Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans les carrés de terre ménagés aux pieds des arbres
(dans Paris intra-muros exclusivement)

La ville de Paris aménage maintenant de larges carrés de terre aux pieds des arbres lors du renouvellement de ceux-ci. Le présent inventaire présente les espèces qui poussent dans la terre qui vient d'être apportée lors de la création de ces nouveaux espaces. Ces plantes sont en grande partie issues des graines présentent dans cette terre. Cette végétation est souvent ephémère car éliminée par les jardiniers ou les efforts de végétalisation des Parisiens. Toutes les fleurs installées par les opérations de végétalisation sont en principe exclues.

  Présentation sous forme de photos  

1827 observations pour 257 plantes différentes dont 218 spontanées (indigènes ou naturalisées)

Liste des 218 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesIndigenatDatesNb.obs
Acer negundo L.Naturalisé19/04/20222
Acer platanoides L.Naturalisé24/07/20181
Acer pseudoplatanus L.Naturalisé21/09/20213
Achillea millefolium L.Indigène21/03/20224
Aethusa cynapium L. subsp. cynapiumIndigène06/08/20171
Agrostis stolonifera L.Indigène29/05/20191
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleNaturalisé14/08/20204
Alcea rosea L.Sténonaturalisé19/04/202221
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & GrandeIndigène17/04/20202
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesArchéophyte19/04/202210
Amaranthus blitoides S. WatsonNaturalisé10/07/20226
Amaranthus blitum L.Indigène03/10/20161
Amaranthus deflexus L.Naturalisé17/09/20171
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusNaturalisé14/08/20203
Ammi majus L.Naturalisé/Archéophyte28/07/202110
Anisantha diandra (Roth) Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
Néo-Indigène19/04/20222
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
Naturalisé18/04/20201
Anisantha rigida (Roth) Tzelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soo]
Néo-Indigène21/05/20191
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
Indigène05/06/20203
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
Indigène21/05/20191
Anthoxanthum odoratum L.Indigène15/05/20192
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalisIndigène12/05/20211
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestrisIndigène04/05/20161
Apera spica-venti (L.) P.Beauv subsp. spica-ventiArchéophyte24/07/20216
Aphanes arvensis L.Indigène16/05/20181
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.Indigène31/03/20222
Arctium minus (Hill) Bernh.Indigène13/10/20152
Arenaria serpyllifolia L.Indigène21/07/20182
Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatiusIndigène/Naturalisé15/05/20197
Artemisia absinthium L.Sténonaturalisé04/05/20171
Artemisia annua L.Naturalisé30/06/20161
Artemisia verlotiorum LamotteNaturalisé28/07/20211
Artemisia vulgaris L.Indigène10/07/202227
Atocion armeria (L.) Raf.Indigène/Subspontané11/11/20151
Atriplex patula L.Indigène02/10/20142
Atriplex prostrata DC.Indigène10/09/20194
Avena fatua L. subsp. fatua
[syn=Avena sativa L. subsp. fatua (L.) Thellung]
Archéophyte03/06/20192
Barbarea vulgaris R. Br. var. vulgarisIndigène26/06/20181
Bellis perennis L. subsp. perennisIndigène21/03/20221
Beta vulgaris L. subsp. vulgarisSténonaturalisé10/07/202230
Borago officinalis L.Sténonaturalisé19/10/20153
Brassica napus L. var. napusNaturalisé07/04/20225
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusIndigène18/06/20161
Buddleja davidii Franch.Naturalisé19/04/20174
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.Indigène31/03/202217
Cardamine hirsuta L.Néo-Indigène31/03/202214
Carduus acanthoides L.Naturalisé10/07/202222
Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) FrancoIndigène17/09/20214
Carduus tenuiflorus CurtisIndigène09/05/20171
Carex divulsa StokesIndigène15/05/20191
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.Indigène10/05/20211
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruberNaturalisé20/06/20151
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & BurdetIndigène23/05/20161
Cerastium glomeratum Thuill.Indigène10/05/20211
Cerastium pumilum CurtisIndigène28/06/20161
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
Naturalisé23/05/20161
Chaerophyllum temulum L.Indigène09/05/20171
Chelidonium majus L. subsp. majusIndigène19/04/20227
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium hybridum L.]
Indigène25/11/20202
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium murale L.]
Indigène27/03/20173
Chenopodium album L. subsp. albumIndigène10/07/202255
Chenopodium ficifolium Sm.Néo-Indigène09/10/20151
Cirsium arvense (L.) Scop. Indigène19/04/202257
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareIndigène19/04/202222
Clematis vitalba L.Indigène14/05/20214
Conium maculatum L. var. maculatumIndigène29/06/20213
Convolvulus arvensis L.Indigène12/11/202012
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
Indigène28/07/202115
Cornus sanguinea L. subsp. sanguineaIndigène25/11/20202
Crepis bursifolia L.Sténonaturalisé10/07/20221
Crepis capillaris (L.) Wallr.Indigène10/07/20224
Crepis setosa Haller f.Néo-Indigène26/06/20182
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralisIndigène21/04/20203
Cyperus eragrostis Lam.Sténonaturalisé21/09/20211
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataIndigène/Naturalisé19/04/20227
Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) Lindb.f.Indigène15/05/20193
Datura stramonium L. f. stramoniumNaturalisé21/09/20218
Daucus carota L. subsp. carota var. carotaIndigène10/07/20224
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.Archéophyte08/10/20182
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
Indigène18/03/20211
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
naturalisé29/09/20151
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.Indigène24/07/202113
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifoliumIndigène01/06/20161
Epilobium ciliatum Raf. Naturalisé19/07/20162
Epilobium hirsutum L.Indigène19/08/20186
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumIndigène24/07/202116
Eragrostis minor HostNaturalisé21/07/20181
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
Sténonaturalisé21/09/20217
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
Naturalisé24/07/20212
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
Naturalisé19/04/202216
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
Naturalisé10/07/202212
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
Indigène01/06/20192
Erysimum cheiri (L.) CrantzNaturalisé24/11/20201
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaIndigène03/06/20193
Euphorbia peplus L.Indigène10/07/202216
Fallopia convolvulus (L.) À. LöveArchĂ©ophyte10/07/202225
Fraxinus excelsior L. var. excelsiorIndigène22/06/20182
Fumaria officinalis L.Indigène22/06/201813
Galega officinalis L.Naturalisé10/07/20224
Galinsoga parviflora Cav.Naturalisé10/12/20201
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.Naturalisé28/07/20217
Galium aparine L.Indigène19/04/202227
Geranium dissectum L.Indigène01/05/20175
Geranium molle L.Indigène17/04/20203
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
Néo-Indigène15/05/20191
Geranium pusillum L.Indigène15/05/20196
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicumNéo-Indigène19/04/20223
Geranium robertianum L.Indigène19/04/20227
Geranium rotundifolium L.Indigène17/09/20173
Glechoma hederacea L.Indigène28/07/20212
Hedera helix L.Indigène19/04/20222
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
Néo-Indigène10/07/202246
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondyliumIndigène13/05/20201
Holcus lanatus L. subsp. lanatusIndigène10/07/20224
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang. Indigène15/06/20181
Hordeum murinum L. subsp. murinumIndigène19/04/202213
Hypericum perforatum L. var. perforatumIndigène10/05/202110
Hypochaeris radicata L.Indigène10/07/202211
Impatiens balfouri Hook. f.Sténonaturalisé/Subspontané19/08/20181
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
Indigène15/05/20193
Laburnum anagyroides Medik.Naturalisé22/08/20171
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
Indigène22/08/20177
Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.Indigène04/10/20182
Lactuca serriola L. fa. serriolaIndigène10/07/20223
Lactuca virosa L.Indigène28/07/20213
Lagurus ovatus L. subsp. ovatusSubspontané/Sténonaturalisé22/08/20181
Lamium album L.Indigène14/05/20212
Lamium amplexicaule L.Indigène28/06/20161
Lamium purpureum L.Indigène10/07/20223
Lapsana communis L. subsp. communisIndigène14/05/20218
Lepidium draba L.Naturalisé17/06/20201
Lepidium graminifolium L.Naturalisé07/09/20161
Lepidium squamatum Forssk.Naturalisé16/07/20192
Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
Indigène21/09/20214
Lolium multiflorum Lam.Naturalisé/Archéophyte17/04/20202
Lolium perenne L.Indigène/Naturalisé24/07/202121
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
Indigène10/07/202246
Malva moschata L.Indigène17/09/20211
Malva neglecta Wallr.Indigène16/06/20206
Malva sylvestris L.Indigène17/09/202115
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L. subsp. recutita]
Archéophyte31/03/202218
Matricaria discoidea DC.Naturalisé10/05/20212
Medicago arabica (L.) Huds.Archéophyte28/04/20204
Medicago lupulina L. var. lupulinaIndigène/Naturalisé10/07/202218
Medicago sativa L. subsp. sativaNaturalisé/Archéophyte28/07/20217
Melissa officinalis L. subsp. officinalisSubspontané/Naturalisé22/08/20181
Mercurialis annua L.Indigène19/04/202249
Myosotis arvensis HillIndigène09/04/20227
Oxalis corniculata L.Naturalisé19/04/20228
Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.Naturalisé21/04/20203
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
Indigène28/06/20162
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceumSténonaturalisé28/07/20161
Papaver rhoeas L.Archéophyte24/07/202129
Papaver somniferum L. subsp. somniferumSubspontané/Archéophyte15/05/20194
Parietaria judaica L.Indigène19/04/202210
Parthenocissus inserta (A.Kern.) FritschNaturalisé18/11/20152
Pastinaca sativa L. subsp. sativaIndigène05/06/20206
Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn=Polygonum amphibium L.]
Indigène26/06/20182
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L. subsp. lapathifolium]
Indigène20/03/202221
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
Indigène10/07/202222
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss subsp. crispumSubspontané/Sténonaturalisé10/05/20211
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesIndigène25/03/202221
Plantago lanceolata L.Indigène10/07/202210
Plantago major L. subsp. majorIndigène31/03/20226
Poa annua L. subsp. annuaIndigène19/04/202232
Poa pratensis L. subsp. pratensisIndigène18/04/20202
Poa trivialis L. subsp. trivialisIndigène17/04/20204
Polygonum aviculare L. subsp. aviculareIndigène10/07/202233
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.Sténonaturalisé17/10/20172
Portulaca oleracea L.Archéophyte31/03/20222
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
Naturalisé09/05/20171
Potentilla reptans L.Indigène02/06/20186
Prunus avium (L.) L.Indigène22/08/20184
Ranunculus bulbosus L.Indigène18/06/20161
Ranunculus repens L.Indigène19/04/202210
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrumIndigène24/07/20211
Reseda luteola L.Indigène24/07/20216
Robinia pseudoacacia L.Naturalisé20/03/20222
Rostraria cristata (L.) TzvelevSténonaturalisé24/07/20213
Rumex crispus L. var. crispusIndigène19/04/202222
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius Indigène07/05/202112
Sambucus nigra L. var. nigraIndigène03/10/20161
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-venerisarchéophyte15/05/20191
Sedum acre L.Indigène23/05/20161
Senecio inaequidens DC.Naturalisé17/09/202115
Senecio viscosus L.Naturalisé/Indigène23/05/20161
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisIndigène10/07/202241
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
Indigène10/07/20221
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillataIndigène17/09/20171
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
Indigène20/03/202214
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisIndigène28/07/20211
Sinapis arvensis L.Indigène29/06/202125
Sisymbrium irio L.Néo-Indigène31/03/20228
Sisymbrium officinale (L.) Scop.Indigène17/09/20218
Solanum dulcamara L. var. dulcamaraIndigène25/11/202012
Solanum nigrum L. subsp. nigrumIndigène19/04/202236
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisIndigène18/04/202019
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperIndigène07/04/202218
Sonchus oleraceus L.Indigène10/07/202243
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
Indigène31/03/202231
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.Indigène10/07/202224
Thlaspi arvense L.Archéophyte07/06/20131
Trifolium pratense L. var. pratenseIndigène/Naturalisé09/05/20172
Trifolium repens L. var. repensIndigène/Naturalisé11/06/20206
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
Indigène19/06/20151
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
Indigène10/07/202226
Tussilago farfara L.Indigène08/10/20181
Urtica dioica L. subsp. dioicaIndigène19/04/202257
Urtica urens L.Indigène24/11/20205
Verbena officinalis L.Indigène08/07/20171
Veronica arvensis L.Indigène01/05/20173
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysIndigène05/04/20201
Veronica persica Poir.Naturalisé07/04/202233
Veronica polita Fr.Archéophyte14/08/20202
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa Roth subsp. varia (Host) Corb.]
Archéophyte05/05/20151
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
Indigène10/05/20219
Vitis vinifera L. subsp. viniferaSubspontané/Sténonaturalisé10/07/20221
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel.Indigène/Naturalisé16/05/20183


Liste des 39 autres plantes.
Noms et synonymesIndigenatDatesNb.obs
Aesculus hippocastanum L.Subspontané15/05/20195
Amaranthus caudatus L.Echappé10/12/20202
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L) Arcang.Accidentel04/09/20215
Brassica rapa L. var. oleifera (DC.) Metzg.Subspontané07/04/20221
Calendula officinalis L.Subspontané25/03/20225
Cicer arietinum L.Accidentel03/07/20151
Cichorium endivia L.Subspontané26/06/20151
Commelina communis L.Subspontané19/10/20151
Cotoneaster franchetii Bois.Subspontané22/06/20181
Ecballium elaterium (L.) A.Rich var. elateriumAccidentel10/09/20191
Eschscholzia californica Cham.Planté/Cultivé/Subspontané19/06/20151
Fagopyrum esculentum MoenchSubspontané07/10/20151
Ficus carica L.Subspontané03/10/20161
Helianthus annuus L. var. annuusSubspontané07/10/20152
Koelreuteria paniculata Laxm.Subspontané29/09/20151
Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn=Pisum sativum L.]
Subspontané09/08/20151
Lepidium sativum L.Subspontané16/05/20151
Linum austriacum L.Suibspontané15/05/20191
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritimaSubspontané15/12/20205
Lunaria annua L.Subspontané27/03/20171
Lychnis coronaria (L.) Desr.Subspontané04/05/20161
Mentha x smithiana R.A.GrahamSubspontané10/07/20221
Mirabilis jalapa L.Subspontané08/10/20182
Nigella damascena L.Subspontané25/03/20221
Oloptum miliaceum (L.) M.Röser & H.M.Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. subsp. miliaceum]
Accidentel21/05/20181
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.Subspontané09/10/20151
Perilla frutescens (L.) BrittonSubspontané27/08/20191
Phacelia tanacetifolia Benth.Subspontanée/Résiduelle19/04/20221
Phalaris canariensis L.Accidentel29/06/20212
Phoenix dactylifera L.subspontané25/07/20162
Platanus hispanica MünchhSubspontanĂ©22/08/20181
Prunus armeniaca L.Subspontané19/04/20221
Prunus persica (L.) BatschSubspontané10/05/20212
Solanum lycopersicum L. var. cerasiforme (Dunal) Fosberg.
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. cerasiforme (Dunal) Alef.]
Subspontané16/07/20201
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
Subspontané21/09/20218
Solanum tuberosum L.Subspontané25/11/20203
Sophora japonica L.Subspontané25/11/20201
Triticum aestivum L. subsp. aestivumSubspontané10/07/20226
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens
[syn=Lens culinaris Medik.]
Subspontané19/07/20161

Voies et places ayant fait l'objet d'un relevé

Allée Darius Milhaud [19eme] Boulevard Pasteur [15eme] Rue Crozatier [12eme]
Allée Vivaldi [12eme] Boulevard Poissonnière [9eme] Rue de Bagnolet [2eme]
Avenue Armand Rousseau [12eme] Boulevard Poniatowski [12eme] Rue de Belleville [19eme]
Avenue Charles Floquet [7eme] Boulevard Raspail [6eme] Rue de Cahors [19eme]
Avenue d'Italie [13eme] Boulevard Richard Lenoir [11eme] Rue de Crimée [19eme]
Avenue Daumesnil [12eme] Boulevard Saint-Germain [5eme] Rue de Cronstadt [15eme]
Avenue de Breteuil [7eme] Boulevard Saint-Michel [6eme] Rue de Grenelle [7eme]
Avenue de Choisy [13eme] Boulevard Victor [15eme] Rue de l'Arrivée [15eme]
Avenue de l'Observatoire [6eme] Boulevard Vincent Auriol [13eme] Rue de l'HĂ´tel de Ville [4eme]
Avenue de La Bourdonnais [7eme] Chaussée de la Muette [16eme] Rue de Lyon [12eme]
Avenue de La Motte-Picquet [15eme] Coulée verte René Dumont [12eme] Rue de Poissy [5eme]
Avenue de la Porte d'Auteuil [16eme] Cours de Vincennes [2eme] Rue de Reuilly [12eme]
Avenue de la République [11eme] Impasse Girardon [18eme] Rue de Sèvres [6eme]
Avenue de Lowendal [7eme] Parc du Champ de Mars [7eme] Rue de Tolbiac [13eme]
Avenue de New York [16eme] Place Auguste MĂ©tivier [2eme] Rue de Vaugirard [15eme]
Avenue de Saxe [7eme] Place Charles de Gaulle [17eme] Rue Decrès [14eme]
Avenue de Suffren [7eme] Place Charles Fillion [17eme] Rue des Amandiers [2eme]
Avenue de Taillebourg [11eme] Place de Breteuil [7eme] Rue des Couronnes [2eme]
Avenue de Versailles [16eme] Place de Fontenoy [7eme] Rue des Pyrénées [2eme]
Avenue de Villiers [17eme] Place de l'Abbé Georges Hénocque [13eme] Rue des Quatre Frères Peignot [15eme]
Avenue de Wagram [17eme] Place de l’Ile de la Réunion [12eme] Rue du Caporal Peugeot [17eme]
Avenue des Terroirs de France [12eme] Place Denys Cochin [7eme] Rue du Commandant René Mouchotte [14eme]
Avenue du Général Tripier [7eme] Place des Antilles [11eme] Rue du Général Brunet [19eme]
Avenue du Président Wilson [16eme] Place des Ternes [17eme] Rue du Général de Larminat [15eme]
Avenue du TrĂ´ne [11eme] Place du Cardinal Amette [15eme] Rue du Grenier Saint-Lazare [3eme]
Avenue Émile Deschanel [7eme] Place du Père Teilhard de Chardin [4eme] Rue du Lieutenant-Colonel Dax [18eme]
Avenue Gambetta [2eme] Place Edouard Renard [12eme] Rue Emeriau [15eme]
Avenue Hoche [8eme] Place Félix Eboué [12eme] Rue Étienne Marcel [2eme]
Avenue Ledru Rollin [12eme] Place Jeanne d'Arc [13eme] Rue François Truffaut [12eme]
Avenue Mac Mahon [17eme] Place Joffre [7eme] Rue Frémicourt [15eme]
Avenue Niel [17eme] Place Lachambeaudie [12eme] Rue Geoffroy Saint-Hilaire [5eme]
Avenue Philippe Auguste [11eme] Place LĂ©on Blum [11eme] Rue GĂ©rard [13eme]
Avenue Pierre de Coubertin [13eme] Place Lise et Artur London [11eme] Rue Gerbert [15eme]
Avenue Reille [14eme] Place Maurice Chevalier [2eme] Rue Guynemer [6eme]
Avenue Velasquez [8eme] Place Saint-Ferdinand [17eme] Rue Henri Huchard [18eme]
Boulevard Arago [13eme] Place Saint-Germain des Prés [6eme] Rue Jacques Hillairet [12eme]
Boulevard Auguste Blanqui [13eme] Place Saint-Sulpice [6eme] Rue Jean-Pierre Timbaud [11eme]
Boulevard de Belleville [2eme] Promenade de l’allée du Séminaire Jean-Jacques Olier [6eme] Rue Jouffroy d’Abbans [17eme]
Boulevard de Charonne [2eme] Quai André Citroën [15eme] Rue Linois [15eme]
Boulevard de Grenelle [15eme] Quai de l'Oise [19eme] Rue Louis Armand [15eme]
Boulevard de la Madeleine [9eme] Quai de la Loire [19eme] Rue Louis Pasteur Valléry-Radot [18eme]
Boulevard de La Tour-Maubourg [7eme] Quai de la Tournelle [5eme] Rue Marcel Dubois [12eme]
Boulevard de MĂ©nilmontant [11eme] Quai de Valmy [1er] Rue Michel-Ange [16eme]
Boulevard de SĂ©bastopol [2eme] Quai des CĂ©lestins [4eme] Rue Mirabeau [16eme]
Boulevard des Capucines [9eme] Quai Henri IV [4eme] Rue Neuve Tolbiac [13eme]
Boulevard des Invalides [7eme] Quai Malaquais [6eme] Rue Ordener [18eme]
Boulevard des Italiens [9eme] Rue Agrippa d'Aubigné [4eme] Rue Paul Hervieu [15eme]
Boulevard Diderot [12eme] Rue Antoine-Julien HĂ©nard [12eme] Rue Robert Etlin [12eme]
Boulevard Edgar Quinet [14eme] Rue Archereau [19eme] Rue Saint-Antoine [4eme]
Boulevard Garibaldi [15eme] Rue Auguste Comte [6eme] Rue Sainte-CĂ©cile [9eme]
Boulevard Gouvion Saint-Cyr [17eme] Rue Bignon [12eme] Rue Sextius Michel [15eme]
Boulevard Henri IV [4eme] Rue Bisson [2eme] Rue Wilhem [16eme]
Boulevard Jules Ferry [11eme] Rue Brillat-Savarin [13eme] Square de la Place Étienne Pernet [15eme]
Boulevard Montmartre [2eme] Rue Cambronne [15eme] Square Jean XXIII [4eme]
Boulevard Morland [4eme] Rue Cépré [15eme] Villa de Ségur [7eme]

Retour listes des plantes

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation