Images de la Flore de Paris

Accueil Familles Cronquist Familles
(APG)
Listes
de plantes
Végétation
des rues et sites
Statistiques Recherche
plante
Consultation

Végétation observée dans Paris et les Bois de Boulogne et Vincennes

1293 plantes observées dont 933 spontanées (indigènes ou naturalisées)


La date indiquée correspond à la date de la dernière observation. [Spontanée] signifie plante indigène ou naturalisée.

Liste des 933 plantes indigènes ou naturalisées.
Noms et synonymesIndigénatDates
Acer campestre L.Indigène20/10/2020
Acer monspessulanum L.Indigène12/07/2019
Acer negundo L.Naturalisé28/10/2020
Acer opalus Mill. subsp. opalusIndigène10/06/2017
Acer platanoides L.Naturalisé28/10/2020
Acer pseudoplatanus L.Naturalisé10/11/2020
Achillea millefolium L.Indigène17/11/2020
Achillea ptarmica L. subsp. ptarmicaIndigène24/07/2018
Acorus calamus L.Naturalisé03/07/2012
Adiantum capillus-veneris L.Indigène30/07/2005
Adoxa moschatellina L.Indigène08/03/2019
Aegopodium podagraria L.Archéophyte12/06/2019
Aethusa cynapium L. subsp. cynapiumIndigène18/09/2019
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoriaIndigène06/10/2020
Agrostis capillaris L. var. capillarisIndigène08/07/2020
Agrostis castellana Boiss. & Reut.
[syn=Agrostis capillaris subsp. castellana (Boiss. & Reut.) O.Bolòs et al.]
Indigène21/07/2020
Agrostis gigantea RothIndigène03/07/2019
Agrostis stolonifera L.Indigène21/06/2020
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleNaturalisé09/11/2020
Ajuga genevensis L.Indigène19/05/2018
Ajuga reptans L.Indigène24/04/2019
Alcea rosea L.Sténonaturalisé12/11/2020
Alisma plantago-aquatica L.Indigène19/09/2018
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & GrandeIndigène06/10/2020
Allium longispathum Redouté
[syn=Allium paniculatum L. subsp. paniculatum]
Sténonaturalisé23/07/2020
Allium oleraceum L.Indigène25/06/2020
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasumIndigène11/06/2019
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalonIndigène24/08/2012
Allium ursinum L.Indigène06/04/2019
Allium vineale L.Indigène25/06/2020
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.Indigène12/10/2020
Alopecurus geniculatus L.indigène13/05/2016
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesArchéophyte15/06/2020
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensisIndigène04/06/2019
Althaea hirsuta L.Indigène26/05/2010
Althaea officinalis L.Naturalisé01/10/2020
Amaranthus albus L.Naturalisé17/09/2012
Amaranthus blitoides S. WatsonNaturalisé06/11/2020
Amaranthus blitum L.Indigène20/11/2020
Amaranthus deflexus L.Naturalisé17/11/2020
Amaranthus hybridus L. subsp. bouchonii (Thell.) O. Bolòs & VigoNaturalisĂ©28/10/2020
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusNaturalisé10/11/2020
Amaranthus muricatus (Moq.) HickenNaturalisé15/06/2015
Amaranthus retroflexus L.Naturalisé23/07/2020
Ambrosia artemisiifolia L.Naturalisé16/10/2019
Ambrosia psilostachya DC.
[syn=Ambrosia coronopifolia Torrey & A.Gray]
Sténonaturalisé10/09/2012
Ammi majus L.Naturalisé/Archéophyte09/10/2020
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. var. pyramidalisIndigène02/06/2020
Anchusa italica RetziusStenonaturalisé/Archéophyte10/06/2012
Anemone nemorosa L.Indigène24/04/2019
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestrisIndigène24/07/2020
Anisantha diandra (Roth) Tzvelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. diandrus]
Néo-Indigène27/05/2020
Anisantha madritensis (L.) Nevski
[syn=Bromus madritensis L.]
Naturalisé20/10/2020
Anisantha rigida (Roth) Tzelev
[syn=Bromus diandrus Roth subsp. maximus (Desf.) Soo]
Néo-Indigène15/06/2020
Anisantha sterilis (L.) Nevski
[syn=Bromus sterilis L.]
Indigène20/10/2020
Anisantha tectorum (L.) Nevski
[syn=Bromus tectorum L.]
Indigène02/06/2020
Anthemis arvensis L. subsp. arvensisIndigène05/06/2017
Anthoxanthum aristatum Boiss.
[syn=Anthoxanthum odoratum L. subsp. puelii (Lecoq et Lamotte) Bonnier & Layens]
Indigène13/05/2013
Anthoxanthum odoratum L.Indigène01/06/2020
Anthriscus caucalis M. Bieb. var. caucalisIndigène23/05/2020
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestrisIndigène28/09/2020
Anthyllis vulneraria L.Indigène/Naturalisé24/06/2017
Apera interrupta (L.) P.Beauv. Indigène17/05/2010
Apera spica-venti (L.) P.Beauv subsp. spica-ventiArchéophyte22/06/2020
Aphanes arvensis L.Indigène28/05/2020
Aquilegia vulgaris L.Indigène08/07/2020
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.Indigène20/10/2020
Arctium lappa L.Indigène13/09/2020
Arctium minus (Hill) Bernh.Indigène06/10/2020
Arctium x nothum (Ruhmer) J.WeissIndigène04/08/2020
Arenaria leptoclados (Reich.) Guss.
[syn=Arenaria serpyllifolia L. subsp. leptoclados (Reich.) Nyman]
Indigène16/07/2016
Arenaria serpyllifolia L.Indigène20/10/2020
Argentina anserina (L.) Rydb.
[syn=Potentilla anserina L. subsp. anserina]
Indigène23/05/2020
Aristolochia clematitis L.Indigène27/05/2020
Armoracia rusticana P. Gaertner, B. Meyer & SchrebSténonaturalisé18/08/2020
Arrhenatherum elatius (L.) J.Presl. & C.Presl subsp. elatiusIndigène/Naturalisé01/10/2020
Artemisia absinthium L.Sténonaturalisé09/10/2020
Artemisia annua L.Naturalisé02/11/2020
Artemisia biennis Willd.Sténonaturalisé22/09/2020
Artemisia verlotiorum LamotteNaturalisé12/10/2020
Artemisia vulgaris L.Indigène12/11/2020
Arum italicum Mill.Naturalisé19/11/2020
Arum maculatum L.Indigène04/08/2020
Asparagus officinalis subsp. officinalis Naturalisé/Archéophyte27/07/2017
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrumIndigène09/10/2020
Asplenium ceterach L.
[syn=Ceterach officinarum Willd. subsp. officinarum]
Indigène16/06/2015
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-murariaIndigène20/10/2020
Asplenium scolopendrium L.
[syn=Phyllitis scolopendrium (L.) Newman]
Indigène19/10/2020
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.Indigène20/10/2020
Astragalus glycyphyllos L.Indigène17/09/2020
Athyrium filix-femina (L.) RothIndigène19/09/2013
Atocion armeria (L.) Raf.Indigène/Subspontané11/11/2015
Atriplex patula L.Indigène28/10/2020
Atriplex prostrata DC.Indigène28/10/2020
Atropa belladonna L.Indigène16/06/2012
Avena barbata Link subsp. barbataNaturalisé13/07/2020
Avena fatua L. subsp. fatua
[syn=Avena sativa L. subsp. fatua (L.) Thellung]
Archéophyte13/09/2020
Azolla filiculoides Lam.Naturalisé24/03/2010
Ballota nigra L. subsp. foetida (Vis.) Hayek
[syn=Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bèg.) Bèg.]
Indigène28/10/2020
Barbarea vulgaris R. Br. var. vulgarisIndigène23/07/2020
Bellis perennis L. subsp. perennisIndigène19/11/2020
Berberis aquifolium Pursh
[syn=Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]
Naturalisé19/11/2020
Berberis vulgaris L.Indigène04/05/2008
Berteroa incana (L.) DC.Naturalisé11/09/2020
Beta vulgaris L. subsp. vulgarisSténonaturalisé12/11/2020
Betula pendula Roth.Indigène10/11/2020
Betula pubescens L. Ehrh.Indigène17/06/2020
Bidens cernua L.Indigène03/10/2013
Bidens connata Willd.Sténonaturalisé11/09/2020
Bidens frondosa L.Naturalisé12/10/2020
Bidens frondosa L. var. anomala Porter ex FernaldNaturalisé22/08/2018
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaIndigène28/05/2019
Blackstonia perfoliata (L.) Huds subsp. perfoliataIndigène11/05/2020
Borago officinalis L.Sténonaturalisé16/07/2020
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. subsp. rupestre
[syn=Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv. subsp. rupestre (Host) Schübler et Martens]
Indigène23/07/2020
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Indigène20/10/2020
Brassica napus L. var. napusNaturalisé10/11/2020
Brassica nigra (L.) W.D.J.KochIndigène04/07/2013
Briza media L. subsp. mediaIndigène19/08/2013
Bromopsis erecta (Huds) Fourr. subsp. erecta
[syn=Bromus erectus Huds. subsp. erectus]
Indigène21/05/2020
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermis
[syn=Bromus inermis Leyss. subsp. inermis]
Subspontané/Naturalisé23/05/2019
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub subsp. ramosa
[syn=Bromus ramosus Huds. subsp. ramosus]
Indigène02/06/2018
Bromus arvensis L. subsp. arvensisArchéophyte28/07/2012
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus
[syn=Bromus racemosus L. subsp. commutatus (Schrader) Syme]
Indigène28/05/2020
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusIndigène15/06/2020
Bromus secalinus L.Archéophyte13/07/2009
Bryonia dioica Jacq.
[syn=Bryonia cretica subsp. dioica (Jacquin) Tutin]
Indigène06/10/2020
Buddleja davidii Franch.Naturalisé28/10/2020
Bunium bulbocastanum L. var. bulbocastanumIndigène11/07/2018
Bupleurum rotundifolium L.Archéophyte12/06/2011
Butomus umbellatus L.Indigène25/08/2007
Buxus sempervirens L.Naturalisé/Indigène06/06/2019
Cabomba caroliniana A.GrayNaturalisé22/08/2018
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejosIndigène14/09/2020
Calendula arvensis L.Archéophyte15/06/2017
Calepina irregularis (Asso) Thell.Archéophyte23/04/2011
Callitriche obtusangula Le GallIndigène21/06/2017
Caltha palustris L. var. palustrisIndigène18/08/2018
Camelina sativa (L.) Crantz var. sativaArchéophyte21/06/2016
Campanula glomerata L. subsp. glomerataIndigène19/06/2013
Campanula persicifolia L.Indigène19/07/2020
Campanula rapunculoides L.Sténonaturalisé/Archéophyte24/07/2018
Campanula rapunculus L.Indigène24/07/2018
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifoliaIndigène23/07/2020
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.Indigène20/11/2020
Capsella rubella Reut.
[syn=Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. rubella (Reut.) Hobk.]
Indigène28/09/2020
Cardamine flexuosa With.Indigène28/04/2017
Cardamine hirsuta L.Néo-Indigène18/11/2020
Cardamine impatiens L.Indigène09/06/2020
Cardamine pratensis L.Indigène13/06/2020
Carduus acanthoides L.Naturalisé19/11/2020
Carduus crispus L. subsp. multiflorus (Gaudin) FrancoIndigène18/10/2020
Carduus nutans L. subsp. nutansIndigène27/06/2012
Carduus tenuiflorus CurtisIndigène17/06/2020
Carex acuta L.Indigène20/05/2020
Carex acutiformis Ehrh.Indigène08/05/2018
Carex caryophyllea Latourr.Indigène06/04/2012
Carex depauperata With.Indigène21/07/2020
Carex disticha Huds.Indigène08/05/2018
Carex divulsa StokesIndigène19/10/2020
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaIndigène01/06/2020
Carex hirta L.Indigène01/06/2020
Carex leersii F.W.Schultz
[syn=Carex divulsa subsp. leersii (Kneuck.) W.Koch]
Indigène14/05/2006
Carex otrubae Podp.
[syn=Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.]
Indigène04/07/2019
Carex pairae F.W.Schultz
[syn=Carex muricata L. subsp. pairae (F.W.Schultz) Celakovsky]
Indigène21/07/2020
Carex paniculata L. subsp. paniculataIndigène04/07/2019
Carex pendula Huds.Indigène16/09/2020
Carex praecox Schreb. Indigène10/04/2019
Carex pseudocyperus L. Indigène22/08/2018
Carex remota L.Indigène21/07/2020
Carex riparia CurtisIndigène21/06/2019
Carex spicata HudsIndigène01/06/2020
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvaticaIndigène11/09/2020
Carex vulpina L.Indigène03/07/2012
Carpinus betulus L.Indigène22/06/2020
Castanea sativa Mill.Naturalisé/Archéophyte21/07/2020
Catapodium rigidum (L) C. E. Hubb.Indigène19/10/2020
Centaurea calcitrapa L.Archéophyte21/06/2019
Centaurea decipiens L. subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea L. subsp. debeauxii (Godr. & Gren.) Douin]
Indigène24/07/2018
Centaurea decipiens L. subsp. thuillieri (Dostàl) B.Bock
[syn=Centaurea jacea subsp. grandiflora (Gaudin) Schübler & G.Martens]
Indigène21/08/2013
Centaurea decipiens Thuill. subsp. decipiens
[syn=Centaurea jacea L. subsp. decipiens (Thuill.) Celak.]
Indigène23/07/2020
Centaurea decipiens Thuill. subsp. microptilon (Godr.) G.H.LoosIndigène11/08/2013
Centaurea decipiens Thuill. subsp. nemoralis (Jord.) B.Bock
[syn=Centaurea jacea L. var. nemoralis (Jord.) Briq. & Cavill.]
Indigène06/06/2012
Centaurea jacea L. subsp. jaceaIndigène01/06/2020
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq.Indigène01/10/2020
Centaurea nigra L.
[syn=Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens]
Indigène28/09/2020
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosaIndigène04/06/2019
Centaurea stoebe L.
[syn=Centaurea maculosa Lam. subsp. rhenana (Boreau) Gugler ]
Indigène20/07/2015
Centaurium erythraea Raf. subsp. erythraeaIndigène18/08/2020
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
[syn=Centaurium pulchellum Rafn.]
Indigène05/09/2012
Centranthus ruber (L) DC. subsp. ruberNaturalisé10/11/2020
Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceIndigène27/05/2020
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & BurdetIndigène12/10/2020
Cerastium glomeratum Thuill.Indigène10/11/2020
Cerastium pumilum CurtisIndigène15/04/2019
Cerastium semidecandrum L.Indigène11/04/2019
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter
[syn=Bromus catharticus Vahl]
Naturalisé10/10/2020
Ceratophyllum demersum L.Indigène20/08/2020
Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus Indigène06/10/2020
Chaerophyllum temulum L.Indigène21/06/2020
Chelidonium majus L. subsp. majusIndigène03/11/2020
Chelidonium majus L. var. tenuifolium Retz.Indigène01/08/1981
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium hybridum L.]
Indigène01/10/2020
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium murale L.]
Indigène12/11/2020
Chenopodium album L. subsp. albumIndigène20/11/2020
Chenopodium album L. subsp. opulifolium (W.D.J.Koch & Ziz) Batt.
[syn=Chenopodium opulifolium Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz]
Sténonaturalisé17/07/2018
Chenopodium ficifolium Sm.Néo-Indigène21/09/2019
Chenopodium strictum RothIndigène14/10/2009
Chenopodium vulvaria L. Indigène19/09/2016
Chondrilla juncea L.Naturalisé/Archéophyte06/11/2020
Cichorium intybus L.Archéophyte20/10/2020
Circaea lutetiana L.Indigène18/06/2020
Cirsium arvense (L.) Scop. Indigène19/11/2020
Cirsium palustre (L.) Scop.Indigène24/05/2017
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareIndigène28/10/2020
Claytonia perfoliata Wild.Sténonaturalisé16/04/2019
Clematis vitalba L.Indigène28/10/2020
Clinopodium acinos (L.) Kuntze
[syn=Acinos arvensis (Lam.) Dandy subsp. arvensis]
Indigène02/09/2010
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta
[syn=Calamintha nepeta (L.) Savi]
Indigène20/10/2020
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti
[syn=Calamintha menthifolia Host]
Indigène07/09/2015
Clinopodium vulgare L.Indigène21/06/2020
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet subsp. cheiranthos (Villars) Aedo & al.
[syn=Coincya cheiranthos (Vill.) Greuter & Burdet subsp. cheiranthos]
Indigène?17/06/2013
Colutea arborescens L.Naturalisé16/09/2020
Conium maculatum L. var. maculatumIndigène22/06/2020
Conopodium majus (Gouan) Loret subsp. majusIndigène26/05/2005
Convallaria majalis L.Indigène21/06/2019
Convolvulus arvensis L.Indigène12/11/2020
Convolvulus sepium L.
[syn=Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium]
Indigène10/11/2020
Convolvulus silvaticus Kit.
[syn=Calystegia sepium (L.) R.Brown. subsp. silvatica (Kit.) Batt. & Trabut; Calystegia silvatica (Kit.) Griseb.]
Sténonaturalisé22/09/2020
Cornus mas L.Indigène12/04/2019
Cornus sanguinea L. subsp. sanguineaIndigène19/10/2020
Coronilla varia L.
[syn=Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia]
Indigène29/09/2020
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn. Subspontané/Sténonaturalisé29/09/2016
Corylus avellana L.Indigène19/10/2020
Crataegus germanica (L.) Kuntze
[syn=Mespilus germanica L. var. germanica]
Indigène25/06/2020
Crataegus laevigata (Poir.) DC.Indigène19/10/2020
Crataegus monogyna Jacq.Indigène09/10/2020
Crepis biennis L.Indigène04/06/2006
Crepis bursifolia L.Sténonaturalisé11/09/2020
Crepis capillaris (L.) Wallr.Indigène18/11/2020
Crepis foetida L.subsp. foetidaArchéophyte23/07/2020
Crepis setosa Haller f.Néo-Indigène11/09/2020
Crepis vesicaria L. subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.Indigène10/10/2020
Cruciata laevipes OpizIndigène09/05/2017
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymumIndigène03/07/2017
Cyanus montanus (L.) Hill
[syn=Centaurea montana L.]
Indigène19/07/2020
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Britton & WilsonSténonaturalisé20/10/2020
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralisIndigène19/11/2020
Cymbalaria muralis P. Gaertn., B. Mey. & Scherb. var. muralis (Mutation : Toutonii A.Chev.)Indigène31/05/2009
Cynodon dactylon (L.) Pers.Indigène11/09/2020
Cynoglossum creticum Mill.Indigène13/06/2017
Cynoglossum officinale L.Indigène08/06/2013
Cynosurus cristatus L.Indigène06/06/2020
Cyperus eragrostis Lam.Sténonaturalisé07/11/2020
Cyperus fuscus L.Indigène26/09/2016
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scopariusIndigène/Naturalisé23/07/2020
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataIndigène/Naturalisé05/11/2020
Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) Lindb.f.Indigène?22/06/2020
Daphne laureola L.Indigène24/02/2008
Datura stramonium L. f. stramoniumNaturalisé14/11/2020
Datura stramonium L. f. tatula (L.) Torr.Naturalisé12/10/2018
Daucus carota L. subsp. carota var. carotaIndigène06/11/2020
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv subsp. cespitosa var. pseudalpina (Syme) DruceIndigène24/10/2020
Deschampsia flexuosa (L.) Drejer. subsp. flexuosaIndigène30/08/2010
Descurainia sophia (L.) Prantl Archéophyte09/05/2019
Dianthus armeria L. subsp. armeriaIndigène08/09/2015
Dianthus carthusianorum L. subsp. carthusianorumIndigène28/09/2020
Dianthus deltoides L.Indigène25/07/2011
Digitalis lutea L.Indigène03/06/2010
Digitalis purpurea L.Indigène26/06/2014
Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl.Indigène20/10/2020
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.Indigène17/11/2020
Diplotaxis muralis (L.) DC. subsp. muralisArchéophyte20/05/2019
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.Archéophyte18/10/2020
Diplotaxis viminea (L.) DC.Archéophyte26/11/2013
Dipsacus fullonum L.Indigène20/09/2020
Dittrichia graveolens (L.) GreuterIndigene24/09/2018
Draba verna L.
[syn=Erophila verna (L.) Chevall subsp. verna]
Indigène04/04/2020
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.FuchsIndigène24/03/2010
Dryopteris filix-mas (L.) SchottIndigène20/10/2020
Dysphania ambrosoides (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium ambrosioides L.]
naturalisé12/10/2020
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium botrys L.]
Indigène10/09/2012
Dysphania pumilio (R.Brown) Mosyakin & Clemants
[syn=Chenopodium pumilio R. Br.]
Naturalisé12/10/2020
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.Indigène12/11/2020
Echium vulgare L. var. vulgareIndigène28/09/2020
Egeria densa Planch.Naturalisé07/07/2020
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustrisIndigène22/05/2009
Eleusine indica (L.) Gaertn.Naturalisé04/10/2020
Elodea canadensis Michx.Naturalisé25/06/2020
Elodea nuttalii (Planch.) St.-JohnNaturalisé07/07/2020
Elymus caninus (L.) L.
[syn=Rognerai canina (L.) Nevski subsp. canina]
Indigène17/07/2019
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Carreras Martinez subsp. campestrisNéo-Indigène12/10/2020
Elytrigia repens (L.) Nevski subsp. repensIndigène09/07/2020
Epilobium angustifolium L. subsp. angustifoliumIndigène01/10/2020
Epilobium brachycarpum C.PreslSténonaturalisé23/07/2020
Epilobium ciliatum Raf. Naturalisé15/07/2020
Epilobium hirsutum L.Indigène11/09/2020
Epilobium montanum L.Indigène24/08/2017
Epilobium obscurum Schreb.Indigène06/05/2015
Epilobium parviflorum Schreb.Indigène11/09/2020
Epilobium roseum Schreb. subsp. roseumIndigène14/06/2019
Epilobium tetragonum L. subsp. lamyi (F.W.Schultz) NymanIndigène28/05/2020
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumIndigène19/10/2020
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborineIndigène25/06/2020
Equisetum arvense L.Indigène20/10/2020
Equisetum palustre L.Indigène05/09/2004
Eragrostis cilianensis (All.) Janch.Sténonaturalisé18/10/2010
Eragrostis minor HostNaturalisé20/11/2020
Eragrostis multicaulis Steud.
[syn=Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv. subsp. damiensiana (Bonnet) Thellung]
Sténonaturalisé29/09/2020
Eragrostis virescens J.Presl
[syn=Eragrostis mexicana (Hornemann) Link subsp. virescens (J. Presl) S.D.Koch et Sanchez Vega]
Sténonaturalisé09/10/2017
Erigeron acris L.
[syn=Erigeron acer L.]
Indigène02/08/2012
Erigeron annuus (L.) Pers.Naturalisé22/09/2020
Erigeron bonariensis L.
[syn=Conyza bonariensis (L.) Cronquist]
Sténonaturalisé12/11/2020
Erigeron canadensis L.
[syn=Conyza canadensis (L.) Cronquist]
Naturalisé28/10/2020
Erigeron floribundus (Kunth) Sch.Bip.
[syn=Coryza floribunda Kunth]
Naturalisé01/10/2019
Erigeron karvinskianus DC.Sténonaturalisé/Subspontané19/11/2020
Erigeron sumatrensis Retzius
[syn=Conyza sumatrensis (Retz.) E. Walter]
Naturalisé20/11/2020
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutariumIndigène06/11/2020
Erodium moschatum (L.) L'Hér.StĂ©nonaturalisĂ©12/11/2020
Eruca vesicaria (L.) Cav.
[syn=Eruca sativa Mill.]
Sténonaturalisée/archéophyte04/04/2011
Erucastrum incanum (L.) W.D.J.Koch
[syn=Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss. subsp. incana]
Naturalisé06/11/2020
Ervilia hirsuta (L.) Opiz
[syn=Vicia hirsuta (L.) Gray]
Indigène27/05/2020
Ervum tetraspermum L.
[syn=Vicia tetrasperma (L.) Schreb.]
Indigène12/06/2020
Eryngium campestre L.Indigène23/07/2020
Erysimum cheiranthoides L. subsp. cheiranthoidesIndigène14/03/2016
Erysimum cheiri (L.) CrantzNaturalisé17/09/2020
Euonymus europaeus L.
[syn=Euonymus eurocarpus L.]
Indigène14/08/2020
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumIndigène28/10/2020
Euphorbia cyparissias L.Indigène20/10/2020
Euphorbia exigua L. Indigène17/05/2018
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaIndigène28/10/2020
Euphorbia lathyris L.Naturalisé15/10/2020
Euphorbia maculata L.Naturalisé10/09/2020
Euphorbia peplus L.Indigène22/11/2020
Euphorbia platyphyllos L.Indigène/Archéophyte20/05/2020
Euphorbia prostrata AitonSténonaturalisé07/11/2020
Euphorbia stricta L.Indigène14/06/2013
Fagus sylvatica L. f. sylvaticaIndigène25/06/2020
Falcaria vulgaris Bernh.Archéophyte28/07/2020
Fallopia convolvulus (L.) À. LöveArchĂ©ophyte12/10/2020
Fallopia dumetorum (L.) Holub Indigène18/10/2020
Festuca heteromalla Pourr.
[syn=Festuca heterophylla Lam.]
Indigène19/06/2015
Festuca ovina L.Indigène16/06/2017
Festuca rubra L subsp. fallax (Thuill.) NymanIndigène/naturalisé15/06/2010
Festuca rubra L. subsp. rubraIndigène/Naturalisé28/06/2013
Ficaria verna Hudson subsp. verna
[syn=Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria; Ranunculus ficaria L. subsp. bulbilifer Lambinon]
Indigène12/03/2020
Filago germanica L.
[syn=Filago vulgaris Lam.]
Indigène08/08/2017
Filipendule ulmaria (L.) Maxim.Indigène07/06/2020
Foeniculum vulgare subsp. piperitum (Ucria) Bèg.NaturalisĂ©06/09/2010
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgareNaturalisé06/11/2020
Fragaria vesca L.Indigène21/07/2020
Fragaria viridis Weston subsp. viridisIndigène13/05/2018
Fraxinus excelsior L. var. excelsiorIndigène28/10/2020
Fraxinus ornus L. subsp. ornusSténonaturalisé23/07/2020
Fraxinus pennsylvanica MarshallNaturalisé27/05/2020
Fumaria capreolata L.Indigène?10/12/2019
Fumaria muralis W.D.J. Koch
[syn=Fumaria muralis W.D.J. Koch subsp. boraei (Jord.) Pugsley]
Sténonaturalisé05/06/2020
Fumaria officinalis L.Indigène06/10/2020
Galanthus nivalis L.Subspontané/Naturalisé12/02/2020
Galega officinalis L.Naturalisé06/10/2020
Galeopsis tetrahit L.Indigène23/05/2019
Galinsoga parviflora Cav.Naturalisé10/11/2020
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.Naturalisé22/11/2020
Galium album Mill.
[syn=Galium mollugo L. subsp. erectum Syme]
Indigène07/11/2020
Galium aparine L.Indigène28/10/2020
Galium odoratum (L.) Scop.Indigène01/06/2019
Galium palustre L.Indigène07/07/2020
Galium parisiense L.Indigène/Naturalisé15/06/2020
Galium saxatile L.Indigène07/05/2011
Galium verum L. subsp. verumIndigène28/09/2020
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv.Sténonaturalisé/Indigène10/07/2020
Geranium columbinum L.Indigène16/06/2017
Geranium dissectum L.Indigène21/06/2020
Geranium lucidum L.Indigène11/05/2020
Geranium molle L.Indigène12/11/2020
Geranium purpureum Vill.
[syn=Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman]
Néo-Indigène01/06/2020
Geranium pusillum L.Indigène19/11/2020
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicumNéo-Indigène06/10/2020
Geranium robertianum L.Indigène19/11/2020
Geranium rotundifolium L.Indigène19/11/2020
Geranium sanguineum L.Indigène15/06/2013
Geum urbanum L.Indigène12/11/2020
Glebionis segetum (L.) Fourr.Archéophyte12/08/2009
Glechoma hederacea L.Indigène15/10/2020
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.Indigène12/06/2017
Gnaphalium uliginosum L.Indigène11/04/2019
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanIndigène21/05/2017
Hedera helix L.Indigène18/11/2020
Helianthemum nummularium (L.) Mill.Indigène04/06/2006
Helianthus tuberosus L.Subspontané/Sténonaturalisé23/07/2020
Helleborus foetidus L.Indigène08/06/2008
Helminthoteca echioides (L.) Holub
[syn=Picris echioides L.]
Néo-Indigène19/11/2020
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.KochIndigène28/07/2017
Heracleum mantegazzianum Sommier & LevierSténonaturalisé25/06/2020
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondyliumIndigène22/09/2020
Herniaria glabra L.Indigène11/09/2017
Herniaria hirsuta L.Indigène09/07/2020
Hesperis matronalis L. subsp. matronalisNaturalisé/Archéophyte13/06/2020
Hieracium lachenalii SuterIndigène19/10/2020
Hieracium maculatum SchrankIndigène09/10/2017
Hieracium murorum L.Indigène13/06/2018
Hieracium umbellatum L.Indigène13/09/2013
Hieracium virgultorum Jord.
[syn=Hieracium sabaudum L.]
Indigène13/09/2013
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.Indigène18/06/2020
Holcus lanatus L. subsp. lanatusIndigène01/10/2020
Holcus mollis L. subsp. mollisIndigène01/07/2009
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang. Indigène23/07/2020
Hordeum murinum L. subsp. murinumIndigène05/11/2020
Humulus lupulus L.Indigène28/09/2020
Hyacinthoides non-scripta (L.) RothmIndigène21/07/2020
Hydrocharis morsus-ranae L.Indigène02/09/2007
Hydrocotyle ranunculoides L.f.Naturalisé01/06/2020
Hyoscyamus niger L.Archéophyte30/05/2014
Hypericum androsaemum L.Indigène11/10/2018
Hypericum humifusum L.Indigène06/08/2012
Hypericum perforatum L. var. perforatumIndigène19/11/2020
Hypericum tetrapterum Fr.Indigène21/09/2015
Hypochaeris radicata L.Indigène17/11/2020
Iberis amara L.Indigène03/07/2013
Ilex aquifolium L.Indigène20/10/2020
Impatiens balfouri Hook. f.Sténonaturalisé/Subspontané28/10/2020
Impatiens capensis Meerb.Naturalisé13/09/2013
Impatiens glandulifera RoyleNaturalisé19/07/2011
Impatiens parviflora DC.Naturalisé13/08/2020
Inula conyzae (Griess.) DC.
[syn=Inula conyza DC.]
Indigène28/09/2020
Iris foetidissima L.Indigène20/05/2020
Iris germanica L.Subspontané/Sténonaturalisé25/09/2019
Iris pseudacorus L.Indigène12/10/2020
Isatis tinctoria L.Archéophyte06/06/2020
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.
[syn=Senecio erraticus Bertol.]
Indigène10/09/2015
Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn. et al. subsp. erucifolia
[syn=Senecio erucifolius L.]
Indigène19/10/2020
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris
[syn=Senecio jacobaea L. subsp. jacobaea]
Indigène03/11/2020
Juglans regia L.Naturalisé20/05/2020
Juncus acutiflorus Hoffm.Indigène23/07/2020
Juncus articulatus L. subsp. articulatusIndigène15/07/2020
Juncus bufonius L. var. bufoniusIndigène23/07/2020
Juncus compressus Jacq.Indigène01/10/2020
Juncus conglomeratus L.Indigène21/07/2020
Juncus effusus L.Indigène18/08/2020
Juncus inflexus L.Indigène10/09/2020
Juncus tenuis Willd. subsp. tenuisNaturalisé23/07/2020
Juniperus communis L. subsp. communisIndigène08/06/2010
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatineArchéophyte07/07/2020
Kickxia spuria (L.) Dumort Archéophyte09/07/2018
Knautia arvensis (L.) Coult.Indigène24/10/2020
Laburnum anagyroides Medik.Naturalisé01/11/2020
Lactuca muralis (L.) Gaertn.
[syn=Mycelis muralis (L.) Dumort.]
Indigène22/11/2020
Lactuca serriola L. fa. integrifolia Bogenh.Indigène12/10/2020
Lactuca serriola L. fa. serriolaIndigène22/09/2020
Lactuca virosa L.Indigène28/10/2020
Lagurus ovatus L. subsp. ovatusSubspontané/Sténonaturalisé18/11/2020
Lamium album L.Indigène09/10/2020
Lamium amplexicaule L.Indigène28/10/2020
Lamium hybridum Vill.Indigène12/11/2020
Lamium maculatum L.Indigène29/03/2019
Lamium purpureum L.Indigène09/11/2020
Laphangium luteoalbum (L.) Tzelev
[syn=Pseudognaphalium luteo-album (L.) Hilliard & Burtt]
Indigène20/10/2020
Lapsana communis L. subsp. communisIndigène18/11/2020
Lathyrus aphaca L.Indigène29/01/2020
Lathyrus hirsutus L.Indigène25/05/2020
Lathyrus latifolius L.Naturalisé19/10/2020
Lathyrus nissolia L. var. nissoliaArchéophyte21/05/2020
Lathyrus pratensis L.Indigène30/05/2017
Lathyrus tuberosus L.Indigène12/06/2020
Leersia oryzoides (L.) Sw.Indigène06/08/2005
Legousia speculum-veneris (L.) ChaixArchéophyte28/06/2009
Lemna minor L. Indigène21/07/2020
Lemna minuta Kunth Naturalisé01/06/2020
Lemna trisulca L.Indigène19/09/2018
Leontodon hispidus L. subsp. hispidusIndigène22/06/2017
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilisIndigène20/09/2018
Leonurus cardiaca L.Archéophyte18/08/2017
Lepidium campestre (L.) R. Br.Indigène25/06/2018
Lepidium didymum L.Naturalisé12/10/2020
Lepidium draba L.Naturalisé14/09/2020
Lepidium graminifolium L.Naturalisé19/10/2020
Lepidium latifolium L.Naturalisé28/04/2017
Lepidium ruderale L.Archéophyte17/11/2020
Lepidium squamatum Forssk.Naturalisé18/06/2020
Lepidium virginicum L.Naturalisé07/07/2020
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam.Indigène06/10/2020
Ligustrum vulgare L.Indigène14/08/2020
Linaria repens (L.) Mill.Indigène26/09/2019
Linaria simplex (Willd.) DC.Sténonaturalisé05/06/2020
Linaria supina (L.) ChazIndigène13/06/2018
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgarisIndigène19/10/2020
Linum catharticum L. var. catharticumIndigène12/06/2012
Linum usitatissimum L. subsp. angustifolium (Huds.) Thell.
[syn=Linum bienne Mill. ]
Néo-indigène07/09/2017
Lipandra polysperma (L.) Fuentes et al.
[syn=Chenopodium polyspermum L.]
Indigène28/10/2020
Lolium multiflorum Lam.Naturalisé/Archéophyte17/04/2020
Lolium perenne L.Indigène/Naturalisé18/11/2020
Loncomelos pyrenaicum (L.) J.Holub subsp. pyrenaicum
[syn=Ornithogalum pyrenaicum L.]
Indigène31/05/2017
Lonicera periclymenum L. subsp. periclymenumIndigène17/07/2019
Lonicera xylosteum L.Indigène03/07/2012
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusIndigène01/10/2020
Lotus glaber Mill.
[syn=Lotus corniculatus L. subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher]
Indigène11/09/2020
Lotus pedunculatus Cav.Indigène11/06/2008
Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestrisIndigène12/04/2018
Luzula forsteri (Sm.) DC.Indigène28/03/2017
Luzula sylvatica (Hudson) Gaudin subsp. sylvaticaIndigène30/05/2020
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculi
[syn=Silene flos-cuculi (L.) Clairville]
Indigène29/05/2019
Lycium barbarum L.Naturalisé16/06/2020
Lycopsis arvensis L.
[syn=Anchusa arvensis (L.) Bieb. subsp. arvensis]
Indigène21/07/2018
Lycopus europaeus L.Indigène12/10/2020
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. arvensis]
Indigène20/10/2020
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.
[syn=Anagallis arvensis L. subsp. caerulea Hartman; Anagallis foemina Mill.]
Archéophyte22/06/2017
Lysimachia nummularia L.Indigène29/09/2011
Lysimachia punctata L.Naturalisé22/06/2020
Lysimachia tenella L.
[syn=Anagallis tenella L.]
Indigène29/05/2018
Lysimachia vulgaris L.Indigène23/07/2020
Lythrum hyssopifolia L.Indigène21/06/2020
Lythrum salicaria L. Indigène01/10/2020
Malva alcea L.Indigène15/06/2013
Malva moschata L.Indigène14/09/2020
Malva neglecta Wallr.Indigène19/11/2020
Malva sylvestris L.Indigène19/11/2020
Matricaria chamomilla L.
[syn=Matricaria recutita L. subsp. recutita]
Archéophyte28/10/2020
Matricaria discoidea DC.Naturalisé12/10/2020
Medicago arabica (L.) Huds.Archéophyte12/10/2020
Medicago lupulina L. var. lupulinaIndigène/Naturalisé28/10/2020
Medicago minima (L.) L.Indigène01/06/2020
Medicago polymorpha L.Archéophyte26/05/2020
Medicago sativa L. nsubsp. media (Pers.) Schübler & G.MartensIndigène15/06/2020
Medicago sativa L. subsp. falcata (L.) Arcang.Indigène22/06/2020
Medicago sativa L. subsp. sativaNaturalisé/Archéophyte18/11/2020
Melica ciliata L. subsp. ciliataIndigène/Sténonaturalisé24/07/2020
Melica uniflora Retz.Indigène04/08/2020
Melissa officinalis L. subsp. officinalisSubspontané/Naturalisé13/09/2020
Mentha aquatica L.Indigène11/09/2020
Mentha arvensis L.Indigène10/06/2020
Mentha pulegium L.Indigène20/07/2018
Mentha suaveolens Ehrh.Indigène20/09/2020
Mercurialis annua L.Indigène19/11/2020
Mercurialis perennis L.Indigène01/06/2020
Milium effusum L.Indigène01/07/2009
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. subsp. laxa (Jord.) JauzeinIndigène12/06/2020
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk. subsp. tenuifolia (L.) KerguelenIndigène17/09/2020
Misopates orontium (L.) Dumort.Archéophyte18/10/2010
Moehringia trinervia (L.) Clairv.Indigène19/05/2018
Molina caerulea (L.) MoenchIndigène10/06/2012
Montia arvensis Wallr.
[syn=Montia fontana L. subsp. chondrosperma (Fenzl.) Walters]
Indigène01/05/2018
Muscari comosum (L.) Mill.Indigène02/06/2020
Muscari neglectum Ten.Indigène20/04/2019
Myosotis arvensis HillIndigène27/05/2020
Myosotis discolor Pers.Indigène07/05/2006
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissimaIndigène13/04/2018
Myosotis scorpioides L.Indigène11/09/2020
Myosotis sylvatica Hoffm.Subspontané/Naturalisé29/05/2019
Myosoton aquaticum (L.) Moench
[syn=Stellaria aquatica (L.) Scopoli]
Indigène06/10/2020
Myosurus minimus L.Indigène11/04/2012
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc.Naturalisé08/05/2007
Myriophyllum spicatum L.Indigène09/09/2020
Najas marina L. subsp. marina
[syn=Najas marina L.]
Indigène10/09/2020
Narcissus pseudonarcissus L. subsp. pseudonarcissusIndigène24/03/2012
Nasturtium officinale R.Br.Indigène14/06/2018
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.
[syn=Listera ovata (L.) R.Br.]
Indigène25/05/2020
Nepeta cataria L.Archéophyte03/06/2013
Nuphar lutea (L.) Sm.Indigène20/08/2020
Nymphaea alba L.Naturalisé/Indigène04/06/2006
Odontites vernus (Bellardi) Dumort subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb.Indigène23/07/2020
Oenanthe aquatica (L.) Poir.Indigène23/06/2018
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel.Indigène04/07/2013
Oenothera biennis L.Naturalisé14/09/2020
Oenothera glazioviana Micheli Naturalisé11/09/2020
Oenothera parviflora L.Sténonaturalisé18/08/2017
Oenothera villosa Thunb. subsp. villosaSténonaturalisé25/07/2011
Onobrychis viciifolia Scop.Subspontané/Naturalisé01/10/2020
Ononis spinosa L. subsp. procurrens (Wallr.) Briq.
[syn=Ononis spinosa L. subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn. var. procurrens (Wallr.) Burnat]
Indigène23/07/2020
Onopordum acanthium L.Archéophyte21/06/2020
Ophioglossum vulgatum L.Indigène05/05/2020
Ophrys apifera Huds.Indigène16/06/2020
Ophrys aranifera Huds. subsp. aranifera Indigène24/05/2017
Orchis simia Lam.Indigène15/05/2013
Origanum vulgare L. subsp. viridulum (Martrin-Donos) Nyman Indigène02/07/2011
Origanum vulgare L. subsp. vulgareIndigène06/10/2020
Ornithogalum umbellatum L.Indigène/Archéophyte10/04/2019
Ornithopus compressus L.Indigène19/04/2011
Ornithopus perpusillus L.Indigène13/06/2013
Orobanche amethystea Thuill.Indigène22/06/2020
Orobanche hederae DubyIndigène20/10/2020
Orobanche minor Sm.Néo-indigène09/06/2012
Orobanche picridis F.W.SchultzNéo-indigène14/09/2020
Oxalis corniculata L.Naturalisé20/11/2020
Oxalis corniculata L. var. atropurpurea (Van Houtte) P.Fourn.Naturalisé18/11/2020
Oxalis debilis KunthSténonaturalisé20/08/2020
Oxalis dillenii Jacq.Sténonaturalisé19/10/2020
Oxalis fontana BungeNaturalisé01/06/2020
Oxalis latifolia KunthSténonaturalisé22/11/2020
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes et al.
[syn=Chenopodium glaucum L.]
Indigène11/10/2018
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
[syn=Chenopodium rubrum L.]
Indigène15/07/2018
Panicum capillare L.Naturalisé10/09/2020
Panicum dichotomiflorum Michx.Naturalisé04/09/2013
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceumSubspontané/Sténonaturalisé23/05/2020
Papaver argemone L. subsp. argemoneArchéophyte14/06/2012
Papaver dubium L. subsp. dubiumArchéophyte27/05/2019
Papaver rhoeas L.Archéophyte12/10/2020
Papaver somniferum L. subsp. somniferumSubspontané/Archéophyte15/06/2020
Parietaria judaica L.Indigène20/11/2020
Parietaria officinalis L.Indigène22/05/2019
Parthenocissus inserta (A.Kern.) FritschNaturalisé19/10/2020
Paspalum dilatatum Poir.Naturalisé06/10/2020
Pastinaca sativa L. subsp. sativaIndigène22/09/2020
Pastinaca sativa subsp. urens (Godr.) Celak.Néo-indigène17/08/2012
Pentaglottis sempervirens (L.) L.H. BaileySténonaturalisé12/04/2019
Persicaria amphibia (L.) Gray
[syn=Polygonum amphibium L.]
Indigène31/10/2020
Persicaria hydropiper (L.) Delarbre
[syn=Polygonum hydropiper L.]
Indigène17/08/2012
Persicaria lapathifolia (L.) Delabre
[syn=Polygonum lapathifolium L. subsp. lapathifolium]
Indigène12/11/2020
Persicaria maculosa Gray
[syn=Polygonum persicaria L.]
Indigène28/10/2020
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. hybridusArchéophyte19/04/2019
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & HeywoodIndigène22/06/2020
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaIndigène06/09/2017
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss subsp. crispumSubspontané/Sténonaturalisé10/10/2020
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinaceaIndigène14/10/2019
Phleum nodosum L.
[syn=Phleum pratense L. subsp. nodosum (L.) Dumortier]
Indigène/Naturalisé22/06/2020
Phleum pratense L.Indigène/Naturalisé01/10/2020
Phragmites australis (Cav.) Steud.Indigène01/10/2020
Phytolacca americana L.Naturalisé09/11/2020
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesIndigène19/11/2020
Pilosella officinarum Vaill.
[syn=Hieracium pilosella L. subsp. pilosella]
Indigène20/08/2020
Pimpinella saxifraga L. var. dissectifolia Wallr.Indigène28/07/2011
Pimpinella saxifraga L. var. saxifragaIndigène28/07/2020
Pinus sylvestris L.Naturalisé13/09/2008
Plantago arenaria Waldst. & Kit.Indigène16/06/2015
Plantago coronopus L. subsp. coronopusIndigène/Naturalisé12/10/2020
Plantago lanceolata L.Indigène06/11/2020
Plantago major L. subsp. majorIndigène22/11/2020
Plantago major L. subsp. pleiosperma Pilger
[syn=Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange]
Indigène08/10/2013
Plantago media L. subsp. mediaIndigène28/10/2020
Platanthera bifolia (L.) Rich.Indigène08/06/2017
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Indigène24/05/2017
Poa annua L. subsp. annuaIndigène22/11/2020
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa var. bulbosaIndigène07/05/2006
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa var. vivipara Borkh.Indigène10/04/2019
Poa compressa L.Indigène/Naturalisé21/06/2020
Poa infirma KunthNaturalisé20/03/2019
Poa nemoralis L. subsp. nemoralisIndigène21/06/2019
Poa palustris L.Indigène15/06/2016
Poa pratensis L. subsp. angustifolia (L.) DumortIndigène12/05/2014
Poa pratensis L. subsp. pratensisIndigène17/06/2020
Poa trivialis L. subsp. trivialisIndigène13/06/2020
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumNaturalisé20/11/2020
Polygonatum multiflorum (L.) All.Indigène21/07/2020
Polygonum aviculare L. subsp. aviculareIndigène20/11/2020
Polypodium interjectum ShivasIndigène18/08/2020
Polypodium vulgare L.Indigène20/10/2020
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.Sténonaturalisé16/07/2020
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.Subspontané/Sténonaturalisé19/11/2020
Polystichum aculeatum (L.) RothIndigène09/10/2020
Polystichum setiferum (Forssk.) Woyn.Indigène28/05/2007
Populus alba L.Subspontané/Naturalisé31/10/2020
Populus nigra L. subsp. nigraIndigène/Naturalisé11/09/2020
Populus tremula L.Indigène18/10/2020
Populus x canescens (Aiton) Sm.Subspontané/Naturalisé25/06/2020
Portulaca oleracea L.Archéophyte10/11/2020
Potamogeton crispus L.Indigène29/05/2019
Potamogeton lucens L.Indigène20/08/2020
Potamogeton nodosus Poir.Indigène12/10/2020
Potamogeton perfoliatus L.Indigène20/08/2020
Potentilla argentea L.Indigène11/09/2020
Potentilla indica (Andrews) Wolf
[syn=Duchesnea indica (Andrews) Focke]
Naturalisé19/11/2020
Potentilla recta L.Naturalisé01/07/2019
Potentilla reptans L.Indigène31/10/2020
Potentilla sterilis (L.) GarckeIndigène15/02/2019
Potentilla supina L. subsp. supinaIndigène22/04/2011
Potentilla verna L.
[syn=Potentilla tabernaemontani Ascherson; Potentilla neumanniana Rchb.]
Indigène03/07/2019
Poterium sanguisorba L. subsp. balearica (Nyman) Stace
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. polygama (Waldst. & Kit.) Cout; Sanguisorba minor Scop. subsp. balearica (Nyman) Munoz Garmendia et Navarro]
Indigène06/10/2020
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba
[syn=Sanguisorba minor Scop. subsp. minor]
Indigène19/06/2017
Primula veris L. subsp. verisIndigène23/07/2020
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgarisIndigène25/09/2019
Primula x polyantha Mill.Indigène29/03/2019
Prunella vulgaris L.Indigène20/10/2020
Prunus avium (L.) L.Indigène10/11/2020
Prunus cerasus L.Naturalisé19/10/2020
Prunus laurocerasus L. Naturalisé18/10/2020
Prunus mahaleb L.Archéophyte01/06/2020
Prunus padus L. var. padusNaturalisé18/04/2019
Prunus serotina Ehrh.Naturalisé04/08/2020
Prunus spinosa L. var. spinosaIndigène23/07/2020
Pseudofumaria lutea (L.) Borkh. Subspontané naturalisé20/10/2018
Pteridium aquilinum (L.) KuhnIndigène06/10/2020
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.Indigène18/10/2020
Pyracantha coccinea M.Roem.
[syn=Pyracantha pauciflora (Poir.) M.Roem.]
Subspontané/Sténonaturalisé16/09/2020
Quercus ilex L.Indigène20/10/2020
Quercus petraea (Mattuschka) Liebl. subsp. petraeaIndigène23/07/2020
Quercus pubescens Willd.Indigène24/10/2020
Quercus robur L.Indigène20/10/2020
Quercus rubra L.Naturalisé01/10/2020
Ranunculus acris L. subsp. acrisIndigène18/08/2020
Ranunculus acris L. subsp. friesianus (Jord.) SymeIndigène09/10/2020
Ranunculus auricomus L.Indigène08/03/2019
Ranunculus bulbosus L.Indigène23/06/2020
Ranunculus lingua L.Indigène/Planté?03/07/2019
Ranunculus monspeliacus L.Indigène01/05/2009
Ranunculus parviflorus L. subsp. parviflorusArchéophyte14/05/2019
Ranunculus repens L.Indigène18/11/2020
Ranunculus sardous CrantzIndigène08/07/2020
Ranunculus sceleratus L. subsp. sceleratusIndigène14/05/2019
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrumIndigène18/10/2020
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosumSténonaturalisé24/06/2013
Reseda alba L. subsp. albaNaturalisé07/06/2020
Reseda lutea L. subsp. luteaIndigène06/11/2020
Reseda luteola L.Indigène03/06/2020
Reynoutria japonica Houtt.
[syn=Fallopia japonica (Houttuyn) Ronse Decraene]
Naturalisé10/09/2020
Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt Petrop.) NakaiNaturalisé26/07/2016
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtkova
[syn=Fallopia x bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P.Bailey]
Naturalisé27/05/2020
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternusSténonaturalisé21/06/2019
Rhamnus cathartica L.Indigène21/06/2019
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel. subsp. angustifoliusIndigène13/05/2014
Ribes alpinum L.Sténonaturalisé28/07/2012
Ribes nigrum L.Sténonaturalisé20/07/2019
Ribes rubrum L.Indigène31/05/2017
Ribes uva-crispa L.Indigène02/07/2016
Robinia pseudoacacia L.Naturalisé09/11/2020
Rorippa amphibia (L.) BesserIndigène21/06/2019
Rorippa austriaca (Crantz) BesserSténonaturalisé10/09/2020
Rorippa palustris (L.) BesserIndigène09/09/2020
Rorippa sylvestris (L.) BesserIndigène26/09/2020
Rosa kl. agrestis SaviIndigène15/07/2016
Rosa kl. canina L.Indigène28/09/2020
Rosa kl. rubiginosa L.
[syn=Rosa micrantha Borrer ex Sm.]
Indigène24/06/2012
Rostraria cristata (L.) TzvelevSténonaturalisé20/08/2020
Rubia peregrina L. subsp. peregrinaIndigène21/09/2011
Rubus caesius L.Indigène16/09/2020
Rubus fruticosus L.Indigène28/10/2020
Rubus idaeus L. subsp. idaeusIndigène/Naturalisé07/07/2020
Rubus laciniatus (Weston) Willd.Naturalisé13/09/2020
Rumex acetosa L. subsp. acetosaIndigène21/07/2020
Rumex acetosella L.Indigène21/07/2020
Rumex conglomeratus MurrayIndigène07/07/2020
Rumex crispus L. var. crispusIndigène12/10/2020
Rumex cristatus DC.Naturalisé27/05/2020
Rumex hydrolapathum Huds.Indigène18/06/2018
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius Indigène19/11/2020
Rumex patientia L.Sténonaturalisé/Archéophyte04/02/2020
Rumex pulcher L. subsp. pulcherIndigène?12/10/2020
Rumex sanguineus L.Indigène07/07/2020
Rumex thyrsiflorus Fingerh.Naturalisé11/09/2020
Rumex x pratensis Mert. & W.D.J.KochIndigène17/09/2020
Rumex x ruhmeri Hausskn.Indigène14/07/2019
Ruscus aculeatus L.Indigène24/10/2020
Sagina apetala L. subsp. erecta F.Herm.Indigène17/11/2020
Sagina procumbens L.Indigène07/11/2020
Sagittaria sagittifolia L.Indigène20/08/2020
Salix alba L.Indigène21/06/2020
Salix caprea L.Indigène10/11/2020
Salix cinerea L.Indigène20/10/2020
Salix eleagnos Scop.Indigène29/03/2008
Salix x rubens SchrankIndigène06/10/2017
Salvia pratensis L. subsp. pratensisIndigène13/09/2020
Salvia verbenaca L. subsp. verbenacaNéo-Indigène20/05/2020
Sambucus ebulus L.Indigène18/08/2020
Sambucus nigra L. var. nigraIndigène28/10/2020
Sambucus racemosa L. subsp. racemosaSténonaturalisé03/06/2010
Samolus valerandi L.Indigène08/09/2015
Saponaria ocymoides L.Indigène19/06/2013
Saponaria officinalis L.Archéophyte28/09/2020
Saxifraga granulata L.Indigène12/04/2019
Saxifraga tridactylites L.Indigène20/10/2020
Scabiosa columbaria L.Indigène01/09/2010
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-venerisarchéophyte15/05/2019
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort subsp. arundinaceus
[syn=Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea; Lolium arundinaceum (Schreber) Darbyshire]
Indigène/Naturalisé10/09/2020
Schedonorus giganteus (L.) Holub
[syn=Lolium giganteum (L.) Darbyshire; Festuca gigantea (L.) Vill.]
Indigène19/06/2017
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis
[syn=Lolium pratense (L.) Darbyshire; Festuca pratensis Huds. subsp. pratensis]
Indigène/Naturalisé25/05/2015
Schoenoplectus lacustris (L.) PallaIndigène28/05/2011
Schoenoplectus mucronatus (L.) PallaIndigène21/09/2008
Scilla bifolia L.Indigène08/03/2019
Scirpus sylvaticus L.Indigène18/07/2019
Scolymus hispanicus L.Sténonaturalisé13/09/2020
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench
[syn=Leontodon autumnalis L.]
Indigène25/07/2020
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculataIndigène12/10/2020
Scrophularia nodosa L.Indigène04/08/2020
Scrophularia vernalis L.Naturalisé12/06/2019
Scutellaria galericulata L. Indigène12/10/2020
Sedum acre L.Indigène20/10/2020
Sedum album L.Indigène18/11/2020
Sedum dasyphyllum L.Sténonaturalisé04/02/2020
Sedum rupestre L.Indigène25/02/2020
Senecio inaequidens DC.Naturalisé22/11/2020
Senecio sylvaticus L.Indigène17/06/2007
Senecio viscosus L.Naturalisé/Indigène16/09/2020
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisIndigène20/11/2020
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.
[syn=Setaria viridis (L) P.Beauv. subsp. viridis]
Indigène17/11/2020
Setaria parviflora (Poir.) KerguélenNaturalisĂ©?18/06/2020
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.Indigène20/10/2020
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. ambigua (Guss.) Parl.Indigène01/10/2020
Setaria verticillata (L.) P.Beauv. var. verticillataIndigène09/11/2020
Sherardia arvensis L. Indigène12/11/2020
Silene baccifera (L.) Roth
[syn=Cucubalus baccifer L.]
Indigène06/10/2020
Silene dioica (L.) Clairv. var. dioicaIndigène25/09/2019
Silene latifolia Poir.
[syn=Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet]
Indigène12/11/2020
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisIndigène04/08/2020
Silybum marianum (L.) Gaertn.Sténonaturalisé06/10/2020
Sinapis alba L.Naturalisé/Archéophyte03/07/2019
Sinapis arvensis L.Indigène19/11/2020
Sisymbrium irio L.Néo-Indigène06/11/2020
Sisymbrium loeselii L.Naturalisé28/05/2020
Sisymbrium officinale (L.) Scop.Indigène06/10/2020
Sisymbrium orientale L. subsp. orientaleSténonaturalisé10/03/2020
Smyrnium olusatrum L.Naturalisé13/06/2020
Solanum chenopodioides Lam.Naturalisé06/10/2020
Solanum dulcamara L. var. dulcamaraIndigène18/11/2020
Solanum nigrum L. subsp. nigrumIndigène19/11/2020
Solanum physalifolium Rusby Sténonaturalisé23/06/2020
Solidago canadensis L.Naturalisé13/09/2020
Solidago gigantea AitonNaturalisé01/10/2020
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisIndigène02/11/2020
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperIndigène15/10/2020
Sonchus oleraceus L.Indigène22/11/2020
Sonchus palustris L.Indigène07/07/2020
Sorbus aria (L.) Crantz subsp. ariaIndigène21/06/2019
Sorbus aucuparia L. subsp. aucupariaIndigène04/08/2020
Sorbus domestica L.Indigène27/05/2020
Sorbus latifolia (Lam.) Pers.Indigène22/06/2017
Sorbus torminalis (L.) CrantzIndigène04/08/2020
Sorbus x thuringiaca (Ilse) Fritsch n-subsp. boscii (Vivant ex Gamisans) Lambinon et KerguélenIndigène25/08/1973
Sorghum halepense (L.) Pers.Sténonaturalisé16/09/2020
Sparganium emersum Rehmann subsp. emersumIndigène12/10/2020
Sparganium neglectum Beeby
[syn=Sparganium erectum L. subsp. neglectum (Beeby) K.Richter]
Indigène09/09/2012
Spergula arvensis L.Indigène/Archéophyte30/06/2007
Spergula rubra (L.) Bartl.
[syn=Spergularia rubra (L.) J.Persl & C.Persl]
Indigène28/09/2020
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. Indigène20/08/2020
Sporobolus indicus (L.) R.Br. Naturalisé06/11/2020
Stachys arvensis (L.) L.Indigène21/06/2018
Stachys palustris L.Indigène07/07/2020
Stachys recta L. subsp. rectaIndigène19/06/2018
Stachys sylvatica L.Indigène03/07/2019
Stellaria graminea L.Indigène16/06/2017
Stellaria holostea L.Indigène22/06/2020
Stellaria media (L.) Vill.
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. media]
Indigène22/11/2020
Stellaria neglecta Weihe var. neglecta
[syn=Stellaria media (L.) Vill. subsp. neglecta (Weihe) Gremli]
Indigène11/05/2013
Stellaria pallida (Dumort) Piré
[syn=Stellaria media subsp. pallida (Dumortier) Ascherson & Graebner]
Indigène17/05/2017
Stuckenia pectinata (L.) Börner
[syn=Potamogeton pectinatus L.]
Indigène19/09/2020
Succisa pratensis MoenchIndigène02/09/2010
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. laevigatus (Fernald) S.F.Blake
[syn=Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake subsp. albus]
Subspontané/Naturalisé09/10/2020
Symphyotrichum lanceolatum (Willdenow) G.L. Nesom
[syn=Aster lanceolatus Willd. ]
Naturalisé16/09/2020
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom
[syn=Aster novi-belgii L.]
Naturalisé27/08/2012
Symphyotricum x salignum (Willd.) G.L.NesomNaturalisé14/10/2019
Symphytum officinale L. subsp. officinaleIndigène21/07/2020
Syringa vulgaris L.Naturalisé28/09/2020
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.Naturalisé12/11/2020
Tanacetum vulgare L.Archéophyte12/10/2020
Taraxacum sect. Ruderalia Kirschner & al.Indigène22/11/2020
Taraxacum section Erythrosperma (H.Linb.)DahlstIndigène19/10/2020
Taraxacum section Hamata H.ØllgaardIndigène03/05/2014
Taxus baccata L. s.l.Naturalisé19/10/2020
Teucrium botrys L.Indigène25/05/2018
Teucrium scorodonia L.Indigène25/06/2020
Thalictrum flavum L.Indigène07/07/2020
Thelypteris palustris SchottIndigène20/10/2014
Thlaspi arvense L.Archéophyte23/08/2014
Thymus pulegioides L. Indigène16/06/2020
Tilia cordata Mill.Indigène/Naturalisé04/08/2020
Tilia platyphyllos Scop.Indigène/Naturalisé21/07/2020
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensisArchéophyte04/08/2020
Torilis japonica (Houtt.) DC subsp. japonicaIndigène01/06/2020
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosaNaturalisé25/07/2020
Tragopogon dubius Scop.Indigène19/10/2020
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensisIndigène23/06/2020
Trifolium arvense L. var. arvenseIndigène03/02/2020
Trifolium campestre Schreb.Indigène23/07/2020
Trifolium dubium Sibth.Indigène21/06/2020
Trifolium fragiferum L.Indigène12/10/2020
Trifolium ochroleucon Huds.Indigène25/08/2007
Trifolium pratense L. var. pratenseIndigène/Naturalisé06/10/2020
Trifolium repens L. var. repensIndigène/Naturalisé28/10/2020
Trifolium rubens L.Indigène21/06/2010
Trifolium scabrum L. subsp. scabrumIndigène23/05/2014
Trifolium striatum L.Indigène29/05/2019
Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus altissimus Thuill.]
Indigène?25/05/2017
Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus albus Medik.]
Indigène28/10/2020
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute
[syn=Melilotus officinalis Lam.]
Indigène01/10/2020
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.
[syn=Matricaria perforata Mérat; Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J. Koch subsp. inodorum (L.) Applequist]
Indigène12/10/2020
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescensIndigène11/06/2019
Tussilago farfara L.Indigène01/10/2020
Typha angustifolia L.Indigène03/07/2019
Typha latifolia L.Indigène18/07/2019
Ulex europaeus L. subsp. europaeusIndigène10/05/2017
Ulmus glabra Huds.Naturalisé27/06/2011
Ulmus laevis Pall.Indigène09/04/2007
Ulmus minor Mill.Indigène23/07/2020
Umbilicus rupestris (Salisb.) DandyIndigène18/08/2020
Urtica dioica L. subsp. dioicaIndigène19/11/2020
Urtica urens L.Indigène18/11/2020
Vaccaria hispanica (Mill.) RauschertArchéophyte12/05/2014
Valeriana officinalis L. subsp. officinalisIndigène24/10/2020
Valerianella carinata Loisel.
[syn=Valerianella locusta (L.) Laterrade]
Indigène27/05/2019
Valerianella locusta (L.) Laterr.Indigène01/06/2019
Vallisneria spiralis L.Naturalisé09/09/2020
Verbascum blattaria L.Indigène08/07/2017
Verbascum densiflorum Bertol.Indigène16/09/2020
Verbascum lychnitis L. f. album (Mill.) W.D.J.KochIndigène13/06/2017
Verbascum lychnitis L. f. lychnitisIndigène26/09/2020
Verbascum nigrum L. subsp. nigrumIndigène27/06/2018
Verbascum phlomoides L. Indigène20/07/2019
Verbascum pulverulentum Vill.Indigène28/06/2012
Verbascum thapsus L. subsp thapsus Indigène28/10/2020
Verbascum virgatum StokesIndigène27/05/2020
Verbena officinalis L.Indigène18/11/2020
Veronica anagallis-aquatica L.Indigène19/06/2018
Veronica arvensis L.Indigène16/06/2020
Veronica beccabunga L. subsp. beccabungaIndigène29/05/2017
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysIndigène05/04/2020
Veronica filiformis Sm.Naturalisé29/03/2019
Veronica hederifolia L.
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. hederifolia]
Indigène12/03/2020
Veronica officinalis L.Indigène22/05/2009
Veronica peregrina L.Sténonaturalisé13/05/2010
Veronica persica Poir.Naturalisé28/10/2020
Veronica polita Fr.Archéophyte12/10/2020
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaIndigène09/10/2020
Veronica sublobata Fischer
[syn=Veronica hederifolia L. subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl]
Indigène11/03/2020
Viburnum lantana L.Indigène01/10/2020
Viburnum opulus L.Indigène03/07/2019
Vicia angustifolia L.
[syn=Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. ]
Indigène21/06/2019
Vicia cracca L.Indigène12/06/2019
Vicia dasycarpa Ten.
[syn=Vicia villosa Roth subsp. varia (Host) Corb.]
Archéophyte12/06/2020
Vicia lathyroides L.Indigène19/06/2013
Vicia sativa L.
[syn=Vicia sativa L. subsp. sativa]
Subspontané/Sténonaturalisé19/11/2020
Vicia segetalis Thuill.
[syn=Vicia sativa L. subsp. segetalis (Thuill.) Gaudin]
Indigène19/07/2020
Vicia sepium L.Indigène21/05/2017
Vicia villosa Roth
[syn=Vicia villosa Roth subsp. villosa]
Sténonaturalisé08/07/2020
Vinca minor L.Indigène31/01/2020
Vincetoxicum hirundinaria Medik.Indigène12/07/2019
Viola arvensis Murray
[syn=Viola tricolor L. subsp. arvensis (Murray) Gaudin]
Archéophyte16/07/2020
Viola hirta L.Indigène06/04/2012
Viola odorata L.Indigène16/09/2020
Viola reichenbachiana BoreauIndigène09/05/2012
Viola riviniana Rchb.Indigène21/07/2020
Viscum album L. subsp. albumIndigène04/08/2020
Vitis vinifera L. subsp. viniferaSubspontané/Sténonaturalisé24/10/2020
Vulpia bromoides (L.) Gray Indigène12/05/2014
Vulpia ciliata Dumort.Naturalisé21/07/2018
Vulpia myuros (L.) C.C. Gmel.Indigène/Naturalisé20/10/2020
Zannichellia palustris L.Indigène25/06/2020


Liste des 360 autres plantes.
Noms et synonymesIndigénatDates
Acanthus mollis L.Subspontané16/09/2020
Acer cappadocicum Gled.Planté/Cultivé23/07/2020
Acer pseudoplatanus f. purpurascens PaxPlanté/Cultivé/Subspontané?24/07/2020
Acer saccharinum L.Planté/cultivé21/05/2015
Achillea filipendulina Lam.Subspontané17/09/2020
Aesculus hippocastanum L.Subspontané19/10/2020
Agrostemma githago L.Subspontané15/06/2020
Akebia quinata Decne.Subspontané11/06/2019
Albizia julibrissin Durazz.Planté/Cultivé/Subspontané?18/10/2010
Alchemilla mollis (Buser) Rothm.Planté/Subspontané?15/06/2017
Allium cepa L.Subspontané28/06/2009
Allium porrum L.Subspontané03/06/2019
Allium trifoliatum CirilloSubspontané/planté?19/04/2011
Allium tuberosum Spreng.Subspontané24/08/2018
Alnus cordata (Loisel.) DubyPlanté/Cultivé?23/07/2020
Amaranthus caudatus L.Echappé13/10/2015
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus var. erythrostachys Moq.Subspontané21/08/2018
Amaranthus viridis L.Accidentel04/10/2018
Amorpha fruticosa L.Planté/Cultivé20/05/2014
Anaphalis margaritacea (L.) Benth. & Hook.f.Planté/Cultivé/Résiduelle?20/10/2009
Anemone blanda Schott & KotschySubspontané/Planté?19/04/2019
Anemone hupehbensis (Lemoine) Lemoine var. japonica (Thunb.) Bowles & StearnSubspontané17/09/2020
Angelica archangelica L. subsp. archangelicaSubspontané22/08/2018
Anthemis maritima L.Subspontané28/09/2020
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. var. cerefoliumSubspontané28/05/2019
Antirrhinum majus L. var. majus (var. horticole)Subspontané06/11/2020
Apium graveolens L.Subspontané13/07/2020
Aruncus dioicus (Walter) FernaldAccidentel25/06/2020
Arundo donax L.Planté/Cultivé/Subspontané?27/08/2010
Asparagus acutifolius L.Accidentel04/07/2009
Atriplex hortensis L.Subspontané10/09/2012
Aucuba japonica Thumb.Planté/Cultivé?19/10/2020
Avena sativa L. subsp. sativaSubspontané18/06/2020
Baccharis halimifolia L.Subspontané23/07/2020
Bacopa diffusa Loefgr. & EdwallSubspontané19/05/2016
Berberis julianae C.K.Schneid. Subspontané20/10/2020
Berberis thunbergii DC.Subspontané13/06/2018
Berberis x stenophylla Lindl.Planté/Cultivé28/09/2015
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L) Arcang.Accidentel24/07/2018
Beta vulgaris L. var. ciclaAccidentel05/05/2014
Bidens pilosa L.Subspontané07/10/2010
Bidens triplinervia Kunth var. macrantha (Wedd.) Sherff
[syn=Bidens ferulifolia (Jacq.) DC.]
Subspontané18/07/2011
Bothriochloa barbinodis (Lag.) HerterAccidentel18/07/2018
Brassica juncea (L.) CzernovaAccidentel30/09/2015
Brassica rapa L. var. chinensis (L.) KitamuraAccidentel21/10/2013
Brassica rapa L. var. oleifera (DC.) Metzg.Subspontané01/04/2012
Briza maxima L.Accidentel/Subspontané20/10/2020
Bromus lanceolatus RothAccidentel18/07/2011
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.Subspontané09/10/2020
Calendula officinalis L.Subspontané12/11/2020
Campanula carpatica Jacq.Subspontané25/11/2018
Campanula portenschlagiana Schult. Subspontané10/11/2020
Campanula poscharskyana DegenSubspontané19/07/2020
Cannabis sativa L.Subspontané20/09/2011
Capsicum annuum L.subspontané25/09/2018
Catalpa bignonioides WalterSubspontané13/09/2020
Cedrus atlantica (Endl.) CarrièrePlantĂ©/CultivĂ©06/06/2019
Cedrus libani A.Rich.Planté/Cultivé03/07/2019
Celtis australis L.Subspontané18/09/2019
Celtis occidentalis L.Planté/Cultivé28/10/2020
Cenchrus alopecuroides (L.) Thunb.subspontané02/10/2018
Centaurea macrocephala Puschk. ex Willd.RĂ©siduel?27/06/2012
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.Accidentel03/05/2020
Cerastium tomentosum L.Planté/Cultivé?19/07/2020
Cercis siliquastrum L.Subspontané28/10/2020
Chaenomeles sp.Subspontané19/04/2019
Chasmanthium latifolium (Michx.) YatesEchappé18/07/2015
Choisya ternata Kunth.Planté/Cultivé?16/07/2020
Cicer arietinum L.Accidentel03/05/2017
Cichorium endivia L.Subspontané28/10/2020
Clematis sp.subspontané18/06/2018
Cleome hassleriana Chodat Subspontané25/08/2006
Clerodendron trichotomum Thunb.Subspontané16/06/2020
Commelina communis L.Subspontané19/11/2019
Convolvulus tricolor L. subsp. tricolorSubspontané14/07/1994
Coreopsis tinctoria Nutt.Echappé08/06/2015
Coriandrum sativum L.Planté/Cultivé/Subspontané?11/11/2019
Corylus colurna L.Planté/Cultivé?19/10/2020
Cosmos bipinnatus Cav.Subspontané/planté28/09/2015
Cosmos sulphureus Cav. Sibspontané17/09/2017
Cota tinctoria (L.) J.Gay
[syn=Anthemis tinctoria L. subsp. tinctoria]
Subspontané/Résiduel18/06/2020
Cotinus coggygria Scop.Subspontané/Planté21/06/2019
Cotoneaster coriaceous Franch.
[syn=Cotoneaster lacteus W.W. Sm. ]
Subspontané19/10/2020
Cotoneaster franchetii Bois.Subspontané20/10/2020
Cotoneaster horizontalis Decne. Subspontané19/10/2020
Cotoneaster salicifolius Franch.Subspontané19/10/2020
Cotoneaster x watereri ExellPlanté/Cultivé?19/06/2005
Cucumis melo L.Subspontané17/09/2020
Cyanus segetum Hill
[syn=Centaurea cyanus L.]
Subspontané22/09/2020
Cyclamen hederifolium AitonSubspontané06/10/2020
Cydonia oblonga Mill. Subspontané21/06/2019
Cynara scolymus L. Subspontané09/10/2020
Cyrtomium falcatum (L.f.) C.PreslSubspontané19/10/2020
Cyrtomium fortunei J.Smithaccidentel09/07/2020
Darmera peltata (Torrey ex Bentham) VossSubspontané?25/06/2020
Datura innoxia Mill.Planté/Subspontané?20/08/2012
Delphinium ajacis L.
[syn=Consolida ajacis (L.) Schur]
Subspontané18/07/2020
Dianthus barbatus L. (cv. hort.)03/06/2019
Digitalis lanata Ehrh.Subspontané/Planté?02/09/2010
Diospyros lotus L. f.Planté/Cultivé22/05/2019
Diplotaxis erucoides (L.) DC.Accidentel04/10/2011
Ecballium elaterium (L.) A.Rich var. elateriumAccidentel23/06/2020
Echinochloa esculenta (A.Braun) H.ScholzAccidentel15/11/2017
Echinochloa frumentacea LinkAccidentel15/11/2017
Echinops bannaticus Schrad.subspontané23/07/2020
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalusSubspontané22/06/2020
Echium plantagineum L.Accidentel06/02/2020
Eclipta prostrata (L.) L.Accidentel13/11/2017
Elaeagnus multiflora Thunb.Planté/Cultivé/Subspontané08/05/2010
Elaeagnus x submacrophylla ServettazPLanté/Cultivé/Subspontané09/04/2018
Eragrostis airoides NeesSubspontané02/12/2013
Eranthis hyemalis (L.) Salisb.Subspontané28/01/2020
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.Planté/Cultivé/Subspontané20/10/2020
Erodium malacoides (L.) L Hér.Accidentel10/05/2009
Eryngium planum L.Subspontané23/07/2020
Erythranthe guttata (DC.) G.L.Nesom
[syn=Mimulus guttatus Fisch. ex DC.]
Subspontané21/06/2017
Eschscholzia californica Cham.Planté/Cultivé/Subspontané28/10/2020
Euonymus japonicus L.f.Subspontané31/01/2020
Euonymus latifolius (L.) Mill.Subspontané27/06/2012
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyceAccidentel29/05/2010
Euphorbia characias L. subsp. characiasPlanté/Cultivé16/09/2020
Euphorbia characias L. subsp. veneta (Willd.) Litard
[syn=Euphorbia veneta Willd.]
Echappé14/07/2016
Euphorbia myrsinites L. Subspontané01/10/2011
Euphorbia segetalis L.Accidentel17/09/2018
Euphorbia serpens KunthAccidentel12/10/2020
Fagopyrum esculentum MoenchSubspontané28/10/2020
Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.Accidentel18/06/2020
Fagus sylvatica L. f. purpurea (Aiton) C.K. Schneid.Planté/Cultivé13/04/2009
Fallopia aubertii (L.Henry) HolubSubspontané28/09/2020
Festuca glauca Vill.Subspontané13/06/2018
Ficus carica L.Subspontané09/11/2020
Forsythia X intermedia ZabelSubspontané11/11/2019
Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr.Subspontané20/10/2020
Fuchsia magellanica Lam.Planté/Cultivé/Subspontané?17/05/2009
Gaillardia x grandiflora Van Houtte
[syn=Gaillardia pulchella Foug.]
Subspontané28/08/2012
Galium murale (L.) All.Accidentel16/05/2017
Geranium phaeum L.Planté/Cultivé?05/06/2020
Geranium pratense L.Accidentel25/06/2020
Geranium x oxonianum YeoPlanté/Cultivé?18/06/2019
Ginkgo biloba L.Planté/Cultivé21/06/2019
Gleditsia triacanthos L.Subspontané05/06/2020
Guizotia abyssinica (L.f.) Cass.Accidentel20/09/2011
Gymnocladus dioicus (L.) K.KochPlanté/Cultivé/Subspontané15/06/2020
Gypsophila paniculata L.Subspontané28/07/2012
Halimodendron halodendron (Pallas) DruceAccidentel19/04/2019
Hedera hibernica (G.Kirchn.) D.C. BeanSubspontané31/01/2020
Helianthus annuus L. var. annuusSubspontané19/07/2020
Hemerocallis fulva (L.) L.Planté/Cultivé/Subspontané?22/06/2020
Hibiscus syriacus L.Planté/Cultivé/Subspontané?20/08/2020
Hieracium aurantiacum L.Subspontané23/06/2017
Hippophaë rhamnoides L. subsp. fluviatilis SoestSubspontanĂ©27/05/2020
Hordeum vulgare L. subsp. vulgareSubspontané31/07/2016
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn.
[syn=Hordeum distichon L.]
Subspontané22/06/2012
Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm
[syn=Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm. subsp. hispanica (Mill.) Kerguélen]
Planté/Cultivé/Subspontané15/04/2019
Hydrocotyle sibthorpioides Lam.Planté/Cultivé?01/07/2009
Hylotelephium spectabile (Boreau) Ohba
[syn=Sedum spectabile Boreau]
Subspontané01/06/2019
Hyoscyamus albus L.Accidentel20/08/2013
Hypericum calycinum L.Subspontané18/05/2018
Iberis sempervirens L.Subspontané13/04/2018
Iberis umbellata L.Accidentel/Subspontané?21/06/2019
Inula helenium L.Subspontané13/06/2020
Ipomoea purpurea RothSubspontané26/09/2017
Iris versicolor L.Planté/Cultivé/Subspontané?29/05/2019
Isotoma axillaris (Lindl.) Wimm.subspontané30/09/2019
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
[syn=Senecio cineraria DC. subsp. cineraria]
Subspontané02/06/2020
Jasminum nudiflorum Lindl.Planté/Cultivé/Subspontané?11/06/2020
Juglans nigra LSubspontané10/09/2020
Kerria japonica (L.) DC.Planté/Cultivé/Subspontané?18/06/2020
Kniphofia varia (L.) Hook.Subspontané?12/05/2008
Koelreuteria paniculata Laxm.Subspontané15/10/2020
Lactuca sativa L.Subspontané16/09/2020
Lamarckia aurea (L.) Moench.Accidentel23/04/2011
Lamium galeobdolon (L.) L. subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign.Subspontané16/09/2020
Larix decidua Mill. subsp. deciduaPlanté/Cultivé?01/07/2009
Lathyrus odoratus L.Subspontané30/07/2011
Lathyrus oleraceus Lam. subsp. oleraceus
[syn=Pisum sativum L.]
Subspontané19/07/2020
Laurus nobilis L. Subspontané03/06/2020
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifoliaPlanté/Cultivé/Subspontané14/06/2016
Lepidium sativum L.Subspontané18/06/2020
Levisticum officinale W.D.J.KochSubspontané03/05/2017
Leycesteria formosa Wall.Subspontané18/06/2020
Ligustrum ovalifolium Hassk.Planté/Cultivé16/09/2020
Linaria maroccana Hook. f.Subspontané28/06/2012
Linum austriacum L.Suibspontané24/07/2020
Linum grandiflorum Desf.Echappé/Résiduel08/05/2018
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimumSubspontané23/05/2020
Liquidambar orientalis Mill.Subspontané18/10/2018
Liquidambar styraciflua L.Subspontané20/05/2020
Liriodendron tulipifera L.Subspontané21/09/2010
Lobelia erinus L.Subspontané21/11/2019
Lobelia pedunculata R.BrownSubspontané03/06/2014
Lobelia siphilitica L.Accidentel01/10/2009
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. maritimaSubspontané14/09/2020
Lonicera fragantissima Lindl. & Paxton21/06/2019
Lonicera japonica Thunb.Subspontané14/09/2020
Lonicera pileata OliverSubspontané21/06/2019
Lonicera var. hort.Subspontané?24/04/2019
Lunaria annua L.Subspontané19/07/2020
Lycium europaeum L.Subspontané07/05/2006
Macleaya cordata (Willd.) R.Br.Subspontané27/09/2018
Malcolmia flexuosa (Sibth. & Sm.) Sibth. & Sm.
[syn=Malcolmia maritima auct.]
Subspontané11/05/2020
Malus pumila L.
[syn=Malus domestica Borkh.]
Subspontané26/09/2020
Matthiola incana (L.) R.Br. subsp. incanaSubspontané01/06/2019
Mentha spicata L.Subspontané18/08/2020
Mentha x piperita L.Subspontané25/08/1998
Mentha x smithiana R.A.GrahamSubspontané23/08/2012
Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Chenplanté?21/07/2020
Mirabilis jalapa L.Subspontané01/10/2020
Miscanthus sinensis AnderssonSubspontané19/09/2020
Morus alba L.Subspontané12/10/2020
Morus kagayamae KoidzumiSubspontané18/06/2020
Morus nigra L.Planté/Cultivé06/06/2019
Muscari armeniacum BakerSubspontané?10/04/2019
Nandina domestica Thunberg.Subspontané13/07/2020
Narcissus x odorus L.Subspontané08/04/2007
Narcissus, var. hort.Subspontané11/03/2020
Nassella tenuissima (Trin.) BarkworthSubspontané13/09/2020
Nemesia floribunda Lehm.Subspontané28/05/2019
Nepeta x faassenii StearnSubspontané19/09/2020
Nerium oleander L.Subspontané30/08/2010
Nicandra physaloides (L) Gaertn.Planté/Cultivé?10/09/2012
Nicotiana glauca GrahamSubspontané10/09/2012
Nicotiana rustica L.Subspontané28/07/2011
Nicotiana sylvestris Speg. Subspontané09/05/2019
Nicotiana var. hort.subspontané14/09/2016
Nigella damascena L.Subspontané15/07/2020
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch
[syn=Gaura lindheimeri Engelm. & A.Gray]
Subspontané19/07/2020
Oenothera rosea AitonSubspontané27/06/2012
Oenothera speciosa Nutt.Echappé01/09/2015
Olea europaea L. subsp. europaeaPlanté/Cultivé/Subspontané27/05/2020
Oloptum miliaceum (L.) M.Reöser & H.M.Hamasha
[syn=Piptatherum miliaceum (L.) Coss. subsp. miliaceum]
Accidentel28/10/2020
Ostrya carpinifolia Scop.Planté/Cultivé/Subspontané?21/07/2011
Othocallis siberica (Haw.) SpetaSubspontanée11/03/2020
Oxalis tuberosa MolinaAccidentel04/09/2010
Papaver cambricum L.
[syn=Meconopsis cambrica (L.) Vig.]
Subspontané03/06/2013
Papaver pseudoorientale (Fedde) MedvedevSubspontané/cultivé15/06/2020
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.Subspontané21/07/2020
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.Subspontané20/10/2020
Passiflora caerulea L.Accidentel16/06/2020
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.Subspontané19/11/2020
Perilla frutescens (L.) BrittonSubspontané13/09/2020
Perovskia atriplicifolia Benth.Subspontané16/09/2016
Petunia x hybrida (Hook.f.) Vilm.Subspontané28/09/2015
Phacelia tanacetifolia Benth.Subspontanée/Résiduelle17/11/2020
Phalaris canariensis L.Subspontané20/08/2020
Phaseolus coccineus L.Subspontané04/07/2011
Phaseolus vulgaris L.Subspontané18/10/2001
Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart
[syn=Sedum spurium M.Bieb.]
Subspontané19/10/2020
Philadelphus coronarius L. Subspontané09/10/2020
Phillyrea angustifolia L.Planté/Cultivé21/06/2019
Phoenix dactylifera L.subspontané12/10/2020
Physalis alkekengi L. var. franchetii (Mast.) MakinoSubspontané19/05/2020
Physalis peruviana L.Accidentel25/09/2019
Phytolacca esculenta Houtt.18/11/2020
Picea abies (L.) H.Karst. subsp. abiesPlanté/Cultivé/Subspontané?21/06/2019
Pinus nigra Arnold subsp. laricio (Poir.) MaireSubspontané31/08/2011
Pinus nigra Arnold subsp. nigraPlanté/Cultivé/Subspontané?23/07/2020
Pinus strobus L.Planté/Cultivé/Subspontané?17/09/2010
Pinus wallichiana A.B.JacksPlanté/Cultivé/Subspontané?03/10/2011
Platanus hispanica MünchhSubspontanĂ©20/10/2020
Platanus orientalis L.Subspontané21/06/2020
Platycladus orientalis (L.) FrancoPlanté/Cultivé08/06/2010
Platycodon grandiflorus A.DC.subspontané01/08/2016
Polemonium caeruleum L.Subspontané24/06/2012
Populus nigra L. subsp. nigra var. italica Du RoiSubspontané29/09/2020
Populus x canadensis MoenchSubspontané29/09/2020
Potentilla inclinata Vill.Accidentel30/05/2017
Primula vulgaris Huds. subsp. rubra (Sm.) Arcang.subspontané12/02/2020
Prunus armeniaca L.Subspontané24/05/2018
Prunus cerasifera f. cerasiferaPlanté/Cultivé/Subspontané?25/09/2019
Prunus cerasifera f. pissardiiPlanté/Cultivé/Subspontané?16/09/2019
Prunus domestica L. var. domesticaSubspontané21/07/2020
Prunus dulcis (Miller) D.A.Webb.Subspontané17/07/2019
Prunus lusitanica L. subsp. lusitanicaSubspontané/planté?03/07/2019
Prunus persica (L.) BatschSubspontané26/09/2020
Pteris vittata L.Subspontané06/10/2020
Pterocarya fraxinifolia (Poir.) SpachSubspontané16/09/2020
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distansAccidentel05/05/2018
Pyrus communis L.Subspontané10/09/2012
Quercus cerris L.Subspontané16/06/2020
Raphanus raphanistrum L. subsp. sativus (L.) Domin
[syn=Raphanus sativus L.]
Subspontané01/07/2019
Reseda odorata L.Subspontané15/04/2019
Rhus typhina L.Subspontané14/08/2020
Ribes odoratum H.L.Wendl.
[syn=Ribes aureum Pursh]
Subspontané23/07/2020
Ribes sanguineum PurshPlanté/Cultivé?13/04/2009
Ricinus communis L.Subspontané23/08/2006
Rosa rugosa Thunb.Planté/Cultivé/Subspontané?27/06/2012
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalisSubspontané11/10/2018
Rudbeckia laciniata L.Subspontané13/07/2009
Salpichroa origanifolia (Lam.) BaillonPlanté/Cultivé?06/10/2020
Salvia sclarea L.Subspontané10/06/2012
Salvia x sylvestris L.Accidentel25/06/2020
Sambucus nigra L. var. lacianata L.Planté/Cultivé?28/10/2020
Satureja hortensis L.Subspontané06/09/2010
Saxifraga cymbalaria L. var. huetiana (Boiss.) Engl. & Irmsch.Planté/Cultivé/Subspontané?08/03/2019
Scabiosa atropurpurea L.
[syn=Sixalix atropurpurea subsp. maritima (L.) Greuter & Burdet]
Accidentel01/08/2015
Scilla luciliae (Boiss.) SpetaSubspontané16/03/2012
Scrophularia peregrina L.Accidentel14/03/2020
Secale cereale L. subsp. secaleSubspontané30/05/2020
Sedum kamtschaticum Fisch. & C.A.Mey.Subspontané29/06/2018
Sedum nagasakianum (Hara) OhbaEchappé30/09/2014
Sedum palmeri S.WatsonSubspontané15/11/2017
Sempervivum tectorum L.Subspontané03/02/2020
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.Planté/Cultivé18/10/2020
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) BuchholzPlanté/Cultivé13/03/2005
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italicaAccidentel28/10/2020
Silene coronaria (L.) Clairv.Subspontané16/05/2017
Silene pendula L. cv.subspontané11/04/2014
Sisymbrium polyceratium L.Accidentel15/07/2016
Solanum lycopersicum L. var. cerasiforme (Dunal) Fosberg.
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. cerasiforme (Dunal) Alef.]
Subspontané15/10/2020
Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum
[syn=Lycopersicon esculentum Mill. var. esculentum]
Subspontané28/10/2020
Solanum nigrum L. subsp. schultesii (Opiz) WesselyAccidentel19/10/2020
Solanum pseudocapsicum L.
[syn=Solanum capsicastrum Schauer]
Subspontané09/11/2020
Solanum sisymbriifolium Lam.Accidentel30/06/2014
Solanum tuberosum L.Subspontané18/10/2020
Soleirolia soleirolii (Req.) DandyPlanté/Cultivé?19/11/2020
Sophora japonica L.Subspontané20/10/2020
Sorbaria sorbifolia (L.) A.BraunSubspontané10/10/2018
Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.Planté/Cultivé?25/06/2020
Sorghum bicolor (L.) MoenchSubspontané14/10/2019
Spartium junceum L.Subspontané23/07/2020
Stachys byzantina K.KochSubspontané08/06/2016
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom
[syn=Aster squamatus (Spreng.) Hieron.]
Subspontané01/11/2020
Symphytum caucasicum M.Bieb. hort.Subspontané19/04/2017
Symphytum tuberosum L.Subspontané27/04/2013
Tagetes sp.Subspontané22/09/2020
Tamarix sp.Subspontané18/06/2018
Taxodium distichum (L.) Rich.Planté/Cultivé18/10/2020
Tellima grandiflora (Pursh) Douglas ex Lindl.Planté/Cultivé/Résiduel?23/05/2019
Tetradium daniellii (Benn.) T.G. Hartley Subspontané21/07/2018
Thuja plicata D.DonPlanté/Cultivé/Subspontané19/10/2020
Tilia henryana Szyszyl.Planté/Subspontané?04/07/2011
Tilia tomentosa MoenchPlanté/Cultivé/Subspontané19/10/2020
Tilia x europaea L. Subspontané11/09/2019
Toona sinensis (Juss.) M.Roem.Subspontané12/11/2020
Trachelium caeruleum L. subsp. caeruleumSubspontané20/03/2019
Tradescantia fluminensis Vell.Subspontané18/11/2020
Tradescantia x andersoniana W.Ludwig & RohwederSubspontanée18/06/2020
Tribulus terrestris L.Accidentel13/08/1983
Trifolium incarnatum L. var. incarnatumSubspontané/Résiduel22/09/2020
Trigonella foenum-graecum L.Planté/Cultivé05/05/2014
Trigonella smallii Coulot et Rabaute
[syn=Melilotus indicus (L.) All.]
Accidentel13/05/2020
Triticum aestivum L. subsp. aestivumSubspontané20/08/2020
Tropaeolum majus L.Planté/Cultivé/Résiduel?02/06/2020
Urospermum dalechampii (L.) F.W. SchmidtAccidentel08/04/2020
Urtica membranacea Poir.Accidentel29/06/2018
Verbena bonariensis L.Subspontané15/10/2020
Veronica longifolia L.Accidentel15/06/2020
Viburnum rhytidophyllum Hemsl.Subspontané26/09/2020
Viburnum tinus L.Planté/Cultivé19/10/2020
Vicia faba L.Subspontané27/02/2019
Vicia lens (L.) Coss. & Germ.
[syn=Lens culinaris Medik.]
Subspontané13/05/2020
Vinca major L. subsp. majorSubspontané29/01/2020
Viola wittrockiana GamsSubspontané20/04/2019
Visnaga daucoides Gaertn.Subspontané03/07/2017
Vitex agnus-castus L.Subspontané/Echappé21/06/2019
Yucca gloriosa L. Planté/Cultivé/Subspontané?16/09/2020
Zanthoxylum piperitum DC.Subspontané13/09/2010
Zea mays L.Subspontané18/08/2020
Zelkova crenata Spach.Subspontané26/09/2020

> Retour page accueil

 

Accueil | Familles Cronquist | Familles (APG) | Listes des plantes | Végétation des rues et sites | Statistiques | Recherche plante | Consultation