Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans Paris et les Bois de Boulogne et Vincennes

1395 plantes observées dont 971 spontanées (indigènes ou naturalisées)


La date indiquée correspond à la date de la dernière observation. [Spontanée] signifie plante indigène ou naturalisée.

Liste des 971 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesIndigénatDates
Acer campestre L.Indigène13/10/2023
Acer monspessulanum L.Indigène11/11/2022
Acer negundo L.Naturalisé06/11/2023
Acer opalus Mill. subsp. opalusIndigène29/05/2023
Acer platanoides L.Naturalisé15/12/2023
Acer pseudoplatanus L.Naturalisé06/11/2023
Achillea millefolium L.Indigène13/02/2024
Achillea ptarmica L. subsp. ptarmicaIndigène24/07/2018
Acorus calamus L.Naturalisé29/08/2023
Adiantum capillus-veneris L.Naturalisé30/07/2005
Adoxa moschatellina L.Indigène08/03/2019
Aegopodium podagraria L.Archéophyte21/09/2021
Aethusa cynapium L. subsp. cynapiumIndigène20/08/2023
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoriaIndigène28/09/2023
Agrimonia procera Wallr.Indigène25/08/2023
Agrostis capillaris L. var. capillarisIndigène13/06/2023
Agrostis castellana Boiss. & Reut.
[syn=Agrostis capillaris subsp. castellana (Boiss. & Reut.) O.Bolòs, Massales & Vigo]
Indigène06/08/2021
Agrostis gigantea RothIndigène03/07/2023
Agrostis stolonifera L.Indigène18/07/2023
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleNaturalisé24/01/2024
Ajuga genevensis L.Indigène09/05/2022
Ajuga reptans L.Indigène29/05/2023
Alcea rosea L.Sténonaturalisé13/02/2024
Alisma plantago-aquatica L.Indigène25/09/2023
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & GrandeIndigène12/02/2024
Allium longispathum D.Delaroche
[syn=Allium paniculatum L. subsp. paniculatum]
Sténonaturalisé23/07/2020
Allium oleraceum L.Indigène29/08/2023
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasumIndigène01/07/2022
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalonIndigène24/08/2012
Allium ursinum L.Indigène11/05/2023
Allium vineale L.Indigène18/07/2023
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.Indigène04/10/2023
Alopecurus geniculatus L.indigène13/05/2016
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesArchéophyte19/08/2023
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensisIndigène13/05/2021
Althaea officinalis L.Naturalisé01/09/2023
Amaranthus albus L.Naturalisé22/09/2022
Amaranthus blitoides S.WatsonNaturalisé10/11/2022
Amaranthus blitum L.Indigène16/10/2023
Amaranthus deflexus L.Naturalisé24/12/2023
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusNaturalisé05/10/2023
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo
[syn=Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero]
Naturalisé20/09/2023
Amaranthus hybridus subsp. hybridus var. erythrostachys Moq.Naturalisé09/10/2010
Amaranthus muricatus (Gillies ex Moq.) Hieron.Naturalisé15/06/2015
Amaranthus retroflexus L.Naturalisé20/09/2023
Ambrosia artemisiifolia L.Naturalisé18/09/2021
Ambrosia psilostachya DC.
[syn=Ambrosia coronopifolia Torr. & A.Gray]
Sténonaturalisé16/07/2021
Ammi majus L.Naturalisé/Archéophyte24/09/2023
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalisIndigène06/06/2023
Andryala integrifolia L.Indigène23/05/2022
Anemone nemorosa L.Indigène03/03/2022
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestrisIndigène26/06/2023
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
Néo-Indigène02/10/2023
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
Naturalisé26/06/2023
Anisantha rigida (Roth) Hyl.
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) SoĂł]
Néo-Indigène03/07/2023
Anisantha rubens (L.) Nevski
[syn=Bromus rubens L.]
Naturalisé22/05/2023
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
Indigène02/10/2023
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
Indigène13/09/2023
Anthemis arvensis L. subsp. arvensisIndigène05/06/2017
Anthoxanthum aristatum Boiss.
[syn=Anthoxanthum odoratum L. subsp. puelii (Lecoq & Lamotte) Bonnier & Layens]
Indigène13/05/2013
Anthoxanthum odoratum L.Indigène13/06/2023
Anthriscus caucalis M.Bieb. var. caucalisIndigène13/02/2024
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestrisIndigène12/02/2024
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulnerariaIndigène/Naturalisé03/07/2023
Apera interrupta (L.) P.Beauv. Indigène17/05/2010
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-ventiArchéophyte19/08/2023
Aphanes arvensis L.Indigène25/05/2023
Apium graveolens L.Indigène22/04/2022
Aquilegia vulgaris L.Indigène01/06/2023
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.Indigène28/09/2023
Arctium lappa L.Indigène29/08/2023
Arctium minus (Hill) Bernh.Indigène13/10/2023
Arctium × nothum (Ruhmer) J.WeissIndigène04/08/2020
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss.
[syn=Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Rchb.) Nyman]
Indigène11/04/2022
Arenaria serpyllifolia L.Indigène12/02/2024
Argentina anserina (L.) Rydb.
[syn=Potentilla anserina L.]
Indigène25/08/2023
Aristolochia clematitis L.Indigène02/09/2023
Armoracia rusticana G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.Sténonaturalisé02/07/2021
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatiusIndigène/Naturalisé11/01/2024
Artemisia absinthium L.Sténonaturalisé21/08/2023
Artemisia annua L.Naturalisé12/02/2024
Artemisia biennis Willd.Sténonaturalisé22/09/2020
Artemisia verlotiorum LamotteNaturalisé12/02/2024
Artemisia vulgaris L.Indigène12/02/2024
Arum italicum Mill.Naturalisé12/02/2024
Arum maculatum L.Indigène11/04/2023
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Naturalisé/Archéophyte21/06/2023
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrumIndigène05/10/2023
Asplenium ceterach L.
[syn=Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]
Indigène12/01/2023
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-murariaIndigène13/02/2024
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
Indigène12/02/2024
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey.Indigène13/02/2024
Astragalus glycyphyllos L.Indigène10/05/2023
Athyrium filix-femina (L.) RothIndigène19/09/2013
Atocion armeria (L.) Raf.Indigène/Subspontané11/11/2015
Atriplex patula L.Indigène14/09/2023
Atriplex prostrata Boucher ex DC.Indigène24/12/2023
Atropa belladonna L.Indigène21/07/2022
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbataIndigène03/07/2023
Avena fatua L. subsp. fatuaArchéophyte15/08/2022
Avena sativa L. subsp. sativaIndigène20/06/2023
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa
[syn=Deschampsia flexuosa (L.) Trin. subsp. flexuosa]
Indigène30/08/2010
Azolla filiculoides Lam.Naturalisé12/02/2024
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.]
Indigène06/02/2024
Barbarea vulgaris W.T.Aiton subsp. vulgarisIndigène29/05/2023
Bellis perennis L. subsp. perennisIndigène13/02/2024
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
Naturalisé12/02/2024
Berberis vulgaris L.Indigène04/05/2008
Berteroa incana (L.) DC.Naturalisé29/08/2023
Beta vulgaris L. subsp. vulgarisSténonaturalisé24/12/2023
Betula pendula RothIndigène04/11/2023
Betula pubescens Ehrh.Indigène06/11/2023
Bidens cernua L.Indigène03/10/2013
Bidens connata Mühl. ex Willd.Sténonaturalisé11/09/2020
Bidens frondosa L.Naturalisé02/09/2023
Bidens frondosa var. anomala Porter ex FernaldNaturalisé22/08/2018
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaIndigène29/08/2023
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliataIndigène11/09/2023
Borago officinalis L.Sténonaturalisé13/09/2023
Bothriochloa barbinodis (Lag.) HerterNaturalisé23/09/2022
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn=Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler & G.Martens]
Indigène13/09/2023
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Indigène02/10/2023
Brassica napus L. var. napusNaturalisé01/10/2023
Briza media L. subsp. mediaIndigène19/08/2013
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta
[syn=Bromus erectus Huds. subsp. erectus]
Indigène25/05/2023
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermis
[syn=Bromus inermis Leyss. subsp. inermis]
Subspontané/Naturalisé01/10/2023
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub subsp. ramosa
[syn=Bromus ramosus Huds. subsp. ramosus]
Indigène02/06/2018
Bromus arvensis L. subsp. arvensisArchéophyte28/07/2012
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus
[syn=Bromus racemosus L. subsp. commutatus (Schrad.) Syme]
Indigène28/05/2020
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusIndigène21/06/2023
Bromus secalinus L.Archéophyte13/07/2009
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin]
Indigène03/07/2023
Buddleja davidii Franch.Naturalisé06/02/2024
Bunium bulbocastanum L. var. bulbocastanumIndigène09/05/2022
Bupleurum falcatum L.Indigène09/06/2021
Bupleurum rotundifolium L.Archéophyte12/06/2011
Butomus umbellatus L.Indigène25/09/2023
Buxus sempervirens L.Naturalisé/Indigène06/06/2019
Cabomba caroliniana A.GrayNaturalisé22/08/2018
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejosIndigène11/09/2023
Calendula arvensis L.Archéophyte28/09/2023
Calepina irregularis (Asso) Thell.Archéophyte20/04/2023
Callitriche obtusangula Le GallIndigène25/09/2023
Caltha palustris L. f. palustrisIndigène18/08/2018
Camelina sativa (L.) Crantz var. sativaArchéophyte21/06/2016
Campanula glomerata L. subsp. glomerataIndigène19/06/2013
Campanula persicifolia L.Indigène30/06/2023
Campanula rapunculoides L.Sténonaturalisé/Archéophyte21/08/2023
Campanula rapunculus L.Indigène14/06/2022
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifoliaIndigène10/09/2023
Campanula trachelium L. subsp. tracheliumIndigène28/09/2022
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.Indigène13/02/2024
Capsella rubella Reut.
[syn=Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk.]
Indigène08/05/2023
Cardamine flexuosa With.Indigène28/04/2017
Cardamine hirsuta L.Néo-Indigène13/02/2024
Cardamine impatiens L.Indigène09/06/2020
Cardamine pratensis L.Indigène28/05/2023
Carduus acanthoides L.Naturalisé12/02/2024
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) FrancoIndigène29/09/2023
Carduus nutans L. subsp. nutansIndigène14/06/2023
Carduus tenuiflorus CurtisIndigène29/05/2023
Carex acuta L.Indigène20/05/2020
Carex acutiformis Ehrh.Indigène31/05/2022
Carex caryophyllea Latourr.Indigène06/04/2012
Carex depauperata Curtis ex With.Indigène31/05/2021
Carex disticha Huds.Indigène08/05/2018
Carex divisa Huds.Indigène05/04/2023
Carex divulsa StokesIndigène13/10/2023
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaIndigène16/05/2022
Carex hirta L.Indigène29/05/2023
Carex leersii F.W.Schultz
[syn=Carex divulsa subsp. leersii (Kneuck.) W.Koch]
Indigène13/05/2021
Carex otrubae Podp.
[syn=Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.]
Indigène22/05/2023
Carex pairae F.W.Schultz
[syn=Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celak.]
Indigène11/09/2023
Carex paniculata L. subsp. paniculataIndigène21/04/2023
Carex pendula Huds.Indigène25/08/2023
Carex praecox Schreb. Indigène09/05/2022
Carex pseudocyperus L. Indigène22/08/2018
Carex remota L.Indigène16/05/2022
Carex riparia CurtisIndigène11/05/2022
Carex spicata Huds.Indigène14/06/2023
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvaticaIndigène06/06/2023
Carex vulpina L.Indigène03/07/2012
Carpinus betulus L.Indigène05/10/2023
Castanea sativa Mill.Naturalisé/Archéophyte25/08/2023
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb.Indigène12/02/2024
Centaurea calcitrapa L.Archéophyte31/05/2022
Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn=Centaurea jacea subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
Indigène03/07/2023
Centaurea decipiens Thuill. subsp. nemoralis (Jord.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nemoralis (Jord.) Gremli]
Indigène06/06/2012
Centaurea decipiens subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
Indigène02/10/2023
Centaurea decipiens subsp. microptilon (Godr.) G.H.LoosIndigène11/08/2013
Centaurea decipiens subsp. thuillieri (Dostál) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. grandiflora (Gaudin) Schübler & G.Martens]
Indigène21/08/2013
Centaurea jacea L. subsp. jaceaIndigène04/10/2023
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq.Indigène03/07/2023
Centaurea nigra L.
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
Indigène02/06/2023
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosaIndigène24/07/2021
Centaurea stoebe L.
[syn=Centaurea maculosa Lam. subsp. rhenana (Boreau) Gugler ]
Indigène28/08/2023
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraeaIndigène15/07/2022
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
[syn=Centaurium pulchellum Rafn.]
Indigène05/09/2012
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruberNaturalisé11/01/2024
Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceIndigène09/06/2023
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & BurdetIndigène13/02/2024
Cerastium glomeratum Thuill.Indigène13/02/2024
Cerastium pumilum CurtisIndigène13/06/2023
Cerastium semidecandrum L.Indigène24/06/2023
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
Naturalisé15/01/2024
Ceratophyllum demersum L.Indigène07/10/2023
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Indigène01/10/2023
Chaerophyllum temulum L.Indigène12/02/2024
Chelidonium majus L. subsp. majusIndigène13/02/2024
Chelidonium majus var. tenuifolium Retz.Indigène01/08/1981
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium hybridum L.]
Indigène01/11/2022
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium murale L.]
Indigène15/12/2023
Chenopodium album L. subsp. albumIndigène13/02/2024
Chenopodium album L. subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt.
[syn=Chenopodium opulifolium Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz]
Sténonaturalisé17/07/2018
Chenopodium ficifolium Sm.Néo-Indigène21/09/2019
Chenopodium strictum Roth
[syn=Chenopodium betaceum Andrz.]
Indigène14/10/2009
Chenopodium vulvaria L. Indigène19/09/2016
Chondrilla juncea L.Naturalisé/Archéophyte02/10/2023
Cichorium intybus L.Archéophyte11/01/2024
Circaea lutetiana L.Indigène10/09/2023
Cirsium arvense (L.) Scop. Indigène13/02/2024
Cirsium palustre (L.) Scop.Indigène24/05/2017
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareIndigène13/02/2024
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.Sténonaturalisé10/04/2023
Clematis vitalba L.Indigène06/02/2024
Clinopodium acinos (L.) Kuntze
[syn=Acinos arvensis (Lam.) Dandy subsp. arvensis; Ziziphora acinos (L.) Melnikov]
Indigène02/09/2010
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
Indigène05/09/2023
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti
[syn=Calamintha menthifolia Host]
Indigène07/09/2015
Clinopodium vulgare L.Indigène18/10/2021
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm.
[syn=Coincya cheiranthos (Vill.) Greuter & Burdet subsp. cheiranthos]
Indigène17/06/2013
Colutea arborescens L.Naturalisé06/02/2024
Conium maculatum L. var. maculatumIndigène20/08/2023
Conopodium majus (Gouan) Loret subsp. majusIndigène26/05/2005
Convallaria majalis L.Indigène29/07/2021
Convolvulus arvensis L.Indigène06/11/2023
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium]
Indigène24/12/2023
Convolvulus silvaticus Kit.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Brown. subsp. silvatica (Kit.) Batt. & Trabut; Calystegia silvatica (Kit.) Griseb.]
Sténonaturalisé09/06/2023
Cornus mas L.Indigène11/02/2023
Cornus sanguinea L. subsp. sanguineaIndigène15/10/2023
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
Indigène13/09/2023
Corylus avellana L.Indigène06/02/2024
Crataegus germanica (L.) Kuntze
[syn=Mespilus germanica L. var. germanica]
Indigène25/08/2023
Crataegus laevigata (Poir.) DC.Indigène18/04/2023
Crataegus monogyna Jacq.Indigène13/10/2023
Crepis biennis L.Indigène04/06/2006
Crepis bursifolia L.Sténonaturalisé24/12/2023
Crepis capillaris (L.) Wallr.Indigène06/11/2023
Crepis foetida L. subsp. foetidaArchéophyte13/09/2023
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc.Indigène25/05/2021
Crepis setosa Haller f.Néo-Indigène14/06/2023
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.Indigène29/09/2023
Cruciata laevipes OpizIndigène09/05/2017
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymumIndigène03/07/2017
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex Britton & WilsonSténonaturalisé06/11/2023
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. f. muralisIndigène13/02/2024
Cymbalaria muralis f. toutonii (A.Chev.) Cufod.Indigène31/05/2009
Cynodon dactylon (L.) Pers.Indigène20/09/2023
Cynoglossum creticum Mill.Indigène29/05/2023
Cynoglossum officinale L.Indigène08/06/2013
Cynosurus cristatus L.Indigène29/05/2023
Cyperus eragrostis Lam.Sténonaturalisé04/10/2023
Cyperus esculentus L. var. esculentusNaturalisé20/08/2022
Cyperus fuscus L.Indigène19/09/2022
Cyperus longus L.Indigene14/09/2021
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scopariusIndigène/Naturalisé11/01/2024
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataIndigène/Naturalisé13/02/2024
Dactylis glomerata subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.Indigène24/06/2023
Daphne laureola L.Indigène24/02/2008
Datura stramonium L. f. stramoniumNaturalisé09/10/2023
Datura stramonium var. tatula (L.) Torr.Naturalisé12/10/2018
Daucus carota L. subsp. carota var. carotaIndigène06/02/2024
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa var. pseudalpina (Syme) DruceIndigène29/08/2023
Dianthus armeria L. subsp. armeriaIndigène14/06/2023
Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorumIndigène13/06/2023
Dianthus deltoides L.Indigène25/07/2011
Digitalis lutea L.Indigène03/06/2010
Digitalis purpurea L. subsp. purpureaIndigène18/06/2020
Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühl.Indigène25/07/2021
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.Indigène06/11/2023
Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralisArchéophyte29/09/2023
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.Archéophyte12/02/2024
Diplotaxis viminea (L.) DC.Archéophyte26/11/2013
Dipsacus fullonum L.Indigène13/10/2023
Dipsacus laciniatus L.Indigène24/07/2021
Dittrichia graveolens (L.) GreuterIndigene28/08/2023
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall.]
Indigène13/02/2024
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.FuchsIndigène18/05/2022
Dryopteris filix-mas (L.) SchottIndigène01/10/2023
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
naturalisé04/10/2023
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium botrys L.]
Indigène10/09/2012
Dysphania pumilio (R.Br.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium pumilio R.Br.]
Naturalisé04/10/2023
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.Indigène06/11/2023
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalusNaturalisé14/09/2023
Echium vulgare L. var. vulgareIndigène11/01/2024
Egeria densa Planch.Naturalisé09/06/2022
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustrisIndigène22/05/2009
Eleusine indica (L.) Gaertn.Naturalisé01/10/2023
Elodea canadensis Michx.Naturalisé07/10/2023
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.JohnNaturalisé25/09/2023
Elymus caninus (L.) L.
[syn=Rogneria canina (L.) Nevski subsp. canina]
Indigène17/05/2022
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras subsp. campestrisNéo-Indigène05/09/2023
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repensIndigène28/06/2023
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifoliumIndigène29/09/2023
Epilobium brachycarpum C.PreslSténonaturalisé07/11/2022
Epilobium ciliatum Raf. Naturalisé29/09/2023
Epilobium hirsutum L.Indigène07/09/2023
Epilobium montanum L.Indigène20/03/2022
Epilobium obscurum Schreb.Indigène06/05/2015
Epilobium parviflorum Schreb.Indigène13/09/2021
Epilobium roseum Schreb. subsp. roseumIndigène09/09/2023
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumIndigène13/10/2023
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) NymanIndigène10/10/2022
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborineIndigène25/05/2023
Equisetum arvense L.Indigène13/10/2023
Equisetum palustre L.Indigène25/09/2023
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.Sténonaturalisé18/10/2010
Eragrostis minor HostNaturalisé06/11/2023
Eragrostis multicaulis Steud.
[syn=Eragrostis pilosa subsp. damiensiana (Bonnet) Thell.]
Sténonaturalisé19/08/2023
Eragrostis pectinacea (Michx.) NeesNaturalisé20/09/2023
Eragrostis virescens J.Presl
[syn=Eragrostis mexicana subsp. virescens (C.Presl) S.D.Koch & Sanchez Vega]
Sténonaturalisé24/11/2022
Erigeron acris L.
[syn=Erigeron acer L.]
Indigène02/08/2012
Erigeron annuus Pers.
[syn=Erigeron annuus (L.) Desf.]
Naturalisé06/11/2023
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
Sténonaturalisé06/02/2024
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
Naturalisé06/11/2023
Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn=Coryza floribunda Kunth]
Naturalisé28/12/2023
Erigeron karvinskianus DC.Sténonaturalisé12/02/2024
Erigeron sumatrensis Retz.
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker]
Naturalisé13/02/2024
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutariumIndigène19/04/2023
Erodium moschatum (L.) L'Hér.StĂ©nonaturalisĂ©24/01/2024
Eruca vesicaria subsp. sativa (Mill.) Thell.Sténonaturalisée/archéophyte04/04/2011
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
Naturalisé02/02/2024
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
Indigène15/06/2023
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
Indigène25/05/2023
Eryngium campestre L.Indigène29/05/2023
Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoidesIndigène29/07/2021
Erysimum cheiri (L.) CrantzNaturalisé07/09/2023
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
Indigène05/04/2023
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumIndigène15/10/2023
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloidesIndigène27/12/2022
Euphorbia cyparissias L.Indigène06/11/2023
Euphorbia esula L.Indigène07/06/2022
Euphorbia exigua L. Indigène17/05/2018
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaIndigène19/08/2023
Euphorbia lathyris L.Naturalisé05/10/2023
Euphorbia maculata L.Naturalisé06/11/2023
Euphorbia peplus L.Indigène13/02/2024
Euphorbia platyphyllos L.Indigène/Archéophyte02/02/2024
Euphorbia prostrata AitonSténonaturalisé06/11/2023
Euphorbia stricta L.Indigène14/06/2013
Fagus sylvatica L. var. sylvatica f. sylvaticaIndigène13/10/2023
Falcaria vulgaris Bernh.Archéophyte18/07/2023
Fallopia convolvulus (L.) Á.LöveArchĂ©ophyte13/09/2023
Fallopia dumetorum (L.) Holub Indigène29/08/2023
Festuca heteromalla Pourr.
[syn=Festuca rubra subsp. fallax (Thuill.) Nyman]
Indigène/naturalisé15/06/2010
Festuca heterophylla Lam.Indigène19/06/2015
Festuca ovina L.Indigène16/06/2017
Festuca rubra L. subsp. rubraIndigène/Naturalisé22/05/2023
Ficaria verna Huds. subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria]
Indigène02/02/2024
Filago germanica L.
[syn=Filago vulgaris Lam.]
Indigène24/06/2023
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.Indigène26/06/2023
Foeniculum vulgare subsp. piperitum (Ucria) B´g.NaturalisĂ©06/09/2010
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgareNaturalisé12/02/2024
Fragaria vesca L.Indigène10/09/2023
Fragaria viridis Weston subsp. viridisIndigène13/05/2018
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. angustifoliaIndigène11/09/2022
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior var. excelsiorIndigène05/09/2023
Fraxinus ornus L. subsp. ornusSténonaturalisé28/09/2023
Fraxinus pennsylvanica MarshallNaturalisé15/08/2022
Fumaria capreolata L.Indigène?10/09/2023
Fumaria densiflora DC.Indigène18/04/2023
Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) PugsleySténonaturalisé09/06/2021
Fumaria officinalis L.Indigène13/09/2023
Galanthus nivalis L.Subspontané/Indigène13/02/2024
Galega officinalis L.Naturalisé13/10/2023
Galeopsis tetrahit L.Indigène01/06/2023
Galinsoga parviflora Cav.Naturalisé16/10/2023
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.Naturalisé12/02/2024
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo subsp. erectum Syme]
Indigène13/10/2023
Galium aparine L.Indigène13/02/2024
Galium odoratum (L.) Scop.Indigène01/06/2019
Galium palustre L.Indigène27/06/2021
Galium parisiense L.Indigène/Naturalisé13/09/2023
Galium saxatile L.Indigène07/09/2023
Galium verum L. subsp. verumIndigène06/02/2024
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv.Sténonaturalisé/Indigène10/07/2020
Geranium columbinum L.Indigène03/07/2023
Geranium dissectum L.Indigène03/07/2023
Geranium lucidum L.Indigène12/02/2024
Geranium molle L.Indigène12/02/2024
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
Néo-Indigène06/11/2023
Geranium pusillum L.Indigène06/02/2024
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicumNéo-Indigène23/08/2023
Geranium robertianum L.Indigène12/02/2024
Geranium rotundifolium L.Indigène13/02/2024
Geranium sanguineum L.Indigène18/04/2022
Geum urbanum L.Indigène12/02/2024
Glebionis segetum (L.) Fourr.Archéophyte12/08/2009
Glechoma hederacea L.Indigène12/02/2024
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.Indigène29/08/2023
Gnaphalium uliginosum L.Indigène27/08/2023
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanIndigène21/05/2017
Hedera helix L.Indigène13/02/2024
Helianthemum nummularium (L.) Mill.Indigène04/06/2006
Helleborus foetidus L.Indigène26/09/2023
Helminthotheca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
Néo-Indigène13/02/2024
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.KochIndigène28/07/2017
Heracleum mantegazzianum Sommier & LevierSténonaturalisé07/05/2021
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium var. sphondyliumIndigène01/10/2023
Herniaria glabra L.Indigène28/03/2023
Herniaria hirsuta L.Indigène30/05/2023
Hesperis matronalis L. subsp. matronalisNaturalisé/Archéophyte06/04/2023
Hieracium glaucinum Jord.Indigène23/05/2022
Hieracium lachenalii SuterIndigène27/05/2022
Hieracium maculatum SchrankIndigène06/11/2023
Hieracium murorum L.Indigène11/09/2023
Hieracium umbellatum L.Indigène13/09/2013
Hieracium virgultorum Jord.
[syn=Hieracium sabaudum L.]
Indigène13/09/2013
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.Indigène12/02/2024
Holcus lanatus L. subsp. lanatusIndigène27/08/2023
Holcus mollis L. subsp. mollisIndigène01/07/2009
Hordeum murinum L. subsp. murinumIndigène12/02/2024
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang. Indigène13/09/2023
Humulus lupulus L.Indigène05/10/2023
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.Indigène08/05/2023
Hydrocharis morsus-ranae L.Indigène02/09/2007
Hydrocotyle ranunculoides L.f.Naturalisé28/05/2023
Hydrocotyle vulgaris L.Indigène23/05/2023
Hyoscyamus niger L.Archéophyte30/05/2014
Hypericum androsaemum L.Indigène02/10/2023
Hypericum humifusum L.Indigène06/08/2012
Hypericum perforatum L. subsp. perforatumIndigène25/01/2024
Hypericum tetrapterum Fr.Indigène21/09/2015
Hypochaeris radicata L.Indigène13/02/2024
Iberis amara L.Indigène03/07/2013
Ilex aquifolium L.Indigène06/11/2023
Impatiens balfourii Hook.f.Sténonaturalisé/Subspontané29/09/2023
Impatiens capensis Meerb.Naturalisé14/09/2021
Impatiens glandulifera RoyleNaturalisé19/07/2011
Impatiens parviflora DC.Naturalisé25/08/2023
Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn=Pentanema squarrosum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.]
Indigène15/06/2022
Iris foetidissima L.Indigène28/12/2023
Iris germanica L.Subspontané/Sténonaturalisé11/05/2023
Iris pseudacorus L.Indigène04/10/2023
Isatis tinctoria L.Archéophyte17/05/2023
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.
[syn=Senecio erraticus Bertol.]
Indigène10/09/2015
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia
[syn=Senecio erucifolius L.]
Indigène24/08/2023
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
Indigène13/02/2024
Juglans regia L.Naturalisé05/10/2023
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm.Indigène29/05/2023
Juncus articulatus L. subsp. articulatusIndigène19/08/2023
Juncus bufonius L. var. bufoniusIndigène26/05/2021
Juncus compressus Jacq.Indigène14/09/2023
Juncus conglomeratus L.Indigène21/07/2020
Juncus effusus L.Indigène24/06/2023
Juncus inflexus L.Indigène03/10/2022
Juncus tenuis Willd. subsp. tenuisNaturalisé09/10/2023
Juniperus communis L. subsp. communisIndigène08/06/2010
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatineArchéophyte25/09/2023
Kickxia spuria (L.) Dumort.Archéophyte24/08/2021
Knautia arvensis (L.) Coult.Indigène29/08/2023
Laburnum anagyroides Medik.Naturalisé29/08/2023
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
Indigène06/11/2023
Lactuca serriola L. f. serriolaIndigène13/09/2023
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh.Indigène04/10/2023
Lactuca virosa L.Indigène09/10/2023
Lagarosiphon major (Ridl.) Mossnaturalisé12/02/2024
Lagurus ovatus L. subsp. ovatusSubspontané/Sténonaturalisé06/11/2023
Lamium album L.Indigène12/02/2024
Lamium amplexicaule L.Indigène13/02/2024
Lamium hybridum Vill.Indigène06/02/2024
Lamium maculatum (L.) L.Indigène12/02/2024
Lamium purpureum L.Indigène07/02/2024
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt]
Indigène13/02/2024
Lapsana communis L. subsp. communisIndigène13/10/2023
Lathyrus aphaca L.Indigène29/01/2020
Lathyrus hirsutus L.Indigène03/07/2023
Lathyrus latifolius L.Naturalisé09/10/2023
Lathyrus nissolia L. var. nissoliaArchéophyte21/05/2020
Lathyrus pratensis L.Indigène30/05/2017
Lathyrus tuberosus L.Indigène14/06/2023
Leersia oryzoides (L.) Sw.Indigène06/08/2005
Legousia speculum-veneris (L.) ChaixArchéophyte28/06/2009
Lemna minor L. Indigène13/10/2023
Lemna minuta Kunth Naturalisé13/10/2023
Lemna trisulca L.Indigène25/09/2023
Leontodon hispidus L. subsp. hispidusIndigène28/08/2023
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilisIndigène25/08/2023
Leonurus cardiaca L.Archéophyte15/09/2022
Lepidium campestre (L.) W.T.AitonIndigène14/06/2023
Lepidium didymum L.Naturalisé26/06/2023
Lepidium draba L.Naturalisé05/09/2023
Lepidium graminifolium L.Naturalisé15/12/2023
Lepidium latifolium L.Naturalisé31/05/2022
Lepidium ruderale L.Archéophyte13/10/2023
Lepidium squamatum Forssk.
[syn=Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz]
Naturalisé20/09/2023
Lepidium virginicum L.Naturalisé05/10/2023
Leucanthemum vulgare Lam.Indigène05/09/2023
Ligustrum vulgare L.Indigène02/02/2024
Linaria repens (L.) Mill.Indigène26/09/2019
Linaria simplex (Willd.) DC.Sténonaturalisé05/06/2023
Linaria supina (L.) Chaz.Indigène13/06/2018
Linaria vulgaris Mill.Indigène25/01/2024
Linum catharticum L. var. catharticumIndigène12/06/2012
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell.
[syn=Linum bienne Mill. ]
Néo-indigène07/09/2017
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
Indigène13/10/2023
Lolium multiflorum Lam.Naturalisé/Archéophyte04/06/2023
Lolium perenne L.Indigène/Naturalisé01/10/2023
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda subsp. pyrenaicus
[syn=Ornithogalum pyrenaicum L.]
Indigène31/05/2017
Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenumIndigène17/07/2019
Lonicera xylosteum L.Indigène03/07/2012
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusIndigène15/12/2023
Lotus glaber Mill.
[syn=Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher; Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.]
Indigène24/06/2023
Lotus pedunculatus Cav.Indigène11/06/2008
Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestrisIndigène11/04/2023
Luzula forsteri (Sm.) DC.Indigène18/05/2022
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin subsp. sylvaticaIndigène30/05/2020
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn=Silene flos-cuculi (L.) Clairv. subsp. flos-cuculi]
Indigène28/05/2023
Lycium barbarum L.Naturalisé24/06/2023
Lycopsis arvensis L.
[syn=Anchusa arvensis (L.) M.Bieb. subsp. arvensis]
Indigène16/05/2023
Lycopus europaeus L.Indigène24/12/2023
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
Indigène12/02/2024
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis subsp. caerulea Hart.; Anagallis foemina Mill.]
Archéophyte20/06/2023
Lysimachia nummularia L.Indigène07/12/2022
Lysimachia punctata L.Naturalisé25/06/2021
Lysimachia tenella L.
[syn=Anagallis tenella (L.) L.]
Indigène06/06/2022
Lysimachia vulgaris L.Indigène25/08/2023
Lythrum hyssopifolia L.Indigène07/09/2021
Lythrum salicaria L. Indigène01/10/2023
Malva alcea L.Indigène28/12/2023
Malva moschata L.Indigène03/07/2023
Malva neglecta Wallr.Indigène23/01/2024
Malva setigera Spenn.
[syn=Althaea hirsuta L.]
Indigène26/05/2010
Malva sylvestris L.Indigène12/02/2024
Marrubium vulgare L.Indigène07/04/2021
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L.]
Archéophyte24/12/2023
Matricaria discoidea DC.Naturalisé30/06/2023
Medicago arabica (L.) Huds.Archéophyte06/02/2024
Medicago lupulina L. var. lupulinaIndigène/Naturalisé06/11/2023
Medicago minima (L.) L.Indigène25/05/2023
Medicago polymorpha L.Archéophyte28/05/2023
Medicago sativa L. n-subsp. media (Pers.) Schübler & G.MartensIndigène07/06/2022
Medicago sativa L. subsp. sativaNaturalisé/Archéophyte15/12/2023
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang.Indigène16/05/2022
Melica ciliata L. subsp. ciliataIndigène/Sténonaturalisé01/10/2022
Melica uniflora Retz.Indigène25/08/2023
Melissa officinalis L. subsp. officinalisSubspontané/Naturalisé26/09/2023
Mentha aquatica L.Indigène28/08/2023
Mentha arvensis L.Indigène06/06/2021
Mentha pulegium L.Indigène15/06/2023
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolensIndigène28/09/2023
Mercurialis annua L.Indigène13/02/2024
Mercurialis perennis L.Indigène16/05/2022
Milium effusum L.Indigène01/07/2009
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison]
Indigène08/06/2023
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguelen
[syn=Sabulina tenuifolia subsp. tenuifolia (L.) Rchb.]
Indigène14/06/2023
Misopates orontium (L.) Raf.Archéophyte28/09/2023
Moehringia trinervia (L.) Clairv.Indigène19/05/2018
Molinia caerulea (L.) MoenchIndigène19/05/2023
Montia arvensis Wallr.
[syn=Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters; Montia fontana subsp. minor (C.C.Gmel.) SchĂĽbl. & G.Martens]
Indigène01/05/2018
Muscari comosum (L.) Mill.Indigène29/05/2023
Muscari neglectum Guss. ex Ten.Indigène06/05/2023
Myosotis arvensis (L.) HillIndigène21/06/2023
Myosotis discolor Pers.Indigène22/04/2022
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissimaIndigène14/05/2021
Myosotis scorpioides L.Indigène11/09/2020
Myosotis sylvatica Hoffm.Naturalisé13/05/2022
Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn=Stellaria aquatica (L.) Scop.]
Indigène07/10/2023
Myosurus minimus L.Indigène11/04/2012
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc.Naturalisé07/06/2022
Myriophyllum spicatum L.Indigène25/09/2023
Najas marina L. subsp. marinaIndigène29/08/2023
Narcissus pseudonarcissus L. subsp. pseudonarcissusIndigène11/02/2023
Nasturtium officinale W.T.AitonIndigène25/09/2023
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.
[syn=Listera ovata (L.) R.Br.]
Indigène20/05/2023
Nepeta cataria L.Archéophyte03/06/2013
Nuphar lutea (L.) Sm.Indigène02/09/2023
Nymphaea alba L.Naturalisé/Indigène04/06/2006
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb.Indigène26/08/2021
Oenanthe aquatica (L.) Poir.Indigène23/06/2018
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel.Indigène04/07/2013
Oenothera biennis L.Naturalisé21/08/2023
Oenothera glazioviana Micheli Naturalisé28/12/2023
Oenothera parviflora L.Sténonaturalisé04/10/2023
Oenothera villosa Thunb. subsp. villosaSténonaturalisé05/07/2011
Onobrychis viciifolia Scop.Subspontané/Naturalisé28/08/2023
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq.
[syn=Ononis spinosa subsp. maritima var. procurrens (Wallr.) Burnat]
Indigène14/06/2023
Onopordum acanthium L.Archéophyte13/09/2023
Ophioglossum vulgatum L.Indigène08/06/2023
Ophrys apifera Huds.Indigène24/01/2024
Ophrys apifera var. chlorantha (Hegetschw.) Nymanindigène05/05/2021
Ophrys aranifera Huds. subsp. aranifera
[syn=Ophrys sphegodes Mill. subsp. sphegodes]
Indigène05/04/2023
Orchis simia Lam.Indigène10/05/2023
Origanum vulgare L. subsp. vulgareIndigène28/09/2023
Origanum vulgare subsp. viridulum (Martrin-Donos) NymanIndigène26/09/2023
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm.Indigène10/05/2022
Ornithogalum umbellatum L.Indigène/Archéophyte31/03/2023
Ornithopus compressus L.Indigène04/04/2023
Ornithopus perpusillus L.Indigène13/06/2013
Orobanche amethystea Thuill.Indigène14/06/2023
Orobanche hederae Vaucher ex DubyIndigène06/11/2023
Orobanche minor Sm.Néo-indigène18/05/2022
Orobanche picridis F.W.SchultzNéo-indigène21/06/2023
Oxalis corniculata L.Naturalisé13/02/2024
Oxalis corniculata var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.Naturalisé13/02/2024
Oxalis debilis KunthSténonaturalisé04/10/2023
Oxalis dillenii Jacq.Sténonaturalisé28/12/2023
Oxalis fontana Bunge
[syn=Oxalis stricta L.]
Naturalisé06/11/2023
Oxalis latifolia KunthSténonaturalisé02/10/2023
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium glaucum L.]
Indigène11/10/2018
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
Indigène28/09/2023
Panicum capillare L.Naturalisé20/09/2023
Panicum dichotomiflorum Michx.Naturalisé29/09/2023
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceumSténonaturalisé13/10/2023
Papaver argemone L. subsp. argemoneArchéophyte14/06/2012
Papaver dubium L. subsp. dubiumArchéophyte03/07/2023
Papaver rhoeas L.Archéophyte28/09/2023
Papaver somniferum L. subsp. somniferumSubspontané/Archéophyte16/06/2023
Parietaria judaica L.Indigène13/02/2024
Parietaria officinalis L.Indigène14/04/2022
Parthenocissus inserta (A.Kern.) FritschNaturalisé13/10/2023
Paspalum dilatatum Poir.Naturalisé19/12/2022
Pastinaca sativa L. subsp. sativaIndigène05/10/2023
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak.Néo-indigène25/01/2024
Pentaglottis sempervirens (L.) Tausch ex L.H.BaileySténonaturalisé12/05/2023
Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn=Polygonum amphibium L.]
Indigène25/09/2023
Persicaria hydropiper (L.) Delarbre
[syn=Polygonum hydropiper L.; Persicaria hydropiper (L.) Spach]
Indigène17/08/2012
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L.]
Indigène13/10/2023
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
Indigène24/12/2023
Petasites hybridus (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. hybridusArchéophyte29/08/2023
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & HeywoodIndigène26/08/2021
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaNaturalisé07/06/2022
Petroselinum crispum (Mill.) Nyman ex A.W.Hill subsp. crispumSubspontané/Sténonaturalisé19/09/2023
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinaceaIndigène15/12/2023
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense subsp. nodosum (L.) Dumort.]
Indigène/Naturalisé14/06/2023
Phleum pratense L.Indigène/Naturalisé21/06/2023
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.Indigène04/10/2023
Phytolacca americana L.Naturalisé20/06/2023
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesIndigène13/02/2024
Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D.Sell & C.WestIndigène17/05/2022
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella; Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.]
Indigène05/10/2023
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga var. saxifragaIndigène18/07/2023
Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga var. dissectifolia Wallr.Indigène24/08/2022
Pinus sylvestris L.Naturalisé13/09/2008
Plantago arenaria Waldst. & Kit.Indigène11/09/2021
Plantago coronopus L. subsp. coronopusIndigène/Naturalisé01/10/2023
Plantago lanceolata L.Indigène12/02/2024
Plantago major L. subsp. majorIndigène23/01/2024
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg.
[syn=Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange]
Indigène25/07/2021
Plantago media L. subsp. mediaIndigène02/02/2024
Platanthera bifolia (L.) Rich.Indigène08/06/2017
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Indigène24/05/2017
Poa annua L. subsp. annuaIndigène13/02/2024
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa var. bulbosaIndigène13/05/2021
Poa bulbosa subsp. bulbosa var. vivipara KoelerIndigène10/05/2023
Poa compressa L.Indigène/Naturalisé06/11/2023
Poa infirma KunthNaturalisé21/02/2023
Poa nemoralis L. subsp. nemoralisIndigène10/05/2023
Poa palustris L.Indigène15/06/2016
Poa pratensis L. subsp. pratensisIndigène28/08/2023
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort.Indigène12/05/2014
Poa trivialis L. subsp. trivialisIndigène07/09/2023
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumNaturalisé02/09/2023
Polygonatum multiflorum (L.) All.Indigène22/04/2022
Polygonum aviculare L. subsp. aviculareIndigène25/01/2024
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berherindigène19/06/2023
Polypodium interjectum ShivasIndigène02/02/2024
Polypodium vulgare L.Indigène02/02/2024
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.Sténonaturalisé28/08/2023
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.Sténonaturalisé06/11/2023
Polystichum aculeatum (L.) RothIndigène09/10/2020
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn.Indigène10/09/2023
Populus alba L.Subspontané/Naturalisé13/10/2023
Populus nigra L. subsp. nigraIndigène/Naturalisé02/09/2023
Populus tremula L.Indigène01/10/2023
Populus × canescens (Aiton) Sm.Subspontané/Naturalisé21/08/2022
Portulaca oleracea L.Archéophyte06/11/2023
Potamogeton crispus L.Indigène16/05/2022
Potamogeton lucens L.Indigène15/08/2022
Potamogeton nodosus Poir.Indigène04/10/2023
Potamogeton perfoliatus L.Indigène02/09/2023
Potentilla argentea L.Indigène21/06/2023
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
Naturalisé13/02/2024
Potentilla recta L.Naturalisé02/10/2023
Potentilla reptans L.Indigène12/02/2024
Potentilla sterilis (L.) GarckeIndigène19/03/2021
Potentilla supina L. subsp. supinaIndigène06/06/2021
Potentilla verna L.
[syn=Potentilla tabernaemontani Asch.; Potentilla neumanniana Rchb.]
Indigène18/05/2022
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
Indigène01/10/2022
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout.; Sanguisorba minor subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia & Navarro]
Indigène03/07/2023
Primula veris L. subsp. verisIndigène12/05/2023
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgarisIndigène05/04/2023
Primula × polyantha Mill.Indigène29/03/2019
Prunella vulgaris L.Indigène12/02/2024
Prunella Ă— spuria StapfIndigene02/10/2012
Prunus avium (L.) L.Indigène24/12/2023
Prunus cerasus L.Naturalisé11/09/2023
Prunus laurocerasus L. Naturalisé06/02/2024
Prunus mahaleb L.Archéophyte10/05/2022
Prunus padus L. var. padusNaturalisé17/05/2022
Prunus serotina Ehrh.Naturalisé04/08/2020
Prunus spinosa L. subsp. spinosaIndigène04/06/2023
Pseudofumaria lutea (L.) Borkh. Subspontané naturalisé23/05/2022
Pteridium aquilinum (L.) KuhnIndigène02/02/2024
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.Indigène15/12/2023
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
Subspontané/Sténonaturalisé11/01/2024
Pyrus cordata Desv.Indigène10/09/2012
Quercus ilex L.Indigène12/02/2024
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraeaIndigène21/06/2023
Quercus pubescens Willd.Indigène19/09/2023
Quercus pyrenaica Willd.Sténonaturalisé11/01/2024
Quercus robur L.Indigène06/11/2023
Quercus rubra L.Naturalisé14/06/2023
Ranunculus acris L. subsp. acrisIndigène01/10/2023
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) SymeIndigène06/11/2023
Ranunculus auricomus L.Indigène08/03/2019
Ranunculus bulbosus L.Indigène19/08/2023
Ranunculus lingua L.Indigène/Planté?03/07/2019
Ranunculus monspeliacus L.Indigène01/05/2009
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorusArchéophyte06/04/2023
Ranunculus repens L.Indigène04/02/2024
Ranunculus sardous CrantzIndigène03/07/2023
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratusIndigène05/06/2023
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrumIndigène07/04/2023
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosumSténonaturalisé24/06/2013
Reseda alba L. subsp. albaNaturalisé21/04/2023
Reseda lutea L. subsp. luteaIndigène05/10/2023
Reseda luteola L.Indigène13/10/2023
Reynoutria japonica Houtt.
[syn=Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.]
Naturalisé15/06/2023
Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt) NakaiNaturalisé26/07/2016
Reynoutria Ă— bohemica Chrtek & Chrtkova
[syn=Fallopia Ă— bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P.Bailey]
Naturalisé09/06/2023
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternusSténonaturalisé24/02/2021
Rhamnus cathartica L.Indigène21/06/2019
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) PollichIndigène18/05/2022
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel. subsp. angustifoliusIndigène13/05/2014
Ribes alpinum L.Sténonaturalisé28/07/2012
Ribes nigrum L.Sténonaturalisé20/07/2019
Ribes rubrum L.Indigène16/05/2022
Ribes uva-crispa L.Indigène18/04/2022
Robinia pseudoacacia L.Naturalisé06/02/2024
Rorippa amphibia (L.) BesserIndigène11/07/2022
Rorippa austriaca (Crantz) BesserSténonaturalisé25/05/2021
Rorippa palustris (L.) BesserIndigène20/06/2022
Rorippa sylvestris (L.) BesserIndigène19/09/2023
Rosa agrestis SaviIndigène15/07/2016
Rosa arvensis Huds.Indigène16/05/2022
Rosa canina L.Indigène06/02/2024
Rosa rubiginosa L.Indigène24/06/2012
Rostraria cristata (L.) TzvelevSténonaturalisé19/08/2023
Rubia peregrina L. subsp. peregrinaIndigène21/09/2011
Rubus caesius L.Indigène05/10/2023
Rubus fruticosus L.Indigène12/02/2024
Rubus idaeus L. subsp. idaeusIndigène/Naturalisé14/06/2023
Rubus laciniatus (Weston) Willd.Naturalisé25/05/2023
Rumex acetosa L. subsp. acetosaIndigène05/04/2022
Rumex acetosella L.Indigène05/04/2023
Rumex conglomeratus MurrayIndigène20/08/2023
Rumex crispus L. var. crispusIndigène13/10/2023
Rumex cristatus DC.Naturalisé28/08/2023
Rumex hydrolapathum Huds.Indigène19/04/2022
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius Indigène09/10/2023
Rumex patientia L.Sténonaturalisé/Archéophyte04/10/2023
Rumex pulcher L. subsp. pulcherIndigène?04/10/2023
Rumex sanguineus L.Indigène04/10/2023
Rumex thyrsiflorus Fingerh.Naturalisé04/10/2023
Rumex × pratensis Mert. & W.D.J.KochIndigène09/10/2023
Rumex × ruhmeri Hausskn.Indigène14/07/2019
Ruscus aculeatus L.Indigène12/02/2024
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm.Indigène11/09/2023
Sagina procumbens L.Indigène16/10/2023
Sagittaria sagittifolia L.Indigène29/08/2023
Salix alba L.Indigène14/09/2023
Salix aurita L.Indigène10/10/2022
Salix caprea L.Indigène16/10/2023
Salix cinerea L.Indigène10/10/2022
Salix eleagnos Scop.Indigène29/03/2008
Salix × rubens SchrankIndigène06/10/2017
Salvia pratensis L. subsp. pratensisIndigène13/06/2023
Salvia verbenaca L. subsp. verbenacaNéo-Indigène24/01/2024
Sambucus ebulus L.Indigène09/06/2023
Sambucus nigra L. var. nigraIndigène06/02/2024
Sambucus racemosa L. subsp. racemosaSténonaturalisé03/06/2010
Samolus valerandi L.Indigène08/09/2015
Saponaria ocymoides L.Indigène03/07/2023
Saponaria officinalis L.Archéophyte06/02/2024
Saxifraga granulata L.Indigène27/04/2021
Saxifraga tridactylites L.Indigène13/02/2024
Scabiosa columbaria L.Indigène27/09/2022
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-venerisarchéophyte15/05/2019
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceum]
Indigène/Naturalisé29/05/2023
Schedonorus giganteus (L.) Holub
[syn=Lolium giganteum (L.) S.B.Darbyshire; Festuca gigantea (L.) Vill.]
Indigène19/06/2017
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn=Lolium pratense (Huds.) S.B.Darbyshire subsp. pratense; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]
Indigène/Naturalisé14/05/2023
Schoenoplectus lacustris (L.) PallaIndigène30/08/2023
Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla
[syn=Schoenoplectiella mucronata (L.) J.Jung & H.K.Choi]
Indigène21/09/2008
Scilla bifolia L.Indigène03/03/2022
Scirpus sylvaticus L.Indigène29/08/2023
Scolymus hispanicus L.Sténonaturalisé26/06/2021
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench
[syn=Leontodon autumnalis L.]
Indigène29/08/2023
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculataIndigène14/09/2023
Scrophularia nodosa L.Indigène06/06/2023
Scrophularia vernalis L.Naturalisé02/03/2022
Scutellaria galericulata L. Indigène04/10/2023
Sedum acre L.Indigène11/01/2024
Sedum album L.Indigène12/02/2024
Sedum dasyphyllum L.Sténonaturalisé12/02/2024
Sedum rupestre L.
[syn=Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath]
Indigène02/10/2023
Sedum sexangulare L.Indigène28/09/2022
Sempervivum arachnoideum L.Indigène/Subspontané06/10/2017
Senecio inaequidens DC.Naturalisé13/02/2024
Senecio sylvaticus L.Indigène17/06/2007
Senecio viscosus L.Naturalisé/Indigène03/07/2023
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisIndigène13/02/2024
Seseli montanum L. subsp. montanumIndigène23/08/2022
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de WetIndigène02/10/2023
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis]
Indigène15/12/2023
Setaria parviflora (Poir.) KerguélenNaturalisĂ©?10/06/2023
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.Indigène24/11/2022
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillataIndigène06/11/2023
Setaria verticillata var. ambigua (Guss.) Parl.Indigène07/09/2023
Sherardia arvensis L. Indigène25/01/2024
Silene baccifera (L.) Roth
[syn=Cucubalus baccifer L.]
Indigène18/07/2023
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioicaIndigène02/06/2023
Silene italica (L.) Pers.Indigène03/06/2013
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & BurdetIndigène12/02/2024
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisIndigène05/10/2023
Silybum marianum (L.) Gaertn.Sténonaturalisé12/02/2024
Sinapis alba L.Naturalisé/Archéophyte15/06/2023
Sinapis arvensis L.Indigène25/01/2024
Sisymbrium irio L.Néo-Indigène13/02/2024
Sisymbrium loeselii L.Naturalisé28/05/2020
Sisymbrium officinale (L.) Scop.Indigène06/02/2024
Sisymbrium orientale L. subsp. orientaleSténonaturalisé05/06/2023
Smyrnium olusatrum L.Naturalisé12/02/2024
Solanum chenopodioides Lam.Naturalisé13/02/2024
Solanum dulcamara L. var. dulcamaraIndigène06/11/2023
Solanum nigrum L. subsp. nigrumIndigène12/02/2024
Solanum physalifolium Rusby Sténonaturalisé28/08/2023
Solidago canadensis L.Naturalisé28/08/2023
Solidago gigantea AitonNaturalisé21/08/2022
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisIndigène28/09/2023
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperIndigène06/02/2024
Sonchus oleraceus L.Indigène13/02/2024
Sonchus palustris L.Indigène09/06/2022
Sorbus aria (L.) Crantz subsp. aria
[syn=Aria edulis (Willd.) M.Roem.]
Indigène21/06/2019
Sorbus aucuparia L. subsp. aucupariaIndigène18/04/2022
Sorbus domestica L.
[syn=Cormus domestica (L.) Spach]
Indigène27/05/2020
Sorbus latifolia (Lam.) Pers.
[syn=Karpatiosorbus latifolia (Lam.) Sennikov & Kurtto]
Indigène13/10/2023
Sorbus torminalis (L.) Crantz
[syn=Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto]
Indigène04/08/2020
Sorbus × thuringiaca n-subsp. boscii (Vivant ex Gamisans) Lambinon & KerguélenIndigène25/08/1973
Sorghum halepense (L.) Pers.Sténonaturalisé05/10/2023
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersumIndigène04/10/2023
Sparganium neglectum Beeby
[syn=Sparganium erectum subsp. neglectum (Beeby) K.Richt.]
Indigène18/07/2023
Spergula arvensis L.Indigène/Archéophyte30/06/2007
Spergula rubra (L.) D.Dietr.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl]
Indigène20/09/2023
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. Indigène07/10/2023
Sporobolus indicus (L.) R.Br. Naturalisé28/12/2023
Stachys arvensis (L.) L.Indigène25/11/2022
Stachys palustris L.Indigène29/08/2023
Stachys recta L. subsp. rectaIndigène19/06/2018
Stachys sylvatica L.Indigène07/10/2023
Stellaria graminea L.Indigène22/09/2022
Stellaria holostea L.
[syn=Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp]
Indigène10/05/2023
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
Indigène13/02/2024
Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn=Stellaria media subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
Indigène11/05/2013
Stellaria pallida (Dumort) Piré
[syn=Stellaria media subsp. pallida (Dumort.) Asch. & Graebn.]
Indigène17/05/2017
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
Indigène19/08/2023
Succisa pratensis MoenchIndigène02/09/2010
Symphoricarpos albus subsp. albus var. laevigatus (Fernald) S.F.BlakeSubspontané/Naturalisé10/09/2023
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
Naturalisé07/10/2023
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom
[syn=Aster novi-belgii L.]
Naturalisé07/12/2020
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.; Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb.]
Naturalisé 13/02/2024
Symphyotrichum × salignum (Willd.) G.L.NesomNaturalisé19/04/2022
Symphytum officinale L. subsp. officinaleIndigène01/06/2023
Syringa vulgaris L.Naturalisé24/06/2023
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.Naturalisé04/10/2022
Tanacetum vulgare L.Archéophyte13/02/2024
Taraxacum sect. Erythrosperma (Lindb.f.) Dahlst.Indigène24/12/2023
Taraxacum sect. Hamata H.ØllgaardIndigène03/05/2014
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.Indigène13/02/2024
Taxus baccata L.Naturalisé06/02/2024
Teucrium botrys L.Indigène25/05/2018
Teucrium scorodonia L.Indigène25/06/2020
Thalictrum flavum L.Indigène26/06/2023
Thalictrum minus L.Indigène/Subspontané24/05/2017
Thelypteris palustris SchottIndigène20/10/2014
Thlaspi arvense L.Archéophyte23/08/2014
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides var. pulegioidesIndigène07/09/2023
Tilia cordata Mill.Indigène/Naturalisé25/08/2023
Tilia platyphyllos Scop.Indigène/Naturalisé12/10/2022
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensisArchéophyte03/07/2023
Torilis japonica (Houtt.) DC. subsp. japonicaIndigène28/05/2023
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosaNaturalisé02/07/2023
Tragopogon dubius Scop.Indigène23/08/2023
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensisIndigène09/06/2023
Trifolium arvense L. var. arvenseIndigène03/07/2023
Trifolium campestre Schreb.Indigène29/09/2023
Trifolium dubium Sibth.Indigène01/10/2023
Trifolium fragiferum L.Indigène28/09/2023
Trifolium hybridum L. var. hybridumNaturalisé09/10/2023
Trifolium ochroleucon Huds.Indigène29/05/2023
Trifolium pratense L. subsp. pratense var. pratenseIndigène/Naturalisé02/10/2023
Trifolium repens L. var. repensIndigène/Naturalisé15/12/2023
Trifolium rubens L.Indigène21/06/2010
Trifolium scabrum L. subsp. scabrumIndigène25/05/2021
Trifolium striatum L.Indigène29/05/2019
Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus altissimus Thuill.]
Indigène?25/05/2017
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
Indigène11/01/2024
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis (L.) Lam.]
Indigène21/08/2023
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum (L.) Hyl. ex Vaar.]
Indigène25/01/2024
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescensIndigène25/08/2023
Tussilago farfara L.Indigène13/10/2023
Typha angustifolia L.Indigène25/08/2023
Typha latifolia L.Indigène29/08/2023
Ulex europaeus L. subsp. europaeusIndigène06/02/2024
Ulmus glabra Huds.Naturalisé13/06/2023
Ulmus laevis Pall.Indigène09/04/2007
Ulmus minor Mill.Indigène09/10/2023
Umbilicus rupestris (Salisb.) DandyIndigène06/06/2023
Urtica dioica L. subsp. dioicaIndigène13/02/2024
Urtica urens L.Indigène13/02/2024
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert
[syn=Gypsophila vaccaria (L.) Sm.]
Archéophyte12/05/2014
Valeriana officinalis L. subsp. officinalisIndigène17/06/2023
Valerianella locusta (L.) Laterr.Indigène13/02/2024
Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.GonzaloIndigène09/05/2022
Vallisneria spiralis L.Naturalisé18/09/2023
Verbascum blattaria L.Indigène17/05/2022
Verbascum densiflorum Bertol.Indigène04/02/2024
Verbascum lychnitis L. f. lychnitisIndigène09/10/2023
Verbascum lychnitis f. album (Mill.) W.D.J.KochIndigène13/06/2017
Verbascum nigrum L. subsp. nigrumIndigène27/06/2018
Verbascum phlomoides L. Indigène21/08/2023
Verbascum pulverulentum Vill.Indigène28/06/2012
Verbascum thapsus L. subsp. thapsusIndigène05/10/2023
Verbascum virgatum StokesIndigène29/08/2023
Verbena officinalis L.Indigène13/10/2023
Veronica anagallis-aquatica L.Indigène03/09/2021
Veronica arvensis L.Indigène26/06/2023
Veronica beccabunga L. subsp. beccabungaIndigène21/08/2022
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysIndigène06/06/2023
Veronica filiformis Sm.Naturalisé10/04/2022
Veronica hederifolia L. subsp. hederifoliaIndigène06/02/2024
Veronica officinalis L.Indigène22/05/2009
Veronica peregrina L.Sténonaturalisé13/05/2010
Veronica persica Poir.Naturalisé13/02/2024
Veronica polita Fr.Archéophyte04/10/2023
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaIndigène24/01/2024
Veronica spicata L. subsp. spicataIndigène07/06/2022
Veronica sublobata M.A.Fisch.
[syn=Veronica hederifolia subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]
Indigène11/03/2020
Viburnum lantana L.Indigène02/10/2023
Viburnum opulus L.Indigène25/08/2023
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
Indigène08/06/2023
Vicia cracca L.Indigène12/06/2019
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb.]
Archéophyte09/06/2023
Vicia lathyroides L.Indigène22/04/2022
Vicia lutea L. subsp. luteaIndigène07/05/2022
Vicia sativa L. subsp. sativaSubspontané/Sténonaturalisé30/05/2023
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
Indigène21/06/2023
Vicia sepium L.Indigène02/06/2023
Vicia villosa Roth
[syn=Vicia villosa Roth subsp. villosa]
Sténonaturalisé03/07/2023
Vinca minor L.Indigène26/03/2021
Vincetoxicum hirundinaria Medik.Indigène17/05/2022
Viola arvensis Murray var. arvensis
[syn=Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Gaudin; Viola tricolor subsp. arvensis (Murray) Wigand]
Archéophyte19/08/2023
Viola hirta L.Indigène11/04/2023
Viola odorata L.Indigène25/01/2024
Viola reichenbachiana Jord. ex BoreauIndigène06/05/2023
Viola riviniana Rchb.Indigène28/08/2023
Viscum album L. subsp. albumIndigène02/02/2024
Vitis vinifera L. subsp. viniferaSubspontané/Sténonaturalisé24/09/2023
Vulpia bromoides (L.) Gray Indigène18/05/2023
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliataNaturalisé14/06/2023
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.Indigène/Naturalisé06/11/2023
Zannichellia palustris L.Indigène16/05/2022


Liste des 424 autres plantes.
Noms et synonymesIndigénatDates
Acanthus mollis L.Subspontané12/02/2024
Acanthus spinosus L.subspontané07/06/2022
Acer cappadocicum Gled.Planté/Cultivé02/10/2023
Acer pseudoplatanus f. purpurascens PaxPlanté/Cultivé/Subspontané?15/06/2023
Acer saccharinum L.Planté/cultivé21/05/2015
Achillea filipendulina Lam.Subspontané29/05/2023
Aesculus hippocastanum L.Subspontané09/10/2023
Agastache rugosa (Fisch. & C.A.Mey.) KuntzeSubspontané06/09/2010
Agrostemma githago L.Subspontané21/06/2022
Akebia quinata (Thunb. ex Houtt.) Decne.Subspontané11/06/2019
Albizia julibrissin Durazz.Planté/Cultivé/Subspontané?28/09/2023
Alchemilla mollis (Buser) Rothm.Planté/Subspontané?15/06/2017
Allium cepa L.Subspontané28/06/2009
Allium porrum L.Subspontané12/06/2021
Allium trifoliatum CirilloSubspontané/planté?13/05/2016
Allium triquetrum L.subspontané23/05/2023
Allium tuberosum Rottler ex Spreng.Subspontané02/10/2023
Alnus cordata (Loisel.) DubyPlanté/Cultivé?29/05/2023
Amaranthus caudatus L.Echappé01/10/2022
Amaranthus viridis L.Accidentel22/09/2022
Amorpha fruticosa L.Planté/Cultivé07/09/2022
Anaphalis margaritacea (L.) Benth. & Hook.f.Planté/Cultivé/Résiduelle?05/09/2019
Anemone blanda Schott & KotschySubspontané/Planté?10/04/2022
Anemone hupehensis var. japonica (Thunb.) Bowles & StearnSubspontané27/09/2022
Angelica archangelica L. subsp. archangelicaSubspontané22/08/2018
Anthemis maritima L.Subspontané16/09/2021
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. var. cerefoliumSubspontané12/05/2023
Antirrhinum majus L. subsp. majus var. majusSubspontané29/09/2023
Arbutus unedo L.subspontané03/11/2023
Aruncus dioicus (Walter) FernaldAccidentel25/06/2020
Arundo donax L.Planté/Cultivé/Subspontané?27/08/2010
Asclepias curassavica L.Subspontané11/08/2022
Asparagus acutifolius L.Accidentel04/07/2009
Atriplex hortensis L.Subspontané10/09/2012
Aucuba japonica Thunb.Planté/Cultivé?19/10/2020
Aurinia saxatilis (L.) Desv. subsp. saxatilissubspontané23/04/2021
Baccharis halimifolia L.Subspontané26/06/2023
Bacopa diffusa Loefgr. & EdwallSubspontané19/05/2016
Berberis julianae C.K.Schneid.Subspontané20/10/2020
Berberis thunbergii DC.Subspontané13/06/2018
Berberis × stenophylla Lindl.Planté/Cultivé28/09/2015
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang.Accidentel11/09/2022
Beta vulgaris subsp. vulgaris var. cicla L.Accidentel05/05/2014
Bidens pilosa L.Subspontané07/10/2010
Bidens triplinervia var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn=Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]
Subspontané07/12/2022
Bouteloua gracilis (Kunth) Lag. ex GriffithsSubspontané18/09/2021
Brassica juncea (L.) Czern.Accidentel15/06/2023
Brassica rapa subsp. chinensis (L.) HaneltAccidentel21/10/2013
Brassica rapa subsp. oleifera (DC.) Metzg.Subspontané07/04/2022
Briza maxima L.Accidentel/Subspontané17/05/2023
Bromus lanceolatus RothAccidentel24/07/2021
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.Subspontané05/10/2023
Calendula officinalis L.Subspontané24/12/2023
Campanula carpatica Jacq.Subspontané25/11/2018
Campanula portenschlagiana Schult.Subspontané05/09/2023
Campanula poscharskyana DegenSubspontané03/11/2023
Campanula pyramidalis L.subspontané08/06/2023
Cannabis sativa L.Subspontané17/05/2022
Capsicum annuum L.subspontané25/09/2018
Capsicum frutescens L.subspontané11/11/2022
Cardamine occulta Hornem.06/11/2023
Catalpa bignonioides WalterSubspontané25/08/2023
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) CarrièrePlantĂ©/CultivĂ©14/06/2023
Cedrus libani A.Rich.Planté/Cultivé03/07/2019
Celtis australis L.Subspontané06/11/2023
Celtis occidentalis L.Planté/Cultivé29/05/2023
Cenchrus alopecuroides (L.) Thunb.subspontané04/10/2023
Centaurea macrocephala Puschk. ex Willd.RĂ©siduel?27/06/2012
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.Accidentel30/05/2022
Cerastium tomentosum L.Planté/Cultivé?15/12/2023
Ceratostigma plumbaginoides Bungesubspontané23/09/2022
Cercis siliquastrum L.Subspontané13/10/2023
Chaenomeles sp.Subspontané19/04/2019
Chasmanthium latifolium (Michx.) YatesEchappé16/07/2022
Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacquessubspontané10/09/2022
Choisya ternata KunthPlanté/Cultivé?16/07/2020
Cicer arietinum L.Accidentel03/05/2017
Cichorium endivia L.Subspontané05/09/2023
Clarkia pulchella Purshsubspontané/planté24/06/2013
Clematis sp.subspontané30/03/2023
Cleome hassleriana Chodat
[syn=Tarenaya hassleriana (Chodat) Iltis]
Subspontané25/08/2006
Clerodendrum trichotomum Thunb.Subspontané28/05/2023
Commelina communis L.Subspontané13/09/2023
Convolvulus tricolor L. subsp. tricolorSubspontané14/07/1994
Coreopsis lanceolata L.subspontané04/08/2023
Coreopsis tinctoria Nutt.Echappé21/08/2023
Coriandrum sativum L.Planté/Cultivé/Subspontané?11/11/2019
Cornus sericea L.Subspontané/planté?24/06/2007
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn.Subspontané04/10/2023
Corylus colurna L.Planté/Cultivé?01/06/2023
Cosmos bipinnatus Cav.Subspontané/planté28/08/2023
Cosmos sulphureus Cav.Subspontané13/09/2023
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss.
[syn=Anthemis tinctoria L.]
Subspontané/Résiduel05/10/2023
Cotinus coggygria Scop.Subspontané/Planté09/06/2023
Cotoneaster coriaceus Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W.Sm. ]
Subspontané06/02/2024
Cotoneaster franchetii BoisSubspontané11/01/2024
Cotoneaster horizontalis Decne.Subspontané11/01/2024
Cotoneaster salicifolius Franch.Subspontané28/12/2023
Cotoneaster × watereri ExellPlanté/Cultivé?19/06/2005
Cotula australis (Sieber ex Spreng.) Hook.f.22/05/2023
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak.30/05/2023
Crocus neapolitanus (Ker Gawl.) Loisel. var. hort.Subspontané12/02/2024
Cucumis melo L.Subspontané19/09/2023
Cyanus montanus (L.) Hill
[syn=Centaurea montana L.]
Subspontané17/05/2022
Cyanus segetum Hill
[syn=Centaurea cyanus L.]
Subspontané03/07/2023
Cyclamen hederifolium AitonSubspontané24/01/2024
Cydonia oblonga Mill.Subspontané29/04/2021
Cynara scolymus L.Subspontané11/05/2023
Cynosurus echinatus L.Accidentel29/05/2023
Cyperus rotundus L.Accidentel15/09/2015
Cyrtomium falcatum (L.f.) C.PreslSubspontané22/05/2023
Cyrtomium fortunei J.Sm.accidentel01/10/2023
Darmera peltata (Torr. ex Benth.) VossSubspontané?25/06/2020
Datura innoxia Mill.Planté/Subspontané?20/08/2012
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
Subspontané01/06/2023
Descurainia sophia (L.) Webb ex PrantlSubspontané09/05/2019
Dianthus barbatus L. (cv. hort.)Subspontané07/06/2022
Digitalis lanata Ehrh.Subspontané/Planté?02/09/2010
Diospyros lotus L.Planté/Cultivé19/09/2023
Diplotaxis erucoides (L.) DC.Accidentel04/10/2011
Ecballium elaterium (L.) A.Rich. var. elateriumAccidentel23/06/2020
Echinochloa esculenta (A.Braun) H.ScholzSubspontané15/11/2017
Echinochloa frumentacea LinkSubspontané15/11/2017
Echinops bannaticus Rochel ex Schrad.subspontané21/08/2023
Echium plantagineum L.Accidentel03/07/2023
Eclipta prostrata (L.) L.Accidentel01/11/2022
Elaeagnus multiflora Thunb.Planté/Cultivé/Subspontané08/05/2010
Elaeagnus umbellata Thunb.subspontané05/09/2023
Elaeagnus × submacrophylla Servett.PLanté/Cultivé/Subspontané23/08/2023
Eragrostis airoides NeesSubspontané02/12/2013
Eranthis hyemalis (L.) Salisb.Subspontané07/02/2024
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.Planté/Cultivé/Subspontané13/02/2024
Erodium malacoides (L.) L'HĂ©r.Accidentel16/05/2023
Eryngium planum L.Subspontané23/07/2020
Erythranthe guttata (Fisch. ex DC.) G.L.Nesom
[syn=Mimulus guttatus Fisch. ex DC.]
Subspontané21/06/2017
Eschscholzia californica Cham.Planté/Cultivé/Subspontané04/02/2024
Euonymus japonicus L.f.Subspontané31/01/2020
Euonymus latifolius (L.) Mill.Subspontané27/06/2012
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyceAccidentel29/05/2010
Euphorbia characias L. subsp. characiasPlanté/Cultivé24/01/2024
Euphorbia characias subsp. veneta (Willd.) Litard.
[syn=Euphorbia veneta Willd.]
Echappé14/07/2016
Euphorbia myrsinites L.Subspontané11/11/2022
Euphorbia segetalis L.Accidentel17/09/2018
Euphorbia serpens Kunth var. serpensAccidentel12/10/2020
Fagopyrum esculentum MoenchSubspontané24/06/2023
Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.Accidentel22/09/2022
Fagus sylvatica var. sylvatica f. purpurea (Aiton) C.K.Schneid.Planté/Cultivé17/05/2022
Fallopia baldschuanica (Regel) HolubSubspontané13/10/2023
Festuca glauca Vill.Subspontané13/06/2018
Ficus carica L.Subspontané05/10/2023
Ficus carica L. cv. Ice crystalSubspontané01/10/2023
Forsythia × intermedia ZabelSubspontané06/02/2024
Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Gren. & Godr.Subspontané02/06/2023
Fuchsia magellanica Lam.Planté/Cultivé/Subspontané?17/05/2009
Gaillardia x grandiflora Van HoutteSubspontané10/10/2022
Galium murale (L.) All.Accidentel16/05/2017
Gamochaeta impatiens G.L.Nesom02/10/2023
Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera07/09/2023
Geranium phaeum L.Planté/Cultivé?28/05/2023
Geranium pratense L.Accidentel25/06/2021
Geranium × oxonianum YeoPlanté/Cultivé?25/09/2023
Ginkgo biloba L.Planté/Cultivé29/08/2023
Gleditsia triacanthos L.Subspontané20/09/2023
Guizotia abyssinica (L.f.) Cass.Accidentel20/09/2011
Gymnocladus dioicus (L.) K.KochPlanté/Cultivé/Subspontané23/08/2023
Gypsophila paniculata L.Subspontané28/07/2012
Halimodendron halodendron (Pallas) DruceAccidentel25/09/2023
Hedera hibernica (Kirchn.) BeanSubspontané31/01/2020
Helianthus annuus L. var. annuusSubspontané20/06/2023
Helianthus × laetiflorus Pers.Subspontané14/05/2023
Helleborus niger L. subsp. nigerSubspontané17/02/2023
Hemerocallis fulva (L.) L.Planté/Cultivé/Subspontané?06/06/2022
Hibiscus syriacus L.Planté/Cultivé/Subspontané?06/06/2023
Hibiscus trionum L.Accidentel07/10/2023
Hippophaë rhamnoides subsp. fluviatilis SoestSubspontanĂ©03/10/2022
Hordeum vulgare L. subsp. vulgareSubspontané27/06/2023
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn=Hordeum distichon L.]
Subspontané22/06/2012
Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm.
[syn=Hyacinthoides non-scripta subsp. hispanica (Mill.) Kerguélen]
Planté/Cultivé/Subspontané11/04/2023
Hydrocotyle sibthorpioides Lam.Planté/Cultivé?01/07/2009
Hylotelephium spectabile (Boreau) H.Ohba
[syn=Sedum spectabile Boreau]
Subspontané13/09/2023
Hyoscyamus albus L.Accidentel20/08/2013
Hypericum calycinum L.Subspontané18/05/2018
Hypericum hircinum L.subspontané28/12/2023
Iberis sempervirens L.Subspontané13/04/2018
Iberis umbellata L.Accidentel/Subspontané?21/06/2019
Inula helenium L.Subspontané21/08/2023
Ipomoea purpurea (L.) RothSubspontané09/10/2023
Iris versicolor L.Planté/Cultivé/Subspontané?11/05/2023
Isotoma axillaris (Lindl.) Wimm.
[syn=Lithotoma axillaris (Lindl.) E.B.Knox; Lobelia senecioides A.Cunn. ex Sims]
subspontané30/09/2019
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
Subspontané06/11/2023
Jasminum nudiflorum Lindl.Planté/Cultivé/Subspontané?13/10/2023
Juglans nigra L.Subspontané28/06/2023
Kerria japonica (L.) DC.Planté/Cultivé/Subspontané?18/03/2022
Kniphofia uvaria (L.) Hook.Subspontané?12/05/2008
Koelreuteria paniculata Laxm.Subspontané06/02/2024
Lactuca sativa L.Subspontané25/07/2021
Lamarckia aurea (L.) MoenchAccidentel23/04/2011
Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign.Subspontané15/04/2021
Larix decidua Mill. subsp. deciduaPlanté/Cultivé?01/07/2009
Lathyrus odoratus L.Subspontané21/09/2022
Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn=Pisum sativum L. subsp. sativum]
Subspontané10/04/2023
Laurus nobilis L.Subspontané06/06/2023
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifoliaPlanté/Cultivé/Subspontané14/06/2016
Lepidium sativum L.Subspontané18/06/2020
Leucojum vernum L.Subspontané24/03/2021
Levisticum officinale W.D.J.KochSubspontané03/05/2017
Leycesteria formosa Wall.Subspontané18/06/2020
Ligustrum lucidum W.T.Aitonsubspontané23/08/2023
Ligustrum ovalifolium Hassk.Planté/Cultivé15/06/2023
Linaria maroccana Hook.f.Subspontané04/10/2023
Linum austriacum L.Suibspontané28/09/2023
Linum grandiflorum Desf.Echappé/Résiduel26/08/2023
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimumSubspontané29/05/2023
Liquidambar orientalis Mill.Subspontané09/06/2023
Liquidambar styraciflua L.Subspontané31/05/2022
Liriodendron tulipifera L.Subspontané21/09/2010
Liriope muscari L.H.Baileysubspontané14/09/2023
Lobelia erinus L.Subspontané21/11/2019
Lobelia pedunculata R.Br.Subspontané03/06/2014
Lobelia siphilitica L.Accidentel01/10/2009
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritimaSubspontané24/12/2023
Lonicera fragrantissima Lindl. & Paxton
[syn=Lonicera Ă— purpusii Rehder]
10/02/2022
Lonicera japonica Thunb.Subspontané11/01/2024
Lonicera nitida E.H.Wilson
[syn=Lonicera ligustrina var. yunnanensis Franch.]
subspontané06/04/2023
Lonicera pileata Oliv.
[syn=Lonicera ligustrina var. pileata (Oliv.) Franch.]
Subspontané21/06/2019
Lonicera x italica (F.W.Schmidt) TauschSubspontané/planté?21/05/2010
Lonicera sp.Subspontané?24/04/2019
Lunaria annua L.Subspontané13/09/2023
Lychnis coronaria (L.) Desr.Subspontané07/11/2022
Lycium europaeum L.Subspontané24/09/2023
Macleaya cordata (Willd.) R.Br.Subspontané27/09/2018
Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn=Malcolmia maritima auct.]
Subspontané21/04/2023
Malus pumila L.
[syn=Malus domestica Borkh.]
Subspontané23/08/2023
Malva multiflora (Cav.) Soldano, Banfi & Galassoaccidentel24/05/2023
Matthiola incana (L.) W.T.Aiton subsp. incanaSubspontané14/04/2021
Mentha spicata L.Subspontané16/10/2023
Mentha × gracilis SoleSubspontané06/08/2021
Mentha × piperita L.Subspontané25/08/1998
Mentha × smithiana R.A.GrahamSubspontané04/10/2023
Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Chengplanté?21/07/2020
Mirabilis jalapa L.Subspontané13/09/2023
Miscanthus sinensis AnderssonSubspontané17/01/2021
Morus alba L.Subspontané29/05/2023
Morus kagayamae Koidz.
[syn=Morus australis Poir.]
Subspontané19/09/2023
Morus nigra L.Planté/Cultivé06/06/2019
Muhlenbergia mexicana (L.) Trin.13/09/2022
Muscari armeniacum BakerSubspontané?22/04/2022
Myriophyllum heterophyllum Michx.20/08/2023
Nandina domestica Thunberg.Subspontané09/06/2023
Narcissus × odorus L.Subspontané08/04/2007
Narcissus sp.Subspontané06/04/2023
Nassella tenuissima (Trin.) BarkworthSubspontané12/02/2024
Nemesia floribunda Lehm.Subspontané21/07/2022
Nepeta nervosa Royle ex Benth.Subspontané28/07/2012
Nepeta × faassenii Bergmans ex StearnSubspontané03/07/2023
Nerium oleander L.Subspontané20/12/2022
Nicandra physaloides (L.) Gaertn.Planté/Cultivé?16/07/2021
Nicotiana glauca GrahamSubspontané12/10/2021
Nicotiana rustica L.Subspontané28/07/2011
Nicotiana sylvestris Speg.Subspontané09/05/2019
Nicotiana sp.subspontané14/09/2016
Nigella damascena L.Subspontané02/10/2023
Nonea lutea (Desr.) DC.accidentel12/05/2023
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn=Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
Subspontané29/09/2023
Oenothera rosea L'Hér. ex AitonSubspontanĂ©16/08/2023
Oenothera speciosa Nutt.Echappé01/09/2015
Olea europaea L. subsp. europaeaPlanté/Cultivé/Subspontané27/05/2020
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. var. miliaceum]
Accidentel12/02/2024
Ophrys speculum Linkaccidentel11/05/2023
Ostrya carpinifolia Scop.
[syn=Carpinus ostrya L.]
Planté/Cultivé/Subspontané?14/06/2023
Othocallis siberica (Haw.) SpetaSubspontanée21/03/2021
Oxalis articulata Savignysubspontané21/02/2023
Oxalis triangularis A.St.Hil. cv. atropurpureaEchappé29/09/2023
Oxalis tuberosa MolinaAccidentel04/09/2010
Panicum virgatum L.subspontané10/10/2022
Papaver cambricum L.
[syn=Meconopsis cambrica (L.) Vig.]
Subspontané03/06/2013
Papaver pseudo-orientale (Fedde) Medw.Subspontané/cultivé25/05/2023
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb.Accidentel25/05/2021
Parentucellia latifolia (L.) CaruelAccidentel26/05/2021
Paronychia argentea Lam.20/09/2023
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.Subspontané13/10/2023
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.Subspontané06/11/2023
Passiflora caerulea L.Accidentel07/09/2023
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.Subspontané16/10/2023
Perilla frutescens (L.) BrittonSubspontané02/10/2023
Perovskia atriplicifolia Benth.Subspontané16/09/2016
Petunia × hybrida (Hook.f.) Vilm.Subspontané28/09/2015
Phacelia tanacetifolia Benth.Subspontanée/Résiduelle24/12/2023
Phalaris canariensis L.Accidentel06/06/2023
Phaseolus vulgaris L.Subspontané18/10/2001
Phedimus spurius (M.Bieb) 't Har
[syn=Sedum spurium M.Bieb.]
Subspontané17/11/2021
Philadelphus coronarius L.Subspontané09/10/2020
Phillyrea angustifolia L.Planté/Cultivé21/06/2019
Phoenix dactylifera L.subspontané13/09/2021
Phuopsis stylosa (Trin.) Benth. & Hook.f.Accidentel21/06/2010
Phyla nodiflora var. minor (Gillies & Hook.) N.O'Leary & Múlgurasubspontané09/06/2022
Physalis alkekengi var. franchetii (Mast.) MakinoSubspontané05/09/2023
Physalis peruviana L.Accidentel19/04/2022
Phytolacca esculenta Houtt.20/09/2021
Picea abies (L.) H.Karst. subsp. abiesPlanté/Cultivé/Subspontané?15/12/2020
Picea sitchensis (Bongard) CarrièrePlanté?11/01/2024
Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca
[syn=Hieracium aurantiacum L. subsp. aurantiacum]
Subspontané23/06/2017
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigraPlanté/Cultivé/Subspontané?23/07/2020
Pinus nigra subsp. laricio MaireSubspontané31/08/2011
Pinus strobus L.Planté/Cultivé/Subspontané?17/09/2010
Pinus wallichiana A.B.Jacks.Planté/Cultivé/Subspontané?26/07/2021
Plantago lagopus L.Accidentel07/05/2022
Platanus orientalis L.Subspontané09/05/2022
Platanus Ă— hispanica Mill. ex Münchh.SubspontanĂ©15/10/2023
Platycladus orientalis (L.) FrancoPlanté/Cultivé08/06/2010
Platycodon grandiflorus (Jacq.) A.DC.subspontané01/08/2016
Polemonium caeruleum L.Subspontané24/06/2012
Populus nigra subsp. nigra var. italica Du RoiSubspontané09/06/2023
Populus × canadensis MoenchSubspontané08/12/2020
Potentilla inclinata Vill.Accidentel29/08/2023
Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang.subspontané12/02/2024
Prunus armeniaca L.Subspontané28/09/2023
Prunus cerasifera Ehrh. f. cerasiferaPlanté/Cultivé/Subspontané?14/06/2023
Prunus cerasifera f. pissardii (Carrière) KoehnePlanté/Cultivé/Subspontané?06/11/2023
Prunus domestica L. subsp. domesticaSubspontané21/07/2020
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb.Subspontané17/07/2019
Prunus lusitanica L. subsp. lusitanicaSubspontané/planté?03/07/2019
Prunus persica (L.) BatschSubspontané24/06/2023
Pteris vittata L.Subspontané12/02/2024
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) SpachSubspontané05/10/2023
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distansAccidentel28/08/2023
Pyrus communis L. subsp. communisSubspontané13/08/2009
Quercus cerris L.Subspontané29/05/2023
Raphanus raphanistrum L. subsp. sativus (L.) Domin
[syn=Raphanus sativus L.]
Subspontané31/05/2021
Reseda odorata L.Subspontané15/04/2019
Rhodotypos scandens (Thunb.) MakinoSubspontané/Planté?03/07/2019
Rhus typhina L.Subspontané25/09/2023
Ribes odoratum H.L.Wendl.Subspontané17/05/2022
Ribes sanguineum PurshPlanté/Cultivé?13/04/2009
Ricinus communis L.Subspontané23/08/2006
Rosa rugosa Thunb.Planté/Cultivé/Subspontané?15/06/2023
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis
[syn=Salvia rosmarinus Spenn. subsp. rosmarinus]
Subspontané11/10/2018
Rudbeckia hirta L.cv.subspontané21/08/2023
Rudbeckia laciniata L.Subspontané15/04/2022
Ruta graveolens L.subspontané29/09/2022
Sagina apetala Ard. subsp. apetala30/05/2023
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baill.Planté/Cultivé?12/05/2023
Salvia hispanica L.subspontané20/09/2023
Salvia microphylla Kunthsubspontané24/05/2023
Salvia sclarea L.Subspontané10/06/2012
Salvia viridis L. var. horticoleSubspontané07/05/2022
Salvia Ă— sylvestris L.Accidentel25/06/2021
Salvinia molesta D.S.Mich.16/07/2022
Sambucus nigra cv. LacianataPlanté/Cultivé?29/08/2023
Satureja hortensis L.Subspontané28/03/2022
Saxifraga cymbalaria var. huetiana (Boiss.) Engl. & Irmsch.Planté/Cultivé/Subspontané?18/05/2022
Scabiosa atropurpurea L.
[syn=Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet]
Accidentel01/08/2015
Scilla luciliae (Boiss.) SpetaSubspontané30/03/2023
Scrophularia peregrina L.Accidentel05/03/2022
Secale cereale L. subsp. cerealeSubspontané30/05/2020
Sedum kamtschaticum Fisch. & C.A.Mey.
[syn=Phedimus kamtschaticus (Fisch.) 't Hart]
Subspontané29/06/2018
Sedum palmeri S.WatsonSubspontané01/04/2023
Sedum sarmentosum BungeEchappé30/03/2023
Sempervivum tectorum L.Subspontané03/02/2020
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.Planté/Cultivé18/10/2020
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.BuchholzPlanté/Cultivé13/03/2005
Serapias neglecta De Not.accidentel06/05/2023
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italicaAccidentel27/06/2021
Silene pendula L. cv.subspontané11/04/2014
Sisymbrium polyceratium L.Accidentel26/07/2021
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
Subspontané06/11/2023
Solanum lycopersicum var. cerasiforme (Alef.) Fosberg
[syn=Lycopersicon esculentum var. cerasiforme Alef.]
Subspontané20/09/2023
Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) WesselyAccidentel02/10/2023
Solanum pseudocapsicum L.Subspontané15/12/2023
Solanum sisymbriifolium Lam.Accidentel30/06/2014
Solanum tuberosum L.Subspontané15/12/2023
Soleirolia soleirolii (Req.) DandyPlanté/Cultivé?17/06/2023
Sophora japonica L.
[syn=Styphnolobium japonicum (L.) Schott]
Subspontané24/09/2023
Sorbaria sorbifolia (L.) A.BraunSubspontané10/10/2018
Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.
[syn=Borkhausenia intermedia (Ehrh.) Sennikov & Kurtto]
Planté/Cultivé?25/06/2020
Sorghum bicolor (L.) MoenchSubspontané18/08/2022
Spartium junceum L.Subspontané11/01/2024
Stachys byzantina K.KochSubspontané06/03/2022
Symphytum asperum Lepech.accidentel12/05/2023
Symphytum caucasicum M.Bieb.Subspontané19/04/2017
Symphytum tuberosum L.Subspontané27/04/2013
Tagetes erecta L.Subspontané02/10/2023
Tamarix sp.Subspontané18/06/2018
Taxodium distichum (L.) Rich.Planté/Cultivé17/01/2021
Tellima grandiflora (Pursh) Douglas ex Lindl.Planté/Cultivé/Résiduel?23/05/2019
Tetradium daniellii (Benn.) T.G. Hartley Subspontané21/07/2018
Thuja plicata Donn ex D.DonPlanté/Cultivé/Subspontané25/03/2022
Tilia henryana Szyszyl.Planté/Subspontané?04/07/2011
Tilia tomentosa MoenchPlanté/Cultivé/Subspontané23/11/2022
Tilia × europaea L.Subspontané06/11/2023
Toona sinensis (Juss.) M.Roem.Subspontané08/06/2023
Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleumSubspontané24/01/2024
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.subspontané30/03/2023
Tradescantia fluminensis Vell.Subspontané24/06/2023
Tradescantia × andersoniana F.Ludw. & RohwederSubspontanée06/06/2023
Tragopogon porrifolius L.accidentel17/06/2023
Tribulus terrestris L.Accidentel13/08/1983
Trifolium incarnatum L. var. incarnatumSubspontané/Résiduel21/04/2021
Trifolium resupinatum L. var. resupinatumAccidentel17/09/2022
Trigonella foenum-graecum L.Planté/Cultivé05/05/2014
Trigonella smallii Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus indicus (L.) All.]
Accidentel20/05/2023
Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub
[syn=Ipheion uniflorum (Lindl.) Raf.]
subspontané28/03/2022
Triticum aestivum L. subsp. aestivumSubspontané06/11/2023
Tropaeolum majus L.Planté/Cultivé/Résiduel?27/10/2022
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.SchmidtAccidentel08/04/2020
Urtica dioica subsp. galeopsifolia (Wierzb. ex Opiz) Chrte
[syn=Urtica dioica L. var. subinermis Uechtritz]
03/10/2023
Urtica membranacea Poir.Accidentel18/05/2023
Verbena bonariensis L.Subspontané13/09/2023
Verbena brasiliensis Vell.subspontané25/09/2023
Verbena rigida Spreng.Subspontané11/11/2022
Veronica longifolia L.Accidentel10/10/2022
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.Subspontané02/02/2024
Viburnum tinus L.Planté/Cultivé06/11/2023
Vicia faba L.Subspontané13/02/2024
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens
[syn=Lens culinaris Medik. subsp. culinaris]
Subspontané15/06/2023
Vinca major L. subsp. majorSubspontané06/04/2023
Viola x wittrockiana GamsSubspontané20/04/2023
Visnaga daucoides Gaertn.Accidentel24/06/2023
Vitex agnus-castus L.Subspontané/Echappé13/10/2023
Xeranthemum annuum L.Subspontané21/08/2023
Yucca gloriosa L.Planté/Cultivé/Subspontané?21/04/2023
Zanthoxylum piperitum DC.Subspontané13/09/2010
Zea mays L.Subspontané16/07/2021
Zelkova crenata Spach
[syn=Zelkova carpinifolia (Pall.) K.Koch]
Subspontané26/09/2020

> Retour page accueil

 

Accueil | Familles (Cronquist) | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation |