéophyte5 sites
167 Papaver dubium L. subsp. dubium 19/05/2021Archéophyte5 sites
168 Poa compressa L. 21/06/2022Indigène/Naturalisé5 sites
169 Poa pratensis L. subsp. pratensis 19/05/2021Indigène5 sites
170 Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult. 04/10/2021Indigène5 sites
171 Trifolium pratense L. var. pratense 21/06/2022Indigène/Naturalisé5 sites
172 Valerianella locusta (L.) Laterr. 18/04/2021Indigène5 sites
173 Valerianella locusta (L.) Laterr. forma carinata (Loisel.) Devesa et al. 27/05/2019Indigène5 sites
174 Verbascum thapsus L. subsp thapsus 19/10/2020Indigène5 sites
175 Vicia angustifolia L.
[syn:Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
27/05/2019Indigène5 sites
176 Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata 19/06/2013Naturalisé5 sites
177 Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides 03/05/2014Archéophyte4 sites
178 Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris 01/04/2021Indigène4 sites
179 Asplenium scolopendrium L.
[syn:Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
01/04/2021Indigène4 sites
180 Atriplex patula L. 04/10/2021Indigène4 sites
181 Betula pendula Roth. 27/04/2011Indigène4 sites
182 Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus 21/06/2022Indigène4 sites
183 Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb. 21/06/2022Indigène4 sites
184 Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium murale L.]
20/10/2020Indigène4 sites
185 Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea 14/06/2022Indigène4 sites
186 Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Britton & Wilson 31/12/2021Sténonaturalisé4 sites
187 Epilobium parviflorum Schreb. 22/07/2016Indigène4 sites
188 Eragrostis virescens J.Presl
[syn:Eragrostis mexicana (Hornemann) Link subsp. virescens (J. Presl) S.D.Koch et Sanchez Vega]
09/10/2017Sténonaturalisé4 sites
189 Ficaria verna Hudson subsp. verna
[syn:Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria; Ranunculus ficaria L. subsp. bulbilifer Lambinon]
24/03/2022Indigène4 sites
190 Holcus lanatus L. subsp. lanatus 21/06/2022Indigène4 sites
191 Lamium hybridum Vill. 12/02/2020Indigène4 sites
192 Lepidium ruderale L. 20/03/2022Archéophyte4 sites
193 Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn:Chenopodium polyspermum L.]
20/10/2020Indigène4 sites
194 Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus 14/06/2022Indigène4 sites
195 Myosotis sylvatica Hoffm. 05/04/2019Naturalisé4 sites
196 Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch 21/06/2022Naturalisé4 sites
197 Poa trivialis L. subsp. trivialis 25/03/2022Indigène4 sites
198 Rubus fruticosus L. 14/06/2022Indigène4 sites
199 Rumex crispus L. var. crispus 21/06/2022Indigène4 sites
200 Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius 24/03/2022Indigène4 sites
201 Sagina procumbens L. 21/06/2022Indigène4 sites
202 Solanum physalifolium Rusby 04/10/2021Sténonaturalisé4 sites
203 Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn:Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
21/06/2022Indigène4 sites
204 Tussilago farfara L. 25/03/2022Indigène4 sites
205 Verbena officinalis L. 14/06/2022Indigène4 sites
206 Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn:Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
15/06/2017Archéophyte4 sites
207 Viola odorata L. 25/03/2022Indigène4 sites
208 Acer campestre L. 07/04/2021Indigène3 sites
209 Agrostis stolonifera L. 14/06/2022Indigène3 sites
210 Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatius 21/06/2022Indigène/Naturalisé3 sites
211 Artemisia annua L. 04/04/2019Naturalisé3 sites
212 Artemisia verlotiorum Lamotte 14/06/2022Naturalisé3 sites
213 Beta vulgaris L. subsp. vulgaris 21/06/2022Sténonaturalisé3 sites
214 Betula pubescens L. Ehrh. 04/10/2021Indigène3 sites
215 Brassica napus L. var. napus 24/03/2022Naturalisé3 sites
216 Corylus avellana L. 19/10/2020Indigène3 sites
217 Crataegus monogyna Jacq. 14/06/2022Indigène3 sites
218 Dactylis glomerata L. subsp. glomerata 21/06/2022Indigène/Naturalisé3 sites
219 Epilobium montanum L. 20/03/2022Indigène3 sites
220 Equisetum arvense L. 20/10/2020Indigène3 sites
221 Geranium lucidum L. 24/03/2022Indigène3 sites
222 Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum 21/06/2022Néo-Indigène3 sites
223 Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium 14/06/2022Indigène3 sites
224 Impatiens balfouri Hook. f. 19/10/2020Sténonaturalisé/Subspontané3 sites
225 Juncus effusus L. 17/06/2012Indigène3 sites
226 Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine 21/07/2018Archéophyte3 sites
227 Lathyrus latifolius L. 04/10/2021Naturalisé3 sites
228 Lepidium draba L. 14/06/2022Naturalisé3 sites
229 Ligustrum vulgare L. 08/10/2021Indigène3 sites
230 Medicago arabica (L.) Huds. 17/11/2021Archéophyte3 sites
231 Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen 14/06/2022Indigène3 sites
232 Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima 13/04/2018Indigène3 sites
233 Oxalis dillenii Jacq. 21/06/2022Sténonaturalisé3 sites
234 Papaver somniferum L. subsp. somniferum 22/06/2012Subspontané/Archéophyte3 sites
235 Pastinaca sativa L. subsp. sativa 30/09/2021Indigène3 sites
236 Phytolacca americana L. 04/10/2021Naturalisé3 sites
237 Plantago coronopus L. subsp. coronopus 14/06/2022Indigène/Naturalisé3 sites
238 Primula veris L. subsp. veris 17/04/2013Indigène3 sites
239 Quercus pubescens Willd. 25/05/2010Indigène3 sites
240 Reynoutria japonica Houtt.
[syn:Fallopia japonica (Houttuyn) Ronse Decraene]
13/04/2018Naturalisé3 sites
241 Rostraria cristata (L.) Tzvelev 24/07/2021Sténonaturalisé3 sites
242 Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. ambigua (Guss.) Parl. 11/10/2018Indigène3 sites
243 Sonchus arvensis L. subsp. arvensis 11/10/2017Indigène3 sites
244 Sporobolus indicus (L.) R.Br. 04/10/2021Naturalisé3 sites
245 Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa 14/06/2022Naturalisé3 sites
246 Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis 24/07/2021Indigène3 sites
247 Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus officinalis Lam.]
14/06/2022Indigène3 sites
248 Ulmus minor Mill. 04/10/2021Indigène3 sites
249 Aethusa cynapium L. subsp. cynapium 05/04/2019Indigène2 sites
250 Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande 25/03/2022Indigène2 sites
251 Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 19/05/2017Indigène2 sites
252 Allium vineale L. 19/06/2013Indigène2 sites
253 Amaranthus hybridus L. subsp. bouchonii (Thell.) O. Bolòs & Vigo 19/10/2020Naturalis√©2 sites
254 Amaranthus retroflexus L. 24/08/2012Naturalisé2 sites
255 Ammi majus L. 21/09/2021Naturalisé/Archéophyte2 sites
256 Aquilegia vulgaris L. 25/03/2022Indigène2 sites
257 Arum italicum Mill. 17/03/2011Naturalisé2 sites
258 Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum 04/10/2021Indigène2 sites
259 Avena sativa L. subsp. sativa 06/10/2017Indigène2 sites
260 Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn:Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
19/10/2020Indigène2 sites
261 Barbarea vulgaris R. Br. var. vulgaris 27/05/2019Indigène2 sites
262 Bidens frondosa L. 04/10/2021Naturalisé2 sites
263 Bidens tripartita L. subsp. tripartita 20/07/2013Indigène2 sites
264 Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. 19/06/2015Indigène2 sites
265 Bupleurum rotundifolium L. 12/06/2011Archéophyte2 sites
266 Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos 19/05/2017Indigène2 sites
267 Calendula arvensis L. 15/06/2017Archéophyte2 sites
268 Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) Franco 03/07/2013Indigène2 sites
269 Carex divulsa Stokes 14/06/2022Indigène2 sites
270 Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium hybridum L.]
22/08/2011Indigène2 sites
271 Convallaria majalis L. 30/08/2010Indigène2 sites
272 Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) Lindb.f. 19/05/2021Indigène2 sites
273 Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl. 20/10/2020Indigène2 sites
274 Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 07/05/2010Archéophyte2 sites
275 Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Carreras Martinez subsp. campestris 18/07/2011Néo-Indigène2 sites
276 Epilobium tetragonum L. subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman 17/06/2015Indigène2 sites
277 Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn:Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
24/03/2022Naturalisé2 sites
278 Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum 28/09/2015Indigène2 sites
279 Euphorbia cyparissias L. 20/10/2020Indigène2 sites
280 Euphorbia lathyris L. 21/05/2018Naturalisé2 sites
281 Fagus sylvatica L. f. sylvatica 03/05/2018Indigène2 sites
282 Fallopia dumetorum (L.) Holub 01/10/2013Indigène2 sites
283 Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare 25/02/2020Naturalisé2 sites
284 Fragaria vesca L. 01/04/2021Indigène2 sites
285 Galium album Mill.
[syn:Galium mollugo L. subsp. erectum Syme]
14/06/2022Indigène2 sites
286 Galium parisiense L. 17/11/2021Indigène/Naturalisé2 sites
287 Herniaria glabra L. 30/07/2020Indigène2 sites
288 Hieracium maculatum Schrank 19/05/2021Indigène2 sites
289 Impatiens parviflora DC. 08/10/2021Naturalisé2 sites
290 Laburnum anagyroides Medik. 08/10/2021Naturalisé2 sites
291 Lamium album L. 14/05/2014Indigène2 sites
292 Lathyrus tuberosus L. 24/08/2012Indigène2 sites
293 Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis 01/09/2011Indigène2 sites
294 Lolium multiflorum Lam. 14/07/2016Naturalisé/Archéophyte2 sites
295 Matricaria discoidea DC. 18/05/2016Naturalisé2 sites
296 Medicago minima (L.) L. 12/10/2018Indigène2 sites
297 Melissa officinalis L. subsp. officinalis 14/06/2022Subspontané/Naturalisé2 sites
298 Molinia caerulea (L.) Moench 30/08/2010Indigène2 sites
299 Oenothera glazioviana Micheli 04/10/2021Naturalisé2 sites
300 Ophrys apifera Huds. 14/06/2022Indigène2 sites
301 Origanum vulgare L. subsp. vulgare 17/11/2021Indigène2 sites
302 Oxalis debilis Kunth 21/06/2022Sténonaturalisé2 sites
303 Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn:Chenopodium rubrum L.]
03/05/2014Indigène2 sites
304 Panicum capillare L. 28/09/2015Naturalisé2 sites
305 Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum 18/10/2010Sténonaturalisé2 sites
306 Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn:Polygonum lapathifolium L. subsp. lapathifolium]
06/09/2013Indigène2 sites
307 Petroselinum crispum (Mill.) Fuss subsp. crispum 19/05/2014Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
308 Poa pratensis L. subsp. angustifolia (L.) Dumort 09/05/2012Indigène2 sites
309 Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum 21/09/2021Naturalisé2 sites
310 Polypodium interjectum Shivas 07/04/2021Indigène2 sites
311 Populus alba L. 24/06/2013Subspontané/Naturalisé2 sites
312 Potentilla argentea L. 24/03/2022Indigène2 sites
313 Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 11/10/2018Indigène2 sites
314 Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn:Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
01/04/2021Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
315 Quercus robur L. 20/10/2020Indigène2 sites
316 Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum 18/05/2016Indigène2 sites
317 Reseda luteola L. 11/10/2018Indigène2 sites
318 Rosa canina L. 25/03/2022Indigène2 sites
319 Rubus laciniatus (Weston) Willd. 28/09/2015Naturalisé2 sites
320 Rumex acetosella L. 24/06/2013Indigène2 sites
321 Rumex x pratensis Mert. & W.D.J.Koch 14/06/2022Indigène2 sites
322 Salix cinerea L. 20/10/2020Indigène2 sites
323 Saponaria ocymoides L. 19/06/2013Indigène2 sites
324 Sedum rupestre L. 14/06/2022Indigène2 sites
325 Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica 03/05/2018Indigène2 sites
326 Solidago canadensis L. 14/06/2022Naturalisé2 sites
327 Solidago gigantea Aiton 28/09/2015Naturalisé2 sites
328 Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn:Stellaria media (L.) Vill. subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
11/05/2013Indigène2 sites
329 Stellaria pallida (Dumort) Piré
[syn:Stellaria media subsp. pallida (Dumortier) Ascherson & Graebner]
04/04/2012Indigène2 sites
330 Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip. 19/10/2020Naturalisé2 sites
331 Tanacetum vulgare L. 25/03/2015Archéophyte2 sites
332 Taraxacum section Erythrosperma (H.Linb.)Dahlst 24/03/2022Indigène2 sites
333 Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis 14/06/2022Archéophyte2 sites
334 Trifolium fragiferum L. 17/11/2021Indigène2 sites
335 Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn:Melilotus albus Medik.]
21/06/2022Indigène2 sites
336 Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert 12/05/2014Archéophyte2 sites
337 Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys 14/06/2022Indigène2 sites
338 Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia 21/10/2016Indigène2 sites
339 Vicia sativa L.
[syn:Vicia sativa L. subsp. sativa]
26/04/2011Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
340 Vitis vinifera L. subsp. vinifera 23/06/2017Subspontané/Sténonaturalisé2 sites
341 Vulpia bromoides (L.) Gray 24/07/2021Indigène2 sites
342 Acer monspessulanum L.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
343 Aegopodium podagraria L.
Date observation: 21/09/2021-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
21/09/2021Archéophyte1 site
344 Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoria
Date observation: 05/04/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
05/04/2002Indigène1 site
345 Ajuga reptans L.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
346 Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon
Date observation: 24/08/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/08/2012Indigène1 site
347 Amaranthus albus L.
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Naturalisé1 site
348 Amaranthus blitoides S. Watson
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Naturalisé1 site
349 Amaranthus blitum L.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
350 Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
351 Anthoxanthum odoratum L.
Date observation: 18/05/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/05/2016Indigène1 site
352 Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène/Naturalisé1 site
353 Apera interrupta (L.) P.Beauv.
Date observation: 17/05/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
17/05/2010Indigène1 site
354 Apera spica-venti (L.) P.Beauv subsp. spica-venti
Date observation: 08/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/12/2001Archéophyte1 site
355 Arctium lappa L.
Date observation: 09/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2002Indigène1 site
356 Arctium minus (Hill) Bernh.
Date observation: 09/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2002Indigène1 site
357 Arenaria leptoclados (Reich.) Guss.
[syn:Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Reich.) Nyman]

Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Indigène1 site
358 Arum maculatum L.
Date observation: 05/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
05/10/2002Indigène1 site
359 Asparagus officinalis subsp. officinalis
Date observation: 03/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/02/2003Naturalisé/Archéophyte1 site
360 Asplenium ceterach L.
[syn:Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]

Date observation: 21/03/2012-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/03/2012Indigène1 site
361 Astragalus glycyphyllos L.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Indigène1 site
362 Avena fatua L. subsp. fatua
[syn:Avena sativa L. subsp. fatua (L.) Thellung]

Date observation: 03/07/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/07/2013Archéophyte1 site
363 Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa
[syn:Deschampsia flexuosa (L.) Drejer. subsp. flexuosa]

Date observation: 30/08/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/08/2010Indigène1 site
364 Blackstonia perfoliata (L.) Huds subsp. perfoliata
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Indigène1 site
365 Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn:Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler et Martens]

Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène1 site
366 Bryonia dioica Jacq.
[syn:Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]

Date observation: 15/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/05/2002Indigène1 site
367 Buxus sempervirens L.
Date observation: 14/10/2009-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/10/2009Naturalisé/Indigène1 site
368 Campanula glomerata L. subsp. glomerata
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Indigène1 site
369 Campanula rapunculus L.
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
370 Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia
Date observation: 11/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2017Indigène1 site
371 Cardamine flexuosa With.
Date observation: 31/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
31/03/2002Indigène1 site
372 Cardamine pratensis L.
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Indigène1 site
373 Carex pendula Huds.
Date observation: 22/03/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2003Indigène1 site
374 Carex spicata Huds
Date observation: 27/04/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/04/2003Indigène1 site
375 Carpinus betulus L.
Date observation: 28/10/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/10/2001Indigène1 site
376 Centaurium erythraea Raf. subsp. erythraea
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
377 Cerastium semidecandrum L.
Date observation: 08/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/05/2002Indigène1 site
378 Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn:Bromus catharticus Vahl]

Date observation: 20/07/2013-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/07/2013Naturalisé1 site
379 Chaerophyllum temulum L.
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Indigène1 site
380 Chenopodium ficifolium Sm.
Date observation: 18/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/07/2011Néo-Indigène1 site
381 Chenopodium strictum Roth
Date observation: 14/10/2009-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/10/2009Indigène1 site
382 Cichorium intybus L.
Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Archéophyte1 site
383 Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn:Calamintha nepeta (L.) Savi]

Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Indigène1 site
384 Cornus mas L.
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
385 Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Indigène1 site
386 Crepis foetida L.subsp. foetida
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Archéophyte1 site
387 Cyperus eragrostis Lam.
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Sténonaturalisé1 site
388 Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Date observation: 13/09/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/09/2010Indigène/Naturalisé1 site
389 Datura stramonium L. f. tatula (L.) Torr.
Date observation: 12/10/2018-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
12/10/2018Naturalisé1 site
390 Diplotaxis viminea (L.) DC.
Date observation: 05/05/2010-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
05/05/2010Archéophyte1 site
391 Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs
Date observation: 23/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/10/2002Indigène1 site
392 Echium vulgare L. var. vulgare
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
393 Epilobium angustifolium L. subsp. angustifolium
Date observation: 02/10/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
02/10/2014Indigène1 site
394 Epilobium roseum Schreb. subsp. roseum
Date observation: 21/10/2007-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/10/2007Indigène1 site
395 Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
396 Eragrostis cilianensis (All.) Janch.
Date observation: 18/10/2010-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
18/10/2010Sténonaturalisé1 site
397 Erigeron acris L.
[syn:Erigeron acer L.]

Date observation: 18/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/07/2011Indigène1 site
398 Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn:Coryza floribunda Kunth]

Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Naturalisé1 site
399 Erodium moschatum (L.) L'Hér.
Date observation: 03/02/2020-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/02/2020Sténonaturalisé1 site
400 Eruca vesicaria (L.) Cav.
[syn:Eruca sativa Mill.]

Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Sténonaturalisée/archéophyte1 site
401 Ervum tetraspermum L.
[syn:Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]

Date observation: 29/09/2007-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
29/09/2007Indigène1 site
402 Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoides
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Indigène1 site
403 Euphorbia exigua L.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
404 Festuca heterophylla Lam.
Date observation: 19/06/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/06/2015Indigène1 site
405 Foeniculum vulgare subsp. piperitum (Ucria) Bèg.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Naturalisé1 site
406 Geranium columbinum L.
Date observation: 04/06/2012-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
04/06/2012Indigène1 site
407 Geranium sanguineum L.
Date observation: 14/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/06/2010Indigène1 site
408 Herniaria hirsuta L.
Date observation: 18/04/2021-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/04/2021Indigène1 site
409 Hesperis matronalis L. subsp. matronalis
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Naturalisé/Archéophyte1 site
410 Hieracium lachenalii Suter
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène1 site
411 Hieracium murorum L.
Date observation: 08/10/2021-site: Cimetière Saint-Vincent [18eme]
08/10/2021Indigène1 site
412 Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
413 Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
414 Humulus lupulus L.
Date observation: 10/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/05/2002Indigène1 site
415 Hyacinthoides non-scripta (L.) Rothm
Date observation: 16/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
16/02/2002Indigène1 site
416 Hypericum androsaemum L.
Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Indigène1 site
417 Iberis amara L.
Date observation: 03/07/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
03/07/2013Indigène1 site
418 Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn:Inula conyza DC.]

Date observation: 01/10/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/10/2013Indigène1 site
419 Iris germanica L.
Date observation: 26/04/2011-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
26/04/2011Subspontané/Sténonaturalisé1 site
420 Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.
[syn:Senecio erraticus Bertol.]

Date observation: 01/10/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/10/2013Indigène1 site
421 Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn. et al. subsp. erucifolia
[syn:Senecio erucifolius L.]

Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Indigène1 site
422 Juglans regia L.
Date observation: 17/11/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/11/2001Naturalisé1 site
423 Juncus tenuis Willd. subsp. tenuis
Date observation: 26/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
26/01/2002Naturalisé1 site
424 Juniperus communis L. subsp. communis
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
425 Lamium maculatum L.
Date observation: 15/03/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/03/2003Indigène1 site
426 Lathyrus aphaca L.
Date observation: 10/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/03/2002Indigène1 site
427 Lathyrus pratensis L.
Date observation: 11/05/2013-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
11/05/2013Indigène1 site
428 Leontodon hispidus L. subsp. hispidus
Date observation: 08/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/12/2001Indigène1 site
429 Lepidium graminifolium L.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Naturalisé1 site
430 Lepidium squamatum Forssk.
Date observation: 15/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
15/01/2002Naturalisé1 site
431 Linaria simplex (Willd.) DC.
Date observation: 20/04/2011-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
20/04/2011Sténonaturalisé1 site
432 Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum
Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Indigène1 site
433 Lotus glaber Mill.
[syn:Lotus corniculatus L. subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher]

Date observation: 05/04/2019-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
05/04/2019Indigène1 site
434 Mentha pulegium L.
Date observation: 21/09/2021-site: Cimetière d’Auteuil [16eme]
21/09/2021Indigène1 site
435 Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens
Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Indigène1 site
436 Misopates orontium (L.) Dumort.
Date observation: 11/10/2008-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
11/10/2008Archéophyte1 site
437 Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Date observation: 22/03/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2003Indigène1 site
438 Montia arvensis Wallr.
[syn:Montia fontana L. subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters]

Date observation: 18/03/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/03/2011Indigène1 site
439 Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn:Stellaria aquatica (L.) Scopoli]

Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
440 Oenothera biennis L.
Date observation: 31/12/2021-site: Cimetière de Grenelle [15eme]
31/12/2021Naturalisé1 site
441 Onopordum acanthium L.
Date observation: 03/05/2014-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/05/2014Archéophyte1 site
442 Ornithopus compressus L.
Date observation: 19/04/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
19/04/2011Indigène1 site
443 Orobanche picridis F.W.Schultz
Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Néo-indigène1 site
444 Oxalis latifolia Kunth
Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Sténonaturalisé1 site
445 Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes et al.
[syn:Chenopodium glaucum L.]

Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Indigène1 site
446 Papaver argemone L. subsp. argemone
Date observation: 08/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2002Archéophyte1 site
447 Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn:Polygonum amphibium L.]

Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
448 Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea
Date observation: 21/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
21/07/2011Indigène1 site
449 Pilosella officinarum Vaill.
[syn:Hieracium pilosella L. subsp. pilosella]

Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène1 site
450 Plantago media L. subsp. media
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène1 site
451 Poa nemoralis L. subsp. nemoralis
Date observation: 08/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2003Indigène1 site
452 Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Sténonaturalisé1 site
453 Polystichum setiferum (Forssk.) Woyn.
Date observation: 28/05/2007-site: Cimetière de Passy [16eme]
28/05/2007Indigène1 site
454 Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn:Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]

Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène1 site
455 Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris
Date observation: 25/03/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/03/2015Indigène1 site
456 Prunus cerasus L.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Naturalisé1 site
457 Prunus laurocerasus L.
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Naturalisé1 site
458 Prunus spinosa L. var. spinosa
Date observation: 24/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/02/2002Indigène1 site
459 Quercus petraea (Mattuschka) Liebl. subsp. petraea
Date observation: 19/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/01/2002Indigène1 site
460 Ranunculus acris L. subsp. acris
Date observation: 05/05/2017-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
05/05/2017Indigène1 site
461 Ranunculus acris L. subsp. friesianus (Jord.) Syme
Date observation: 23/02/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/02/2002Indigène1 site
462 Ranunculus auricomus L.
Date observation: 08/02/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/02/2003Indigène1 site
463 Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus
Date observation: 11/12/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/12/2001Archéophyte1 site
464 Ranunculus sardous Crantz
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
465 Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus
Date observation: 21/09/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/09/2002Indigène1 site
466 Ribes nigrum L.
Date observation: 14/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/06/2010Sténonaturalisé1 site
467 Rorippa palustris (L.) Besser
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Indigène1 site
468 Rorippa sylvestris (L.) Besser
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Indigène1 site
469 Rumex sanguineus L.
Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Indigène1 site
470 Rumex thyrsiflorus Fingerh.
Date observation: 19/05/2010-site: Cimetière de Belleville [20eme]
19/05/2010Naturalisé1 site
471 Ruscus aculeatus L.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Indigène1 site
472 Salix x rubens Schrank
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Indigène1 site
473 Saponaria officinalis L.
Date observation: 16/10/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
16/10/2010Archéophyte1 site
474 Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort subsp. arundinaceus
[syn:Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreber) Darbyshire]

Date observation: 28/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/01/2002Indigène/Naturalisé1 site
475 Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata
Date observation: 01/08/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
01/08/2002Indigène1 site
476 Sedum dasyphyllum L.
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Sténonaturalisé1 site
477 Sempervivum arachnoideum L.
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Indigène/Subspontané1 site
478 Sinapis alba L.
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Naturalisé/Archéophyte1 site
479 Sisymbrium irio L.
Date observation: 27/05/2019-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/05/2019Néo-Indigène1 site
480 Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Indigène1 site
481 Sisymbrium orientale L. subsp. orientale
Date observation: 09/05/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2003Sténonaturalisé1 site
482 Smyrnium olusatrum L.
Date observation: 25/02/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/02/2020Naturalisé1 site
483 Sorghum halepense (L.) Pers.
Date observation: 19/06/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/06/2015Sténonaturalisé1 site
484 Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn:Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]

Date observation: 13/01/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/01/2002Subspontané/Naturalisé1 site
485 Symphyotricum x salignum (Willd.) G.L.Nesom
Date observation: 02/10/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
02/10/2014Naturalisé1 site
486 Symphytum officinale L. subsp. officinale
Date observation: 31/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
31/03/2002Indigène1 site
487 Syringa vulgaris L.
Date observation: 05/05/2017-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
05/05/2017Naturalisé1 site
488 Taraxacum section Hamata H.Øllgaard
Date observation: 03/05/2014-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/05/2014Indigène1 site
489 Thalictrum flavum L.
Date observation: 25/04/2003-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2003Indigène1 site
490 Thymus pulegioides L. var. pulegioides
Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Indigène1 site
491 Tilia platyphyllos Scop.
Date observation: 04/10/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
04/10/2021Indigène/Naturalisé1 site
492 Trifolium ochroleucon Huds.
Date observation: 24/07/2021-site: Cimetière Valmy [12eme]
24/07/2021Indigène1 site
493 Ulex europaeus L. subsp. europaeus
Date observation: 23/03/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
23/03/2002Indigène1 site
494 Verbascum blattaria L.
Date observation: 17/06/2015-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
17/06/2015Indigène1 site
495 Veronica peregrina L.
Date observation: 14/05/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
14/05/2002Sténonaturalisé1 site
496 Veronica sublobata Fischer
[syn:Veronica hederifolia L. subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]

Date observation: 27/03/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
27/03/2014Indigène1 site
497 Viburnum lantana L.
Date observation: 11/05/2013-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
11/05/2013Indigène1 site
498 Vicia dasycarpa Ten.
[syn:Vicia villosa Roth subsp. varia (Host) Corb.]

Date observation: 14/06/2022-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
14/06/2022Archéophyte1 site
499 Vicia lathyroides L.
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Indigène1 site
500 Vinca minor L.
Date observation: 25/10/2002-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/10/2002Indigène1 site
501 Viola reichenbachiana Boreau
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Indigène1 site
502 Viola riviniana Rchb.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Indigène1 site
503 Viscum album L. subsp. album
Date observation: 11/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2017Indigène1 site


Liste des 137 autres plantes.
 Noms et synonymesDatesIndigenatNombre de sites
1 Celtis australis L. 14/06/2022Subspontané8 sites
2 Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud. 14/06/2022Subspontané8 sites
3 Viola wittrockiana Gams 14/06/2022Subspontané8 sites
4 Aesculus hippocastanum L. 14/06/2022Subspontané7 sites
5 Calendula officinalis L. 14/06/2022Subspontané7 sites
6 Cotoneaster franchetii Bois. 25/03/2022Subspontané7 sites
7 Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima 24/03/2022Subspontané7 sites
8 Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus 21/09/2021Subspontané6 sites
9 Campanula portenschlagiana Schult. 24/03/2022Subspontané6 sites
10 Cercis siliquastrum L. 14/06/2022Subspontané6 sites
11 Commelina communis L. 12/10/2018Subspontané6 sites
12 Delphinium ajacis L.
[syn:Consolida ajacis (L.) Schur]
21/09/2021Subspontané6 sites
13 Eschscholzia californica Cham. 17/11/2021Planté/Cultivé/Subspontané6 sites
14 Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn:Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
14/06/2022Subspontané6 sites
15 Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. 04/10/2021Subspontané6 sites
16 Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch. 21/06/2022Subspontané6 sites
17 Triticum aestivum L. subsp. aestivum 19/05/2021Subspontané6 sites
18 Cotoneaster salicifolius Franch. 08/10/2021Subspontané5 sites
19 Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn:Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
21/09/2021Subspontané5 sites
20 Sophora japonica L. 21/06/2022Subspontané5 sites
21 Ficus carica L. 21/06/2022Subspontané4 sites
22 Koelreuteria paniculata Laxm. 21/06/2022Subspontané4 sites
23 Nigella damascena L. 14/06/2022Subspontané4 sites
24 Platanus hispanica Münchh 20/10/2020Subspontan√©4 sites
25 Solanum pseudocapsicum L.
[syn:Solanum capsicastrum Schauer]
20/10/2020Subspontané4 sites
26 Thuja plicata D.Don 25/03/2022Planté/Cultivé/Subspontané4 sites
27 Viburnum rhytidophyllum Hemsl. 13/04/2018Subspontané4 sites
28 Euonymus japonicus L.f. 08/06/2010Subspontané3 sites
29 Lonicera japonica Thunb. 24/07/2021Subspontané3 sites
30 Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth 14/06/2022Subspontané3 sites
31 Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart
[syn:Sedum spurium M.Bieb.]
17/11/2021Subspontané3 sites
32 Primula vulgaris Huds. subsp. rubra (Sm.) Arcang. 22/03/2021subspontané3 sites
33 Tagetes erecta L. 03/07/2014Subspontané3 sites
34 Acer cappadocicum Gled. 21/06/2022Planté/Cultivé2 sites
35 Amaranthus caudatus L. 22/08/2011Echappé2 sites
36 Aucuba japonica Thumb. 19/10/2020Planté/Cultivé?2 sites
37 Briza maxima L. 20/10/2020Accidentel/Subspontané2 sites
38 Bromus lanceolatus Roth 24/07/2021Accidentel2 sites
39 Catalpa bignonioides Walter 23/06/2012Subspontané2 sites
40 Cerastium tomentosum L. 13/04/2018Planté/Cultivé?2 sites
41 Cota tinctoria (L.) J.Gay
[syn:Anthemis tinctoria L. subsp. tinctoria]
17/06/2015Subspontané/Résiduel2 sites
42 Cotoneaster coriaceous Franch.
[syn:Cotoneaster lacteus W.W. Sm. ]
04/10/2021Subspontané2 sites
43 Cyrtomium falcatum (L.f.) C.Presl 25/03/2022Subspontané2 sites
44 Eragrostis airoides Nees 20/10/2010Subspontané2 sites
45 Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr. 21/06/2022Subspontané2 sites
46 Geranium x oxonianum Yeo 14/06/2022Planté/Cultivé?2 sites
47 Gleditsia triacanthos L. 29/08/2011Subspontané2 sites
48 Helianthus annuus L. var. annuus 18/07/2011Subspontané2 sites
49 Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn:Hordeum distichon L.]
22/06/2012Subspontané2 sites
50 Iberis sempervirens L. 13/04/2018Subspontané2 sites
51 Linum austriacum L. 03/05/2014Suibspontané2 sites
52 Lonicera pileata Oliver 13/09/2010Subspontané2 sites
53 Lychnis coronaria (L.) Desr. 14/06/2022Subspontané2 sites
54 Mentha spicata L. 23/06/2017Subspontané2 sites
55 Oloptum miliaceum (L.) M.Röser & H.M.Hamasha
[syn:Piptatherum miliaceum (L.) Coss. subsp. miliaceum]
01/04/2021Accidentel2 sites
56 Passiflora caerulea L. 08/10/2021Accidentel2 sites
57 Phalaris canariensis L. 19/05/2017Accidentel2 sites
58 Pinus nigra Arnold subsp. nigra 18/07/2011Planté/Cultivé/Subspontané?2 sites
59 Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis 11/10/2018Subspontané2 sites
60 Secale cereale L. subsp. secale 20/07/2013Subspontané2 sites
61 Solanum nigrum L. subsp. schultesii (Opiz) Wessely 19/10/2020Accidentel2 sites
62 Symphytum caucasicum M.Bieb. hort. 01/10/2013Subspontané2 sites
63 Tropaeolum majus L. 08/10/2018Planté/Cultivé/Résiduel?2 sites
64 Achillea filipendulina Lam.
Date observation: 19/06/2013-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
19/06/2013Subspontané1 site
65 Agrostemma githago L.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Subspontané1 site
66 Albizia julibrissin Durazz.
Date observation: 18/10/2010-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
18/10/2010Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
67 Alchemilla mollis (Buser) Rothm.
Date observation: 15/06/2017-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
15/06/2017Planté/Subspontané?1 site
68 Allium trifoliatum Cirillo
Date observation: 28/03/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
28/03/2011Subspontané/planté?1 site
69 Baccharis halimifolia L.
Date observation: 30/09/2021-site: Cimetière de Belleville [20eme]
30/09/2021Subspontané1 site
70 Berberis julianae C.K.Schneid.
Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Subspontané1 site
71 Berberis x stenophylla Lindl.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Planté/Cultivé1 site
72 Bidens triplinervia Kunth var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn:Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]

Date observation: 18/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/07/2011Subspontané1 site
73 Broussonetia papyrifera (L.) Vent.
Date observation: 11/10/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
11/10/2018Subspontané1 site
74 Campanula poscharskyana Degen
Date observation: 25/02/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/02/2020Subspontané1 site
75 Cedrus libani A.Rich.
Date observation: 25/03/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/03/2015Planté/Cultivé1 site
76 Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.
Date observation: 17/05/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
17/05/2018Accidentel1 site
77 Chaenomeles sp.
Date observation: 05/02/2019-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
05/02/2019Subspontané1 site
78 Clerodendron trichotomum Thunb.
Date observation: 22/07/2016-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
22/07/2016Subspontané1 site
79 Coriandrum sativum L.
Date observation: 18/06/2012-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/06/2012Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
80 Corylus colurna L.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Planté/Cultivé?1 site
81 Cosmos bipinnatus Cav.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Subspontané/planté1 site
82 Cotoneaster horizontalis Decne.
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Subspontané1 site
83 Crocus neapolitanus (Ker Gawl.) Loisel. var. hort.
Date observation: 22/03/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2021Subspontané1 site
84 Cyanus montanus (L.) Hill
[syn:Centaurea montana L.]

Date observation: 26/04/2011-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
26/04/2011Subspontané1 site
85 Cyanus segetum Hill
[syn:Centaurea cyanus L.]

Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Subspontané1 site
86 Cyclamen hederifolium Aiton
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Subspontané1 site
87 Cyperus rotundus L.
Date observation: 15/09/2015-site: Cimetière de Passy [16eme]
15/09/2015Accidentel1 site
88 Diospyros lotus L. f.
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Planté/Cultivé1 site
89 Elaeagnus multiflora Thunb.
Date observation: 08/05/2010-site: Cimetière de Passy [16eme]
08/05/2010Planté/Cultivé/Subspontané1 site
90 Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
Date observation: 20/10/2020-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
20/10/2020Planté/Cultivé/Subspontané1 site
91 Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce
Date observation: 29/05/2010-site: Cimetière des Batignolles [17eme]
29/05/2010Accidentel1 site
92 Euphorbia characias L. subsp. characias
Date observation: 13/04/2018-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/04/2018Planté/Cultivé1 site
93 Euphorbia characias L. subsp. veneta (Willd.) Litard
[syn:Euphorbia veneta Willd.]

Date observation: 14/07/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
14/07/2016Echappé1 site
94 Euphorbia myrsinites L.
Date observation: 20/04/2011-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
20/04/2011Subspontané1 site
95 Helleborus niger L. subsp. niger
Date observation: 07/04/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
07/04/2021Subspontané1 site
96 Hemerocallis fulva (L.) L.
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
97 Hibiscus syriacus L.
Date observation: 06/10/2017-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/10/2017Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
98 Hylotelephium spectabile (Boreau) Ohba
[syn:Sedum spectabile Boreau]

Date observation: 22/03/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2021Subspontané1 site
99 Iberis umbellata L.
Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Accidentel/Subspontané?1 site
100 Kerria japonica (L.) DC.
Date observation: 19/06/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/06/2015Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
101 Lathyrus odoratus L.
Date observation: 30/07/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/07/2011Subspontané1 site
102 Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia
Date observation: 04/05/2016-site: Cimetière sud de Saint-Mandé [12eme]
04/05/2016Planté/Cultivé/Subspontané1 site
103 Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum
Date observation: 09/05/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
09/05/2012Subspontané1 site
104 Liquidambar styraciflua L.
Date observation: 17/08/2005-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
17/08/2005Subspontané1 site
105 Liriodendron tulipifera L.
Date observation: 21/09/2010-site: Cimetière de la Villette [19eme]
21/09/2010Subspontané1 site
106 Lunaria annua L.
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Subspontané1 site
107 Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn:Malcolmia maritima auct.]

Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Subspontané1 site
108 Matthiola incana (L.) R.Br. subsp. incana
Date observation: 20/04/2011-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
20/04/2011Subspontané1 site
109 Morus alba L.
Date observation: 08/04/2011-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
08/04/2011Subspontané1 site
110 Muscari armeniacum Baker
Date observation: 25/03/2016-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
25/03/2016Subspontané?1 site
111 Nerium oleander L.
Date observation: 30/08/2010-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
30/08/2010Subspontané1 site
112 Petunia x hybrida (Hook.f.) Vilm.
Date observation: 28/09/2015-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
28/09/2015Subspontané1 site
113 Phacelia tanacetifolia Benth.
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Subspontanée/Résiduelle1 site
114 Philadelphus coronarius L.
Date observation: 19/05/2014-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/05/2014Subspontané1 site
115 Pilosella aurantiacum L. subsp. aurantiacum
[syn:Hieracium aurantiacum L. subsp. aurantiacum]

Date observation: 24/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/06/2013Subspontané1 site
116 Platycladus orientalis (L.) Franco
Date observation: 08/06/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
08/06/2010Planté/Cultivé1 site
117 Prunus armeniaca L.
Date observation: 17/11/2021-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
17/11/2021Subspontané1 site
118 Prunus cerasifera f. pissardii
Date observation: 18/04/2021-site: Cimetière du Montparnasse [14eme]
18/04/2021Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
119 Prunus domestica L. var. domestica
Date observation: 18/11/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
18/11/2001Subspontané1 site
120 Satureja hortensis L.
Date observation: 06/09/2010-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
06/09/2010Subspontané1 site
121 Scilla luciliae (Boiss.) Speta
Date observation: 24/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
24/03/2022Subspontané1 site
122 Sedum palmeri S.Watson
Date observation: 22/03/2021-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/03/2021Subspontané1 site
123 Sempervivum tectorum L.
Date observation: 03/02/2020-site: Cimetière de Montrouge [14eme]
03/02/2020Subspontané1 site
124 Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy
Date observation: 21/06/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
21/06/2022Planté/Cultivé?1 site
125 Sorghum bicolor (L.) Moench
Date observation: 22/11/2011-site: Cimetière de Grenelle [15eme]
22/11/2011Subspontané1 site
126 Stachys byzantina K.Koch
Date observation: 06/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
06/03/2022Subspontané1 site
127 Tetradium daniellii (Benn.) T.G. Hartley
Date observation: 21/07/2018-site: Cimetière de Gentilly [13eme]
21/07/2018Subspontané1 site
128 Tilia tomentosa Moench
Date observation: 19/10/2020-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
19/10/2020Planté/Cultivé/Subspontané1 site
129 Tilia x europaea L.
Date observation: 19/05/2021-site: Cimetière de Passy [16eme]
19/05/2021Subspontané1 site
130 Verbena bonariensis L.
Date observation: 08/09/2009-site: Cimetière sud de Saint-Mandé [12eme]
08/09/2009Subspontané1 site
131 Viburnum tinus L.
Date observation: 25/03/2022-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/03/2022Planté/Cultivé1 site
132 Vicia faba L.
Date observation: 25/04/2001-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2001Subspontané1 site
133 Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens
[syn:Lens culinaris Medik.]

Date observation: 10/06/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
10/06/2013Subspontané1 site
134 Vinca major L. subsp. major
Date observation: 25/04/2013-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
25/04/2013Subspontané1 site
135 Vitex agnus-castus L.
Date observation: 22/06/2012-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
22/06/2012Subspontané/Echappé1 site
136 Yucca gloriosa L.
Date observation: 02/09/2009-site: Cimetière de Montmartre [18eme]
02/09/2009Planté/Cultivé/Subspontané?1 site
137 Zanthoxylum piperitum DC.
Date observation: 13/09/2010-site: Cimetière du Père Lachaise [20eme]
13/09/2010Subspontané1 site

Retour listes des plantes

19 cimetières prospectés

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation