Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

LISTE DES PLANTES PAR ARRONDISSEMENT

16 eme arrondissement

  Présentation sous forme de photos    Synthèse annuelle des observations     Présentation des listes par années  

Surface de l'arrondissement: 791 hectares. 155 stations prospectées dont 18 parcs, squares et jardins publics.

11740 observations ont été effectuées dans cet arrondissement pour un total de 717 plantes différentes dont 568 spontanées (indigènes ou naturalisées) depuis le début des relevés, pour une moyenne annuelle - pour la période 2010-2023 - de 171 plantes différentes.

Cette liste présente le cumul de toutes les différentes plantes vues depuis le début des relevés. La date indiquée correspond à la dernière observation.


Liste des 568 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acer campestre L.
13
Indigène
23/08/2023
Acer monspessulanum L.
1
Indigène
02/10/2013
Acer negundo L.
18
Naturalisé
06/11/2023
Acer opalus Mill. subsp. opalus
2
Indigène
11/06/2008
Acer platanoides L.
25
Naturalisé
06/11/2023
Acer pseudoplatanus L.
63
Naturalisé
04/06/2024
Achillea millefolium L.
86
Indigène
19/04/2024
Aegopodium podagraria L.
2
Archéophyte
21/09/2021
Aethusa cynapium L. subsp. cynapium
1
Indigène
29/07/2021
Agrostis capillaris L. var. capillaris
8
Indigène
26/06/2021
Agrostis castellana Boiss. & Reut.
[syn=Agrostis capillaris subsp. castellana (Boiss. & Reut.) O.Bolòs, Massales & Vigo]
1
Indigène
26/06/2021
Agrostis stolonifera L.
6
Indigène
21/06/2023
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
95
Naturalisé
04/06/2024
Alcea rosea L.
25
Sténonaturalisé
04/06/2024
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande
27
Indigène
04/06/2024
Allium oleraceum L.
2
Indigène
28/07/2021
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum
2
Indigène
04/06/2024
Allium vineale L.
2
Indigène
06/06/2022
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
18
Indigène
23/05/2024
Alopecurus geniculatus L.
1
indigène
13/05/2016
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroides
5
Archéophyte
20/05/2024
Amaranthus blitoides S.Watson
2
Naturalisé
23/09/2015
Amaranthus blitum L.
16
Indigène
05/06/2023
Amaranthus deflexus L.
76
Naturalisé
23/05/2024
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus
9
Naturalisé
28/11/2022
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo
[syn=Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero]
1
Naturalisé
14/10/2015
Amaranthus muricatus (Gillies ex Moq.) Hieron.
1
Naturalisé
15/06/2015
Ambrosia psilostachya DC.
[syn=Ambrosia coronopifolia Torr. & A.Gray]
2
Sténonaturalisé
16/07/2021
Ammi majus L.
10
Naturalisé/Archéophyte
14/05/2023
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalis
11
Indigène
20/05/2024
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestris
1
Indigène
17/08/2014
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
15
Néo-Indigène
04/06/2024
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
22
Naturalisé
23/05/2024
Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soó]
2
Néo-Indigène
12/05/2014
Anisantha rubens (L.) Nevski
[syn=Bromus rubens L.]
2
Naturalisé
23/05/2024
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
69
Indigène
04/06/2024
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
6
Indigène
06/06/2022
Anthoxanthum odoratum L.
2
Indigène
07/05/2018
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalis
63
Indigène
23/05/2024
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris
25
Indigène
23/08/2023
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria
2
Indigène/Naturalisé
06/05/2022
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-venti
3
Archéophyte
12/05/2014
Aphanes arvensis L.
15
Indigène
23/04/2021
Apium graveolens L.
1
Indigène
22/04/2022
Aquilegia vulgaris L.
2
Indigène
16/09/2016
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
25
Indigène
04/06/2024
Arctium lappa L.
9
Indigène
23/08/2023
Arctium minus (Hill) Bernh.
23
Indigène
23/08/2023
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss.
[syn=Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Rchb.) Nyman]
1
Indigène
15/07/2016
Arenaria serpyllifolia L.
52
Indigène
04/06/2024
Argentina anserina (L.) Rydb.
[syn=Potentilla anserina L.]
1
Indigène
20/04/2019
Aristolochia clematitis L.
8
Indigène
23/05/2024
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius
29
Indigène/Naturalisé
20/05/2024
Artemisia annua L.
15
Naturalisé
23/05/2024
Artemisia verlotiorum Lamotte
4
Naturalisé
17/05/2022
Artemisia vulgaris L.
72
Indigène
20/05/2024
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis
2
Naturalisé/Archéophyte
21/06/2023
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrum
1
Indigène
08/01/2021
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria
17
Indigène
04/06/2024
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
11
Indigène
24/01/2024
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.
14
Indigène
23/08/2023
Atriplex patula L.
18
Indigène
23/08/2023
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
11
Indigène
08/01/2021
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata
4
Indigène
21/06/2023
Avena fatua L. subsp. fatua
4
Archéophyte
25/05/2017
Avena sativa L. subsp. sativa
2
Indigène
20/05/2024
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
29
Indigène
23/05/2024
Barbarea vulgaris W.T.Aiton subsp. vulgaris
2
Indigène
20/04/2019
Bellis perennis L. subsp. perennis
132
Indigène
04/06/2024
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
36
Naturalisé
24/01/2024
Berberis vulgaris L.
2
Indigène
04/05/2008
Berteroa incana (L.) DC.
8
Naturalisé
21/06/2023
Beta vulgaris L. subsp. vulgaris
16
Sténonaturalisé
23/05/2024
Betula pendula Roth
9
Indigène
04/11/2023
Betula pubescens Ehrh.
7
Indigène
17/04/2024
Bidens cernua L.
1
Indigène
03/10/2013
Bidens connata Mühl. ex Willd.
2
Sténonaturalisé
11/09/2020
Bidens frondosa L.
15
Naturalisé
11/07/2022
Bidens tripartita L. subsp. tripartita
1
Indigène
28/05/2007
Borago officinalis L.
2
Sténonaturalisé
28/11/2022
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter
1
Naturalisé
17/12/2020
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn=Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler & G.Martens]
4
Indigène
26/07/2021
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.
14
Indigène
26/07/2021
Brassica napus L. var. napus
16
Naturalisé
09/05/2024
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus
25
Indigène
04/06/2024
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]
11
Indigène
20/05/2024
Buddleja davidii Franch.
45
Naturalisé
24/01/2024
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejos
3
Indigène
06/05/2022
Campanula persicifolia L.
1
Indigène
15/07/2016
Campanula rapunculus L.
1
Indigène
15/07/2016
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia
6
Indigène
26/07/2021
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
106
Indigène
20/05/2024
Cardamine hirsuta L.
62
Néo-Indigène
17/04/2024
Cardamine pratensis L.
1
Indigène
12/04/2018
Carduus acanthoides L.
36
Naturalisé
23/05/2024
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco
8
Indigène
06/06/2022
Carduus tenuiflorus Curtis
1
Indigène
17/04/2024
Carex acutiformis Ehrh.
1
Indigène
06/05/2022
Carex divulsa Stokes
19
Indigène
23/05/2024
Carex flacca Schreb. subsp. flacca
2
Indigène
07/05/2018
Carex hirta L.
1
Indigène
06/05/2022
Carex otrubae Podp.
[syn=Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.]
1
Indigène
08/06/2015
Carex paniculata L. subsp. paniculata
1
Indigène
06/05/2022
Carex pendula Huds.
1
Indigène
06/05/2022
Carex remota L.
1
Indigène
24/08/2011
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
5
Indigène
20/05/2024
Carex vulpina L.
1
Indigène
28/05/2007
Carpinus betulus L.
4
Indigène
26/03/2021
Castanea sativa Mill.
6
Naturalisé/Archéophyte
23/08/2023
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.
22
Indigène
23/05/2024
Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
1
Indigène
29/07/2012
Centaurea nigra L.
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
1
Indigène
20/04/2019
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa
1
Indigène
25/06/2014
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea
2
Indigène
24/06/2017
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber
34
Naturalisé
23/05/2024
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet
47
Indigène
04/06/2024
Cerastium glomeratum Thuill.
49
Indigène
04/06/2024
Cerastium pumilum Curtis
2
Indigène
22/04/2022
Cerastium semidecandrum L.
7
Indigène
23/04/2021
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
7
Naturalisé
23/05/2024
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus
4
Indigène
07/09/2023
Chaerophyllum temulum L.
3
Indigène
17/05/2022
Chelidonium majus L. subsp. majus
78
Indigène
04/06/2024
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
8
Indigène
17/12/2019
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
17
Indigène
17/04/2024
Chenopodium album L. subsp. album
112
Indigène
04/06/2024
Chondrilla juncea L.
21
Naturalisé/Archéophyte
04/06/2024
Cichorium intybus L.
14
Archéophyte
21/06/2023
Circaea lutetiana L.
1
Indigène
23/08/2023
Cirsium arvense (L.) Scop.
133
Indigène
23/05/2024
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare
73
Indigène
04/06/2024
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.
2
Sténonaturalisé
23/04/2021
Clematis vitalba L.
50
Indigène
23/05/2024
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
1
Indigène
29/09/2016
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm.
[syn=Coincya cheiranthos (Vill.) Greuter & Burdet subsp. cheiranthos]
1
Indigène
17/06/2013
Colutea arborescens L.
2
Naturalisé
13/05/2014
Conium maculatum L. var. maculatum
1
Indigène
15/07/2016
Convallaria majalis L.
1
Indigène
10/05/2009
Convolvulus arvensis L.
70
Indigène
23/05/2024
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
72
Indigène
23/05/2024
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea
12
Indigène
09/05/2024
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
17
Indigène
28/02/2024
Corylus avellana L.
19
Indigène
23/08/2023
Crataegus monogyna Jacq.
25
Indigène
23/05/2024
Crepis bursifolia L.
29
Sténonaturalisé
23/05/2024
Crepis capillaris (L.) Wallr.
56
Indigène
04/06/2024
Crepis foetida L. subsp. foetida
1
Archéophyte
17/05/2022
Crepis setosa Haller f.
7
Néo-Indigène
11/09/2020
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.
3
Indigène
05/06/2023
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & Wilson
6
Sténonaturalisé
04/06/2024
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralis
56
Indigène
04/06/2024
Cynodon dactylon (L.) Pers.
5
Indigène
11/09/2020
Cynosurus cristatus L.
1
Indigène
28/05/2007
Cyperus eragrostis Lam.
3
Sténonaturalisé
21/09/2021
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
1
Indigène/Naturalisé
22/04/2022
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata
78
Indigène/Naturalisé
04/06/2024
Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.
8
Indigène
29/05/2023
Datura stramonium L. f. stramonium
16
Naturalisé
28/11/2022
Daucus carota L. subsp. carota var. carota
52
Indigène
23/05/2024
Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühl.
1
Indigène
17/09/2013
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
41
Indigène
06/11/2023
Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralis
1
Archéophyte
17/08/2007
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.
47
Archéophyte
23/05/2024
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
19
Indigène
17/04/2024
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
17
Indigène
23/08/2023
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
17
naturalisé
23/05/2024
Dysphania pumilio (R.Br.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium pumilio R.Br.]
3
Naturalisé
03/10/2013
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
27
Indigène
06/11/2023
Echium vulgare L. var. vulgare
9
Indigène
21/06/2023
Eleusine indica (L.) Gaertn.
3
Naturalisé
09/10/2017
Elymus caninus (L.) L.
[syn=Rogneria canina (L.) Nevski subsp. canina]
1
Indigène
17/05/2022
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestris
2
Néo-Indigène
21/06/2023
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens
6
Indigène
20/05/2024
Epilobium ciliatum Raf.
1
Naturalisé
05/06/2023
Epilobium hirsutum L.
12
Indigène
23/05/2024
Epilobium parviflorum Schreb.
8
Indigène
11/09/2020
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum
27
Indigène
04/06/2024
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman
1
Indigène
07/10/2022
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine
2
Indigène
06/06/2022
Equisetum arvense L.
14
Indigène
26/06/2021
Eragrostis minor Host
42
Naturalisé
06/11/2023
Eragrostis multicaulis Steud.
[syn=Eragrostis pilosa subsp. damiensiana (Bonnet) Thell.]
4
Sténonaturalisé
07/10/2022
Eragrostis virescens J.Presl
[syn=Eragrostis mexicana subsp. virescens (C.Presl) S.D.Koch & Sanchez Vega]
3
Sténonaturalisé
24/11/2022
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
29
Naturalisé
04/06/2024
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
53
Sténonaturalisé
23/05/2024
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
24
Naturalisé
06/11/2023
Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn=Coryza floribunda Kunth]
1
Naturalisé
06/11/2023
Erigeron karvinskianus DC.
64
Sténonaturalisé
04/06/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
97
Naturalisé
04/06/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium
48
Indigène
23/05/2024
Erodium moschatum (L.) L'Hér.
7
Sténonaturalisé
24/01/2024
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
39
Naturalisé
23/05/2024
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
16
Indigène
23/05/2024
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
2
Indigène
05/06/2024
Erysimum cheiri (L.) Crantz
14
Naturalisé
07/09/2023
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
12
Indigène
23/11/2022
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum
15
Indigène
23/05/2024
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides
1
Indigène
23/04/2021
Euphorbia cyparissias L.
11
Indigène
06/11/2023
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia
15
Indigène
22/04/2022
Euphorbia lathyris L.
5
Naturalisé
16/07/2021
Euphorbia maculata L.
11
Naturalisé
06/11/2023
Euphorbia peplus L.
156
Indigène
04/06/2024
Euphorbia prostrata Aiton
3
Sténonaturalisé
06/11/2023
Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvatica
4
Indigène
09/04/2018
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve
21
Archéophyte
05/06/2024
Fallopia dumetorum (L.) Holub
3
Indigène
24/09/2017
Festuca rubra L. subsp. rubra
1
Indigène/Naturalisé
28/06/2013
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
27
Indigène
23/04/2021
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
2
Indigène
06/05/2022
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare
9
Naturalisé
21/06/2023
Fragaria vesca L.
11
Indigène
04/06/2024
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsior
23
Indigène
23/08/2023
Fraxinus ornus L. subsp. ornus
9
Sténonaturalisé
23/08/2023
Fumaria capreolata L.
3
Indigène?
14/05/2023
Fumaria officinalis L.
16
Indigène
05/06/2024
Galega officinalis L.
1
Naturalisé
25/08/2003
Galeopsis tetrahit L.
1
Indigène
07/10/2022
Galinsoga parviflora Cav.
35
Naturalisé
05/06/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
70
Naturalisé
04/06/2024
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
27
Indigène
21/06/2023
Galium aparine L.
66
Indigène
23/05/2024
Galium saxatile L.
1
Indigène
07/09/2023
Galium verum L. subsp. verum
5
Indigène
06/06/2022
Geranium columbinum L.
1
Indigène
25/05/2010
Geranium dissectum L.
27
Indigène
20/05/2024
Geranium molle L.
47
Indigène
20/05/2024
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
14
Néo-Indigène
23/05/2024
Geranium pusillum L.
66
Indigène
04/06/2024
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum
17
Néo-Indigène
23/08/2023
Geranium robertianum L.
64
Indigène
04/06/2024
Geranium rotundifolium L.
66
Indigène
04/06/2024
Geum urbanum L.
84
Indigène
04/06/2024
Glechoma hederacea L.
51
Indigène
24/01/2024
Gnaphalium uliginosum L.
1
Indigène
11/04/2019
Hedera helix L.
75
Indigène
04/06/2024
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
82
Néo-Indigène
04/06/2024
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier
2
Sténonaturalisé
11/07/2009
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondylium
8
Indigène
23/05/2024
Herniaria glabra L.
3
Indigène
11/09/2017
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis
3
Naturalisé/Archéophyte
31/01/2020
Hieracium maculatum Schrank
9
Indigène
06/11/2023
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.
20
Indigène
24/01/2024
Holcus lanatus L. subsp. lanatus
26
Indigène
04/06/2024
Hordeum murinum L. subsp. murinum
127
Indigène
04/06/2024
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang.
3
Indigène
23/05/2024
Humulus lupulus L.
7
Indigène
21/06/2023
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.
5
Indigène
26/03/2021
Hypericum perforatum L. subsp. perforatum
81
Indigène
04/06/2024
Hypochaeris radicata L.
92
Indigène
04/06/2024
Ilex aquifolium L.
17
Indigène
04/06/2024
Impatiens balfourii Hook.f.
1
Sténonaturalisé/Subspontané
11/11/2019
Impatiens glandulifera Royle
1
Naturalisé
13/09/2009
Impatiens parviflora DC.
13
Naturalisé
23/08/2023
Iris foetidissima L.
1
Indigène
10/12/2020
Iris pseudacorus L.
13
Indigène
23/05/2024
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
62
Indigène
04/06/2024
Juglans regia L.
2
Naturalisé
17/12/2020
Juncus articulatus L. subsp. articulatus
1
Indigène
07/09/2018
Juncus bufonius L. var. bufonius
4
Indigène
04/06/2024
Juncus compressus Jacq.
6
Indigène
11/07/2022
Juncus conglomeratus L.
2
Indigène
25/05/2017
Kickxia spuria (L.) Dumort.
3
Archéophyte
29/09/2016
Knautia arvensis (L.) Coult.
8
Indigène
21/06/2023
Laburnum anagyroides Medik.
7
Naturalisé
23/08/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
56
Indigène
04/06/2024
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.
9
Indigène
07/09/2023
Lactuca serriola L. f. serriola
23
Indigène
11/07/2022
Lactuca virosa L.
16
Indigène
20/05/2024
Lagurus ovatus L. subsp. ovatus
11
Subspontané/Sténonaturalisé
04/06/2024
Lamium album L.
6
Indigène
23/05/2024
Lamium amplexicaule L.
59
Indigène
20/05/2024
Lamium hybridum Vill.
17
Indigène
24/01/2024
Lamium purpureum L.
62
Indigène
14/05/2023
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
10
Indigène
04/06/2024
Lapsana communis L. subsp. communis
59
Indigène
04/06/2024
Lemna minor L.
3
Indigène
12/09/2017
Lemna minuta Kunth
2
Naturalisé
21/06/2023
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis
2
Indigène
13/07/2015
Lepidium didymum L.
1
Naturalisé
25/05/2010
Lepidium draba L.
11
Naturalisé
21/06/2023
Lepidium graminifolium L.
12
Naturalisé
11/07/2022
Lepidium ruderale L.
20
Archéophyte
05/06/2023
Lepidium squamatum Forssk.
[syn=Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
9
Naturalisé
14/05/2023
Lepidium virginicum L.
12
Naturalisé
04/06/2024
Leucanthemum vulgare Lam.
15
Indigène
09/05/2024
Ligustrum vulgare L.
4
Indigène
23/11/2022
Linaria simplex (Willd.) DC.
4
Sténonaturalisé
23/05/2024
Linaria vulgaris Mill.
23
Indigène
09/05/2024
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
3
Indigène
24/11/2022
Lolium multiflorum Lam.
2
Naturalisé/Archéophyte
28/05/2021
Lolium perenne L.
69
Indigène/Naturalisé
04/06/2024
Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenum
1
Indigène
28/05/2007
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus
16
Indigène
22/04/2022
Lotus glaber Mill.
[syn=Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]
10
Indigène
21/06/2023
Lotus pedunculatus Cav.
1
Indigène
11/06/2008
Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestris
1
Indigène
12/04/2018
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn=Silene flos-cuculi (L.) Clairv. subsp. flos-cuculi]
2
Indigène
06/05/2022
Lycium barbarum L.
3
Naturalisé
20/03/2019
Lycopsis arvensis L.
[syn=Anchusa arvensis (L.) M.Bieb. subsp. arvensis]
1
Indigène
26/05/2021
Lycopus europaeus L.
22
Indigène
23/05/2024
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
48
Indigène
04/06/2024
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
1
Archéophyte
03/09/2014
Lysimachia tenella L.
[syn=Anagallis tenella (L.) L.]
4
Indigène
06/06/2022
Lythrum salicaria L.
16
Indigène
21/06/2023
Malva moschata L.
7
Indigène
21/06/2023
Malva neglecta Wallr.
74
Indigène
04/06/2024
Malva sylvestris L.
75
Indigène
04/06/2024
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
30
Archéophyte
28/02/2024
Matricaria discoidea DC.
19
Naturalisé
17/04/2024
Medicago arabica (L.) Huds.
20
Archéophyte
20/05/2024
Medicago lupulina L. var. lupulina
114
Indigène/Naturalisé
04/06/2024
Medicago minima (L.) L.
3
Indigène
26/05/2021
Medicago sativa L. subsp. sativa
48
Naturalisé/Archéophyte
23/05/2024
Melica uniflora Retz.
3
Indigène
26/07/2021
Melissa officinalis L. subsp. officinalis
14
Subspontané/Naturalisé
04/06/2024
Mentha aquatica L.
6
Indigène
16/07/2021
Mentha pulegium L.
2
Indigène
21/09/2021
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens
3
Indigène
23/04/2021
Mercurialis annua L.
83
Indigène
04/06/2024
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
8
Indigène
23/05/2024
Moehringia trinervia (L.) Clairv.
2
Indigène
12/04/2018
Montia arvensis Wallr.
[syn=Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters; Montia fontana subsp. minor (C.C.Gmel.) Schübl. & G.Martens]
1
Indigène
01/05/2018
Muscari comosum (L.) Mill.
3
Indigène
02/06/2020
Muscari neglectum Guss. ex Ten.
3
Indigène
27/03/2021
Myosotis arvensis (L.) Hill
15
Indigène
04/06/2024
Myosotis discolor Pers.
1
Indigène
22/04/2022
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima
4
Indigène
23/04/2021
Myosotis scorpioides L.
1
Indigène
11/09/2020
Myosotis sylvatica Hoffm.
3
Naturalisé
20/04/2019
Myosurus minimus L.
1
Indigène
13/05/2001
Myriophyllum spicatum L.
7
Indigène
05/06/2023
Nuphar lutea (L.) Sm.
5
Indigène
05/06/2023
Oenothera glazioviana Micheli
5
Naturalisé
21/06/2023
Oenothera parviflora L.
1
Sténonaturalisé
24/06/2017
Onobrychis viciifolia Scop.
5
Subspontané/Naturalisé
21/06/2023
Onopordum acanthium L.
7
Archéophyte
21/06/2023
Ophioglossum vulgatum L.
4
Indigène
15/06/2021
Ophrys apifera Huds.
10
Indigène
09/05/2024
Origanum vulgare L. subsp. vulgare
9
Indigène
23/08/2023
Ornithogalum umbellatum L.
5
Indigène/Archéophyte
22/04/2022
Orobanche hederae Vaucher ex Duby
31
Indigène
06/11/2023
Orobanche picridis F.W.Schultz
6
Néo-indigène
21/06/2023
Oxalis corniculata L.
73
Naturalisé
04/06/2024
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.
36
Naturalisé
04/06/2024
Oxalis debilis Kunth
2
Sténonaturalisé
14/05/2023
Oxalis dillenii Jacq.
2
Sténonaturalisé
25/06/2014
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
18
Naturalisé
04/06/2024
Oxalis latifolia Kunth
5
Sténonaturalisé
04/06/2024
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium glaucum L.]
1
Indigène
13/07/2015
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
3
Indigène
29/09/2016
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceum
4
Sténonaturalisé
16/07/2021
Papaver dubium L. subsp. dubium
6
Archéophyte
19/05/2021
Papaver rhoeas L.
38
Archéophyte
04/06/2024
Parietaria judaica L.
145
Indigène
04/06/2024
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch
5
Naturalisé
02/06/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativa
7
Indigène
26/05/2021
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
9
Indigène
29/05/2023
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
32
Indigène
04/06/2024
Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispum
2
Subspontané/Sténonaturalisé
26/05/2021
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
1
Indigène/Naturalisé
02/06/2020
Phleum pratense L.
3
Indigène/Naturalisé
21/06/2023
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
9
Indigène
23/05/2024
Phytolacca americana L.
4
Naturalisé
10/12/2020
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides
106
Indigène
04/06/2024
Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D.Sell & C.West
1
Indigène
17/05/2022
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
2
Indigène
06/06/2022
Plantago coronopus L. subsp. coronopus
71
Indigène/Naturalisé
23/05/2024
Plantago lanceolata L.
143
Indigène
04/06/2024
Plantago major L. subsp. major
100
Indigène
19/04/2024
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg.
[syn=Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange]
1
Indigène
03/10/2013
Plantago media L. subsp. media
5
Indigène
26/03/2021
Poa annua L. subsp. annua
146
Indigène
04/06/2024
Poa compressa L.
12
Indigène/Naturalisé
23/05/2024
Poa infirma Kunth
1
Naturalisé
20/03/2019
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis
4
Indigène
16/07/2018
Poa pratensis L. subsp. pratensis
22
Indigène
20/05/2024
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort.
2
Indigène
12/05/2014
Poa trivialis L. subsp. trivialis
15
Indigène
07/09/2023
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum
23
Naturalisé
04/06/2024
Polygonatum multiflorum (L.) All.
2
Indigène
22/04/2022
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare
125
Indigène
20/05/2024
Polypodium interjectum Shivas
1
Indigène
08/12/2020
Polypodium vulgare L.
6
Indigène
09/05/2024
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
1
Sténonaturalisé
05/06/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.
42
Sténonaturalisé
04/06/2024
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn.
1
Indigène
28/05/2007
Populus alba L.
16
Subspontané/Naturalisé
23/08/2023
Populus nigra L. subsp. nigra
11
Indigène/Naturalisé
23/05/2024
Populus tremula L.
7
Indigène
23/11/2022
Populus × canescens (Aiton) Sm.
1
Subspontané/Naturalisé
25/05/2017
Portulaca oleracea L.
41
Archéophyte
06/11/2023
Potamogeton lucens L.
3
Indigène
29/06/2021
Potamogeton nodosus Poir.
11
Indigène
23/05/2024
Potamogeton perfoliatus L.
2
Indigène
11/07/2022
Potentilla argentea L.
10
Indigène
21/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
50
Naturalisé
04/06/2024
Potentilla recta L.
2
Naturalisé
21/06/2023
Potentilla reptans L.
56
Indigène
20/05/2024
Potentilla sterilis (L.) Garcke
2
Indigène
19/03/2021
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
1
Indigène
25/05/2010
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
3
Indigène
04/06/2024
Primula veris L. subsp. veris
3
Indigène
26/03/2021
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris
2
Indigène
02/01/2023
Primula × polyantha Mill.
2
Indigène
23/03/2016
Prunella vulgaris L.
41
Indigène
04/06/2024
Prunus avium (L.) L.
48
Indigène
04/06/2024
Prunus cerasus L.
4
Naturalisé
24/09/2017
Prunus laurocerasus L.
16
Naturalisé
19/01/2023
Prunus spinosa L. subsp. spinosa
12
Indigène
26/03/2021
Pseudofumaria lutea (L.) Borkh.
1
Subspontané naturalisé
26/03/2021
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
12
Indigène
06/06/2022
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
7
Indigène
11/07/2022
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
22
Subspontané/Sténonaturalisé
23/05/2024
Quercus ilex L.
31
Indigène
04/06/2024
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea
6
Indigène
23/05/2024
Quercus pubescens Willd.
12
Indigène
23/08/2023
Quercus robur L.
6
Indigène
06/11/2023
Ranunculus acris L. subsp. acris
10
Indigène
14/05/2023
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme
5
Indigène
04/06/2024
Ranunculus bulbosus L.
16
Indigène
20/05/2024
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorus
3
Archéophyte
20/05/2024
Ranunculus repens L.
40
Indigène
20/05/2024
Ranunculus sardous Crantz
3
Indigène
20/05/2024
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratus
3
Indigène
05/06/2023
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum
3
Indigène
09/04/2018
Reseda lutea L. subsp. lutea
15
Indigène
21/06/2023
Reseda luteola L.
12
Indigène
21/06/2023
Reynoutria japonica Houtt.
[syn=Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.]
4
Naturalisé
07/06/2017
Robinia pseudoacacia L.
37
Naturalisé
23/08/2023
Rorippa amphibia (L.) Besser
6
Indigène
29/06/2021
Rorippa palustris (L.) Besser
2
Indigène
15/06/2015
Rorippa sylvestris (L.) Besser
11
Indigène
21/06/2023
Rosa agrestis Savi
4
Indigène
15/07/2016
Rosa canina L.
6
Indigène
28/11/2022
Rostraria cristata (L.) Tzvelev
11
Sténonaturalisé
04/06/2024
Rubus caesius L.
11
Indigène
04/06/2024
Rubus fruticosus L.
40
Indigène
23/05/2024
Rubus laciniatus (Weston) Willd.
1
Naturalisé
08/05/2010
Rumex acetosa L. subsp. acetosa
4
Indigène
04/07/2017
Rumex acetosella L.
2
Indigène
23/04/2021
Rumex conglomeratus Murray
9
Indigène
23/05/2024
Rumex crispus L. var. crispus
47
Indigène
23/05/2024
Rumex cristatus DC.
3
Naturalisé
20/05/2024
Rumex hydrolapathum Huds.
3
Indigène
23/05/2024
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius
8
Indigène
28/07/2021
Rumex sanguineus L.
6
Indigène
09/05/2024
Rumex thyrsiflorus Fingerh.
7
Naturalisé
21/06/2023
Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.Koch
1
Indigène
13/07/2015
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.
27
Indigène
23/05/2024
Sagina procumbens L.
25
Indigène
05/06/2023
Sagittaria sagittifolia L.
2
Indigène
16/07/2021
Salix caprea L.
9
Indigène
05/06/2023
Salix cinerea L.
2
Indigène
12/04/2009
Salvia pratensis L. subsp. pratensis
1
Indigène
06/06/2022
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca
5
Néo-Indigène
04/06/2024
Sambucus nigra L. var. nigra
45
Indigène
04/06/2024
Saponaria ocymoides L.
1
Indigène
06/05/2022
Saponaria officinalis L.
1
Archéophyte
11/07/2009
Saxifraga tridactylites L.
19
Indigène
23/05/2024
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
4
Indigène/Naturalisé
28/05/2021
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn=Lolium pratense (Huds.) S.B.Darbyshire subsp. pratense; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]
1
Indigène/Naturalisé
14/05/2023
Scirpus sylvaticus L.
1
Indigène
06/05/2022
Scolymus hispanicus L.
1
Sténonaturalisé
26/06/2021
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench
[syn=Leontodon autumnalis L.]
2
Indigène
02/10/2013
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata
2
Indigène
05/06/2023
Scutellaria galericulata L.
12
Indigène
11/07/2022
Sedum acre L.
32
Indigène
04/06/2024
Sedum album L.
25
Indigène
04/06/2024
Senecio inaequidens DC.
102
Naturalisé
04/06/2024
Senecio viscosus L.
2
Naturalisé/Indigène
17/09/2013
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris
138
Indigène
04/06/2024
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
12
Indigène
04/06/2024
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
6
Indigène
24/11/2022
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillata
20
Indigène
06/11/2023
Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl.
3
Indigène
07/09/2023
Sherardia arvensis L.
33
Indigène
04/06/2024
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioica
2
Indigène
17/05/2019
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet
55
Indigène
03/05/2024
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris
6
Indigène
10/12/2020
Silybum marianum (L.) Gaertn.
2
Sténonaturalisé
24/01/2024
Sinapis alba L.
1
Naturalisé/Archéophyte
25/05/2010
Sinapis arvensis L.
26
Indigène
20/05/2024
Sisymbrium irio L.
75
Néo-Indigène
04/06/2024
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
47
Indigène
20/05/2024
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale
13
Sténonaturalisé
23/05/2024
Smyrnium olusatrum L.
19
Naturalisé
24/01/2024
Solanum chenopodioides Lam.
16
Naturalisé
23/05/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamara
88
Indigène
04/06/2024
Solanum nigrum L. subsp. nigrum
84
Indigène
04/06/2024
Solanum physalifolium Rusby
6
Sténonaturalisé
19/01/2023
Solidago canadensis L.
2
Naturalisé
15/07/2016
Solidago gigantea Aiton
2
Naturalisé
08/12/2020
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis
19
Indigène
14/05/2023
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper
48
Indigène
19/04/2024
Sonchus oleraceus L.
180
Indigène
04/06/2024
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersum
13
Indigène
05/06/2023
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
11
Indigène
14/05/2023
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.
1
Indigène
17/07/2015
Sporobolus indicus (L.) R.Br.
11
Naturalisé
28/02/2024
Stachys arvensis (L.) L.
1
Indigène
19/09/2011
Stachys palustris L.
4
Indigène
11/07/2022
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
145
Indigène
04/06/2024
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
2
Indigène
16/07/2021
Symphoricarpos albus subsp. albus var. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
2
Subspontané/Naturalisé
15/07/2016
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
1
Naturalisé
02/10/2013
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
1
Naturalisé
16/09/2016
Symphytum officinale L. subsp. officinale
2
Indigène
20/05/2024
Syringa vulgaris L.
8
Naturalisé
23/11/2022
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.
1
Naturalisé
21/10/2014
Tanacetum vulgare L.
22
Archéophyte
28/02/2024
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.
1
Indigène
09/04/2018
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.
167
Indigène
04/06/2024
Taxus baccata L.
28
Naturalisé
04/06/2024
Teucrium scorodonia L.
1
Indigène
16/07/2011
Thlaspi arvense L.
1
Archéophyte
23/08/2014
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides var. pulegioides
3
Indigène
04/06/2024
Tilia platyphyllos Scop.
2
Indigène/Naturalisé
24/09/2017
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis
11
Archéophyte
21/06/2023
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa
38
Naturalisé
20/05/2024
Tragopogon dubius Scop.
13
Indigène
23/08/2023
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis
2
Indigène
22/08/2014
Trifolium arvense L. var. arvense
2
Indigène
26/05/2021
Trifolium campestre Schreb.
16
Indigène
04/06/2024
Trifolium dubium Sibth.
26
Indigène
21/06/2023
Trifolium fragiferum L.
15
Indigène
23/08/2023
Trifolium ochroleucon Huds.
1
Indigène
29/05/2023
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratense
42
Indigène/Naturalisé
23/05/2024
Trifolium repens L. var. repens
74
Indigène/Naturalisé
20/05/2024
Trifolium striatum L.
1
Indigène
22/08/2014
Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus altissimus Thuill.]
1
Indigène?
25/05/2017
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
17
Indigène
23/08/2023
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
4
Indigène
26/07/2021
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
45
Indigène
19/04/2024
Tussilago farfara L.
8
Indigène
11/09/2020
Ulmus minor Mill.
8
Indigène
23/11/2022
Urtica dioica L. subsp. dioica
90
Indigène
23/05/2024
Urtica urens L.
56
Indigène
17/04/2024
Valeriana officinalis L. subsp. officinalis
1
Indigène
29/05/2023
Valerianella locusta (L.) Laterr.
9
Indigène
22/04/2022
Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.Gonzalo
2
Indigène
26/05/2021
Vallisneria spiralis L.
2
Naturalisé
05/09/2017
Verbascum densiflorum Bertol.
2
Indigène
26/06/2021
Verbascum lychnitis L. f. lychnitis
2
Indigène
13/07/2015
Verbascum phlomoides L.
1
Indigène
03/09/2014
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus
7
Indigène
11/09/2020
Verbena officinalis L.
19
Indigène
21/06/2023
Veronica arvensis L.
49
Indigène
04/06/2024
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys
11
Indigène
06/05/2022
Veronica filiformis Sm.
2
Naturalisé
12/04/2018
Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia
29
Indigène
28/02/2024
Veronica persica Poir.
88
Naturalisé
23/05/2024
Veronica polita Fr.
5
Archéophyte
25/05/2020
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia
4
Indigène
24/01/2024
Viburnum lantana L.
1
Indigène
22/08/2014
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
9
Indigène
05/06/2023
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]
3
Archéophyte
10/05/2022
Vicia lathyroides L.
2
Indigène
22/04/2022
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
34
Indigène
20/05/2024
Vinca minor L.
9
Indigène
26/03/2021
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
4
Archéophyte
23/04/2021
Viola odorata L.
22
Indigène
27/03/2021
Viola riviniana Rchb.
2
Indigène
07/05/2018
Viscum album L. subsp. album
4
Indigène
24/01/2024
Vitis vinifera L. subsp. vinifera
3
Subspontané/Sténonaturalisé
07/10/2022
Vulpia bromoides (L.) Gray
1
Indigène
12/05/2014
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata
3
Naturalisé
17/06/2013
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.
46
Indigène/Naturalisé
04/06/2024


Liste des 149 autres plantes.
Noms et synonymesNb.obs.IndigénatDates
Acanthus mollis L.7Subspontané28/11/2022
Acer cappadocicum Gled.8Planté/Cultivé04/06/2024
Acer pseudoplatanus f. purpurascens Pax1Planté/Cultivé/Subspontané?20/04/2019
Achillea filipendulina Lam.6Subspontané09/05/2024
Aesculus hippocastanum L.26Subspontané04/06/2024
Agrostemma githago L.2Subspontané06/05/2022
Akebia quinata (Thunb. ex Houtt.) Decne.1Subspontané11/06/2019
Allium tuberosum Rottler ex Spreng.4Subspontané16/07/2021
Amaranthus caudatus L.1Echappé10/12/2020
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majus13Subspontané04/06/2024
Aurinia saxatilis (L.) Desv. subsp. saxatilis1subspontané23/04/2021
Baccharis halimifolia L.2Subspontané08/03/2014
Bidens triplinervia var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn=Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]
1Subspontané28/11/2022
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.3Subspontané17/05/2019
Calendula officinalis L.8Subspontané06/11/2023
Campanula portenschlagiana Schult.1Subspontané14/10/2015
Campanula poscharskyana Degen2Subspontané25/05/2020
Cannabis sativa L.1Subspontané06/05/2022
Cardamine occulta Hornem.106/11/2023
Castanea crenata Siebold & Zucc.104/06/2024
Catalpa bignonioides Walter2Subspontané02/06/2020
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière1Planté/Cultivé02/01/2023
Celtis australis L.10Subspontané06/11/2023
Celtis occidentalis L.2Planté/Cultivé10/12/2020
Cerastium tomentosum L.2Planté/Cultivé?17/12/2020
Cercis siliquastrum L.2Subspontané17/12/2020
Clematis sp.4subspontané11/07/2022
Commelina communis L.6Subspontané14/10/2015
Coreopsis tinctoria Nutt.1Echappé19/09/2011
Coriandrum sativum L.3Planté/Cultivé/Subspontané?11/11/2019
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn.4Subspontané06/06/2023
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss.
[syn=Anthemis tinctoria L.]
2Subspontané/Résiduel28/07/2021
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
13Subspontané06/11/2023
Cotoneaster franchetii Bois13Subspontané09/05/2024
Cotoneaster horizontalis Decne.2Subspontané28/06/2013
Cotoneaster salicifolius Franch.10Subspontané26/03/2021
Cucumis melo L.1Subspontané11/07/2009
Cyanus segetum Hill
[syn=Centaurea cyanus L.]
5Subspontané21/06/2023
Cyclamen hederifolium Aiton5Subspontané24/01/2024
Cynara scolymus L.1Subspontané28/11/2022
Cyperus rotundus L.1Accidentel15/09/2015
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
1Subspontané21/09/2021
Diospyros lotus L.1Planté/Cultivé28/11/2022
Echium plantagineum L.1Accidentel14/05/2023
Elaeagnus multiflora Thunb.1Planté/Cultivé/Subspontané08/05/2010
Elaeagnus × submacrophylla Servett.4PLanté/Cultivé/Subspontané23/08/2023
Eragrostis airoides Nees1Subspontané20/10/2010
Erodium malacoides (L.) L'Hér.1Accidentel10/05/2009
Eschscholzia californica Cham.10Planté/Cultivé/Subspontané20/05/2024
Euonymus japonicus L.f.2Subspontané31/01/2020
Euphorbia characias L. subsp. characias4Planté/Cultivé24/01/2024
Euphorbia serpens Kunth var. serpens2Accidentel05/09/2017
Fagopyrum esculentum Moench1Subspontané16/09/2016
Ficus carica L.16Subspontané19/04/2024
Forsythia × intermedia Zabel3Subspontané27/03/2021
Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr.1Subspontané26/07/2021
Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera107/09/2023
Geranium alboroseum Bomble204/06/2024
Geranium × oxonianum Yeo1Planté/Cultivé?22/08/2014
Gleditsia triacanthos L.2Subspontané06/06/2017
Gymnocladus dioicus (L.) K.Koch2Planté/Cultivé/Subspontané23/08/2023
Hedera hibernica (Kirchn.) Bean1Subspontané31/01/2020
Helianthus annuus L. var. annuus3Subspontané26/07/2021
Helianthus × laetiflorus Pers.1Subspontané14/05/2023
Helleborus niger L. subsp. niger1Subspontané04/06/2024
Hemerocallis fulva (L.) L.1Planté/Cultivé/Subspontané?06/06/2022
Hordeum vulgare L. subsp. vulgare1Subspontané10/05/2022
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn=Hordeum distichon L.]
1Subspontané08/05/2010
Hyoscyamus albus L.1Accidentel05/09/2011
Ipomoea purpurea (L.) Roth1Subspontané28/11/2022
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
4Subspontané06/11/2023
Kerria japonica (L.) DC.3Planté/Cultivé/Subspontané?17/12/2020
Koelreuteria paniculata Laxm.10Subspontané14/05/2023
Lactuca sativa L.1Subspontané11/06/2008
Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn=Pisum sativum L. subsp. sativum]
1Subspontané09/08/2015
Laurus nobilis L.6Subspontané23/11/2022
Ligustrum lucidum W.T.Aiton2subspontané23/08/2023
Ligustrum ovalifolium Hassk.3Planté/Cultivé23/11/2022
Linum austriacum L.1Suibspontané23/04/2021
Linum grandiflorum Desf.1Echappé/Résiduel19/09/2011
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimum4Subspontané22/04/2022
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritima17Subspontané04/06/2024
Lonicera japonica Thunb.10Subspontané28/02/2024
Lonicera nitida E.H.Wilson
[syn=Lonicera ligustrina var. yunnanensis Franch.]
1subspontané14/11/2022
Lunaria annua L.5Subspontané04/06/2024
Lychnis coronaria (L.) Desr.1Subspontané04/06/2024
Malus pumila L.
[syn=Malus domestica Borkh.]
8Subspontané23/08/2023
Mentha spicata L.3Subspontané07/10/2022
Mirabilis jalapa L.7Subspontané11/07/2022
Morus alba L.1Subspontané06/10/2011
Morus kagayamae Koidz.
[syn=Morus australis Poir.]
1Subspontané24/11/2022
Muscari armeniacum Baker1Subspontané?22/04/2022
Narcissus sp.4Subspontané27/03/2021
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth10Subspontané23/05/2024
Nepeta racemosa Lam. subsp. racemosa1Subspontané09/05/2024
Nepeta × faassenii Bergmans ex Stearn1Subspontané28/02/2024
Nicandra physaloides (L.) Gaertn.1Planté/Cultivé?16/07/2021
Nicotiana sylvestris Speg.1Subspontané05/09/2011
Nigella damascena L.6Subspontané04/06/2024
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn=Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
1Subspontané02/06/2020
Olea europaea L. subsp. europaea1Planté/Cultivé/Subspontané28/02/2024
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
11Accidentel23/05/2024
Panicum virgatum L.1subspontané07/10/2022
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.3Subspontané07/10/2022
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.4Subspontané04/06/2024
Passiflora caerulea L.5Accidentel07/09/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.32Subspontané23/05/2024
Perovskia atriplicifolia Benth.1Subspontané16/09/2016
Phacelia tanacetifolia Benth.2Subspontanée/Résiduelle10/12/2020
Philadelphus coronarius L.2Subspontané24/09/2017
Pinus wallichiana A.B.Jacks.4Planté/Cultivé/Subspontané?26/07/2021
Platanus orientalis L.1Subspontané28/05/2007
Platanus × hispanica Mill. ex Münchh.18Subspontané23/05/2024
Populus nigra subsp. nigra var. italica Du Roi1Subspontané29/09/2016
Populus × canadensis Moench1Subspontané08/12/2020
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) Koehne3Planté/Cultivé/Subspontané?06/11/2023
Prunus persica (L.) Batsch2Subspontané23/11/2022
Pteris vittata L.1Subspontané21/06/2017
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach11Subspontané23/08/2023
Rhus typhina L.1Subspontané28/11/2022
Sedum palmeri S.Watson1Subspontané07/10/2022
Serapias neglecta De Not.2accidentel17/04/2024
Sisymbrium polyceratium L.3Accidentel26/07/2021
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
24Subspontané06/11/2023
Solanum lycopersicum var. cerasiforme (Alef.) Fosberg
[syn=Lycopersicon esculentum var. cerasiforme Alef.]
5Subspontané23/08/2023
Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely2Accidentel11/09/2020
Solanum pseudocapsicum L.4Subspontané17/04/2024
Solanum tuberosum L.2Subspontané17/12/2020
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy5Planté/Cultivé?23/11/2022
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
8Subspontané23/05/2024
Spartium junceum L.2Subspontané11/07/2022
Tagetes erecta L.2Subspontané20/10/2010
Tamarix sp.1Subspontané18/06/2018
Thuja plicata Donn ex D.Don2Planté/Cultivé/Subspontané03/07/2011
Tilia tomentosa Moench4Planté/Cultivé/Subspontané23/11/2022
Tilia × europaea L.6Subspontané06/11/2023
Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleum6Subspontané24/01/2024
Tradescantia fluminensis Vell.1Subspontané17/12/2019
Trigonella foenum-graecum L.2Planté/Cultivé26/04/2009
Triticum aestivum L. subsp. aestivum20Subspontané04/06/2024
Tropaeolum majus L.1Planté/Cultivé/Résiduel?02/06/2020
Urtica membranacea Poir.2Accidentel19/04/2024
Verbena bonariensis L.1Subspontané11/09/2020
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.6Subspontané24/11/2022
Viburnum tinus L.11Planté/Cultivé06/11/2023
Vicia faba L.2Subspontané28/02/2024
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens
[syn=Lens culinaris Medik. subsp. culinaris]
1Subspontané10/03/2020
Viola x wittrockiana Gams1Subspontané20/04/2019
Zea mays L.1Subspontané17/08/2014

Retour listes de plantes

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |